Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#161
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Loe, а вы подстригаете свою черную малину?


Пол лета подстригала - потом бросила - как сорняк разрастается :mad: Осенью выкорчевала всю... Сейчас смотрю - опять лезет, зараза живучая :D
Вот я и думаю - что с ней делать :confused: Изводить дальше или опять попытаться вырастить культурное растение)))

Во у мня также, она культурная, но разрастается это капец, особенно в длинну, некотороые ростки в землю заезжают и отпускают корни, получается что детку дала, потом раздаю хожу по соседям :D
  • 0

#162
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
так посмотрела я на это, и поняла что взяла вроде другое
прикупила два кустика ежемалины сладкой и не колючей
в принципе посадила на отшибе, если что что муж будет косить, опят такой есть
  • 0

#163
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

А землянику друг от друга на какое расстояние посадили?

разные сорта по разному получились, но мин растояние 30 выдержала... там где посадила в шахматном порядке 35*25... надеюсь достаточно
сегодня поехала досаживать, то что вчера не успела и полить вчерашние :rotate: все стоят как солдатики... (ттт )

temny, что-то мне говорит, что у вас черная малина - ежемалина и есть...

нет ежемалина у нас не колючая, кисловато сладкая, а черная малина она как ежевика, размером побольше, как малина, но вкус от малины отличается совершено, короче как на картинке, ствол у нее такой голубой

жаль что вы не знаете названия :cry: я уже хочу такую черную

Сообщение отредактировал china-mania: 22.04.2013, 19:43:47

  • 0

#164
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Тоже малина разрасталась как сорняк, пока весь огород перекопаешь - гора корней :mad: Сейчас стали делать так: выкапываем канавку глубиной см. 30, по краям ставим пластик насыпаем слой земли и сажаем. Пока корни за пределы пластика не разрослись, надеюсь надолго хватит :)
  • 0

#165
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Во у мня также, она культурная, но разрастается это капец, особенно в длинну, некотороые ростки в землю заезжают и отпускают корни, получается что детку дала, потом раздаю хожу по соседям :D


Воооот, это называется - "шагает" - кидает плеть и врастает, паразитка)
Мне когда отросток давали сказали - она так классно шагает - размножать специально не нужно (прикапывать там, то, сё). Привезли кустик и стакан ягод. Детё ягоды слопал с удовольствием - ну я и посадила рядом с малиной))) Теперь ОМГ каждое лето :faceoff:

Тоже малина разрасталась как сорняк, пока весь огород перекопаешь - гора корней :mad: Сейчас стали делать так: выкапываем канавку глубиной см. 30, по краям ставим пластик насыпаем слой земли и сажаем. Пока корни за пределы пластика не разрослись, надеюсь надолго хватит :)


Вот это идея))) Возьму на вооружение, спасибо :rotate:

Сообщение отредактировал Loe: 22.04.2013, 21:48:47

  • 0

#166
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
:lol: Читаю Вас всех и думаю "Вот дура" а я у мамы набрала этой ежевики....Тоже детворе очень нравится,но я её слава Богу в сторону соседей посадила :D пусть они мучаются с её отростками.
  • 1

#167
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

:lol: Читаю Вас всех и думаю "Вот дура" а я у мамы набрала этой ежевики....Тоже детворе очень нравится,но я её слава Богу в сторону соседей посадила :D пусть они мучаются с её отростками.

мы посадили ее рядом с соседями, так они нам сирень посадили, теперь эта гадина свои корни к нам пустила, фиг избавишся.
а Черная малинка вкусная, а вино моего производства я назвал ее ПЯТИЯГОДНИЦА (малина, черная малина, клубника, ежевика и смородина черная, друзтя когда пьют, потом как девки писчат :D
  • 4

#168
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


:lol: Читаю Вас всех и думаю "Вот дура" а я у мамы набрала этой ежевики....Тоже детворе очень нравится,но я её слава Богу в сторону соседей посадила :D пусть они мучаются с её отростками.

мы посадили ее рядом с соседями, так они нам сирень посадили, теперь эта гадина свои корни к нам пустила, фиг избавишся.
а Черная малинка вкусная, а вино моего производства я назвал ее ПЯТИЯГОДНИЦА (малина, черная малина, клубника, ежевика и смородина черная, друзтя когда пьют, потом как девки писчат :D


а мы только подумали живую изгородь посадить рядом с соседокрй, так она малину посадила, теперь уже достали эти ростки

temny та вкусно про вино рассказываете :)
а мы только из барбариса делаем

кстатати, а что у нас никто барбарис не выращивает?
  • 0

#169
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

мы посадили ее рядом с соседями, так они нам сирень посадили, теперь эта гадина свои корни к нам пустила, фиг избавишся.
а Черная малинка вкусная, а вино моего производства я назвал ее ПЯТИЯГОДНИЦА (малина, черная малина, клубника, ежевика и смородина черная, друзтя когда пьют, потом как девки писчат :D

