Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи рода Цимбидиум."Короли ароматов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#15719155
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта тема посвящена орхидеям рода Цимбидиум и их гибридам.

Информация любезно предоставлена пользователем Avustfel, которому от лица всех орховодов выражаю огромную благодарность.

Род: Цимбидиум (Cymbidium)

Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • цим.jpg

  • 0

#181
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
я сегодня счастливая!!!!!
Kiwi Midnight.
http://vse.kz/index....ttach_id=736474
теперь и у меня есть такой
  • 0

#182
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Я не смогла удержаться от восхищенного возгласа. Какой таинственный красавчик. Где взяли?:-D

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 01.02.2013, 21:46:31

  • 0

#183
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Какой таинственный красавчик. Где взяли?:-D

думаю там уже больше нету ;)
в куплю\отдам продавался. Маргарита рассадила большой куст. по моему в течении 2х часов забрали всех :rotate:
  • 0

#184
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Очередное домашнее цветение цимба: Изображение
  • 5

#185
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
lena_gea, какой красавчик! Уважение и респект Вам за домашнее цветение цимба! :)
А можно фото растения в полный рост? Большой цимбик? Расскажите, пожалуйста, какие бубны
Вы применяете, чтобы его зацвести? :D
  • 1

#186
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Лен красавец!! Чем пахнет?
А мои вымороженные всё отчернили :(. Один правда позже цветонос с перепуга выдал - вот этого теперь и дожидаюсь :).

Сообщение отредактировал motyaKZ: 04.02.2013, 16:25:56

  • 1

#187
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений
motyaKZ Таня - не пахнет, но вот эта .... Cycnodes Wine Delight Изображение
  • 2

#188
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
lena_gea, какие яркие цветочки! У Вас уже как весна! :D
  • 1

#189
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лен, она красотка! Чем пахнет?
  • 1

#190
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А мои вымороженные всё отчернили :(. Один правда позже цветонос с перепуга выдал - вот этого теперь и дожидаюсь :).

Но выжили? Это какой мороз они у вас выдержали получается? Я рад что после чп у вас потихонечку восстанавливаются растюхи. Слушайте а у меня совсем бредовая идея появилась. Если они какието морозы выдерживают, может мне в саду высадить один горшок цимба, и осенью его просто запаковать хорошенько укрывным материалом, а сверху ещё снег ляжет, вдруг выживет? Дома у меня слишком тепло, темно, и места для цимбов мало, они слоники ещё те, а они мне очень нравятся, может в саду поплясать стоит? Наверно я попробую один цимб посадить. Всё равно не всё гладко, я думаю у всех есть небольшое орхидное кладбище.
  • 0

#191
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Но выжили? Это какой мороз они у вас выдержали получается?


Цимбы почти все выжили - один цветонос потом вырос и уже практически расцвел...но ...открыла теплицу проветриваться и собаки залезли, сломали и сжевали цветонос...был желтый...Не прет мне в этом году с цимбами. Выдержали ночной мороз в -22. Всю ночь теплица была распахнута...так что скролько там уж было в реале - не знаю. Но то что больше -12-15 - однозначно. Там щели небольшие - так что сифонит прилично. Камбриевые почти все загнулись. Каттлеи...тоже.. Зато дендры (кто выжил - зацвели с перепугу). Зиги больше половины выжили (как ни странно). И еще что интересно - гиппеаструмы у меня 2 года росли и не цвети. А после этой заморозки, не только не сдох никто, ....но и бутоны набрали. Теперь я знаю как с ними обращаться - тоже до ноября будут на улице одно место морозить.

