Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#901
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Может что-нибудь другое порекомендуете десертное белое сладкое? А то я на Айсвайне зациклился. :smoke:


Сотерн - король жанра.
Цены: от 5 в "Галерее вин" до 20Ктг в "Хэдьярде".
  • 0

#902
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
И ещё вопросик ко всем.
Может что-нибудь другое порекомендуете десертное белое сладкое? А то я на Айсвайне зациклился. :-)
[/quote]

Попробуйте итальянское ричётто (riciotto). По моим наблюдениям, в каждом серьезном виноградарском районе планеты есть вид вина, производимого из заизюмленного винограда. Мне кажется, вся разница в том, как его подсушивают: оставляя на земле в Италии, оставляя до морозов в Германии и Северной Америке, подвергая его воздействию плесени в Бордо...
  • 0

#903
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Может что-нибудь другое порекомендуете десертное белое сладкое? А то я на Айсвайне зациклился. :-)

Могу порекомендовать итальянское белое сладкое. Stendovik Вам уже порекомендовал Recioto, я только уточню, что это - Recioto di Soave (не спутайте c Recioto della Valpolicella, которое тоже сладкое, но красное :( ). Вообще же вся группа вин, производимых в Италии из заизюмленного винограда, называется passito. Все вина passito - сладкие, кроме одного, но о нем мы сейчас не будем говорить ;)

На самом деле, выбор итальянских сладких вин у нас в городе весьма невелик. Кроме уже упомянутого Recioto di Soave, можно найти неплохое (и при этом весьма дешевое!) Mezzacorona Castel Firmian Moscato Giallo. Есть еще La Serra Moscato D'Asti, но это игристое вино. Ну и конечно, не могу не порекомендовать Vin Santo, хотя это вино - специфическое, и употребляется оно тоже специфическим образом - путем обмакивания сухих бисквитиков в вино ;)
  • 0

#904
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
А где всю эту прелесть в Алма-Ате найти?
Я в принципе сладких итальянских вин в городе не встречал. Впрочем если они баксов по сто, то я просто проходил мимо. :lol:
Бывает что-то подобное тыщь по пять хотя бы?
А сотерн вчера купил в магазине возле Столичного. Завтра продегустируем. :laugh:
Спасибо всем!
  • 0

#905
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

А где всю эту прелесть в Алма-Ате найти?

Я намеренно озвучил только те вина, которые продаются в Алма-Ате :laugh: Итак:

Recioto di Soave - есть в Via Del Mondo, цена в районе 12 тыс. тенге (но там 2002-ой год)

Mezzacorona Castel Firmian Moscato Giallo - 2380 в Vin Santo, 2185 в интернет-магазине elitalco.kz, в супермаркетах тоже было (кажется видел в Юбилейном), но продавалось дороже. Во многих прайсах указано, что это вино - сухое, на самом деле это не так. А на той наклейке, что лепят у нас в Казахстане на бутылку, вообще написано, что это - красное сухое! :lol:

La Serra Moscato D'Asti - 3905 в elitalco.kz, в Столичном, насколько я помню, стоило дороже, где-то 4300.

Vin Santo - говорят, что есть в Vin Santo, но сам туда не заезжал, так что точно не знаю.
  • 0

#906
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Ко всему вышеописанному по десертным винам:
посмотрите бордосские сотерны. Брендовые 5-7к за бут 0,75. Из поместий 10-12, но они просто роскошны!
Также очень и очень интересны эльзасские вина типа "Vendange Tardives" - Венданж Тардив, вина из винограда позднего сбора.

Кстати, маленький SOS, в гастро-бутике Эдьяр есть шанс приобрести отжившее свое вино. Презентовали бут. фирменного эдьяровского Шардоне Вэн де Пэйи, винтаж 2004!!! :lol: Неслабо так да?! ;-)
Так вот, пить его просто нельзя, ну не отравитесь конечно, но в глотке мётвого вина ничего вкусного определенно нет. Причем это не дефект одной бутылки! :laugh:

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 12.12.2009, 13:24:14

  • 0

#907
tostik

tostik
  • Гость
  • 6 сообщений
Этот, как его .. КагорЪ, конечно :rolleyes:
  • 0

#908
Age of VIH

Age of VIH
  • Частый гость
  • 73 сообщений


А где всю эту прелесть в Алма-Ате найти?

Я намеренно озвучил только те вина, которые продаются в Алма-Ате :rolleyes: Итак:

Recioto di Soave - есть в Via Del Mondo, цена в районе 12 тыс. тенге (но там 2002-ой год)

Mezzacorona Castel Firmian Moscato Giallo - 2380 в Vin Santo, 2185 в интернет-магазине elitalco.kz, в супермаркетах тоже было (кажется видел в Юбилейном), но продавалось дороже. Во многих прайсах указано, что это вино - сухое, на самом деле это не так. А на той наклейке, что лепят у нас в Казахстане на бутылку, вообще написано, что это - красное сухое! :type:

La Serra Moscato D'Asti - 3905 в elitalco.kz, в Столичном, насколько я помню, стоило дороже, где-то 4300.

