Перейти к содержимому

Фотография

Белгороджизнь, работа, сложности перезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 880

#141
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Переехал в Белгород из Астаны. Живу уже 2 года. Если есть вопросы касаемо города, переезда могу ответить.... также уже изрядно "поднатарел" в вопросах получения гражданства
Если есть кто в данный момент в Белгороде, или собирается - пишите, возможно окажу посильную поддержку.

С недавнего времени тоже интересуюсь данным регионом. Вопросов много. Не могли бы вы рассказать, хотя бы вкратце, как работу искали, место жительства подбирали?
  • 0

#142
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений
с работой тяжеловато, в плане отсутствия паспорта РФ. .На днях получаю ВНЖ, но думаю легче не станет. По Закону - получая ВНЖ приравниваешься по правам к гражданам РФ кроме голосования в органах власти. На деле не так. Боятся работодатели брать на работу - типа возьмем и к нам проверка придет, а в каждой конторе косяков найти можно кучу.... не хотят рисковать. Я лично подавал резюме в 5 серьезных компаний на серьезные должности, ответ у всех один - Вы нам подходите, получите паспорт РФ - приходите - возьмем.... Так что без паспорта тяжеловато.... но ниче.. пока пристроился нелегально работать платят 15 руб. приработок нашел еще на 10... пока так выкручиваюсь. пополнил ряды гастарбайтеров и развиваю теневую экономику)))) В общем на 15 штук для начала работу найти не сложно - особенно если есть диплом, опыт работы и паспорт РФ. Особенно раздражает нытье некоторых местных -"работы нету... платят мало".... как будто они магистры наук... а у самих даже среднего образования нету.... пусть попробуют в любом другом городе мира устроиться - выше дворника нигде не возьмут.
А квартиру купил еще 4 года назад в долевое участие .... заплатил 36 дол. а щас она больше 100 стоит.... жилье правда в элитном доме. Город по чистоте своей просто шикарен! Зелени валом, бычки не валяются, мусор каждый в урну старается запихать... и нету у них милой традиции присущая в частности астанчанам - попить пива на лавочке и с матами побить бутылки об асфальт.... Пиво можно пить везде - под окнами во дворах даже мангалы стоят - купил мясо - вышел во двор, пожарил, съел с пивом, убрал за собой ... никто тебе слова не скажет - даже менты... (подходили к нам однажды - поглядели... стрельнули сигаретку и ушли).. ментов кстати очень мало.... Крым в 600 км ... за световой день до феодосии спокойно доезжаешь не торопясь... и дороги путевые - гнал машину с МСК - 850 км по трехполосной дороге - красота. Так что если в России плохие дороги то в сравнении скажу в КЗ их просто нету-это не дороги а тропы.... И тут нету слова "понаехали".... гдето 40-50 % приезжие... Я работаю в фирме - 10 человек... 3 из казахстана (павлодар, устькаман, алматы), и одна из ташкента.

Ну вот вкратце както так)))
  • 1

#143
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Ну вот вкратце както так)))

Спасибо, краткое но емкое описание.
Судя по моему нику, вы догадались наверное кем я могу работать там. Изучал вакансии по специальности в сети. Средние зарплаты 8 000, вот думаю хватит ли на семью с 2-мя детьми на первое время (ну жена конечно тоже работать будет). И вопрос о недвижимости такой: как там с участками в пригороде? Подумываю про участок в пригороде, не далеко, км до 30 от города. По аналогии с Алматы, многие живут в пригороде, работают в городе.
С уважением
  • 0

#144
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений
не знаю на счет средней зарплаты .... На 12 штук найти вроде не проблема... При условии что жена тоже будет работать на 12 - денег будет хватать "впритык" .. так что без "подработок будет туговато.....( А кто ваще сказал что будет легко? ))) .
На счет участков - тут выделяют землю на льготных условиях (поэтому сейчас бешеный приток населения идет) - участок 15 сот стоит 100 тыс руб.... 50 платишь сразу , еще 50 в течение 5 лет выплачиваешь - одно условие за 5 лет ты должен поставить на участке дом и подключить к коммуникациям - магистрали типа вода, свет, газ уже протянуты вдоль участков (если не строишь - участок отберут).
По крайней мере у меня кент (тоже из Астаны) так строится в пригороде Белгорода поселок "Таврово" - 15 км от Белгорода.... минут 10 на автобусе ехать.
Только вот не могу сказать как в отношение иностранцев это прокатит... Хотя если хотя бы РВП получите проблем не должно возникнуть...

