Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливаниеи все, что с этим связано

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9533

#21973091
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений

Девочки, родила неск дней назад. Кормлюпо треб, получается в среднем каждые 2-2,5часа. Надо ли сцеживаться после кормления? Сосет вроде активно, минут по 20-30.


Проштрудируйте сайт, очень пригодится и на данный момент и в будущем меньше вопросов будет
http://www.akev.ru/c...t/view/432/105/
  • 4

#21
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

может меня кто и осудит, но мне очень помогает пиво! когда проблема с молоком (это бывает не так часто) я пью полстакана пива комнатной температуры, молоко прибывает. я сначала случайно это заметила, но потом даже где-то прочитала: пивные дрожжи способствуют лактации.


я тоже пью....безалкогольное :dandy: И кто бы что не говорил (типа - не кощунствуй!)пиво очень даже ничего....Балтика 0, или.... забыла как его уже не местного разлива на М, главное не ПИТ-оское и не номерное первого пив завода :dandy: На счет пива и лактации- слышала, действительно помогает, правда сама оценить не могу- проблем с лактацией не было :cool:

#22
just a girl

just a girl
  • Свой человек
  • 890 сообщений
когда у меня стало пропадать молока, я стала кормить грудью каждый час. Сын был только рад этому. Через два дня молоко восстановилось.
  • 0

#23
LiSi_Light

LiSi_Light
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Люди добрые Пожалуйста Поделитесь опытом. Малышка находится на грудном вскармливание в первый месяц прибавила мало и врач назначила докорм. кормим с бутылочки авентовской. нам сейчас 7 недель и доча стала капризничать возле груди - пососёт мин 10 и начинает выплёвывать сосок, опять хватать, ножками стучит плачет. Перекладываю на другую грудь, вначале также сосёт и опять капризничает. Тут поговаривают что таким образом начинается отказ от груди якобы из-за соски, ленится сосать, когда трудно добывать заднее молочко. Из соски льётся больше и сосётся легче. Ребятёнок должен сосать только грудь, а докорм лучше с ложечки давать. Но как же быть ведь на улице покормить, да и вообще бутылочки очень удобная вещь. В аптеки говорят, что авентовские соски хорошие. Как думаете чем такое поведение малышки может быть вызвано? и кто как докармливал грудничков. Правда ли соски так череваты? к Авентовским это тоже относится?
  • 0

#24
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Мы покупали во 2 аптеке Бутылку - ложку, у нее принцип такой же, что и у бутылки с соской, но наконце ложка из силикона. Когда надо, надавливаешь на специальные подушечки и ложка заполняется. Оочень удобно и ребенок грудь не бросит. Стоит конечно не дешево - 4000 тг, но это того стоит. Удачи!
  • 0

#25
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Мне кажется, это из-за бутылочки с соской.
Неужели ребенок настолько мало прибавил, что нужно докармливать? Я бы не стала.
Попробуйте скорректировать время прогулки так, чтобы кормить только дома, грудью, а не из бутылки на улице.
Я из бутылки только воду даю, и то начала это делать после 3-х месяцев, т.к. по советам специалистов по грудному вскармливанию, до 3-х месяцев формируется правильный захват груди младенцем. Если давать бутылку - может перепутать соску и грудь, т.к. они сейчас выпускаются приблизительно одной формы. А там и до отказа от груди недалеко.
Мне кажется, что в вашем случае было бы правильно вообще убрать прикорм и кормить только грудью. А маме подналечь на калорийные продукты, хотя тоже не обязательно.
Ну или по крайней мере, не кормить на улице, а смесь давать с ложечки. или как выше написали с бутылки с ложечкой.
  • 0

#26
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений
однозначно отказ от груди из-за бутылки. Выкиньте её :D. Хотя снова на грудь сложно будет сейчас вернуть малыша. Они о-о-очень хитрые, теперь не захочет трудиться сосать грудь, когда уже знает что есть бутылка из которой само текет в рот "молоко", только успевай глотай. .
  • 0

