Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок или карьера?Что первостепенно?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#1
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Дамы и господа! Предлагаю обсудить тему откладывания зачатия до определенного времени ввиду желания поздаработать денег, продвинуться по карьерной лестнице и обрести какой-то вес в обществе или в глазах своего спутника жизни.

В данный момент многие озадачены этим вопросом. Кто стоял перед выбором? Что выбрали? Что из этого получилось?
Заранее благодарна.
  • 0

#2
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
... я как то стль не задумывалась над этим. Потому что совместила- последний раз до родов на работе я была за 3 дня, приступила снова через 1.5 месяца. Но у меня график работы позволяет, и большую часть я могу дома делать, а приезжать только когда требуется мое непосредственное присутствие. Это примерно 3 часа в день. Тогда с сыном остается мама. Но с дугой стороны, я понимаю, что решилась на этот шаг будучи уже морально и материально "созревшей",имеющей за плечами не малый стаж работы, поэтому если бы не было возможности совмещать, использовала бы декрет по полной.

#3
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Надо все взвесить все за и против
(возраст, ваши репродуктивные качества, бюджет,
насколько карьера себя оправдает тд)

Словом как говорят ? ветераны ? нужен комплексный подход
(нельзя подходить ко всем одной меркой) (с) не помню кто

я бы выбрал - дети
даже при худшем раскладе

:rotate:
  • 0

#4
Ma_

Ma_
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Между прочим, проблема потом переходит на новую стадию - родить-то это самое начало. А дальше надо лечить, учить, растить, собрания, утренники, и пошло-поехало. Тоже с карьерой плохо сочетается. Ну, если, конечно, специальность такая, что дома сидеть нельзя. Я по своему опыту могу сказать - мне трудно было уйти с работы в декрет, хотя я очень хотела ребенка. Дома провела три года - у меня погодки , потом пошла работать, с трудом восстановила прежнюю квалификацию и позицию, но дальше не двигаюсь, причем сознательно. Я не хочу жертвовать возможностью вечером провести несколько часов с детьми. А чтобы прогрессировать, надо пахать сутками. Так что я какую-то середину выбрала.
Да, ко всему сказанному стоит добавить, что финансовые проблемы в нашей семье решает муж. Может быть, если бы не это обстоятельство, я бы по-другому работала.
  • 0

#5
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Я бы выбрал ДЕТИ!!! работа,деньги это все временно.. будет жена буду обеспечивать всем... а ДЕТИ это важно!!!
  • 0

#6
Паджеро

Паджеро
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Я очень хотела работать. Характер такой, что дома долго усидеть не могу. И дочери уже 4,5 года и работа подвернулась классная ну с очень хорошей зарплатой. Отдала дочку в сад, а она, как оказалось не садиковский ребенок, из трех месяцев ходила семь дней, остальное время болела. Я подумала, что это сад такой, перевела в другой - та же картина. Врачи посоветовали завязывать с этим делом, ведь раньше она у меня раз в год легкой простудой болела, а тут... Ну соответственно и с работой пришлось завязать. Вожу ее теперь на секции и школу для малышей. Так, что порой мы выбираем одно, а получается совсем другое. Я готова сидеть дома, лишь бы дитенок здоров был, а деньги наш папочка зарабатывает. :rotate:
  • 0

#7
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
действительно сначала нужно взвесить все "за" и "против"..вопрос то сурьезный..
для меня все-таки сначала работа и карьера, во-первых, годы мои молодые, надо сначала нагуляться и найти того возможно единственного, кто смог бы стать достойным и любимым мужем и отцом...а во-вторых, я считаю, что нужно сначала встать на ноги, выражаясьобразно, сейчас родить ребенка со всеми вытекающими последствиями, слишком дорогое удовольствие!!! поэтому надо заработать прилично, чтобы ребенок не нуждался ни в чем, чтобы в какие-то моменты можно было его баловать, покупая очередную игрушку или просто карусели в парке...да и потом, совместить на мой взгляд это нереально, либо мамы вечно не будет дома а папа будет впахивать за 10-рых дабы обеспечить свое семейсвто (похвально конечно, но...), следовательно тоже не сможет уделить должного внимания ребенку, родители делающие карьеру...это частично не родители, а уставшие люди, приходящие домой поздно вечером, с уставшим выражением лица, и засыпающие, только приземлившись на диван...надо ли это детям? да и бабушки,у нас пошли сейчас прогрессивные, работящие, никто не хочет становиться бабушкой рано! "какая бабушка в мои годы!? я что уже постарела?" очень сложно объяснить человеку, что неважно постарела ли она или нет..но она бабушка...
и еще много..много других примеров....хотя вполне возможно со мной многие не согласятся..их право...это всего лишь мое ИМХО...
  • 0

