Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#1121
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

У меня растет карамелька, но пока первый год плодоносила урожайность небольшая и вкус пока особо не раскрылся.

К примеру в прошлом году было первое плодоношение джон джей, вкус был посредственный, а в этом году второе плодоношение и вкус уже явно лучше, понравился.

Так что полноценное впечатление о карамельке только в следующем году наверно смогу сделать.

А так по отзывам все верно малиновая гряда урожайнее, но вкус уступает карамельке. 

Я себе точно пока джоан джей в коллекции оставлю, на тестировании остается атлант (урожайный, крупный), карамелька, жаклин, дельнива (эта троица выбиралась по хорошим отзывам о вкусе). В поисках золотая зюгана, сажал весной, но к сожалению не прижилась после долгой пересылки по почте =(

 

Добрый вечер! Подскажите, как у Вас с малиной дела обстоят? Не подскажите, какую раннюю малину посадить? У нас вся малина поздняя, сейчас только цвести начинает.

И где купить хорошую сортовую малину? Надеялись на Драган, но у них плохие отзывы именно по малине.


  • 0

#1122
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Добрый вечер! Подскажите, как у Вас с малиной дела обстоят? Не подскажите, какую раннюю малину посадить? У нас вся малина поздняя, сейчас только цвести начинает.
И где купить хорошую сортовую малину? Надеялись на Драган, но у них плохие отзывы именно по малине.


Вечер добрый.
Честно говоря не очень. Малина у меня культура на третьих ролях, и руки до нее постоянно не доходят.
Начал обновлять сад новыми сортами в 2019-ом и 20-ом.
Но основной упор у меня шел на ежевику, мне эта культура наиболее интересна, в коллекции уже порядка 15-ти сортов. Частично еще сажаю новые сорта винограда и клубники. На все нехватает времени, сил и места на участке.
Это по факту означала что посадить малину мне особо пока негде, прикапывал временно где прийдется для сохранения сортов, опять же ряд форсмажоров, пришлось перекапывать часть участка для замены водопроводных труб и часть кустов пришлось осенью пересадить.
Вобщем единственный куст карамельки растет в полутени, в эту дождливую и холодную весну вкус совсем никакой, пресный, это на побегах прошлого года, посмотрим что будет осенью.
Химботоп и Джоан джей тоже зреют но вкус в эту весну тоже не блещет красками, хотя у них вроде освещение получше.
Жаклин и Атлант пришлось пересаживать осенью из за перекопки участка, и они вышли ослабленными. На жаклин всего пару ягод и еще зеленые, на атланте побольше и те что я пробовал впринцепе неплохие на вкус, по сравнению с другой малиной.
Дельнива только начинает спеть, куст еще молодой летней посадки прошлого года, по вкусу пока сказать нечего.
Единственное наверно радостное пятно здесь это желтая малина которую я покупал под названием "золотая роса", но внимательно изучив все детали, пришел к однозначному выводу что это сорт "Fall gold".
Не особо урожайный сорт, долго вступающий в плодоношение, с небольшими ягодами. Но суперсладкий при полном созревании, вобще без кислинки. В этом году порадовал вкусом.
Уже вот вот начнет спеть черная малина "кумберленд", этот сорт меня очень радует каждый год, вкусная и всегда сладкая ягода, с которой нет никаких проблем, единственный его недостаток помимо малого размера ягод это крупные косточки в плодах, которые дают неприятное ощущение при еде.
Собственно поэтому я решил переходить на ежевику, там ягода на порядки больше, и косточки не так ощущаются. Ежевика на мой личный вкус вкуснее, и сильно урожайнее малины.
Еще этой весной опять купил себе малину "желтая зюгана", должен попробовать ягоды в этом году вместе с оранжевым чудом. Но пока сказать опять же по ним особо нечего.
Насчет того где купить...
Я покупал в разных местах. Дельниву покупал в Драгане, пока по вкусу и соответствию сортности нечего сказать не могу, но сами саженцы были весьма хорошего качества, у меня претензий к ним нет.
Жаклин и Карамельку брал у Максима Зосимова, ник на форуме "Constant2006". Он местный фанат именно малинной культуры, и разбирается в ней получше меня, можно обратится к нему, у него что то типа своего небольшого питомника.
Желтую Зюгану брал на базарчике по Гагарина напротив гринсервиса, там на удивление можно иногда найти некоторые редкие сортовые новинки.
Жаклин и Химботоп я брал у садовода Сергея из горного гиганта, его тут знают местные форумчане фанаты Роз, но помимо роз у него есть кое что из плодовых.
Насчет сортов...
Сложно сказать, сейчас столько новых перспективных сортов, Амира, Мапема, Маравела и тд, а мне все толком не удается их проверить на практике. Летняя малина мне не сильно интересна, я рассматриваю для себя преимущественно ремонтантные сорта. Карамелька по которой неплохие отзывы пока меня не впечатлила. Атлант отмечаю для себя как очень крепкого средничека. Жаклин и Дельнива пока на тестировании, неплохие отзывы также о "Амире", возможно со временем возьму этот сорт в свою коллекцию.
Ну опять же например классика жанра сорт "Полька", старый уже, но проверенный сорт, с высокими вкусовыми свойствами, который не особо сложно у нас найти.
  • 3