#27
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
LiSi_Light, если ребенок сосет грудь целых 10 мин, а потом выплевывает и снова берет, то это не обязательно означает что он отказывается от груди (хотя может быть уже и понял, что из соски сосать проще). Может быть у вас мало молока или у дитеныша болит живот.
1. Для увеличения количества молока попробуйте чаще прикладывать к груди (даже ночью).
2. Строго соблюдайте диету кормящей мамы. Исключите чеснок, лук, специи из своего рациона обязательно. Они тоже могут быть причиной отказа. Хочет дите кушать, а молоко пахнет чесноком - фу-у-у.
3. Успокойтесь, ни о чем не переживайте. Это очень вредно для кормящей мамы.
4. Попробуйте поменять положение тела при кормлении. Попробуйте кормить лежа, сидя. Если дите неправильно захватывает грудь - это тоже можежет быть причиной того что он ее бросает. Нахватается воздуха, живот болит вот он и мучается.
5. Разденьтесь до пояса и дите до пояса разденьте (благо сейчас лето) пусть он почувствует ваш животик, а вы его. Вам обоим это будет полезно.
6. Если хотите кормить грудью от кормления из соски откажитесь - это даже не обсуждается. Исключение - соска в виде ложки.
7. купите брошюру по кормлению грудью. Воспользуйтесь рецептами соков и морсов повышающих лактацию.
Постарайтесь, все получиться. :D
  • 0

#28
LiSi_Light

LiSi_Light
  • Частый гость
  • 59 сообщений
DAlexa
1. Для увеличения количества молока попробуйте чаще прикладывать к груди (даже ночью).

Ночью доча просыпается в 3 часа и в 6 часов. достаточно ли этих двух раз ночного кормления для лактации незнаю, но под утро молока вроде хватает. Постараюсь сделать как вы посоветовали :D

Интересно, а ребёнок может съесть больше докорма чем ему нужно или наоборот будет ли он спокойно дремать если голоден?
  • 0

#29
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
LiSi_Light, если ребенок спит, он точно не голоден. У нас тоже ночью с молоком проблем не было. А вот днем пару раз бывало. В 2 и в 4 месяца. Я днем прикладывала дочу почаще, ночью кушала как хотела (обычно тоже 2 раза) а утром сцеживала и смотрела достаточно ли у меня молока. Обычно было достаточно 2-3 суток и лактация востанавливалась. Не знаю тот ли у вас случай, но мне частое прикладывание однозначно помогало. Правда вам потом сцеженное молоко прийдеться давать из бутылочки и вашем случае она должна быть точно не с соской. Иначе вся работа на смарку.

Кстати, а жидкости вы достаточно пьете. Я пока кормила постоянно хотела пить. Это нормально. Пить можно и нужно. Правда врачи говорят, что жидкость выпиваемая мамой на качество молока не влияет. Я в этом не уверена.

Если ребенок здоров он не будет есть больше или меньше чем ему нужно. Будет есть столько сколько необходимо. Однако выбирать, что вкуснее (что ему больше нравиться например больше докорма чем молока) он может.

Голодный ребенок более 15-30 минут спать не будет. Может засыпать и снова просыпаться с плачем. Но потом точно так заорет, что сразу станет ясно что только еда ему и нужна. Хотя все дети и разные, голод одна из первых причин что заставляет ребенка просыпаться.
  • 0

#30
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
была у нас такая ситуация.
как мне сказала мама - голод не тетка
вот и проявили мы терпение, кормили только сиськой - ребенок ленился, плакал, но пара дней - и все в порядке.
А сейчас нашли способ. взяли бутылочки с сосками, где дырочки сделаны так, что если бутылочку перевернуть - жидкость не выливается, и капает только при нажатии на кончик соски, не Авент, но проблем теперь не возникает тьфу-тьфу-тьфу.
А прикармливаете чем? часто детки распробовав исскуственное вскармливание, отказывается от груди, может не следует у детки на поводу идти?
  • 0

