Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#41
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
LiSi_Light, чай, кстати, ен обязательно хипповский - в смысле, не только его пейте, а вообще теплое питье - очень помогает. Побольше чаев всяких, травяных настоев там и т.д. Плюс упражнение - мне, например, помогало, руки перед грудью и давить ладонью на ладонь - я прям чувствовала минут через 5-10, что молоко прибывает. И спать побольше.

Но возможно что это просто вот такой вот организм. Не расстраивайтесь! Будете переживать - будет еще хуже. Пусть хоть сколько будет грудного молока - дадите все, что сможете. И докормите смесью.
  • 0

#42
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Моя подруга наловчилась одной грудью кормить. а с другой в это время сцеживать. Ума не приложу, как так можно, но видимо можно.

Когда мой сын совсем маленький был и ничего, кроме молока ещё не ел, а мне надо было куда-нибудь уйти, я именно так и сцеживала для него молочко. Кормлю его одной грудью, а под другую подставляю бутылочку. Молоко со второй груди само туда и льётся.
  • 0

#43
LiSi_Light

LiSi_Light
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Спасибо девочки, советы дельные. Что касается позы кормления, то я кормлю сидя, а ночью лёжа (спим вместе). А что поза тоже имеет значение? Теперь на счёт никотиновой кислоты, в анатации написано: противопоказания беременность и период грудного кормления. Прям и не знаю, пить её или нет?
А что означает тугая грудь или соски, и ещё что-то с протоками толи с проходами связано ;) Просто у меня тут бабушка приезжала, посмотрела как ест моя малышка и выдвинула очередную версию, кто-нибудь про это что-то знает?
  • 0

#44
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
LiSi_Light, тугая грдь, это просто грудь переполненная молоком, когда сильно наливается, становится твердой и сначала малышу сложно сосать. Для этого иногда подцеживают. Но как я поняла у вас сначала то сосет нормально, поэтому тугая грудь здесь и при чем.Или она мягче не становится во время сосания? Тогда можно предположить что ваша дочка это делает не продуктивно, устает и поэтому начинает капризничать- молоко то нормально не поступает. Если так, то можно перед кормлением немножко сцедить, чтобы сосок помягче был и глубже захват получался. Если же описанная ситуация не про вас, то тугой грудью не заморачивайтесь.

#45
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
При переполненной груди хорошо перед кормлением горячий душ принять. Даже сцеживать не придётся. Лишнее молоко само вытечет.
  • 0

#46
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Лиси Лайт, посмотрите здесь, очень много полезного по грудному вскармливанию, там есть подробное описание поз для всяких случаев.
  • 0

#47
miel

miel
  • Свой человек
  • 838 сообщений
а сколько минут в среднем трёхнедельный малыш должен кушать? моя доча максимум минут 20 сосёт, потом через полчаса ещё минут десять... Ночью совсем мало - по 7-8 минут где-то...
  • 0

#48
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

miel Дата Сегодня, 14:01
а сколько минут в среднем трёхнедельный малыш должен кушать? моя доча максимум минут 20 сосёт, потом через полчаса ещё минут десять... Ночью совсем мало - по 7-8 минут где-то...


miel, 20 минут может быть и достаточно. Детки могут кушать от 10 до 40 минут. Вашей доче нужно время, она должна научиться кушать. Когда она научиться, может быть время еды сократиться. Однако если дите просит кушать снова раньше чем через 2,5 - 3 часа - не очень хороший признак. Скорее всего она не доела. Может быть она кушала 20 мин и устала, захотела отдохнуть и бросила грудь, а вы подумали что она наелась? Тогда она конечно снова будет просить кушать через 30 минут. Ночью сосет по 7-8 минут, а сколько раз за ночь? Скорее всего она просто засыпает во время еды. Я просто спала с дитем. Она ела сколько хотела, засыпала, просыпалась, я давала ей другую грудь. Примерно в 2 мес. она стала кушать ночью всего 2 раза (в 2 и в 5 часов).
На вашем месте я бы проверила сколько дите съедает за кормление в 20 минут и сколько потом через пол- часа. Если потом доча не ест 2,5 - 3 часа, то может быть у нее график такой. А может у вас так молоко вырабатывается. Но лучьше проверить и убедиться что все в порядке и молока дитю хватает.
  • 0

#49
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
DAlexa, на счет не нормально просить грудь раньше чем через 2.5 - 3 часа- не согластна.) У некоторых в таком возрасте и через 20 минут прикладывается. Грудь это ведь единственный пока контакт с мамой,источник успокоения, через который малыш чуствует себя защищенным. Так что здесь еще играет психологический фактор, почуствовать маму, убедится что она здесь, что ему ничего не грозит. Я это не раз от консультантов по грудному вскармливанию слышала. Единственным показателем на то- достаточное ли колличество молока поступет ребенку- его набор веса. Ну и еще тест на колличество пеленок. Позже уже будет реже прикладываться и выработает собственный режим.
А уж временной отрезок прикладывания у каждого малыша свой.)