#1123
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Жаклин и Химботоп я брал у садовода Сергея из горного гиганта
 

Джоан Джей имелось в веду, вечером уже сонный был спутал.


  • 0

#1124
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Добрый вечер! Подскажите, как у Вас с малиной дела обстоят? Не подскажите, какую раннюю малину посадить? У нас вся малина поздняя, сейчас только цвести начинает.

 

 

И где купить хорошую сортовую малину? Надеялись на Драган, но у них плохие отзывы именно по малине.

 

Плохие отзывы о Драгане, кстати, они сейчас Семиречье называются, я писала года три или четыре назад. Тогда Полку брала, оказалась больная и нежизнеспособная. Два года почахла не дав ни поросли , ни урожая и погибла. Глен ампел на третий год порадовал урожаем, да еще как. Ягоды очень крупные и довольно вкусные. Собирать одно удовольствие. Брянское диво были качественные кусты. Беспроблемно плодоносят на побегах первого года. Успевают отдать весь урожай. 

В прошлом году осенью купили у них Карамельку и Малиновую гряду по 6 шт. Перезимовали все, кроме одного куста Карамельки. Сейчас молодые побеги по-немногу пускают. Вполне, жизнеспособны.  

 У нас самый ранний сорт Купчиха. Уже неделю назад начала поспевать на прошлогодних побегах. Вчера 2 кг собрали.  Урожайность не очень высокая, но по вкусу лидер. Ближе к осени на побегах этого года будет урожай, но не так много, как положено ремам. Этот сорт и раскритиковали за низкую урожайность на побегах первого года. Как рем в один урожай он не годится. Но за вкус мы ему все прощаем. 

Еще Гусар, если это он, на базаре покупали, рано плодоносить начинает. Уже есть спелые ягоды. Летний сорт. Тоже очень сладкая и нежный малиновый вкус. 

 Места для всех не хватает, загущены и растут на одном месте много лет, многие в неподходящих местах по периметру, поэтому показать весь свой потенциал не могут. Да и внимания ей достается по остаточному принципу. В этом году не обработала и на Зюгане клеща пропустила. Сейчас несколько ягод поспели - невкусные. Обработала фитовермом, может поможет.

Но с малиной все лето, пока снег не выпадет. 


  • 2

#1125
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Вечер добрый.

Честно говоря не очень. Малина у меня культура на третьих ролях, и руки до нее постоянно не доходят.

 

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за столь подробный ответ. Мои ежемалину/ежевику не любят. Хотелось бы развести именно малину. Места много - 2 га, но все упирается в рабочие руки. Я сейчас тоже больше занята огородом, курами, цыплятами и малина на втором плане. Посажена Полана - в принципе неплохой сорт, крупная, сладкая.

В прошлом году малина была вся в паутине. Хоть и обрабатывала среди лета Вертимеком, но все равно осенью решила все скосить под корень. 

Осенью посадила Золотые купола и Брянское диво по 2 саженца. Прижились по одному, но ягод пока на них нет. 


  • 0

#1126
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Плохие отзывы о Драгане, кстати, они сейчас Семиречье называются, я писала года три или четыре назад. Тогда Полку брала, оказалась больная и нежизнеспособная. Два года почахла не дав ни поросли , ни урожая и погибла. Глен ампел на третий год порадовал урожаем, да еще как. Ягоды очень крупные и довольно вкусные. Собирать одно удовольствие. Брянское диво были качественные кусты. Беспроблемно плодоносят на побегах первого года. Успевают отдать весь урожай. 

