Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи рода Цимбидиум."Короли ароматов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#15719155
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта тема посвящена орхидеям рода Цимбидиум и их гибридам.

Информация любезно предоставлена пользователем Avustfel, которому от лица всех орховодов выражаю огромную благодарность.

Род: Цимбидиум (Cymbidium)

Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • цим.jpg

  • 0

#21
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Цимбидиумы роскошные, но в комнатных условиях заставить его цвести очень сложно. Перепады требует день - ночь
  • 0

#22
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
мой алоэфолиум дал один цветоносик, буду надеяться что в этом году не засушу прелесть и он расцветет
  • 0

#23
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Перепады требует день - ночь

А если долго не ставить в комнату - а держать на закрытой лождии? Пораньше выставить и попозже занести? Как тогда с перепадами - пойдет? :spy:
  • 0

#24
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
motyaKZ мне не удалось своих заставить цвести за три года. сейчас утащила на работу, держала долго на улице, потом, когда морозы начались занесла. зиму провели, как полагается - ночами на подоконнике до 0 опускалось, днем не выше 18. сейчас опять на улице тусят. посмотрим, может, зацветет с молодых ростов, они как раз уже подходят к возрасту зацветания
  • 0

#25
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
motyakz, я наблюдаю - мой после цветения на лоджию застекленную переселился, и ростов кучка поперла, и листья на концах зеленые, а опрыскиваю только за компанию с остальными - т.е. нечасто.. похоже, его устраивает. но наверное для бОльшей амплитуды перепадов лучше в сад.. с середины апреля или начала мая, они ж до -2С - 0С выдерживают.

Avustfel, алоэфолиум - даже название такое не встречала.. :rolleyes: как он выглядит в цветении и без?
  • 0

#26
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
он вот такой:

Скрытый текст

  • 0

#27
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

он вот такой:


угум, так вот он какой, олень северный... (с)

СИМПАТЯГА! и цветами немного с цимбом схож. а если таких цветоносов целая куча - то вообще чудо как хорош, я бы сказала... :)
удачи в активном цветоносонаращивании и зацветании! :surprise:
  • 0

#28
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

мне не удалось своих заставить цвести за три года. сейчас утащила на работу, держала долго на улице, потом, когда морозы начались занесла. зиму провели, как полагается - ночами на подоконнике до 0 опускалось, днем не выше 18


А северный балкон у меня и до -5-6 допускает! Такое может его устроить? Короче попробую. А там видно будет. :spy:

ростов кучка поперла, и листья на концах зеленые


Марго так и у меня росты есть. А цветонос не из них а рядом должет показаться. Ток вот когдааа..Эт вопрос. На улице то меня слоны стоят. Цвели некоторые. Другие пока только бульбы ростят.

Ладно - он у меня компактный. Много места не занимает. Поживем - увидим :)
  • 0

#29
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
я вчера не удержалась и еще одного мамонта ухватила.. :faceoff:
три цветоноса толщиной с палец, листья метра по полтора.. бульбы как булыжники.. но хорош мерзавец! лососево-розово-сиреневатый какой-то.. цветки огромные.. :rolleyes:

позже покажу, нафотала но не обработала еще..
  • 0

#30
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
а вот и он, цимбал..
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#31
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Аааа...какой симпааа :beer: Но...СЛОН :D
  • 0

#32
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
ага, не просто слон, целый мамонт :)
я определила, как его зовут: Cymbidium Hana Akari
"я и раньше счастливая была, а теперь вдвое счастливее стала" (С) :D
  • 0

#33
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Пошла сегодня в Николь за горшком. Увидела цимб в уценке, опять пожалела-купила. Но достав из горшка увидела очень тугой клубок корней. И кажется они все сухие просто ужас. Не могу в общем его не распутать, трогаю-они рвутся, нитки вылазиют. Что делать? оставить так , обложить субстратом или все таки повырезать всю бяку, но там кажись вообще нет нормальных корней. У цимба два новых ростика лезут. Сами листья хорошие, темно-зеленые на вид.. :confused:
Изображение
  • 0

#34
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Осторожно распутывайте, удаляйте все мертвое и сажайте. Корни новые нарастут :D
  • 0

#35
Triumph toy

Triumph toy
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Цимбидиумы роскошные, но в комнатных условиях заставить его цвести очень сложно. Перепады требует день - ночь

И я вот тоже никак не могу дождаться цветения и вообще у нас что то любовь с цимбом никак не получается, покупала его в Никольке на распродаже, цветения не видела, подружка тоже "орхидушка" пыталась меня отговорить, но я все же купила, теперь хочу присторить куда нить, если у кого есть желание напишите в личку, жалко его, я то перелью, то засушу, в общем не мой цветок, меня фалики и каттлейки больше любят.
  • 0

#36
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

И я вот тоже никак не могу дождаться цветения и вообще у нас что то любовь с цимбом никак не получается, покупала его в Никольке на распродаже, цветения не видела, подружка тоже "орхидушка" пыталась меня отговорить, но я все же купила, теперь хочу присторить куда нить, если у кого есть желание напишите в личку, жалко его, я то перелью, то засушу, в общем не мой цветок, меня фалики и каттлейки больше любят.

Я своих унесла на работу, стоят на улице, перепады и все нав свете. Может, все же одумаются. Очень с ними трудно. Растут то хорошо, а вот цвести не желают никак
  • 0

#37
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Очень с ними трудно. Растут то хорошо, а вот цвести не желают никак


Вот-вот. У меня второй год на улице. Половина процвели. А вторая только росты гонит...ззззаразы :mad:
  • 0

#38
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
я не теряю надежды.. мои два мамонта недавно отцвели и тоже сейчас новые росты гонят.. пока на балконе, как дожди закончатся - на дачу перевезу, а там посмотрим.. :)
кстати, у одного - две старые уже засохшие бульбы.. сухие и сморщенные как печеные яблоки.. что с ними делать - лучше удалить или они сами того.. отвалятся?
  • 0

#39
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Бульбы не трогайте. Они ничем не вредят. Придет время, сами отпадут. Удаляют только гнилые
  • 0

#40
torgyt

torgyt
  • Гость
  • 5 сообщений

Эта тема посвящена орхидеям рода Цимбидиум и их гибридам.

Информация любезно предоставлена пользователем Avustfel, которому от лица всех орховодов выражаю огромную благодарность.

Род: Цимбидиум (Cymbidium)

Скрытый текст
Прикрепленные изображения


Какая красота где мне взять такую же и по какой цене?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.