Перейти к содержимому

Фотография

On-line конференция департамент по ЧС25 марта 15.00.-17.00

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#81
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений


Cейчас требования по сейсмостойкому строительству это не менее 9-10 баллов. Во время СССР СНИПы были рассчитаны до 7 баллов

Господин полковник - примите к сведению, что расчетная сейсмичность строительства в Алма-Ате по СНиПу 1969 года равнялась 9 баллам.

А по СНиПу 1962 года - 8 баллам. :-)
  • 0

#82
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Почему бы Вам постоянно не заходить на ВВ, например вечерком, после работы, мы бы общались с Вами :rolleyes:
  • 0

#83
Юрий Ильин

Юрий Ильин

    Гость ВВ

  • Частый гость
  • 57 сообщений

Доброго дня, вопрос такого характера, как вы считаете, как могут отразиться землетрясения в будущем на нашей АЭС, которая в скором будущем появится в Прибалхашье, кто то скажет проблемы надо решать по мере их поступления, но я считаю, что проблемы такого характера должны учитываться при строительстве, опыт Японии у всех перед глазами.

Я думаю место строительства АЭС должно выбираться с учетом сейсмичности региона, должны быть предусмотрены все степени защиты, в том числе от падения воздушного обьекта итд. То что строится по современым проектам в России сейчас, позволяет минимизировать возможные аварийные ситуации подобные японским.
  • 0

#84
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
плакаты :
действия при xc
  • 0

#85
*Орхидея*

*Орхидея*
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


. Я считаю что в 70-80х годах что дома строились из расчета 7-8 бальных землетрясений, а в 90х годах строительство велось уже из расчета 9-10 баллов.


То есть получается, что строители в 70-80е годы злостно нарушали действующий СНиП?


так действующего еще не было, они стороили по СНИПу тех времен..
  • 0

#86
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#87
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Какая работа ведётся с образовательными учреждениями?
Работала в школе и видела всё это... Закрытые запасные выходы! Неслаженность действий! Учения школы проводят своими силами!
А почему бы не организовать учения под чутким контролем и инструктажем спасателей?
  • 0

#88
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений


Данные о себе мы рекомендуем оставлять в местах проживания. Листок бумаги который можно приклеить рядом с подъездом. Надо писать где вы будете находится. Это и есть сигнал. Штабы будут разворачиваться в местах дислокации подразделений - основной это Байзакова 300 и непосредственно в подразделениях наших пожарных частей и в акиматах.

Поясните пожалуйста, что значит листок бумаги, который можно приклеить рядом с подъездом - это нужно повесить прямо сейчас?

В Японии показывали, как выжившие после катастрофы люди оставляли у места жительства сведения о себе - где они сейчас находятся.... для родственников и знакомых
  • 0

#89
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
Уважаемый Юрий Ильин, в интернете нашла такую табличку

Изображение

насколько сильно отличаються данные на сегодняшний день?
  • 0

#90
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
И все-таки почему не проводят реальные учения?
Не так, чтобы заранее сообщали, что будут учения, и народ не обращал внимания.
А без предупреждения!

#91
Юрий Ильин

Юрий Ильин

    Гость ВВ

  • Частый гость
  • 57 сообщений

Полагаю, МЧС совместно с другими заинтересованными органами разрабатываются различные сценарии развития ситуации в Алматы в первые несколько дней после разрушительного землетрясения (в зависимости от силы явления). Вопрос: насколько значительной является проблема обеспечения населения питьевой водой в первые дни после землетрясения и в какие реальные сроки оценивается возможность обеспечить полноценное необходимое водоснабжение?


это зависит от силы землетрясения, которое может произойти. У нас есть взаимодействие как с местными исполнительными органами так и с нашими подразделениями из других регионов чтобы доставлять бутилированную воду. Система водоснажбения в г. Алмазы имеет закольцованый цикл работы. Вероятность повреждения водопроводных сетей а так же канализации при ЗТ очень велика. Поэтому время на ликвидацию этой проблемы будет зависит от эпицентра, силы, толчка то есть много факторов. Кроме этого будет рассматриваться вопрос подвоза воды различными емкостями. C артезианских скважин, очистных сооружений.

Сообщение отредактировал Юрий Ильин: 25.03.2011, 15:51:22

  • 0

#92
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

И все-таки почему не проводят реальные учения?
Не так, чтобы заранее сообщали, что будут учения, и народ не обращал внимания.
А без предупреждения!

Эдак, представляете, какая паника будет?!
  • 0

#93
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

так действующего еще не было, они стороили по СНИПу тех времен..