 

 

В прошлом году осенью купили у них Карамельку и Малиновую гряду по 6 шт. Перезимовали все, кроме одного куста Карамельки. Сейчас молодые побеги по-немногу пускают. Вполне, жизнеспособны.  

 У нас самый ранний сорт Купчиха. Уже неделю назад начала поспевать на прошлогодних побегах. Вчера 2 кг собрали.  Урожайность не очень высокая, но по вкусу лидер. Ближе к осени на побегах этого года будет урожай, но не так много, как положено ремам. Этот сорт и раскритиковали за низкую урожайность на побегах первого года. Как рем в один урожай он не годится. Но за вкус мы ему все прощаем. 

Еще Гусар, если это он, на базаре покупали, рано плодоносить начинает. Уже есть спелые ягоды. Летний сорт. Тоже очень сладкая и нежный малиновый вкус. 

 Места для всех не хватает, загущены и растут на одном месте много лет, многие в неподходящих местах по периметру, поэтому показать весь свой потенциал не могут. Да и внимания ей достается по остаточному принципу. В этом году не обработала и на Зюгане клеща пропустила. Сейчас несколько ягод поспели - невкусные. Обработала фитовермом, может поможет.

Но с малиной все лето, пока снег не выпадет. 

 

Добрый вечер, Марина! Спасибо за ответ. Кстати, калина Ваша растет. 

Да уж, вот теперь думаю, стоит ли связываться с Драганом. Знакомые сказали, что весной оплатили деньги, месяц ждали доставку, но так и не дождались... 

Тоже хотела купить у них легендарную Карамельку.


  • 0

#1127
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Мои ежемалину/ежевику не любят.

Я пресно кислую ежевику "торнфри", которая растет у 99% садоводов, которую у нас почему то еще называют ежемалиной, что в корне неверно, тоже не люблю. 

Это поздний промышленный, технический сорт 60-х годов. Единственное достоинство которого большая урожайность. Что собственно и требуется техническому сорту, предназначенному преимущественно под переработку, а не поедания свежей ягоды. Сравнивать его с современной ежевикой было бы не верно. Если современная селекция малины идет по пути сохранения хорошего вкуса и аромата летней малины на ремонтантных сортах, но при этом повышения урожайности и размера ягоды. То ежевичная селекция скорее наоборот, на улучшение вкусовых свойств ягоды, зачастую ценой урожайности сорта. Все мои ежевики имеют урожайность ниже Торнфри, но вкус значительно лучше.


Сообщение отредактировал БОБР: 20.06.2021, 08:12:11

  • 1

#1128
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Добрый вечер, Марина! Спасибо за ответ. Кстати, калина Ваша растет. 

 

 

Да уж, вот теперь думаю, стоит ли связываться с Драганом. Знакомые сказали, что весной оплатили деньги, месяц ждали доставку, но так и не дождались... 

Тоже хотела купить у них легендарную Карамельку.

 

Я в Драган заказываю по Ватсапп Роману. Его номер указан на сайте. Он привозит в Орбиту, оплачиваю на месте. Никаких проблем. Раньше привозил на наш адрес. 


  • 0

#1129
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Я пресно кислую ежевику "торнфри", которая растет у 99% садоводов, которую у нас почему то еще называют ежемалиной, что в корне неверно, тоже не люблю. 

Это поздний промышленный, технический сорт 60-х годов. Единственное достоинство которого большая урожайность. Что собственно и требуется техническому сорту, предназначенному преимущественно под переработку, а не поедания свежей ягоды. Сравнивать его с современной ежевикой было бы не верно. Если современная селекция малины идет по пути сохранения хорошего вкуса и аромата летней малины на ремонтантных сортах, но при этом повышения урожайности и размера ягоды. То ежевичная селекция скорее наоборот, на улучшение вкусовых свойств ягоды, зачастую ценой урожайности сорта. Все мои ежевики имеют урожайность ниже Торнфри, но вкус значительно лучше.

 

Доброе утро! Спасибо, не знала. У нас на даче раньше росла ежевика, такая, мелкая. Тоже была довольно кислая. Может, это дикая была?

Попробую посадить ежемалину. Она на солнце весь день как будет себя чувствовать?