#31
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Честно говоря из рассказанного, я не уверена в том, что дело здесь только в бутылочке, по крайней мере в простоте ее сосания. У авента очень хорошие соски, и просто так из них смесь не выливается. Надо хорошо потрудится, чтобы она лилась, не меньше чем при сосании груди. Особенно учитывая, что порой из груди молоко, если она хорошо наполнена, льется действиетельно что называется само.
Вообще уже доказано, что предпочтение бутылочки груди происходит из за путанницы сосков, когда она захватывается иначе (зависит от строения соски) и принцип сосания другой, ну как из соломинки, что кстати, действительно несколько проще.С авентом это исключено, опять же из за строения соски.Поэтому вопрос, LiSi_Light, как именно вы даете бутылочку? Малышка захватывает там широкую часть? Выглядит это как при сосании груди? Почему спрашиваю, потому что несколько раз видела, как давался только кончик, соска захватывалась неглубоко и принцип сосания менялся. Некоторым мамам кажется что он слишком динный (кончик у авента) и такому малышу просто нельзя его"засовывать " так чтобы он захватывал и имитируемую ареолу.
Если с этим все в порядке, то я бы все таки подумала, не вводила ли я в свое питание что то новое, поинтересовалась бы у врача на предмет лактозной недостаточности, потому что поведение которое вы описываете у груди,больше похоже на то что у малышки начинаются колики при попадании молока. Ведь из бутылочки я так понимаю вы кормите смесью. кстати, какой?

Сообщение отредактировал Silk: 28.05.2006, 17:59:24


#32
123456789

123456789
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Девочки, привет всем, подскажите, может, кто сталкивался...
у меня двойня - мальчик и девочка, так вот кормить их одновременно не всегда получается и молока на двоих не хватает, приходится прикармливать...
Но едим следующим образом - вместо 5-6 рекомендованных кормлений смесью у нас иногда 2, а иногда 5,
количество молока почему-то сильно варьирует от совсем нету до вроде хватает...
в общем в три дня получается один день на смеси а 2 на груди - педиатр сказала, кроме вас никто не отрегулирует, ничего не могу посоветовать, даже по количеству смеси...
в роддоме мы лежали после рождения в патологии (у одного ребенка низкий вес при рождении - 1900, у другого - 3100), так вот на моем молоке дети прибавляли по 15 граммов в сутки, орали постоянно, стали давать еще донорское - дети стали спать и прибавлять по 30 граммов, сейчас ночью на груди, а днем вот я написала как....
можно ли полностью отказаться от смеси и увеличить лактацию или это нереально при двойне, если до этого пришлось прикармливать?
пожалуйста, подскажите, может, кто знает

спасибо заранее всем
  • 0

#33
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Девочки, привет всем, подскажите, может, кто сталкивался...
у меня двойня - мальчик и девочка, так вот кормить их одновременно не всегда получается и молока на двоих не хватает, приходится прикармливать...
Но едим следующим образом - вместо 5-6 рекомендованных кормлений смесью у нас иногда 2, а иногда 5,
количество молока почему-то сильно варьирует от совсем нету до вроде хватает...
в общем в три дня получается один день на смеси а 2 на груди - педиатр сказала, кроме вас никто не отрегулирует, ничего не могу посоветовать, даже по количеству смеси...
в роддоме мы лежали после рождения в патологии (у одного ребенка низкий вес при рождении - 1900, у другого - 3100), так вот на моем молоке дети прибавляли по 15 граммов в сутки, орали постоянно, стали давать еще донорское - дети стали спать и прибавлять по 30 граммов, сейчас ночью на груди, а днем вот я написала как....
можно ли полностью отказаться от смеси и увеличить лактацию или это нереально при двойне, если до этого пришлось прикармливать?
пожалуйста, подскажите, может, кто знает

