Перейти к содержимому

Фотография

Ограбление инкассаторов средь бела дня на Кирова. уг Чайковского.Погибли люди.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#15612442
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[mod]В теме информация только о происшествии. Информация в виде "это все результаты амнистии", "ну а я что говорил, пора валить из этой страны", "до чего страну довели" будет квалифицироваться как нарушение пункта 2.2.7 Правил Форума.[/mod]
  • -1

#161
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А может мы просто хорошо думаем о преступниках? Может жадность не позволила бросить машину и совершили преступление на своей машине, потому-что угонять чужую муторно, да и лень...

Ну не надо ТАК плохо думать о грабителях... Такое ограбление хочешь - не хочешь, а планировать придётся. Часто ли вывоз денег осуществляется в течение рабочего дня? Это какова же должна быть выручка?!
  • 0

#162
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ну хорошо, не полгода. Но не меньше квартала. Надо ведь было не только рассчитать пути отхода, но и вообще вероятность появления инкассаторов средь бела дня... А также привычки охраны, время прохода до машины, моменты наименьшей защищённости, отрепетировать порядок появления, способы отхода в различных ситуациях...
Как я уже сказал, в таких делах нельзя полагаться на удачу. ПЛАН - главное слово.

Согласен с Арчином... пришедшая в голову мысль, два часа на обмозговать, и информация о том во сколько примерно, и в какие дни деньги катают...
Ваши рассуждения не лишены смысла... однако... никаких инкассаторов небыло... был водила и кассир... и вполне возможный рассчёт на испуг...
а охранник... вот его появление и могло оказаться случайностью - роковой для него...
  • 0

#163
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

откуда такая выручка у "Таулинка"???

Вопрос в другом: куда сотрудники попытались отвезти выручку? Логично предположить, что не к себе домой, а в банк. в таком случае:

"144. Для сбора денежной выручки у клиентов банка и перевозок других ценностей, банки создают службы инкассации на основании выданной Национальным Банком лицензии, либо заключают договор с другими банками, имеющими собственную службу инкассации."

Выдержка из постановления Национального банка РК по инкассации и перевозке денег.
Т.е. согласно этому постановлению за деньгами должны были приехать инкассаторы в количестве трех человек, а не кассир с водителем ехать в банк.
  • 1

#164
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Думаю, отъехали они на пару-тройку километров, прежде чем бросить машину. И потом, на ней мог уехать один из членов банды по заранее спланированному сценарию - не из активных грабителей. И потом уже, где-нибудь подальше, оставить тачку... Кроме того, у них наверняка было по крайней мере две запасные машины в заранее отмеченных пунктах - они не могли себе позволить осечки.


жадные они и не было у них двух трех машин и бросать машину стоимостью 10-15 тыс долларов США "поимев" 280 тыс долларов США они в силу своей жадности не будут, имхо, конечно, но вот такое мнение .....
  • 0

#165
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Согласен с Арчином... пришедшая в голову мысль, два часа на обмозговать, и информация о том во сколько примерно, и в какие дни деньги катают...
Ваши рассуждения не лишены смысла... однако... никаких инкассаторов небыло... был водила и кассир... и вполне возможный рассчёт на испуг...
а охранник... вот его появление и могло оказаться случайностью - роковой для него...

Почему нападение всё же произошло? Возможно, преступники знали, что бухгалтер с водилой повезут деньги. С точки зрения налётчиков, вполне безопасный вариант - женщина (возможно я ошибаюсь) и безоружный водитель. Но: увидев, охранника, они должны были передумать или совершить налёт в пункте назначения.
1. Преступники на голову отмороженные, что их не смутило появление охранника-сопроводителя;
2. Увидев, что их сопровождают, преступники решили не откладывать "на потом", ибо попросту могли не успеть добраться вовремя к пункту назначения (пробки и т.д.)
3. Если наводка из места выдачи наличности, преступники попросту не знали конечный пункт и решили напасть тут же, побоявшись потерять деньги из виду.
  • 0

#166
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


откуда такая выручка у "Таулинка"???

Вопрос в другом: куда сотрудники попытались отвезти выручку? Логично предположить, что не к себе домой, а в банк. в таком случае:

"144. Для сбора денежной выручки у клиентов банка и перевозок других ценностей, банки создают службы инкассации на основании выданной Национальным Банком лицензии, либо заключают договор с другими банками, имеющими собственную службу инкассации."

Выдержка из постановления Национального банка РК по инкассации и перевозке денег.
Т.е. согласно этому постановлению за деньгами должны были приехать инкассаторы в количестве трех человек, а не кассир с водителем ехать в банк.


Ответьте на такой вопрос: как перевезти наличку ТОО-шке, в составе которой три (утрирую) человека: директор, бухгалтер и менеджер по продажам?
А если нал - чёрный?
  • 0

#167
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Ответьте на такой вопрос: как перевезти наличку ТОО-шке, в составе которой три (утрирую) человека: директор, бухгалтер и менеджер по продажам?
А если нал - чёрный?