  • 0

#1130
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Я в Драган заказываю по Ватсапп Роману. Его номер указан на сайте. Он привозит в Орбиту, оплачиваю на месте. Никаких проблем. Раньше привозил на наш адрес. 

 

 

Я наверно по весне с ним списывалась (имя не помню), хотела купить Карамельку и летнюю малину. Он ответил, что лучше поехать в Иссык самим. Но туда я так и не доехала.


  • 0

#1131
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Доброе утро! Спасибо, не знала. У нас на даче раньше росла ежевика, такая, мелкая. Тоже была довольно кислая. Может, это дикая была?
Попробую посадить ежемалину. Она на солнце весь день как будет себя чувствовать?


Ежемалину сажать не надо =)
Садите если захотите культурную садовую ежевику, но только современных сортов. С упором на вкусовые, и выраженный аромат во вкусе.
Хотя надо предупредить также что культура эта довольно хлопотная в отличии от малины, которая более неприхотлива.
Ежевику надо как и виноград укрывать на зиму. Ее как и виноград надо обрабатывать от болезней, для нее нужна основательная опора типа виноградной шпалеры. Весной надо аккуратно пригибать побеги к земле, что бы зимой можно было их укрыть.
Так что тут надо несколько раз подумать а оно надо? =)
Дикая ежевика колючая стелящеяся по земле с тонкими побегами и с маленькими фиолетовыми ягодами. Я бы сказал что это скорее весьма неприятный сорняк, потому что вывести ее с участка очень большая проблема.

При этом она агресивно распространяется по участку.
Садовая культурная ежевика так не разрастается, имеет толстые стволы чаще всего прямостоящие или полу прямостоящие которые могут в зависимости от сорта дорастать до 3-х, 4-х метров в длину и на большей части современных сортов отсутствуют колючки.
Сейчас у меня начинают спеть ранние сорта, например сорт "Коламбия Стар", фото приложу.
Насчет солнца да это может быть проблемой, ежевика одновременно не любит тень, и не любит палящие солнце. На солнцепеке ягоды могут подпекаться. Это решается несколькими вариантами, 1) посадкой в полутень, 2) подбором сортов которые лучше себя чувствуют на открытом солнце, или 3) использованием притеняющей сетки.

Прикреплённые изображения:

  • 20210622_193745.jpg

  • 2

#1132
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Ежемалину сажать не надо =)

Садите если захотите культурную садовую ежевику, но только современных сортов. С упором на вкусовые, и выраженный аромат во вкусе.
Хотя надо предупредить также что культура эта довольно хлопотная в отличии от малины, которая более неприхотлива.
Ежевику надо как и виноград укрывать на зиму. Ее как и виноград надо обрабатывать от болезней, для нее нужна основательная опора типа виноградной шпалеры. Весной надо аккуратно пригибать побеги к земле, что бы зимой можно было их укрыть.
Так что тут надо несколько раз подумать а оно надо? =)
Дикая ежевика колючая стелящеяся по земле с тонкими побегами и с маленькими фиолетовыми ягодами. Я бы сказал что это скорее весьма неприятный сорняк, потому что вывести ее с участка очень большая проблема.

При этом она агресивно распространяется по участку.
Садовая культурная ежевика так не разрастается, имеет толстые стволы чаще всего прямостоящие или полу прямостоящие которые могут в зависимости от сорта дорастать до 3-х, 4-х метров в длину и на большей части современных сортов отсутствуют колючки.
Сейчас у меня начинают спеть ранние сорта, например сорт "Коламбия Стар", фото приложу.
Насчет солнца да это может быть проблемой, ежевика одновременно не любит тень, и не любит палящие солнце. На солнцепеке ягоды могут подпекаться. Это решается несколькими вариантами, 1) посадкой в полутень, 2) подбором сортов которые лучше себя чувствуют на открытом солнце, или 3) использованием притеняющей сетки.

 

Ух ты, какие огромные ягоды! Вы меня озадачили. Тени у нас совсем нет, ни одного дерева большого, только посадили саженцы. Видимо я не готова пока выращивать (это к тому - "надо ли мне это"). Спасибо, что разьяснили.


  • 1

#1133
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Доброе утро! Спасибо, не знала. У нас на даче раньше росла ежевика, такая, мелкая. Тоже была довольно кислая. Может, это дикая была?
Попробую посадить ежемалину. Она на солнце весь день как будет себя чувствовать?


