Перейти к содержимому

Фотография

Риск менеджмент в банках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ну так какой нафик риск? педалим проект, рулим капусту, покупаем лыжы и гоним в альпы. наслаждаемся.

а так по существу, такая работа есть была и будет. вопрос только в том для каких проектов :lol:

равно как были есть и будут разводы всего.

финансеры ;)
  • 0

#22
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Буба, я рыдаю где-то рядом  :D

а вы сами-то риск-менеджер? если нет, то может не будем тут с умным видом чушь пороть? я - не риск-менеджер. но даже я знаю, что в банковском бизнесе нет такого понятия - "инвестиционный риск". есть риски: кредитные, финансовые (к этим относятся валютный, процентный и ценовой), операционные и ликвидности. что вы имели в виду под понятием "инвестиционный риск" - загадка.


вот первый попавшийся документ по инвест. риску - management of investment risk перечень на 3 странице...
может воспользуетесь своим же предложением насчет умного вида? :lol:

ЗЫ вот здесь доступнее про те же риски :D


милая старая волчица, неужели вы полагаете, что я не умею пользоваться поисковиками?? очень трогательна ваша забота - кроме ллойдовской ссылки, вы запостили еще и ссылку на материал на русском языке, очевидно полагая, что я не пойму английского? :) если уж на то пошло, в рамках этого треда все риски являются инвестиционными. что это меняет? ничего - масло масленое. а вообще-то, корень флейма изначально был не в этом. вы тогда мне за математиков-аналитиков обоснуйте, раз уж за дело взялись. давайте, воспользуйтесь поисковиками еще разок, приведите мне ссылочек, пожалуйста. желательно с некоторым количеством сложных и трудных формул, для убедительности. ;)

у меня есть соседка - баба аня. у нее прозвище во дворе - "ходячее радио". потому что она, кроме того, что болтлива, еще любит вставлять свои пять копеек в чужие разговоры. чаще всего не в тему. :D
  • 0

#23
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

спасибо, Старая Волчица.
теперь мне можно многозначительно промолчать в сторону мачо.

хммм, выходит у нас и не знают даже о существовании "инвестиционных", более того, неужели из названия догодаться сложно?

политика, кстати, равно как и катастрофоустойчивость рисков обязательно просчитывается.

а математика там нужна именно для анализа и моделирования. очень сложно правильно смоделировать процесс. особенно такой, как политика, и экономист этого сделать, скорее всего, не сможет.

образование у меня - математик. а у вас?


заметьте, что я не возражаю против использования математики и математиков вообще в области анализа рисков. я просто пытался возразить против некоторой категоричности суждения. я наблюдал такую картину, когда в департаменте анализа рисков в штате находились не одни математики, хотя последние там тоже присутствуют.

а у меня два диплома. первый - компьютерный, а второй - менеджерский.
  • 0

#24
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

милая старая волчица, неужели вы полагаете, что я не умею пользоваться поисковиками?? ............... чаще всего не в тему. ;)

комментировать всю Вашу лирику даже не буду, на вполне конкретную чушь о том, что понятия "инвестиционный риск" не существует, я Вам дала простенькие ссылки, раз поисковиком воспользоваться Вы не посчитали нужным прежде чем вставлять свои пять копеек... если вы не знаете базовых понятий, то уж в детали вдаваться вообще не вижу смысла... :)
в РКО сидите? или в IT? :D образование впечатляет, как и манеры :lol:

кстати, насчет того, что нет грамотных риск-менеджеров я не согласна, из моей практики - есть, причем математики, что не мешает им учитывать и политические риски, а производственные, как правило, смотрят кредитники, у которых есть специализация по отраслям... все это на примере двух банков. может быть, в других банках практика другая, не знаю...

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 02.11.2004, 10:59:35

  • 0

#25
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Кто-нибудь знает как в наших банках происходит упроавление рисками? Какие отделы этим занимаются и возможно ли где-нибудь узнать об этом побольше? Спасибо!

Подразделения в банках такие, конечно же, есть. Отечественных профессионалов практически нет, и это нормально, за такой краткий период не может быть еще достаточного опыта. В связи с этим, финансовые институты привлекают международных консультантов, либо, как минимум изучают их опыт и соотносят к своим риск-моделям (как правило, кредитные риски).
Эти люди (те, которые профессионалы), как правило, математики+экономисты, в совершенстве владеют системой актуарных расчетов и имеют для этого соответствующие м/н авторитетные лицензии.
  • 0

#26
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
2 мачо: умные формулы смотрите в книжках по матмоделированию, которое, увы, весьма скудно читалось в курсе высшей математики, что шел вкупе с вашими профильными образованиями. боюсь, что матанализ также скудно был прочитан в рамках курса высшей математики. а посему, как вы можете судить о вещах, лишь краем уха слышанных? собсно по матмоделированию и матанализу и ищите любые умные книжки, ссылки, формулы и т.п.

сцылка в тему: http://www.sas.com/solutions/riskmgmt/
там больше рекламы, но и описательный смысл имеется.

есть у меня умная книжка, но, сорри, дать не могу, поскольку автору обещал в электрическом виде не распространять.
  • 0

#27
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

2 мачо: умные формулы смотрите в книжках по матмоделированию, которое, увы, весьма скудно читалось в курсе высшей математики, что шел вкупе с вашими профильными образованиями. боюсь, что матанализ также скудно был прочитан в рамках курса высшей математики. а посему, как вы можете судить о вещах, лишь краем уха слышанных? собсно по матмоделированию и матанализу и ищите любые умные книжки, ссылки, формулы и т.п.