З.Ы. Пришло уведомление .... Поехал я забирать свой Вид на жительство.... а вечером бухать))))))
  • 0

#145
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Нас тоже интересует любая информация о городе.Летом планируем поехать на разведку из Алматы
  • 0

#146
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
ДД. Скажите пожалуйста, что такое РВП? :faceoff: Столько раз попадается это, а что означает не пойму.
  • 0

#147
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений

ДД. Скажите пожалуйста, что такое РВП? :faceoff: Столько раз попадается это, а что означает не пойму.

Разрешение на временное проживание.
  • 0

#148
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Нас тоже интересует любая информация о городе.Летом планируем поехать на разведку из Алматы

Добрый день дела в том что мы с семьей тоже хотим ехать в этом году в Россию но куда не определились можно просто на разведку
  • 0

#149
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Вопрос кто уже там можно ли купить домик не далеко от города и не дорого денег больших нет но есть 4 детей, нам надо срочно поменять климат.
  • 0

#150
Маринуся

Маринуся
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


ДД. Скажите пожалуйста, что такое РВП? :faceoff: Столько раз попадается это, а что означает не пойму.

Разрешение на временное проживание.

Спасибо)))))
  • 0

#151
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений
ДД!Посмотрела в инете объявления по прдаже жилья и расстроилась...как всё дорого!Неужели в пределах 70 000 у.е. нормального жилья не купить?..Участки тоже дорогие,порой дороже жилья...теперь в растерянности как быть,как ехать?...Может кто совет даст?
  • 0

#152
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

ДД!Посмотрела в инете объявления по прдаже жилья и расстроилась...как всё дорого!Неужели в пределах 70 000 у.е. нормального жилья не купить?..Участки тоже дорогие,порой дороже жилья...теперь в растерянности как быть,как ехать?...Может кто совет даст?

или расскажет,кто уже живёт в Белгороде...
  • 0

#153
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

ДД!Посмотрела в инете объявления по прдаже жилья и расстроилась...как всё дорого!Неужели в пределах 70 000 у.е. нормального жилья не купить?..Участки тоже дорогие,порой дороже жилья...теперь в растерянности как быть,как ехать?...Может кто совет даст?

готовое жилье действительно стоит бешеных денег. Наблюдаю весеннее сезонное подорожание - на 100-150 штук уже подпрыгнула недвижимость... Все же строиться тут выгоднее. Если удастся "пробить" участок в хорошем месте. А стоят они тут не очень дорого. читай мои посты выше.
  • 0

#154
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Кстати слышал что эту "халявную" раздачу земли собираются прикрывать т.к. для Белгорода оптимально 600 тыс. жителей, а население уже перевалило за 500...Рекомендую ускориться...
  • 0

#155
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Нас тоже интересует любая информация о городе.Летом планируем поехать на разведку из Алматы

Соберетесь - чиркните на почту. Чем смогу помогу. vrak2@mail.ru
  • 0

#156
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Кстати слышал что эту "халявную" раздачу земли собираются прикрывать т.к. для Белгорода оптимально 600 тыс. жителей, а население уже перевалило за 500...Рекомендую ускориться...

То есть,можно получить участок в самом городе(ну или на окраине)?
Мы иоже этим летом хотим поехать и уже что-то покупать надо будет..
  • 0

#157
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Присоединяюсь к вопросам. Только мы Старый Оскол выбрали. Кто нибудь туда уже переехал? Очень интересуют реальные цены на участки. В инете в основном, посредники((( Какой район города лучше? Очень хотим там дом построить. Буду рада хоть какой нибудь информации. Спасибо!