Ежемалину сажать не надо =)
Садите если захотите культурную садовую ежевику, но только современных сортов. С упором на вкусовые, и выраженный аромат во вкусе.
Хотя надо предупредить также что культура эта довольно хлопотная в отличии от малины, которая более неприхотлива.
Ежевику надо как и виноград укрывать на зиму. Ее как и виноград надо обрабатывать от болезней, для нее нужна основательная опора типа виноградной шпалеры. Весной надо аккуратно пригибать побеги к земле, что бы зимой можно было их укрыть.
Так что тут надо несколько раз подумать а оно надо? =)
Дикая ежевика колючая стелящеяся по земле с тонкими побегами и с маленькими фиолетовыми ягодами. Я бы сказал что это скорее весьма неприятный сорняк, потому что вывести ее с участка очень большая проблема.

При этом она агресивно распространяется по участку.
Садовая культурная ежевика так не разрастается, имеет толстые стволы чаще всего прямостоящие или полу прямостоящие которые могут в зависимости от сорта дорастать до 3-х, 4-х метров в длину и на большей части современных сортов отсутствуют колючки.
Сейчас у меня начинают спеть ранние сорта, например сорт "Коламбия Стар", фото приложу.
Насчет солнца да это может быть проблемой, ежевика одновременно не любит тень, и не любит палящие солнце. На солнцепеке ягоды могут подпекаться. Это решается несколькими вариантами, 1) посадкой в полутень, 2) подбором сортов которые лучше себя чувствуют на открытом солнце, или 3) использованием притеняющей сетки.

 

Ой, ну вы и напугали.  :)

Не так уж она и сложна в выращивании, не сложнее всего остального. Только не надо сильно мудрить. А то начиталась в позапрошлом году "умных советов" про сухое укрытие, так она у меня и высохла, то-ли зимой, а может весной рано открыли, перед уходом на карантин. Половины урожая лишились, хотя и оставшегося хватило и всем поесть и компоты сварить. А сухое укрытие сделала потому, что за год до этого у нас мыши повеселились, пообъедали стволы ежевики. Теперь в банки по ряду отраву для мышей оставляем, когда на зиму укрываем. В прошлом году пригнули к земле и двумя слоями агроспана прикрыли. без проблем перезимовала. Пригибала раньше уже созревшие побеги, в прошлом году, как положено, пригибала по мере роста. В этом году прозевала, уже по 1.5-2 метра. Начала понемногу пригибать. Сначала градусов на 45. Надеюсь, не сломаю.

Первый год Честер не пригибала, просто замотала 2 слоями агроспана и прекрасно перезимовал, хоть и молодой был. Думаю. может повторить эксперемент. 

 Второй сорт у меня Новаха, хотя по описанию не совсем подходит, но  как оказалось, Навахо 3 подвида, похоже, у нас лучший. Очень крупный, в 2-3 раза крупнее Честера, да и вкусом превосходит Честер значительно. 

 Шпалерой, первые годы две высокие палки были, а между ними проволока. Только в этом году капитальные сделали. И обрабатываю по минимому, не больше малины. Вернее, так-же 

Раньше осенью железным купоросом обрабатывала, и мне кажется, что сжигала стволы. Решила, что что-то делаю не так и в прошлом году бордосской смесью обработала. Стволы чистые. Ну и от клеща весной фуфаноном, а сейчас фмитовепмом время от времени. На малине в этом году клещь прозевала, так сейчас все фитовермом купаю.

 В общем, чтобы растение нормально плодоносило, о любом , хоть немного заботится надо. 