#50
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Согласна с Силк, временной отрезок он весьма разный. У меня, к примеру, первые месяцы дочка ела через 2 часа. Причем этот ритм начался сразу же, в роддоме. Я очень переживала, мне показалось это слишком частым, но консультант по ГВ меня убедила, что это вполне нормально. Некоторые и через час едят.

По поводу, сколько минут сосет, зависит от того, насколько упорный малыш. Некоторые и за 5 минут могут высосать свою порцию, а некоторые и по полчаса могут висеть на груди, только потому что им лень, либо просто в кайф.

#51
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Silk, MercEdes, девочки, так и я о том же.

... На вашем месте я бы проверила сколько дите съедает за кормление в 20 минут и сколько потом через пол- часа. Если потом доча не ест 2,5 - 3 часа, то может быть у нее график такой. ...

В смысле поела, потом еще через 30 мин и потом не тревожиться часа 2,5 - 3.
Но ведь всегда лучше проверить. Вдруг не наедается.

MercEdes, а вот на счет того что дите кушала через каждые 2 часа еще в роддоме - а трещщины не мучали. У нас в палате была одна такая - кушала через каждые 2 часа. Мама не знала куда деваться - трещщины сосков замучали. Моя в первые сутки только 2 раза приложилась, а потом постепенно разгонялась. Дрыхла как суслик. Ночью вообще не просыпалась. Вот бы второй дитенышь ее примеру последовал. Хоть в первые три ночи поспать, блин.
  • 0

#52
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
DAlexa, эх... я как вспомню свои трещины, мне плохо. У меня с этим проблемы были больше месяца. Но куда ж от них денешься-то. Мне еще в родзале когда дочку к груди приложили, сразу неправильно, она вцепилась и за первый раз мне сразу одну грудь убила. Я потом кормила и натурально плакала горючими слезами.

#53
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
а у меня прикладывался через 1-1.5, иногда и через 40 минут бывало. Висел по долгу - пол часа это у меня считалась еще так, нормально))) Было и больше. Трещины мучали первую неделю, пока пресловутая Сания из Каркана не пришла меня расцеживать и не заявила- "так , дорогая, дело не пойдет, не правильно прикладываешь", и отлично все объяснила. Больше проблем не возникало, все быстренько зажило и о трещинах я больше не вспоминала.))

#54
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Я неправильно прикладывала только первые 2 дня (выходные, чтоб их), но трещины все равно долго заживали, пока соски сами по себе не загрубели со временем.
Но я всегда отличалась тонкой и нежной кожей, грудь не исключение :rolleyes:

#55
_Margo

_Margo
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
для 123456789 Приветствую пополнение в рядах двойняшек!
Вообще-то, для двойни нехватка молока, это достаточно обычная ситуация. У меня, и на сколько я знаю, у моих знакомых с двойнями, все чисто грудное вскармливание длилось около 3-х месяцев. Затем необходимо было вводить прикормы, но ночные кормления оставляли до 6-8 месяцев.

Мои близнецы кушали меня до 3-х месяцев, пока нам не принесла мед сестра (типа, льготное питание) Ну, мы естесно попробовали, кормить было тяжеловато, хотя прибавляли по 900-1000г.
После этого моему крупненькому захотелось побольше да по проще, (ему доставалась маленькая грудь).
Стех пор и начали прикармливаться, хотя ночные кормления оставили до 7 месяцев. :rolleyes:

Насчет локтации, больше чем локтационные чаи, помогали хороший обед, большое кол-во жидкости, и дневной сон, (знаю смешно поэтому нанимали дом работницу) :eek:
Еще заметила, что кормление сразу двоих ребятишек, увеличивало локтацию.

Удачно Вам кормиться подольше! :smoke:
  • 0

#56
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений

для 123456789 Приветствую пополнение в рядах двойняшек!
Вообще-то, для двойни нехватка молока, это достаточно обычная ситуация. У меня, и на сколько я знаю, у моих знакомых с двойнями, все чисто грудное вскармливание длилось около 3-х месяцев.

