Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#1101
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Всем здравствуйте. Укоренила несколько черенков черной смородины, прямо в земле. Сейчас они выросли см по 20. Подскажите пожалуйста как их лучше подготовить к зиме? Может в горшки посадить и в сарае перезимовать? В прошлом году весной просто не нашла такой же кустик, вымерз. Или укрыть его чем то нужно?

я накрывала отрезанной 6л бутылью из-под воды (дно отрезано, вместо пробки - затыкала горлышко пучком сухой травы )


  • 0

#1102
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Спасибо за ответ. Попробую тоже
  • 0

#1103
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
 
не замерзнет, если укроете. У нас нормально зимовал (несколько ко слоёв лутрасила + сверху короб еще ставили деревянный)

 

 


Скажите, а плоды были у Вашего инжира? Если были, то успевали ли созреть? И какой сорт, тоже интересует, ведь зимостойкость наверное зависит от сорта...И ещё вопрос, где у Вас участок, в предгорьях или ниже, ведь от этого тоже зависит многое.


  • 0

#1104
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

У нас в городе и Турарских дачах уже жимолости отцвели и урожаить начинают. Как не странно в этом году дали ягоду саженцы канадских суперсладких (по описанию) новинок, приобретенные осенью.


Кажется я дозрел до интереса к жимолости =)
Вы жимолость тоже у Якимова брали?
Немного почитал отзывы.
Пока составил список сортов которые заинтересовали.
Из российских:
Сильгинка, Дочь Великана, и Мурена.

Из канадских:
Аврора и Индиго Джем.
  • 0

#1105
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

У нас в городе и Турарских дачах уже жимолости отцвели и урожаить начинают. Как не странно в этом году дали ягоду саженцы канадских суперсладких (по описанию) новинок, приобретенные осенью.


Кажется я дозрел до интереса к жимолости =)

 

Может у нас не те сорта жимолости, но у нас она не в почете. С первого куста, из соображения, что она очень полезна, ягоды съели, а на втором все остались. Вкус у нее "бледный", по сравнению с другими ягодами.  Пишут, что  жимолость поспевает раньше клубники, но у нас клубника поспевает одновременно с жимолостью. 


  • 0

#1106
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Может у нас не те сорта жимолости, но у нас она не в почете. С первого куста, из соображения, что она очень полезна, ягоды съели, а на втором все остались. Вкус у нее "бледный", по сравнению с другими ягодами.  Пишут, что  жимолость поспевает раньше клубники, но у нас клубника поспевает одновременно с жимолостью.


А какие у вас сорта?
Жимолость тоже есть в своих сроках, ранняя, средняя и поздняя.
Старые сорта отличались не только бледностью вкуса, крайне мелкой ягодой, но и часто неприятной терпкостью и горчинкой во вкусе.
Интереса заслуживает только сорта передовой селекции российской и канадской, которым удалось значительно повысить размер ягоды, исключить неприятную терпкость, повысить сахаристость, и в ряде сортов добавится сложных фруктовых тонов.
Например сорта Ленинградский Великан или BOREAL BLIZZARD, судя по отзывам довольно сладкие, но вкус пресноват.
Тогда как например в Мурене или Индиго Джем наблюдается сложное послевкусие, что в целом пока редкое явление для этой культуры.
Но все равно конечно клубника будет вкуснее =)

Сообщение отредактировал БОБР: 18.07.2020, 08:27:08

  • 0

#1107
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Скажите, а плоды были у Вашего инжира? Если были, то успевали ли созреть? И какой сорт, тоже интересует, ведь зимостойкость наверное зависит от сорта...И ещё вопрос, где у Вас участок, в предгорьях или ниже, ведь от этого тоже зависит многое.



Да, плоды были, успевали вызреть как раз те, которые перезимовали, пдоды текущего года не успевали совсем. Сорт к сожалению не знаю, он не очень вкусный был, :) пресный и водянистый. Поэтому его убрали. Мы живем в нижней части города, район Саяхата
  • 0

#1108
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 


Да, плоды были, успевали вызреть как раз те, которые перезимовали, пдоды текущего года не успевали совсем. Сорт к сожалению не знаю, он не очень вкусный был, :) пресный и водянистый. Поэтому его убрали. Мы живем в нижней части города, район Саяхата

 

 


Спасибо! Но как же это...что созрели плоды, которые перезимовали. Вообще впервые такое слышу. Получается, недозрелые плоды уходят в зиму под укрытие и потом дозревают. Чудеса, а я хожу смотрею всё время, не поспели ли ягодки. Их всего-то 5 штук, но и кустик см 20-30 высотой, не больше. 