Орхидея, как ребенок...
Действовавшего на тот момент! Я знаю, что говорю, ибо в 70-е годы уже проектировал и строил здания в Алма-Ате. :rotate:
  • 0

#94
Юрий Ильин

Юрий Ильин

    Гость ВВ

  • Частый гость
  • 57 сообщений

Почему в верхней части Алматы стали строить здания выше 4-х этажей? Насколько мне известно, при СССР был запрет на такое строительство в связи с сейсмоопасностью.
Что можно предъявить жильцам моего дома, делавших "ремонт" в квартире, после которого чуствуется как прыгают дети на другом этаже (трясется довольно тяжелая мебель)?

В советские времена я не помню такого что был запрет строительства в предгорной части. Есть например "Казахфильм". Существует до сих запрет на строительство на склонах из-за оползневой опасности.
Тем не менее многие дачные участки были приватизировны и люди построили коттеджи, которые сейчас находятся в опасной зоне. Ваш вопрос необходимо решать в законом порядке. Лучше пригласить участкового во время ремонта, если вы почуствовали снос несущих конструкций, совместо с участковым выезжают наши специалисты которые делают оценку, также выезжает ГАСК который дает свое заключение и предписание о прекращении работ в случае выявления нарушений. Если это уже произошло, то единственный вариант сделать это в судебном порядке.
  • 0

#95
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


И все-таки почему не проводят реальные учения?
Не так, чтобы заранее сообщали, что будут учения, и народ не обращал внимания.
А без предупреждения!

Эдак, представляете, какая паника будет?!

Лучше паниковать при учениях и потом сделать выводы, чем паниковать при реальном ЗТ и погибнуть от незнания, что делать и куда бежать

#96
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ДД, расскажите, пожалуйста: чем смогут снабдить граждан в случае землетрясения или его последствий? Вода? сколько, где и как возможно получить будет? питание? медикаменты? одежда? возможно, одеяла, палатки?
Каким способом планируете оповещать граждан?
Пожалуйста, развейте срмнения: верно ли, что питание и вода будут предоставляться гражданам за деньги, т.е. продаваться??? это треп или есть основание так думать?


Подскажите, пожалуйста место сбора при землетрясении в Рабочем поселке Алатауского и Жетысуйского районов. квадрат улиц Райымбека/рыскулова/Ниязбекова/Авроры. район улЗакарпатскаяд33. район аэропорта. меня интересует в связи с нахождением в этих местах проживания около 90%времени.

спасибо заранее и спасибо за участие в конференции.

Сообщение отредактировал Изумруд: 25.03.2011, 16:53:38

  • 0

#97
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Действовавшего на тот момент! Я знаю, что говорю, ибо в 70-е годы уже проектировал и строил здания в Алма-Ате.

по СНиП стены межкомнатные же должны быть как минимум прямые да?

теперь знаю кого благодарить за стены в предыдущей квартире построенной в 1979 года :D
  • 0

#98
Юрий Ильин

Юрий Ильин

    Гость ВВ

  • Частый гость
  • 57 сообщений


Данные о себе мы рекомендуем оставлять в местах проживания. Листок бумаги который можно приклеить рядом с подъездом. Надо писать где вы будете находится. Это и есть сигнал. Штабы будут разворачиваться в местах дислокации подразделений - основной это Байзакова 300 и непосредственно в подразделениях наших пожарных частей и в акиматах.

Поясните пожалуйста, что значит листок бумаги, который можно приклеить рядом с подъездом - это нужно повесить прямо сейчас?

Целесообразности вешать сейчас я не вижу. А в то время когда не будет работать связь, это один из способов оповещения ваших родных и близких где вы будете находиться. А лучше заранее определить семейный план подготовки внутри своей семьи, где вы будете собираться и кто куда поедет если нужно будет кого-то забирать.
  • 0

#99
*Орхидея*

*Орхидея*
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

И все-таки почему не проводят реальные учения?
Не так, чтобы заранее сообщали, что будут учения, и народ не обращал внимания.
А без предупреждения!


Такое учение проводилось, моему ребенку не было и года, это был 2008 год. Ровно в 7 утра заорала сирена, так сильно, что окна ( Аксай 2) тряслись. Я в панике соскачила (сирена выла минут 7), включила телевизор - тишина!!! Радио- тишина!!! Песни пели!!! Я в панике начала звонить 02 - трубку не берут, 01- наконец сказали что это учение!!!!! Если меня не предупредят в следующий раз, что это учение ( ЗАРАНЕЕ), я подумаю, ай, как в прошлый раз и не пойду!!! Всегда должны предупреждать учение или нет!!!!!
  • 0

#100
FriedPixeL

FriedPixeL
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Почему в верхней части Алматы стали строить здания выше 4-х этажей? Насколько мне известно, при СССР был запрет на такое строительство в связи с сейсмоопасностью.
Что можно предъявить жильцам моего дома, делавших "ремонт" в квартире, после которого чуствуется как прыгают дети на другом этаже (трясется довольно тяжелая мебель)?


выше Альфараби как бы неположено было строить выше3-4 этажей, так ведь там умудрились 17 этажное поставить, я в шоке вообще :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.