Есть же из рода цимбов садовые орхи - я думаю что можно попробовать если не жалко.....Мне что ль один закопать...Только вот не знаю..может ему слишком много влаги будет? В земле то? Я своих очень часто на сухом пайке держу.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 18.02.2013, 16:05:15

  • 0

#192
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Решено, весной прикуплю один горшок цимба, организую ему почву порыхлее с дренажом, в полутенистом местечке (в природе они вроде и не эпифиты совсем, высоко в горах на валежниках да на рыхлой земле растут, по моему), посажу наверно по самые листья (вы не знаете в природе у них бульбы в опаде находятся или нет), а осенью замотаю кустик в несколько слоёв укрывной "тряпочкой" нетканкой, пригну к земле, и попрощаюсь с ним,до весны. Вдруг повезёт? Надо пробовать! Если получится это класс будет! Если нет - опыт, и отказ от цимбов (для меня). Вам я советовать не могу. Если не жалко какойто кустик - попробуйте рискнуть. Как говорится "Кто не рискует - .............". Ваши цимбы оказались стойкими. Очень жаль ваши камбрии, а вот зигопеталлумы удивили. Гиппы лучше выкапывать подсушивать и в холодильнике до весны..... хотя вам может удобнее их в горшочках охлаждать.
Кстати, вы не знаете у нас плейоны в ОГ выращивать можно? Может кто пробовал, именно как многолетник - без выкопки. Я хочу посадить блетиллы и вот сейчас решил с цимбом эксперимент сделать, а вот с плейонами думаю. Вообще то у нас можно выращивать блетиллы, циприпедилумы, и дремлики, ну и ещё мелочь малодекоративную. Но ципры и дремлики - это пока нигде не продаётся (у нас в Алматы) да и цена на них просто аховая. А вот блетиллы и плейоны это уже продаётся. Блетиллу то куплю, а вот по поводу плейны - думаю, заморачиваться с выкопкой и холодильником не хочу, вот если бы в саду как блетилла - тогда посадил бы.

Сообщение отредактировал белиссимо: 18.02.2013, 17:14:55

  • 0

#193
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
На счет открытого грунта - не знаю, как то не спрашивала ни у кого. Тоже с россиянами хотела на весну садовые орхи заказать...но как цену глянула....чет пока не хочу. Наверное тоже над одним цимбом попробую поиздеваться. то что он литофит - это точно. А про то опадают они или нет...не в курсе - надо почитать...
  • 0

#194
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

хотела на весну садовые орхи заказать...но как цену глянула....чет пока не хочу.

Дааа......... Цены просто убийственные......

Наверное тоже над одним цимбом попробую поиздеваться. то что он литофит - это точно. А про то опадают они или нет...не в курсе - надо почитать...

Просто интересно бульбы при посадке закопать можно, или их на повехности надо оставлять (просто если их бульбы можно в рыхлый грунт закапывать, - тогда получается даже если листья повредятся, у бульб есть большая вероятность выжить, и весной дать стрелку и рост (как блетилла - она кстати слегка на цимб как раз и смахивает). Если вы что нибудь по поводу заглубления цимбовых псевдобульб узнаете. И про "плейоны без выкопки". Напишите пожалуйста, очень интерестно.

Сообщение отредактировал белиссимо: 18.02.2013, 17:48:25

  • 0

#195
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Avgusta, Забава Спасибо, запах как от клумбы зигопетов.

  • 0

#196
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta, Забава Спасибо, запах как от клумбы зигопетов.

Супер! Значит очень вкусный, одуряющий запах! :) Тоже хочу такую же ароматную морковку! :D
  • 0

#197
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Если вы что нибудь по поводу заглубления цимбовых псевдобульб узнаете. И про "плейоны без выкопки". Напишите пожалуйста, очень интерестно.



Узнаю - напишу:) Самой интересно стало.



Спасибо, запах как от клумбы зигопетов.



Здоровоооо!!! Лена не дразни меня! А то я кажется тоже уже хотеть начинаю. Я еще не отошла до конца от потери своих голландцев - а тут ТАКОООЕЕ!!!!
  • 0

#198
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Узнаю - напишу :) Самой интересно стало.

Ok! Буду ждать!
  • 0

#199
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Ok! Буду ждать!


Вы тоже делитесь если вдруг инфой разживетесь:)
  • 0

#200
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вы тоже делитесь если вдруг инфой разживетесь :)

Ok!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.