Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#1
KZ_SELHOZKA

KZ_SELHOZKA
  • Гость
  • 44 сообщений
У нас недельный малыш. МОлоко появилось токо на 4-й день апосля молозева. Но чета оно то есь, то ево нет. Малыш ревет днем и ночью . Поможите, что мона сделать в данной ситьюэйшн? Молока как увеличить, так сказать?
  • 0

#2
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
пить в большом колличестве горячего (!) чая с молоком и бульон, так чтобы пот прошиб.... и хорошо кушать ...

еще есть чаи "Hipp" ,увеличивающие лактацию
и все время прикладывать малыша к груди
  • 0

#3
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Все правильно, молоко появляется на третьи-четвертые сутки после родов. Теперь самое главное - наладить лактацию, то есть кормить детеныша как можно чаще и дольше, следить за правильным захватом соска. Чем больше кормишь - тем больше молока. Первое время может быть больновато, пока соски не огрубели, не помешает мазь "Бепантен". Не сцеживаться! и не допаивать ребенка водичкой. Удачи!
  • 0

#4
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
А бывает, что молоко только появившись, исчезает совсем буквально через 10 дней после родов. Нашли кормилицу молочную, она нас кормила 3 месяца, потом перешли на манную кашу и смеси...
  • 0

#5
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
[quote name='Charlie' date='01.11.2004, 15:56']
Не сцеживаться!

А почему ? Меня наоборот врач учил что покормил-сцеди грудь до конца а следущее кормление другой грудью корми.Чем больше молока выйдет тем больше прибудет...Не так разве?
  • 0

#6
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Сцеживание - это неестественный процесс в принципе. Во-первых, он не налаживает лактацию, а только наоборот разлаживае. Во-вторых, это достаточно неприятный процесс, занимающий много времени и сцеживанием можно повредить соски, а им и так вначале достается. В третьих, можно включить механизм гиперлактации (рассчитанный природой на кормление двух и более деток), а уменьшить количество молока бывает намного сложнее, чем прибавить. Кроме того, невозможно сцедить молоко до последней капли - оно вырабатывается постоянно, пока кормишь или сцеживаешь. Кстати, от сцеживания молоко может вообще пропасть.
Чтобы молока было столько, сколько нужно ребенку, нужно кормить по требованию. Требование для маленького ребенка - это каждый раз, когда он облизывает губки, а крик - это уже крайний случай.
Замечу, что при кормлении по требованию не бывает меньше 12 прикладываний в сутки, у новорожденных еще больше. То есть нельзя делать трехчасовые перерывы между кормлениями, как это рекомендовали советские педиаторы.
  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Мне самой очень помог апилак.
три или четыре раза в день таблетку под язык и рассосать ее.
потом молока было столько, что не знала, куда его девать....сцеживать приходилось, потому что от молока было так больно, что караул... и так до 2, 5 лет было хоть залейся...хотя.ю после года ребенка, я уже и молочное есть перестала почти, и бульоны не пила, все равно не кончалось.
  • 0

#8
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Вот это и называется гиперлактация
  • 0

#9
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Сцеживание - это неестественный процесс в принципе. Во-первых, он не налаживает лактацию, а только наоборот разлаживае. Во-вторых, это достаточно неприятный процесс, занимающий много времени и сцеживанием можно повредить соски, а им и так вначале достается. В третьих, можно включить механизм гиперлактации (рассчитанный природой на кормление двух и более деток), а уменьшить количество молока бывает намного сложнее, чем прибавить. Кроме того, невозможно сцедить молоко до последней капли - оно вырабатывается постоянно, пока кормишь или сцеживаешь. Кстати, от сцеживания молоко может вообще пропасть.
Чтобы молока было столько, сколько нужно ребенку, нужно кормить по требованию. Требование для маленького ребенка - это каждый раз, когда он облизывает губки, а крик - это уже крайний случай.
Замечу, что при кормлении по требованию не бывает меньше 12 прикладываний в сутки, у новорожденных еще больше. То есть нельзя делать трехчасовые перерывы между кормлениями, как это рекомендовали советские педиаторы.