Сообщение отредактировал marinchik: 24.06.2021, 18:43:50

  • 2

#1134
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Ой, ну вы и напугали.  :)
Не так уж она и сложна в выращивании, не сложнее всего остального. Только не надо сильно мудрить. А то начиталась в позапрошлом году "умных советов" про сухое укрытие, так она у меня и высохла, то-ли зимой, а может весной рано открыли, перед уходом на карантин. Половины урожая лишились, хотя и оставшегося хватило и всем поесть и компоты сварить. А сухое укрытие сделала потому, что за год до этого у нас мыши повеселились, пообъедали стволы ежевики. Теперь в банки по ряду отраву для мышей оставляем, когда на зиму укрываем. В прошлом году пригнули к земле и двумя слоями агроспана прикрыли. без проблем перезимовала. Пригибала раньше уже созревшие побеги, в прошлом году, как положено, пригибала по мере роста. В этом году прозевала, уже по 1.5-2 метра. Начала понемногу пригибать. Сначала градусов на 45. Надеюсь, не сломаю.
Первый год Честер не пригибала, просто замотала 2 слоями агроспана и прекрасно перезимовал, хоть и молодой был. Думаю. может повторить эксперемент. 
 Второй сорт у меня Новаха, хотя по описанию не совсем подходит, но  как оказалось, Навахо 3 подвида, похоже, у нас лучший. Очень крупный, в 2-3 раза крупнее Честера, да и вкусом превосходит Честер значительно. 
 Шпалерой, первые годы две высокие палки были, а между ними проволока. Только в этом году капитальные сделали. И обрабатываю по минимому, не больше малины. Вернее, так-же 
Раньше осенью железным купоросом обрабатывала, и мне кажется, что сжигала стволы. Решила, что что-то делаю не так и в прошлом году бордосской смесью обработала. Стволы чистые. Ну и от клеща весной фуфаноном, а сейчас фмитовепмом время от времени. На малине в этом году клещь прозевала, так сейчас все фитовермом купаю.
 В общем, чтобы растение нормально плодоносило, о любом , хоть немного заботится надо.


Ну вы просто уже продвинутый садовод, который постоянно изучает современные приемы агротехники.
Для вас я уверен нечего сложного тут и не будет. Но других я обязан предупредить заранее =)
Честера у меня в коллекции нет. Навахо есть от грин сервиса, я правда бы не сказал что она очень крупная у меня.
С другой стороны я очень огорчен сервисом "гринсервиса", брал у них 3 ежевики и 2 из них однозначно пересорт.
Вместо редкого и ценного сорта "Блек Даймон" продают неизвестно что, что я определил почти сразу. А вот с "тройной короной" только недавно определился что это пересорт. Корона цветет белыми цветами и позже, а моя розовыми и раньше. По всей видимости вместо короны мне продали не самый плохой, но технический сорт "Чачанска Бестрна".
Так что не удивлюсь если и "Навахо", не совсем Навахо.
Насчет укрытия, я укрываю двойным слоем агроспана (агротекс от гегсы) плотностью 60, этого вполне достаточно. Потенциально некоторые морозостойкие сорта ежевики могли бы зимовать и без укрытия, например "Бжезина". Но это скорее всего приведет к потери какой то части урожая. И пригибать к земле на зиму их стоит все равно.
Насчет шпалеры, да все верно, первый год она вообще не нужна, побеги можно пригнуть к земле и там растить, на второй год можно обойтись колышком или арматурой метра полтора в высоту и привязать к нему плодоносящий побег, обычно они еще небольшие, и только на третий год уже нужна капитальная шпалера. Тем не менее без нее не обойтись.
Насчет обработок. Тут сложная ситуация, с одной стороны ежевика у нас все еще редкое растение, поэтому пока она достаточно мало болеет и поражается вредителями. Болезни и вредители особо активизируются в местах концентрации той или иной культуры. Но это временно. С другой специфика ежевики это повреждение клещем. Клещь на ежевике опасен не столько паутинный против которого в основном фитоверм и работает, сколько ежевичный. А вот против него судя по отзывам фитоверм работает слабо. Тут нужны акарициды помощнее которых у нас в продаже вообще почти нет, ну как минимум вертимек.
Вобщем есть своя специфика обработок. Но это пока еще для нашего региона не является острой проблемой.
  • 2

#1135
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

В этом году Гринсервис огорчил. Купили весной саженец сливы с открытой корневой за 5 тыс, нежизнеспособным оказался. Никогда раньше такого не было. Все их саженцы приживались без проблем. Бывало, высаживали в последние дни осени, все прижились. И саженец фундука с закрытой корневой, за 10 тыс. Тоже мертвенький. В горшок воткнули, что бы цену повыше задрать. Корневая совсем не развита была. 

 А ежевику мы покупали года 4 назад. тогда у них была большая поставка из Европы, если не ошибаюсь, из Бельгии. Там такие мощные красивые этикетки на горшках были, что, навряд ли пересорт. Потом они продавали кустарники выращенные в своем питомнике. 