Неважно, сколько там сотрудников, хоть один-единственный зиц-председатель. Далее в постановлении говорится: "Инкассация наличности клиентов банка осуществляется на договорной основе."
Если "черный нал" не знаю. Не представляю даже, куда его возят.
  • 0

#168
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот поступила мне денюжка на счёт от .... за ..... в сумме....... Как мне её снять со счёта и привезти в контору? Составлять договор инкассации? Постановление для банков или ТОО-шек занимающихся продажей...эээ... одноразовых пакетов?

Сообщение отредактировал Арчин: 29.03.2011, 19:53:47

  • 0

#169
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Вот поступила мне денюжка на счёт от .... за ..... в сумме....... Как мне её снять со счёта и привезти в контору? Составлять договор инкассации? Постановление для банков или ТОО-шек занимающихся продажей...эээ... одноразовых пакетов?

Во-первых, насколько я понял, сотрудники ТОО попытались вывезти деньги ИЗ конторы. Во-вторых, для чего вам в конторе такая крупная наличность? Но если уж нужна, по какой то причине, то вы составляете с банком договор о инкассации, а не подвергаете свою жизнь и сотрудников неоправданному риску.
  • 0

#170
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
рассматривается ли вопрос в плоскости "а были ли вообще деньги"?
или вариант "не переживайте, все уже украдено, до вас"? (С)
  • 1

#171
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
1. Не исключено. 2. Если грубо - то не ваше дело (ни в коей мере к вам лично не относится). Да и что вы подразумеваете под "крупной суммой"? Ради разовой перевозки составлять договор? В идеале - да, а на практике такого нет.
  • 0

#172
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

рассматривается ли вопрос в плоскости "а были ли вообще деньги"?
или вариант "не переживайте, все уже украдено, до вас"? (С)

Вы имеете в виду - было ли ограбление в чистом виде? Признаюсь, у меня такая мысль тоже возникала, но верить в нее как-то не хочется из-за наличия убийства.
  • 0

#173
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Деньги скорее всего были. Я понимаю, куда вы клоните. В таком случае, проще инсценировать кражу или грабеж, чем убийство.
  • 0

#174
LostAngel

LostAngel
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Как тут интересно. :rolleyes:


а зачем ее прятать, можно спокойно ездить. ведь номера не знают, точную модель тоже, камри 20 или 25. можно и не прятать, по каким признакам ее теперь опознаешь?

вы хотите сказать что они такие самоуверенные,что разъезжают по городу на паленой машине??
нее...машину скоро найдут в арнедованном гараже в алмалинском районе..

А чем она паленая? Если номер никто не запомнил. А даже если запомнили, преступники наверняка это все просчитали. Скрутить номер - 5 минут. У меня версия такая: Наняли водилу с машиной или знакомого подвязали - знакомый "чистый" с "чистым" госномером, может быть простой работяга(сидит на автобарахолке торгует) взяли в долю. Когда поехали на дело, поставили другой госномер, совершили нападение - скрылись, завернули в гараж или даже глухой переулок, там скинули "братков" и поменяли номер опять на "чистый", смыли все отпечатки и другие следы преступления. Далее водила поехал как ни в чем не бывало. Ну остановит его мент, ну проверит - а у него все чисто, он едет по делам.
  • 0

#175
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
На сколько знаю, старый приём после подобных происшествий давать "в общедоступный эфир" "левую" ориентировку на авто.
Тем более, в центре камер полно...

Сообщение отредактировал Den_S: 29.03.2011, 20:47:31

  • 0

#176
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Давать левую ориентировку и шерстить левые машины?
  • 0

#177
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Наняли водилу с машиной или знакомого подвязали - знакомый "чистый" с "чистым" госномером, может быть простой работяга(сидит на автобарахолке торгует) взяли в долю.

Вот он то первый и расколется...

Ну остановит его мент, ну проверит - а у него все чисто, он едет по делам.

Вот в этот самый момент...
Подобные версии - совсем не вариант
  • 0

#178
LostAngel

LostAngel
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Вот он то первый и расколется...

Ну если он дурак, то да. Ведь придется отдать награбленное. Да и за соучастие отбывать. :laugh:
А потом еще и от "братков" огрести.

Подобные версии - совсем не вариант

Отчего ж.. :rolleyes:
  • 0

#179
Speed skater

Speed skater

    Angel-K

  • В доску свой
  • 4 877 сообщений
Ток что по новостям сказали, что марка машины точно Камри, но без уточнений. Н ухоть будем знать, что не Ауди и не Мерс.
  • 0

#180
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Неважно, сколько там сотрудников, хоть один-единственный зиц-председатель. Далее в постановлении говорится: "Инкассация наличности клиентов банка осуществляется на договорной основе."
Если "черный нал" не знаю. Не представляю даже, куда его возят.

не обязывают ТОО-шки заключать договор инкассации. Каждое само вправе решать этот вопрос: осуществлять перевозку своими средствами или с помощью сторонних организаций. А банки могут представлять весь перечень услуг для клиентов, в том числе и инкассацию в соответствии с выдержками из постановления, там вроде нет прямого указания на обязательность заключения таких договоров, в смысле, что банкам не возбраняется и описан порядок оказания таких услуг
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.