  • 0

#1109
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
[quote name="МИЛЕННА" post="36262896" timestamp="1595045918"][quote name="Afi" post="36262880" timestamp="1595043436"]
Спасибо! Но как же это...что созрели плоды, которые перезимовали. Вообще впервые такое слышу. Получается, недозрелые плоды уходят в зиму под укрытие и потом дозревают. Чудеса, а я хожу смотрею всё время, не поспели ли ягодки. Их всего-то 5 штук, но и кустик см 20-30 высотой, не больше.
[/quote]

Да, вот так с нашим получалось :) не хватало времени на созревание. Понаблюдаем тогда за Вашим, возможно у нас какой-нибудь поздний сорт был, мало ли )
  • 1

#1110
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@МИЛЕННА, @Afi, инжир ведь дает два урожая, первый на побегах прошлого года, второй на однолетних. У меня сидит куст инжира, вырастила из черенка, сорт неизвестен. Дважды не плодоносил ни разу. Первые годы носилась с ним, укрывала, все равно не сохранялись прошлогодние ветки. А молодые пока нарастут уже и лето заканчивается. Успевают поспеть 3-5 плодиков. В общем не хватает ему нашего лета. Не убираю из-за красивой листвы.

Но сейчас появились морозоустойчивые сорта. Или нужно продумать грамотное укрытие.


  • 1

#1111
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Да, вот так с нашим получалось :) не хватало времени на созревание. Понаблюдаем тогда за Вашим, возможно у нас какой-нибудь поздний сорт был, мало ли )

 

 

@МИЛЕННА, @Afi, инжир ведь дает два урожая, первый на побегах прошлого года, второй на однолетних. У меня сидит куст инжира, вырастила из черенка, сорт неизвестен. Дважды не плодоносил ни разу. Первые годы носилась с ним, укрывала, все равно не сохранялись прошлогодние ветки. А молодые пока нарастут уже и лето заканчивается. Успевают поспеть 3-5 плодиков. В общем не хватает ему нашего лета. Не убираю из-за красивой листвы.

Но сейчас появились морозоустойчивые сорта. Или нужно продумать грамотное укрытие.

 

Буду за своим наблюдать. У него сейчас плоды размером с грецкий орех. Меня что очень удивило, он не цвёл! Сразу ягоды вылупились. 

В прошлом году, в сентябре, видела куст инжира с ягодами такого размера, как у меня сейчас. Но не здесь, в европе. Может, мои поспеть успеют всё-таки. Буду держать до самых заморозков, а потом всё-таки с большим земляным комом типа перевалкой в большой горшок и в дом на зиму, пока кустик маленький. А там видно будет. Вон в Сибири дед один персики выращивает, а там -40 часто бывает, он полностью дерево укрывает на зиму, каркас делает типа юрты, конечно геморрно, но не так уж и сложно. 


  • 0

#1112
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Меня что очень удивило, он не цвёл!

Это особенность инжира. ;)

"...Они покрыты тонкой кожицей с мелкими волосками. На верхушке имеется отверстие - глазок, прикрытый чешуйками. Китайцы называют инжир «плодом без цветка», и действительно, это растение единственное в мире не цветет в обычном смысле слова, но дает плоды, причем плоды вызревают не на всех деревьях, а только на некоторых."

 

На моем тоже плодики такого размера, если осень подержится, поспеют, надеюсь.

В горшке тяжеловато будет, наверное. У знакомого растет в о.г. и хорошо плодоносит. На зиму пригибает его к земле. деревце уже немолодое. Но растет в защищенном от ветров месте.


Сообщение отредактировал I_Riska: 18.07.2020, 12:14:11

  • 2

#1113
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Вон в Сибири дед один персики выращивает, а там -40 часто бывает, он полностью дерево укрывает на зиму, каркас делает типа юрты, конечно геморрно, но не так уж и сложно. 

 

 

Еще иногда практикуют безштамбовый метод выращивания персика и нектаринов.

Центральный ствол удаляют на небольшом расстоянии от земли, а боковые ветки находящиеся не так далеко от земли, пригибают к земле на зиму и тщательно укрывают сверху. 

Таким образом методом спец обрезки дерево остается небольшим, низким, урожая тоже не так много, но ветки зато можно пригнуть и укрыть и спасти от заморозков.

Это проще чем делать спец каркас для укрытия полноценного дерева.


Сообщение отредактировал БОБР: 18.07.2020, 12:31:37

  • 3

#1114
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Это особенность инжира. ;)

"...Они покрыты тонкой кожицей с мелкими волосками. На верхушке имеется отверстие - глазок, прикрытый чешуйками. Китайцы называют инжир «плодом без цветка», и действительно, это растение единственное в мире не цветет в обычном смысле слова, но дает плоды, причем плоды вызревают не на всех деревьях, а только на некоторых."

 

На моем тоже плодики такого размера, если осень подержится, поспеют, надеюсь.

В горшке тяжеловато будет, наверное. У знакомого растет в о.г. и хорошо плодоносит. На зиму пригибает его к земле. деревце уже немолодое. Но растет в защищенном от ветров месте.