Молоко пропадает от сцеживания? ;) Первый раз слышу :lol: Это если сцеживать и не кормить- тогда может- мало и редко сцедили- молоко пришло ровно столько сколько ушло и еще чуть чуть) Так что если сцеживание в дополнение- то молоко точно не пропадет) О гиперлактации здесь речи не идет, как я поняла проблемма как раз в том что гипо лактация, так что сцеживание не помешает. Покормили - и сцедили что осталось... если получится конечно... И так пока молока не начнет приходит достаточно.Главное вовремя остановится)) Да, сцеживать по началу не приятно, и сложно, если неумело- больно. Нужно найти человека который покажет как это делается, молокоотсос не советую- как правило от него результат есть когда уже молочные протоки разработаны и грудь хорошо наполнена. Ну и конечно почаще прикладывать, не по часам кормить, а по требованию и держать у груди столько сколько нужно ребенку (пока сам не отпустит). На счет вспомогательных кроме обильного питья можно попробовать еще апилак и лактогон.

#10
Rokot

Rokot
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Количество молока очень зависит от того как питается мамочка. У нас это было так, поела - через 15 мин. приходит молоко. А рефлекс на плач ребенка есть?

В меню обязательно должно быть мясо. Вы должны гулять. Делать массажные круговые движения для груди, чтобы стимулировать приход молока, очень хорошо помогает Витаон (он же бальзам Караваева), также хорошо при простуде/застое груди, главное не запускать.

Сцеживание я тоже считаю не нормальным, мой ребенок комился по требованию, потянулась к груди - пожалуйста. А сцеживать - на это просто не было времени. Я только расцеживала, когда пару раз застужалась и дочь прикладывала к проблемным зонам. Что бы нижняя челюсть стимулировала тот участок груди, в котором произошол застой.
Можно несколько раз сцедиться 1-3 раза не больше, чтобы понять действительно ли у Вас не хватает молока или это только Ваше мнение. Но сцеживаться тоже надо умеючи (если очень надо, например Вы уезжаете и надо в бутылочку нацедить определенное количесво). А если Вы дома и после кормления еще остается ощещение тяжести, то сцеживают только до состояния мягкости - НИ В КОЕМ случае до пустой.
Очень часто бывает и так, что пока молоко само льется в ротик малыш доволен и посасывает, а как только надо поработать, сразу начинаются капризы. Конечно же проще когда само в рот попадает. Надо тоже дать понять ребенку и самой привыкнуть, что если он не ел часа 3 и через 10 минут "отваливается", то через 30 мин, Вы снова будете его кормить, т.к. он не наелся.

По поводу специальных чаев - есть наш чай Лактогон, не знаю сколько он сейчас стоит, но раньше это было ощутимо дешевле Hipp. Он удобно пакетирован и одного заварочного пакетика хватает на 2 раза.

И самое главное, что в первые три месяца не надо никого слушать, только себя, только свою интуицию. Если Вы настроились, то Вы будете кормить столько сколько захочет ребенок или пока Вам не надоест. В нашей ситуации возникла проблема в 3 месяца, нервы и все такое тоже накладывает свой отпечаток на состояние мамы и соответственно на количество молока. Здесь следует проявить стойкость в этом отношении, потомучто если Вы не хотите, чтобы ваш ребенок стал искусственником, то подумайте об этом сейчас.

Сообщение отредактировал Rokot: 02.11.2004, 18:53:14

  • 0

#11
TurkeyElf

TurkeyElf
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Блин не знаю, все что здесь написано это хорошо, но если молоко начало пропадать то хрен вы его востановите (простите за грубость). У моей жены было молоко много потом в один день бац и пропало, т.е. стало его сначало мало а потом и вовсе пропало, и пила апилаки шмапилаки и хиповский чай и еще какого г..на я ей только не накупил и китайской какойто ботвы для лактации и сцеживалась и т.п. Все нет молока и ребенок вросискуственником и все в принципе океу. Я думаю что сцежевание должно помочь если помочь вообще возможно, а вот чаи всякие фигня по моему полная, тем более пить горячий чай с молоком по бабушкиному рецепту вообще глупо это доказали медики уже давно. Желаю удачи, надеюсь что ребеночек Ваш будет рости на мамином молоке а не на заменителях. :lol:
  • 0