собсна я не сужу о матанализе. :lol: мы тут вообще-то не о матанализе или матмоделировании говорим, а о риск-менеджменте. ситуация начинает мне напоминать анекдот (простите) о студенте-зоологе, сдающем экзамен, который кроме как о блохах, ничего не знал. ;) при желании матанализ, полагаю, можно впихнуть профильной дисциплиной в любую область человеческой деятельности. что, конечно, не исключает полезности данной дисциплины.
  • 0

#28
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
дык в том и дело, что весь этот риск-менеджмент, по большому счету сводится единственно к блохам, что размером со слона - к матмоделированию и матанализу. подробности - в книжках. причем что матмоделирование, что матанализ используются там в самых что ни на есть сурьёзных видах.

роль финансистов - дать надцать процентов исходной информации и переварить результат. никто эту роль не преуменьшает и не забывает, но, увы, основной труд в риск-менеджменте это всё-таки моделирование и анализ находящиеся далеко за пределами курса высшей математики.

собсно процесс управления рисками нафиг нужен? чтоб подстраховаться и перестраховаться, или вообще не суваться. решение по-любому принимает экономист. а цифирьное выражение политических, природных, рыночных и прочих рисков грамотно собрать в одну кучу - удел, увы, скорее математика.



зы: смотрели годовой давности кино про крейзи-математика (названий и фамилий не помню)? так он как раз шнобеля за матмоделирование, применительное к экономике и получил. собсно его формулки (в числе прочих) в оценке рисков и используют.
  • 0

#29
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
как же я забыл про сцылку то козырную: http://www.finrisk.ru
тыкать всем интересующимся банковскими рисками обязательно!


ps: кстати, мои знания о риск-менеджменте почерпнуты от одного из авторов этого сайта.
  • 0

#30
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

зы: смотрели годовой давности кино про крейзи-математика (названий и фамилий не помню)? так он как раз шнобеля за матмоделирование, применительное к экономике и получил. собсно его формулки (в числе прочих) в оценке рисков и используют.



Фильм Beautiful Mind
Ученый John Nash
Его наследие - Nash Equilibrium, если правильно помню
  • 0

#31
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
Котик, спасибо за напоминание!

про Нэша тут: http://www.prazdniki.ru/person/1/5721/

цитата: "... математики попробовали применить математический анализ к играм "глобального масштаба" - войнам, экономике и даже к обычным разводам ..."

может я отчасти и неправ в отношении теории игр к современному риск-менеджменту, но что-то мне подсказывает, что истина где-то рядом ...
  • 0

#32
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Тема очень интересная. Настолько, что иногда хочется забросить нынешнюю профессию и заняться ей серьезно.

Теория игр применима там, где исход зависит от решений двух или нескольких сторон. В бизнесе применение методов теории игр практикуется реже, чем нужно по идее. Хотелось бы побольше узнать о применении этой теории в риск-менеджменте.
  • 0

#33
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Nick, спасибо за ссылки!! нашла одну вещь, которую давно искала :lol:
  • 0

#34
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
неужели вот так вот и прям сидят и считают матвыкладки и балуюца теориями всякими? а когда же работать? цифры говорят одно, а люди делают другое. как же быть? где более большая рыба то?
  • 0

#35
managerrisk

managerrisk
  • Гость
  • 9 сообщений
Кто может подсказать где можно найти методические материалы по риск менеджменту? Особенно интересуют задачники и тесты.
  • 0

#36
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
например, книгу "как стать преуспевающим риск-менеджером". Я снова плакаль.
Риск менеджмент - это синтез нескольких областей науки, а порой и техники. И кратких брошюр-методичек не бывает. Вот
  • 0

#37
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Кто может подсказать где можно найти методические материалы по риск менеджменту? Особенно интересуют задачники и тесты.


см ссылки выше.

и еще раз повторю: учите матанализ и матмоделирование (уж по этим дисциплинам литературы валом).
  • 0

#38
TopDrive

TopDrive
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Кто может подсказать где можно найти методические материалы по риск менеджменту? Особенно интересуют задачники и тесты.


см ссылки выше.

и еще раз повторю: учите матанализ и матмоделирование (уж по этим дисциплинам литературы валом).


Я бы еще добавил теор.вер. и мат статистику, хотя это ближе для страховщиков. Правда у нас даже для них не хватает статистики для актуарных расчетов, не говоря уже о банковских рисках.

Кстати, я слышал что при ассоциации финансистов что ли, создана какаято межбанковская инциативная рабочая группа по унификации подходов к рискменеджменту в БВУ РК
  • 0

#39
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Кстати, я слышал что при ассоциации финансистов что ли, создана какаято межбанковская инциативная рабочая группа по унификации подходов к рискменеджменту в БВУ РК


это еще зачем? наш казахский лисапед будут придумывать или книжки вскладчину покупать дешевле?
  • 0

#40
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

это еще зачем? наш казахский лисапед будут придумывать или книжки вскладчину покупать дешевле?

очень зря иронизируете....
вот как раз таки чтобы каждый банк свой лисапед не изобретал, и нужен некий орган который координировал бы работу в этом направлении. для обмена опытом, разработки рекомендации и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.