Не соглашусь на счет ГВ до з-х мес и нехватки молока. Я лично кормила до года, до 6-ти мес только грудь (первый мес по глупости докармливала смесью, после отмены смеси всё наладилось само).
  • 0

#57
123456789

123456789
  • Постоялец
  • 448 сообщений

для 123456789 Приветствую пополнение в рядах двойняшек!
Вообще-то, для двойни нехватка молока, это достаточно обычная ситуация. У меня, и на сколько я знаю, у моих знакомых с двойнями, все чисто грудное вскармливание длилось около 3-х месяцев. Затем необходимо было вводить прикормы, но ночные кормления оставляли до 6-8 месяцев.

Мои близнецы кушали меня до 3-х месяцев, пока нам не принесла мед сестра (типа, льготное питание) Ну, мы естесно попробовали, кормить было тяжеловато, хотя прибавляли по 900-1000г.
После этого моему крупненькому захотелось побольше да по проще, (ему доставалась маленькая грудь).
Стех пор и начали прикармливаться, хотя ночные кормления оставили до 7 месяцев. :rolleyes:

Насчет локтации, больше чем локтационные чаи, помогали хороший обед, большое кол-во жидкости, и дневной сон, (знаю смешно поэтому нанимали дом работницу) :eek:
Еще заметила, что кормление сразу двоих ребятишек, увеличивало локтацию.

Удачно Вам кормиться подольше! :smoke:

Приветствую Вас, Марго!
Большое спасибо за участие. Нехватка молока для двойни в моем случае, думаю, обусловлено тем, что родились они с разницей в весе большой (1,9 кг и 3,1 кг), также приложила я их к груди не сразу правильно, мне их только неналдолго приносили (полтора суток в реанимации так как рожала с давлением 180/110), пробую кормить обоих, не всегда получается вместе.
стала стараться спать днем , получается тоже не всегда, домработницу и няню брать пока не стали, вроде справляюсь худо-бедно:-), старший помогает (8 лет, в силу своих детских возможностей):-),
ночью стараюсь кормить, молок4о прибывает лучше потому что,
с лактацией пока не совсем разобрались, но стараемся...:)
  • 0

#58
_Margo

_Margo
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
123456789 Не нужно сильно переживать по этому поводу, мы с вами необычные мамы.
Конечно лучше грудное вскармливание,
но согласитесь, если один малыш подрастает ему хочется больше есть?... Мама может дать вторую грудь.
А если вторую грудь уже сел брат? Вот, у нас так и получилось, делились до трех месяцев, а потом прикармливались:
до 4-х месяцев одно кормление перед сном, (дети очень хорошо спали ночью, а утром была полная грудь
до 5-ти два кормления + добавляли соки (начали с двух месяцев по капельке)
до 6-ти три кормления + соки
после 6 грудь сосали уже 1 раз, к тому же, пошли разные каши, пюрешки, соки и т.д.
в год мы уже ели с общего стола, но все размельченное :rolleyes:

Незнаю как у Вас, но меня они рассосали до 5 размера и было тяжело вернуться к 3.

Кормить старалась обоих сразу, потому что терпеть, как второй орет, не могла :eek:
Знаю, что у многих не получается подогнать режим малышей (в разное время спят ,едят и т.д.)
Мне еще в род доме посоветовали их тормашить, но кушать вместе. Иначе от мамы ничего неостанется... :smoke:
Я выкладывала их на диван отвлекала, разговаривала, они какое то время угукали кряхтели друг с дружкой, но засыпать я им не довала. Так выравнивали режим, потом кормились :-)

Сколько сечас малышам?
  • 0

#59
_Margo

_Margo
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
2Lennushka Я очень рада за Вас, что удалось так долго продержаться.
Но у всех физиология разная, (молока бывает много, мало и правильно заметили жирность разная)
Невкоем случае, не говорю, что кормиться надо до определенного времени :rolleyes: чем больше, тем лучше :smoke:
  • 0

#60
123456789

123456789
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Не соглашусь на счет ГВ до з-х мес и нехватки молока. Я лично кормила до года, до 6-ти мес только грудь (первый мес по глупости докармливала смесью, после отмены смеси всё наладилось само).
[/quote

Тут я Вас поддержу, но мы наверное уже побольше и теперь наладить будет сложнее ГВ, правда смеси мы стали есть меньше, по тому, как она кончается видно, а по количеству рекомендованное на коробке мы не съедаем, едим в 3 раза меньше смеси, стараюсь больше грудь.
Девочки, а вашим деткам уже сколько, вопрос к Марго и Lennushka, а сколько уже вашим деткам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.