 

 Про Навахо такая информация:

"Рынок запутался в смешении сортов, в котором присутствует название Navaho (оригинал, Арканзас). Было еще 2 клона Navaho BigandEarly и Navaho Summerlong (от Любера). А недавно на рынок вышел NavahoTheBigEasy (Любера), названый так в связи с тем, что ягода в 1,5 крупней, чем в Navaho BigandEarly.

Но у нас же "не принято" много говорить, да еще с мудреными окончаниями (Бигэндизи, Бигэндерли, Саммерлонг). Навахо и фиг с ним)))

Теперь точно будет как в анекдоте. Сошлись 4 владельца ежевики Навахо обсудить сорт. Рассорились и оплевали друг друга, а так и не поняли, что у всех разные Навахо))))"

 

Хотя, мне все равно как называется. Главное вкусная, крупная, вроде, и некапризная. 


  • 1

#1136
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

А можно фотки ежемалины и ежевики для сравнения?


  • 0

#1137
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

А можно фотки ежемалины и ежевики для сравнения?

 
То что все называют у нас ежемалиной, ей не является.
Я слышал разные бредовые версии, что ежемалина это бесшипная ежевика - это неверно, слышал что ежемалина это крупноплодная ежевика, и это тоже не верно.
Этот бред пошел от продавцов саженцев на базарах, которые сами понятия не имеют о том что продают и несут ахинею.
К сожалению нет простого и четкого разделения между ежевикой и ежемалиной по какому то одному признаку.
Очень грубо, можно сказать что ягоды у ежевики всегда, или почти всегда черные, а у ежемалины чаще всего от красного до фиолетового. Хотя есть и редкие исключения.
Если кому интересно чем же отличается ежевика от ежемалины то нудное введение в историю вопроса:

Скрытый текст
.
Ежемалина Тайберри:
Скрытый текст


Ежевика Натчез:
Скрытый текст


  • 0

#1138
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

После того как прошли дожди и началась жара, вкус малины которая еще осталась значительно улучшился.

Это к вопросу стоит или нет вырезать побеги на ремонтантных сортах. При вырезки осенний урожай будет раньше и больше, но начало плодоношения соответственно позднее, чем весеннее на побегах прошлого года. Надо думать. Ну опять же у меня участок фактически в предгорье (выше Альфараби) тут попрохладнее и меньше солнца и на нем много деревьев дающих тень. Гденибуть на даче в нижней части города где солнца больше, могут быть другие результаты.


  • 0

#1139
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

В этом году Гринсервис огорчил. Купили весной саженец сливы с открытой корневой за 5 тыс, нежизнеспособным оказался. Никогда раньше такого не было. Все их саженцы приживались без проблем. Бывало, высаживали в последние дни осени, все прижились. И саженец фундука с закрытой корневой, за 10 тыс. Тоже мертвенький. В горшок воткнули, что бы цену повыше задрать. Корневая совсем не развита была. 
 А ежевику мы покупали года 4 назад. тогда у них была большая поставка из Европы, если не ошибаюсь, из Бельгии. Там такие мощные красивые этикетки на горшках были, что, навряд ли пересорт. Потом они продавали кустарники выращенные в своем питомнике. 
 
 Про Навахо такая информация:
"Рынок запутался в смешении сортов, в котором присутствует название [/size]Navaho (оригинал, Арканзас). Было еще 2 клона [/size]Navaho BigandEarly и [/size]Navaho Summerlong (от Любера). А недавно на рынок вышел [/size]NavahoTheBigEasy (Любера), названый так в связи с тем, что ягода в 1,5 крупней, чем в Navaho BigandEarly.[/size]
Но у нас же "не принято" много говорить, да еще с мудреными окончаниями (Бигэндизи, Бигэндерли, Саммерлонг). Навахо и фиг с ним)))[/size]Теперь точно будет как в анекдоте. Сошлись 4 владельца ежевики Навахо обсудить сорт. Рассорились и оплевали друг друга, а так и не поняли, что у всех разные Навахо))))"[/size]
 
Хотя, мне все равно как называется. Главное вкусная, крупная, вроде, и некапризная. [/size]

Хотите саженцем фундука поделюсь? Какой сорт не знаю
  • 0

#1140
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
У кого есть вкусная малина, саженцы несколько штучек красной и хочу парочку жёлтой. Куплю, но не задорого))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.