А может рецептами вина поделимся, тоже хочется попищать :D . Мы вино делаем из яблок, барбариса и вишни. А про розы и хризантемы забыла, но это для вкуса добавляется. Барбарис у нас в горах растет, туда ездим.
  • 0

#170
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Я тоже хочу осенью барбарис посадить, сейчас наверное уже поздно, а так тоже в горах собирали.
Народ надо тему про рецепты домашних вин из нашего полисадника организовать :D
Я только в прошлом году бренди из яблок делала.
  • 0

#171
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Я тоже хочу осенью барбарис посадить, сейчас наверное уже поздно, а так тоже в горах собирали.
Народ надо тему про рецепты домашних вин из нашего полисадника организовать :D
Я только в прошлом году бренди из яблок делала.

На садовом в горшочках продается. А что если в горах кустик выкопать? Если законом не запрещено конечно!
У-у-у-у, бренди! Это смогли сделать 40-градусный напиток? А как, если не секрет?
  • 0

#172
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Законом запрещено, но можно же аккуратно сделать :D
Бренди я делала по инетовскому рецепту.Поэтому назвала как там назывался. Сколько градусов не знаю, не пью. А мужики сказали что слишком сладковато для них.
Резала яблоки на кубики (разные сорта, кислые и сладкие) и укладывала полную трех литровую банку, сверху заливала 1 литр водкой, одевала марлю на крышку и на подоконник на 20 дней. Потом все процедила через марлю и перелила в бутылки. Но потом чем больше стоит в бутылке тем становится крепче. Потому что сначала я попробовала что получилось, было похоже на компот, а через месяц где-то даже попробовать не смогла, градусы поднялись.
  • 0

#173
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
а вообще моя мечта дубовая бочка и вот в ней то можно будет сделать настоящий кальвадос.
  • 0

#174
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

а вообще моя мечта дубовая бочка и вот в ней то можно будет сделать настоящий кальвадос.

Я тоже на бочку смотрю и даже посмотрела, как самостоятельно их сделать. На что муж :faceoff: сказал, что легче купить. Нашла в интернете у нас делают, но опять таки супруг сказал экономически не выгодно. Неизвестно, что получится и когда. :shy:
  • 0

#175
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Барбарис... можно же аккуратно сделать :D

Поедем копать?) Вот только места покажут.. :rolleyes: А то я мест не знаю) В горах ходить доводилось.. кое-что из растений собирать тоже. Но вот барбариса почему-то не встречал.

Сообщение отредактировал Искандар: 23.04.2013, 16:25:50

  • 0

#176
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Поедем копать?) Вот только места покажут.. :rolleyes: А то я мест не знаю) В горах ходить доводилось.. кое-что из растений собирать тоже. Но вот барбариса почему-то не встречал.

Сейчас опасно клещи, теперь только осенью.
  • 0

#177
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
у нас в каскеленском растет, вдоль реки, есть маленькие кустики в местах отдыха :)
  • 0

#178
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
У нас тоже только в горы заедим валом его, но кустики уже солидные, маленькие надо поискать. На Иссыкском озере тоже валом. Так что все зависит от Вашего местопроживания :D
  • 0

#179
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Наше место проживания - центр города! :D Спирея (высаженная) растёт, сирень растёт, урюки-сливы растут. Барбарис - не растёт.. :fie:
Про барбарис, продающийся в садовых центрах, знаем. Но ведь он декоративный - плоды не съедобны. А нам бы простой, съедобный, высокорослый .
  • 0

#180
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


мы посадили ее рядом с соседями, так они нам сирень посадили, теперь эта гадина свои корни к нам пустила, фиг избавишся.
а Черная малинка вкусная, а вино моего производства я назвал ее ПЯТИЯГОДНИЦА (малина, черная малина, клубника, ежевика и смородина черная, друзтя когда пьют, потом как девки писчат :D

А может рецептами вина поделимся, тоже хочется попищать :D . Мы вино делаем из яблок, барбариса и вишни. А про розы и хризантемы забыла, но это для вкуса добавляется. Барбарис у нас в горах растет, туда ездим.

наверное как и все, но я делаю их на один раз, они у меня где то 8-9 дневные, делаю по чуть чуть, ягоды вбрасываю в крынку, там их размельчаю, добовляю подогретой воды, ну и оставляю это все бродится, при каждом перемешивании добавляю сахар, по чуть чуть, не весь сразу, уже когда все перебродило, кстате дрожжей совсем чуть чуть, процеживаю, и если сахара ложили до этого немного, добавляю еще ягодного сиропа, вот как то так,не так замудренно, но получается не плохо...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.