спасибо заранее всем

Приветствую еще одну коллегу :D!
Двойняшки и их мамашкивот сайт с большим количеством информации про двойни. Посмотрите там про ГВ. А Ваш вопрос лучше задать вот здесь форум двойняшковых мамашек. Там много опытных мам, кто мучился с налаживанием ГВ. Только предупреждаю сразу, там есть фанатка ГВ, с ником Ляся, из её постов надо выделять полезную инф а манеру разговора пропускать мимо ушей, иначе будет только ругань, а не консультация :D.
Про себя могу сказать, что пока докорм не убрала полностью, количество молока тоже так же прыгало, то мало, то много. Когда убрали смесь вообще, примерно в месяц, мои сыны "раздоили" меня так что до 6 мес были только на ГВ, а потом мы начали прикармливаться кашами. Ну и моя особенность такая, что моё молоко очень каллорийное, что старшая дочка, что сыны прибавляли в месяц по 1-1,3 кг.
  • 0

#34
Ромашка

Ромашка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
2 LiSi_Light

Дите мое тоже периодически "дергается" когда кормлю. Но это когда молока мало (не успело выработаться), а он его быстро высосет, и грудь пустая. Пальцами вроде что-то выходит, а дитенку этих капель мало :(
Еще попробуйте кормить чтобы прохладно было вам и малышу - от жары не очень хочется правильно к горячей маме прижиматься... и правильно прикладывайте - как вам уже выше посоветовали...

насчет бутылочек.. у меня их две - Chicco (Кикко) и Avent. Авентовскую соску-пустышку малыш сосет, а авентовскую соску на бутылочке с водой - выплевывает - тяжело сосать... :( Кикковская соска мягче, но с нее вода бежит... зато ребенок пьет хоть как-то, а то без воды у нас столько проблем с животиком... (офф). Так что для докорма скорее всего авент подойдет - тоже постараться надо как и с грудью чтобы "молоко" добыть...

еще.. заметила, что если кормлю малыша и пытаюсь книгу читать или за компьютером посидеть - тоже дергается - дескать, внимания ему не уделяю... :-) поэтому кормление для меня теперь- это полчаса разглядывания малыша :-)

и последнее.. ребенок _всегда_ дергается или иногда? просто иногда он есть не очень-то и хочет, поэтому пососет то что быстро вылилось ("ну, ты же кормишь, вот я и поел") а потом дергается от того, что он не голодный, а вы его накормить пытаетесь...

Сообщение отредактировал Ромашка: 29.05.2006, 13:31:55

  • 0

#35
123456789

123456789
  • Постоялец
  • 448 сообщений
[Приветствую еще одну коллегу :(!
Двойняшки и их мамашкивот сайт с большим количеством информации про двойни. Посмотрите там про ГВ. А Ваш вопрос лучше задать вот здесь форум двойняшковых мамашек. Там много опытных мам, кто мучился с налаживанием ГВ. Только предупреждаю сразу, там есть фанатка ГВ, с ником Ляся, из её постов надо выделять полезную инф а манеру разговора пропускать мимо ушей, иначе будет только ругань, а не консультация :(.
Про себя могу сказать, что пока докорм не убрала полностью, количество молока тоже так же прыгало, то мало, то много. Когда убрали смесь вообще, примерно в месяц, мои сыны "раздоили" меня так что до 6 мес были только на ГВ, а потом мы начали прикармливаться кашами. Ну и моя особенность такая, что моё молоко очень каллорийное, что старшая дочка, что сыны прибавляли в месяц по 1-1,3 кг.
[/quote]

Большое Вам спрасибо за ответ, обязательно ипросмотрю подробно весь, страничку себе заложила:-).
У меня со старшим тоже проблем не было, прибавляли по 1,2 кг в среднем каждый месяц, может и правда и с этими получрится....
  • 0

#36
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Мы с первого месяца кормили с авентовских бутылочек - я сцеживалась и оставляла молоко, если куда-нибудь уезжала. Все замечательно, грудь не бросил. Единственное - очень быстро рассасываются соски, становится очень легко сосать, и соски надо чаще менять.
  • 0

#37
LiSi_Light

LiSi_Light
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Вообщем купила и ложечку силиконовую и бутылку-ложку, пыталась научитькушать без соски, но увы, промучились и решили оставить любимые авентовские бутылочки. Я поняла, что у меня мало молока. Сцедила 2 груди и если верить молокоотсосу (Медела ручной), то совсем мало. А докармливаю смесью Нан-кисломолочный, врач назначила т.к. были проблемки со стулом вначале. Соску на бутылочке, вроде бы захватывает глубоко, по крайней мере, губки вывернуты лежат на выпуклой части соски.

