Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи рода Цимбидиум."Короли ароматов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#15719155
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта тема посвящена орхидеям рода Цимбидиум и их гибридам.

Информация любезно предоставлена пользователем Avustfel, которому от лица всех орховодов выражаю огромную благодарность.

Род: Цимбидиум (Cymbidium)

Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • цим.jpg

  • 0

#141
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А мой цимбик все лето жил на даче в горах, стоял на солнышке, возле альпийской горки, поливался из шланга, горшок падал набок, от ветра, короче нелегко ему было, а примерно в сентябре выпустил четыре новых бульбы и цветочную стрелку, скоро распустятся цветочки, я счастлива!!!!

Поздравляю! Цимба зацвести - это только уважение вызывает! :) С ними только так и нужно, тогда зацветет!
  • 0

#142
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Цимба зацвести - это только уважение вызывает!


Как оказалось - не так сложно:). Просто надо сильно просушить и еще сильнее проморозить. Что ессно в квартирах не очень получается..Хотя если выставить на балкон открытый оооочень рано и занести ооочень поздно..наверное получится. Цимбы у меня до сих пор на улице стоят. В прошлом году зацвели 6 шт. Последний вот сейчас 2 стрелким выдал..но пока не ясно ху из кто. Жду и морожу.
  • 0

#143
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Цимба зацвести - это только уважение вызывает!


Как оказалось - не так сложно :). Просто надо сильно просушить и еще сильнее проморозить. Что ессно в квартирах не очень получается..Хотя если выставить на балкон открытый оооочень рано и занести ооочень поздно..наверное получится. Цимбы у меня до сих пор на улице стоят. В прошлом году зацвели 6 шт. Последний вот сейчас 2 стрелким выдал..но пока не ясно ху из кто. Жду и морожу.

Аха, если бы еще балкон был, лоджия застекленная не подходит для цимба, мои условия не подходят для них,
да и моя болезнь другие орхи. :D Которые проще в уходе... и бубнами не надо танцевать...
  • 0

#144
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Да Лен согласна - это мама у меня цимбов набрала по глупости..А я 3 года мучилась пока в прошлом году не заморозила и не зацвели. А так..вымахали лошади жирные. Теперь вот морожу до упаду.
  • 0

#145
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Да Лен согласна - это мама у меня цимбов набрала по глупости..А я 3 года мучилась пока в прошлом году не заморозила и не зацвели. А так..вымахали лошади жирные. Теперь вот морожу до упаду.

Это точно - лошади жирные. :lol: Места много занимают. :D Я от своих всех избавилась. :)
  • 0

#146
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Места много занимают


Не просто много - а ооочень много!! Я этих зацвету и тоже подам - надоели - сил нет!Оставлю только природним миник.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 04.11.2012, 15:29:36

  • 0

#147
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Хм, изучив Ваш диалог пришла к выводу что мне можно попробовать завести цимб. Есть открытый балкон и место на нем с западным солнышком. Как раз одна лошадь поместится :) Надо к весне озаботиться )
  • 0

#148
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну я свои морозила до упаду (аж камбрии, каттлеи и пр.перемерзли...елы-палы) а цимбам хоть бы что. Теперь вот новые росты образовали...сижу думаю..не слишком ли тепло в теплице им сейчас будет..а то переродят цветочные стрелки в ботву :confused: :shy:
  • 0

#149
Assyltravel

Assyltravel
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
а сколько будет стоить?
  • 0

#150
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Сначала надо их зацвесть - а цена от цвета и размера будет зависеть..Вообще это диалог не для темы:).
  • 0

#151
Глориоза

Глориоза
  • Гость
  • 20 сообщений

La Sonadora,
Как вам сказать?
У меня было сортов 20 этого чудного растения, каждый из которых за три года вымахал до 1,5 метров в диаметре. Но насаться и менять им температурный режим мне в конце концов надоело, и я раздарил эти кустяры знакомым оставив себе только вышеобозначенный гибрид. Теперь он у меня живописно украшает угол. Цвел только один раз - когда покупал. :rotate:

В Бишкеке сказкам Морфия давно никто не верит :rotate: :fie: , нашёл новую аудиторию?! :faceoff: :D
  • -1

#152
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


La Sonadora,
Как вам сказать?
У меня было сортов 20 этого чудного растения, каждый из которых за три года вымахал до 1,5 метров в диаметре. Но насаться и менять им температурный режим мне в конце концов надоело, и я раздарил эти кустяры знакомым оставив себе только вышеобозначенный гибрид. Теперь он у меня живописно украшает угол. Цвел только один раз - когда покупал. :rotate:

В Бишкеке сказкам Морфия давно никто не верит :rotate: :fie: , нашёл новую аудиторию?! :faceoff: :D


Интересно, что за гонения на Морфия начались? здесь, на соседней ветке :eek:

У меня цимб один. Все лето простоял на улице, я его даже поливать забывала, домой занесла, правда, не совсем в мороз. Ну он мне стрелок то нарастил, сейчас опять новая ,но 100 проц., что не цветонос. Так что будем жиреть дальше. Спасает то, что он у меня из миников. :D
  • 0

#153
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Спасает то, что он у меня из миников.

миник у цимбов какого размера?
мне отдали цимб с кучей старых и сухих бульб,он мне за прошлый год надавал кучу новых ростов,вот я думаю,можно его пересадить и избавиться от старых бульб? а то не эстетично как то
  • 0

#154
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Я думаю, миники цимбы, примерно см 50 в высоту, такие я видела, может и меньше есть.
  • 0

#155
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
@Avgusta, :lol: значит у меня не миник,а конь
что про пересадку скажете?
  • 0

#156
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

@Avgusta, :lol: значит у меня не миник,а конь
что про пересадку скажете?

Да можно при пересадке удалить часть старых бульб.
  • 0

#157
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
@Avgusta,спасибо
  • 0

#158
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Я думаю, миники цимбы, примерно см 50 в высоту, такие я видела, может и меньше есть.

Да, так и есть, см 40-50 листочки.
  • 0

#159
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

вот я думаю,можно его пересадить и избавиться от старых бульб


Теперь уже лучше весной это сделать (или в феврале). Если бульбы уже совсем сухие - удалите их все.

миник у цимбов какого размера?



У миника бульбяськи размером с миндальный орех, а ботва см 40. Растет у меня 2 года...но вот цвести пока категорически отказывается :(

Сообщение отредактировал motyaKZ: 22.11.2012, 14:28:06

  • 0

#160
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Теперь уже лучше весной это сделать (или в феврале)


спасибо,так и сделаю

Если бульбы уже совсем сухие - удалите их все

удаляю и там остается что то типа гнезда)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.