 

 

Я тоже в таком месте посадила, в правильном, от ветров защищено. Посмотрю тогда, может и правда, проще хорошенько укрыть, чем пересадка в горшок и потом обратно. Ещё какая зима будет...А экзотики так хочется :D )))


  • 0

#1115
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@МИЛЕННА, @I_Riska, НУ Вы дали!   Разве не знали что у фикусов (инжир - это фикус), цветы ВНУТРИ "соплодия"......  На конце фиги есть крошечное микро-отверстие. Туда в природе пролезают микро-осы опыляют цветы и размножаюттся в соцветии ВНУТРИ.  Потом плод спеет и спеют семена внутри соплодия = сиконтия......

Удивительные они деревья = фикусы.....

 

Так что = фикусы вполне себе обильно цветут в природе.   Только цветы у них очень хорошо спрятаны.  И они микроскопические.   Микро-цветами удивить сложно = орешники и много чего ещё микро-цветками цветёт, но оно всё ветром опыляется.   А фикусы вот опыляются насекомыми, но умудрились выработать симбиоз с такими насекомыми = которым не нужны крупные и яркие цветы....


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.07.2020, 10:46:26

  • 2

#1116
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

причем плоды вызревают не на всех деревьях, а только на некоторых."
Правильно = фикусы ещё и двудомные в природе, если не все, то многие.....

 

В культуре используются сорта с женскими цветами и самоопылением.....  Иначе урожай даже в тропиках был-бы крошечный и не на каждом дереве.....


  • 2

#1117
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
чем пересадка в горшок и потом обратно.

Тогда уж лучше в кадке с подвалом выращивать.....  Хотя тоже затея ещё та............ 

Фикус карика = не кустарник это дерево....  Огроменное в природе.    если его в ОГ высадить то выкапывать осенью будет мягко говоря затруднительно и сколько корней обрубить нужно будет = можете сами представить.....   (если конечно САЖЕНЕЦ ЖИВОЙ и хороший.)   Думаю что или кадка-большой шикарный куст-листопад- подвал холодный и СВЕТЛЫЙ (такая роскошь далеко не у всех к сожалению есть), весной обрезка небольшая и на воздух с апреля.....  В общем как с лимонами и мандаринами......   

Или в ОГ на ПМЖ уже и там уже что будет.....    И не трогать.    Уход тогда от сорта будет зависеть = насколько сорт зимостойкий.....

 

Куст красивейших крупных листьев у вас по любому с мая будет!!!!  Даже если всё до земли обмёрзнет.


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.07.2020, 11:23:40

  • 2

#1118
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Решили расширить ассортимент малины у себя на участке. Сначала хотели докупить Карамельку, но по некоторым отзывам она малоурожайная. Малиновая гряда более урожайная, но уступает Карамельке по вкусу. 

У кого есть Карамелька, Малиновая гряда? Поделитесь впечатлением, пожалуйста. 

 Хотя решила купить и Карамельку и Малиновую гряду. К сожалению, "королевство маловато, разгуляться негде". 


  • 0

#1119
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Мой инжир всё-таки успевает поспевать. Первую ягоду сорвали видимо недозрелой, вкус напоминал свежий огурец чуть сладковатый. Второй ягоде дали поспеть, но вкус почти тот же, огуречный, только оч сладкий и немного финик ещё напоминает. Но это ягодки на прошлогоднем побеге, ещё 3 висят и вряд ли поспеют, ночи какие холодные. На побеге этого года тоже есть плоды. Скоро укрывать на зиму, так и пойдут под укрытие с плодами. 

У меня ещё есть сеянец мой, фикус карика, посмотрим, что из него вырастет, а пока в горшочке на подоконнике, кустик см 10 пока. 


  • 1

#1120
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 Решили расширить ассортимент малины у себя на участке. Сначала хотели докупить Карамельку, но по некоторым отзывам она малоурожайная. Малиновая гряда более урожайная, но уступает Карамельке по вкусу. 

У кого есть Карамелька, Малиновая гряда? Поделитесь впечатлением, пожалуйста. 

 Хотя решила купить и Карамельку и Малиновую гряду. К сожалению, "королевство маловато, разгуляться негде". 

 

У меня растет карамелька, но пока первый год плодоносила урожайность небольшая и вкус пока особо не раскрылся.

К примеру в прошлом году было первое плодоношение джон джей, вкус был посредственный, а в этом году второе плодоношение и вкус уже явно лучше, понравился.

Так что полноценное впечатление о карамельке только в следующем году наверно смогу сделать.

А так по отзывам все верно малиновая гряда урожайнее, но вкус уступает карамельке. 

Я себе точно пока джоан джей в коллекции оставлю, на тестировании остается атлант (урожайный, крупный), карамелька, жаклин, дельнива (эта троица выбиралась по хорошим отзывам о вкусе). В поисках золотая зюгана, сажал весной, но к сожалению не прижилась после долгой пересылки по почте =(


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.