РОМАШКА вы правы, у моей дочки поведение такое как вы описали. По всем пунктам.
Буду пытаться увеличить кол-во молока. Пью чай хиповский, ем петрушку. Кто-нибудь слышал что-нить про никотиновую кислоту? 1таб 3раза в день говорят тоже увеличивает лактацию. Это правда?
И ещё я неуверена, что смогу увеличить молоко и отказаться полностью от докорма, как у многих получается. Моя съедает то 60, то 90, сейчас уже 120 мл докорма, это после того как грудь пососёт. А перекармливать в этом случае возможно? или груднички точно знают свою норму?
  • 0

#38
LiSi_Light

LiSi_Light
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Да и ещё. На счёт частоты прикладываний: Я пробовола давать только грудь, и если она не капризничает возле груди, то может посасывать и дремать целый день. Стоит только положить в кроватку, тут же недовольство и сна ни в одном глазу, но если докормить, то засыпает и можно позаниматься своими делами часа 2. Говорят чем больше ребёнок сосёт, тем лучше лактация, но видимо это не про меня.
  • 0

#39
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
LiSi_Light, я понимаю, вы хотите кормить грудью, быть хорошей мамой. Но если ничего не получиться, вы особо не расстраивайтесь. Вы уже сделали много. Есть мамы, которые и не стараются кормить грудью чтобы сохранить ее красоту. У вас еще будет огромное количество моментов когда вы проявите себя как хорошая мама. А кормление грудью... ну что ж, ведь немало дитей выросло на смесях и ничего.

Но вот что касается молокоотсоса, у меня например лучше сцеживалось руками. Начинала молокоотсосом, а потом продолжала руками. Не знаю, как работает ваш молокоотсос, но мой до последней капли не сцеживал, а для того чтобы количество молока увеличивалось надо как бы дать организму понять что его (молока) мало. Т.е. сцедить все до самой последней капельки и еще постараться капельку выдавить (типа не хватило вам) тогда организм постарается выработать больше. Конечно до болевых ощущений при этом доводить не нужно. Суть частых пригладываний в том же.
Есть книга Ладодо К.С и Л.В.Дружинана "Питание детей от года до 3-х лет". В ней много интересного. Стоит всего 800 тенге, но в ней масса рецептов напитов по увеличению лактации. Про никотиновую кислоту написано что можно принимать по 40-50 мг 2-3 раза в день за 10-15 мин до кормления в течение 2-х недель.
Написано также что можно принимать препарат витамина Е (токоферол).
Но я бы предпочла народные методы. Сок морковный по пол-стакана 2-3 раза в день, можно добавить мед, или фруктовый сок (правда нужно проследить реакцию ребенка).
Морковь тертая с медом.
Напиток из аниса, фенхеля и душицы.
Плоды аниса - 1 ч л, плоды фенхеля - 1 ч л, трава душицы - 1 ч л. вода - 1 стакан.
Растертые семена аниса и фенхеля смешать с травой душицы, залить кипятком, настаивать в течение 2-х часов. Пить по пол-стакана 2-3 раза в день.

Удачи!
  • 0

#40
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Лиси Лайт, а кормилицу поискать не пробовали, чтобы перевести ребенка полностью на ГВ?
Про мало молока с обеих грудей. Если вы пытались сцеживать в перерыве между кормлениями, то много вы и не сцедите - молоко еще не успело прийти. Надо сцеживать или во время кормления, или сразу после. Моя подруга наловчилась одной грудью кормить. а с другой в это время сцеживать. Ума не приложу, как так можно, но видимо можно.
А вы кормите сидя или лежа?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.