У меня сестра в саром Осколе живёт.Но она с семьёй хотят переехать в Белгород,так как в Осколе нет работы...ну есть,конечно,но платят мало ее муж на стройке электриком 10 000 р.получал.Они нас звали,но мы что-то на Белгород настроились.
  • 0

#158
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Кстати слышал что эту "халявную" раздачу земли собираются прикрывать т.к. для Белгорода оптимально 600 тыс. жителей, а население уже перевалило за 500...Рекомендую ускориться...

То есть,можно получить участок в самом городе(ну или на окраине)?
Мы иоже этим летом хотим поехать и уже что-то покупать надо будет..

Халявную землю просто так не получить, надо прожить в Белгородской области 3 года!!!! Мы с мужем тоже недавно пробивали эту тему :)
Вот качали себе требования по земле -

Начнем с земли. Человек, проживший в Белгородской области более трех лет, может взять земельный участок под индивидуальное строительство. Площадь участка не менее 15 соток. Расстояние от города в среднем 5–10 километров. Цены более чем гуманные — 25 тыс. рублей за участок (несколько лет назад было всего 5 тыс. рублей) и 75 тыс. рублей в рассрочку за полный набор коммуникаций (дорога, газ, электричество, вода, канализация).

вот только источник уже не помню к сожалению, ссылкой не могу поделиться. :(

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 27.03.2012, 20:33:27

  • 0

#159
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Из минусов Белгорода -плохая экология, там знаменитая Курская магнитная аномалия не далеко, что плохо сказывается на эндокринной системе. В Екатеринбурге экология просто ужастная, помните лозунг "Урал -опорный край державы" ? Промышленность очень развита и со времён эвакуации в ВОВ никто за про экологию не думал. Про другие города ничего сказать не могу.

А ещё мой брат,проживший в Белгороде до аварии на Чернобыльской АЭС,но после сразу переехавший в Кострому,говорит,что в Белгороде высокая радиация..именно от Чернобыля,и это стало причиной его переезда в Кострому, и меня отговаривает туда ехать...Езжай,говорит,в Самару...а у меня мама в 60 км от Тольятти живёт и возле неё тоже какая-то Аэс есть,которая чуть не бабахнула пару лет назад(у них даже рабочих всех распустили...боялись трагедии).А у нас на Самару денег не хватит...Хотя друг 4 года учился в Самаре и ему всё очень нравилось и если бы у него были средства на жильё,то он бы остался в Самаре навсегда...он и жену оттуда привёз))))
  • 0

#160
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Из минусов Белгорода -плохая экология, там знаменитая Курская магнитная аномалия не далеко, что плохо сказывается на эндокринной системе. В Екатеринбурге экология просто ужастная, помните лозунг "Урал -опорный край державы" ? Промышленность очень развита и со времён эвакуации в ВОВ никто за про экологию не думал. Про другие города ничего сказать не могу.

А ещё мой брат,проживший в Белгороде до аварии на Чернобыльской АЭС,но после сразу переехавший в Кострому,говорит,что в Белгороде высокая радиация..именно от Чернобыля,и это стало причиной его переезда в Кострому, и меня отговаривает туда ехать...Езжай,говорит,в Самару...а у меня мама в 60 км от Тольятти живёт и возле неё тоже какая-то Аэс есть,которая чуть не бабахнула пару лет назад(у них даже рабочих всех распустили...боялись трагедии).А у нас на Самару денег не хватит...Хотя друг 4 года учился в Самаре и ему всё очень нравилось и если бы у него были средства на жильё,то он бы остался в Самаре навсегда...он и жену оттуда привёз))))

Да по всей России стоят АЭС! И рядом с Воронежем стоит Нововоронежская АЭС, с Питером рядом Сосновоборская АЭС и т.д......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.