#12
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
[quote name='Rokot' date='02.11.2004, 18:30']
Сцеживание я тоже считаю не нормальным, мой ребенок комился по требованию, потянулась к груди - пожалуйста. А сцеживать - на это просто не было времени. Я только расцеживала, когда пару раз застужалась и дочь прикладывала к проблемным зонам. Что бы нижняя челюсть стимулировала тот участок груди, в котором произошол застой.
Можно несколько раз сцедиться 1-3 раза не больше, чтобы понять действительно ли у Вас не хватает молока или это только Ваше мнение. Но сцеживаться тоже надо умеючи (если очень надо, например Вы уезжаете и надо в бутылочку нацедить определенное количесво). А если Вы дома и после кормления еще остается ощещение тяжести, то сцеживают только до состояния мягкости - НИ В КОЕМ случае до пустой.
/QUOTE]

А никто и не говорит, что сцеживаться нужно постоянно. Не нормально сцеживаться если молоко есть и его достаточно- тогда можно запросто добится того что молоко будет приходить лишнее и заработать можно лактостаз со всеми вытекающими последствиями. Но если молока действительно не хватает, то по сути это практически единственный способ добится его увеличения. Так что о каком ощущении мягкости идет речь?) Если грудь не переполнена ощущения тяжести не бывает, а судя по посту автора такого как раз нет.

#13
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
не знаю, лично мне очень помог горячий чай с молоком. Если я его не выпью не будет молока. Но это опять же из разряда - орагнизмы разные. Еще мне очень помог профессиональный массаж спины, я даже чувствовала, как прибывает молоко....
На счет питания, полностью согласная. Если хорошо оч каллорийно поешь тогда молоко сытнее и ребенок спокойнее и спит дольше. Только еще один маленький секрет, после того, как поешь не стоит делать какие-либо физические действия (имеется в виду стирать вручную белье или бежать и мыть интенсивно полы) в ближайшие полчаса. Иначе все съеденное пойдет не на молоко, а на энергию...
  • 0

#14
KZ_SELHOZKA

KZ_SELHOZKA
  • Гость
  • 44 сообщений
РЕСПЕКТ всем !!! Насчет сцеживания - в принципе, сцеживать уже пытались - даже взяли грудоотсос поршневой :-/ Выходит немного... ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ ГРЕЙТ РЕСПЕКТ!!! Попробуем выбрать подходящий вариант
  • 0

#15
УЙГУР

УЙГУР
  • Гость
  • 40 сообщений
Здравствуйте! У моей жены тоже была такая проблема. Но ей подсказали ,что нужно делать врач в роддоме. Нужно сделать смесь из сухофруктов. Туда входят грецкие орехи, изюм и курага, все это пропустить через мясорубку и есть ложками. Молока будет много. Удачи.
  • 0

#16
blackcherry

blackcherry
  • Гость
  • 12 сообщений
я рожала в 3-м роддоме и молоко долго не приходило, меня направили на процедуру, которая ускоряет процесс. после этой процедуры, буквально через короткое время молока появилось СТОЛЬКО. Позже (ребенку было 3 м-ца) снова возникла проблема, я снова съездила в 3-й роддом и повторила процедуру - успешно!
  • 0

#17
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

я рожала в 3-м роддоме и молоко долго не приходило, меня направили на процедуру, которая ускоряет процесс. после этой процедуры, буквально через короткое время молока появилось СТОЛЬКО. Позже (ребенку было 3 м-ца) снова возникла проблема, я снова съездила в 3-й роддом и повторила процедуру - успешно!


Что за процедура, если не секрет?

#18
blackcherry

blackcherry
  • Гость
  • 12 сообщений
не секрет: там есть аппаратики специальные, сначала ультразвуком воздействуют а потом какая то лампа сверху ставится и лежишь несколько минут.
  • 0

#19
NaK

NaK
  • Гость
  • 5 сообщений
Я тоже столкнулась с этой проблемой. Когда дочке было около 6 месяцев, стало пропадать молоко. Прошла курс иглоукалывания и мне помогло.
  • 0

#20
tatalya

tatalya
  • Частый гость
  • 76 сообщений
может меня кто и осудит, но мне очень помогает пиво! когда проблема с молоком (это бывает не так часто) я пью полстакана пива комнатной температуры, молоко прибывает. я сначала случайно это заметила, но потом даже где-то прочитала: пивные дрожжи способствуют лактации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.