Vin Santo - говорят, что есть в Vin Santo, но сам туда не заезжал, так что точно не знаю.

Moscato d"asti ot Saraco est Via del Mondo v raione 5000 super! Recommenduu poprobovat!

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.4 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2009, 23:53:01

  • 0

#909
burgaton

burgaton
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Всем привет! Кто-нибудь подскажет где купить недорогое красное, полусладкое в лечебных целях! До 2-х тысяч тенге:laugh:
  • 0

#910
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Недорогое красное полусладкое - где угодно. Такого вина - большая часть. И в любом магазине. Есть молдавские, есть чилийские, германские (впрочем, германские, кажется, по большей части белые). Есть американские (калифорнийские). Всё это можно найти по цене до 2 тысяч...

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 07.01.2010, 14:55:30

  • 0

#911
andrey0707

andrey0707
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Дорого быть ценителем ХОРОШИХ ВИН :D
  • 0

#912
Age of VIH

Age of VIH
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Не давно обнаружил столичном полку с винами очень высокого класса. Отличные вина Бордо, супертоскану и многое др. Что стало с этими винами? Запахи, температура 22-25 С, вертикальное положение. Цены выше чем в специализированных магазинах. Это кризис так влияет на виноторговые компании или полное отсутсвие проффесионализма.
  • 0

#913
Бумерист

Бумерист
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Талас раньше хорошим вином был
  • 0

#914
V-MAX FANAT

V-MAX FANAT
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Интересно, а в Казахстане продаются вина первых трех Крю Бордо?

Если кто нибудь из участников ветки пробовал вина гранд-крю Бордо - поделитесь впечатлениями - большинству они никогда не станут доступны из за цены.
Так ли они "велики" на вкус?
  • 0

#915
V-MAX FANAT

V-MAX FANAT
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Талас раньше хорошим вином был


"Кому и кобыла невеста" (с) дворник, "Двенадцать стульев", Ильф и Петров
  • 0

#916
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Не давно обнаружил столичном полку с винами очень высокого класса. Отличные вина Бордо, супертоскану и многое др. Что стало с этими винами?

Аналогично! На днях зашел туда и очень удивился, увидев на полке бутылку Сассикайи... Жалко, что вино такого уровня хранится вот таким "супермаркетным" образом :-)
  • 0

#917
Age of VIH

Age of VIH
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Интересно, а в Казахстане продаются вина первых трех Крю Бордо?

Если кто нибудь из участников ветки пробовал вина гранд-крю Бордо - поделитесь впечатлениями - большинству они никогда не станут доступны из за цены.
Так ли они "велики" на вкус?

Конечно продаются, разрешите поправить первых Гранд Крю пять, а не три. Почитайте ссылку, там инфор написанно очень доступно. http://blogovine.ru/...kazii-xoziaistv
Такие вина точно надо покупать, только в очень хороших магазинах, на мой взгляд это Ch. Viled, Via del Mondo, Сollection. Опять же видел отличные вина бордо в столичке, это точно выбрашенные деньгина ветер.
  • 0

#918
V-MAX FANAT

V-MAX FANAT
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


Интересно, а в Казахстане продаются вина первых трех Крю Бордо?

Если кто нибудь из участников ветки пробовал вина гранд-крю Бордо - поделитесь впечатлениями - большинству они никогда не станут доступны из за цены.
Так ли они "велики" на вкус?

Конечно продаются, разрешите поправить первых Гранд Крю пять, а не три. Почитайте ссылку, там инфор написанно очень доступно. http://blogovine.ru/...kazii-xoziaistv


Да, конечно, видимо я вчера засиделся..... :rotate: кстати, вин 5, но самое дорогое - вообще не классифицировано, насколько я помню, в Помероле классификация не принята.

А как насчет второй части вопроса?

Седня забегал в "Вин Санто" - у них вся петерка + Петрюс и дИкем имеется, но цены меня приятно удивили - ниже чем по вашей сслке, причем удачные меллизимы.
  • 0

#919
V-MAX FANAT

V-MAX FANAT
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Кстати поделюсь впечатлением от Шато LES MOINES (крю буржуа), 2003г, на этикетке "золотая медаль" Декантера - оно великолепно, вполне зрелое и ...как бы бархатистое на вкус, по другому не могу выразить, оч. рекомендую, цена- чуть более 3000т - сравнима с ценами на вина нового света, что для Медока - просто супер!
  • 0

#920
Age of VIH

Age of VIH
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Касательно второго вопроса, такаие вина конечно не для всех. Я пробовал Петрю 1997 года, в нем чувствуется огромный потенциал, чем дольше оно дышит тем сильнее раскрывается его аромат и вкус. Хотя 1997 не очень удачный год. Да и такого интереса к ним у меня нет. Такие вина надо покупать и открывать по торжественным случаям.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.