#8
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
я считаю, что вполне оправдано желание подзаработать денег и "встать на ноги" до создания полноценной семьи. только это должно быть не абстрактное желание - "вот были бы деньги...", а конкретное стремление и движение к намеченной цели. то есть, по моему мнению, задумываться о своей возможности содержать семью нужно гораздо раньше, чем эту семью создавать, тогда и на карьеру времени как раз хватит.
  • 0

#9
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
А я очень люблю свою карьеру...я ее обожаю...и лет, просиженных в декрете, мне безумно жаль, завидую своим коллегам, которые уходят в декрет непосредственно перед родами и выходят на работу через несколько месяцев...я бы и до родов работала, чуть не умерла дома от скуки на последнем месяце и все равно роды в воскресенье начались. :rotate: А детей я тоже люблю. И еще хочу. Только не понимаю, в чем выбор, дочка у меня тоже в садик не ходила, слабенькая была, я работала, никакой папа на нас не зарабатывал (хотя, пока был, очень старался, но у меня как-то лучше получается). И все получилось. И ребенок не болел, и с ранних лет всякими интересными вещами занимался, и работа моя продвигалась замечательно, теперь вот хочу еще малость над карьерой поработать. Так что я за то, и другое.
  • 0

#10
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Это довольно сложный выбор. Я добеременности была категорична - никаких детей пока не сделаю карьеру, не встану на ноги. Но.......
Я забеременела будучи на четвертом курсе. К моменту родов я получила красный диплом. ПОсидев годик дома я вышла на работу. Т.е. моя карьера развивалась вместе с моим сыном. Сейчас я далеко не бедная секретарша, у меня умненький замечательный сынишка и я благодарю своего мужа, что он меня удержал тогда от аборта, буквально заставил родить, хотя нам было очень тяжело материально и некому было помочь. Мне кажется, что лучше это делать вообще до того, как вы начали строить свою карьеру, потому что потом перерыв будет сделать сложнее.
  • 0

#11
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений
2 seismic: Можно полюбопытствовать, с кем ребенок был, если в садик не ходил? С няней или с бабушкой? Если с няней, то какую часть своей з/платы вы няне платили?

Сообщение отредактировал Lennushka: 26.10.2004, 09:58:47

  • 0

#12
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
По-моему, если хочешь детей, то лучше сначала родить, а потом, хоть мало-мальски вырастив, начинать делать карьеру, так как чем позже беременеешь, тем больше здоровье не позволяет, да и работу не так -то легко прервать. А ребенок растет и ему нужно все больше и больше, соответственно и денег нужно больше на него. Вот тут- то и надо начинать свою бурную деятельность. У меня через неделю декретный отпуск заканчивается. Работать хочу ужасно. Да никак не решусь ребенка бросать на чужую тетку, да и сидя в декрете, половину забыла, что на работе делала :rotate:
  • 0

#13
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Да, кстати, в моем предыдущем посте я имела в виду, что я люблю карьеру как таковую и мне жаль упускать всякие профессиональные возможности, а вот ждать пока вы заработаете на ребенка денег не стоит - никогда не заработаете, зато потом такой стимул будет. У кого не было денег на ребенка, так это у нас - памперсы только в рекламе видели, за отсутствием денег на качественное питание, лялька с трех месяцев питалась кефиром и рисовым отваром - мама убедила, что на этих чудодейственных жидкостях выросла я, а я здоровая как лошадь :rotate: и дочке тоже никак не повредило. Ну там подержанная кроватка, подаренные ползунки, съемная квартира и все дела. И вы думаете, она помнит эти лихие годы? Фигу с маком! Да и я вспоминаю как роман. Потому что как только появилась дочка, я так волновалась за ее будущее (а потом нас еще с квартиры попросили), что от ужаса кинулась зарабатывать и в течение года сначала сняла хорошую квартиру для всей семьи, а потом и купила...и по сей день лучший стимул для меня - дочкино благополучие, а еще она очень уважает мою работу и мной гордится. :rotate:
  • 0

#14
tatalya

tatalya
  • Частый гость
  • 76 сообщений
первого я родила будучи студенткой, а дочь запланировала имея отличную работу. на первом месяце то хотелось рожать, то нет... но все же родила и не жалею: посидев почти год дома, я опять работаю и, думаю, что теперь карьеру можно продолжать спокойно. мне жалко девчонок, которые откладывают детей из-за карьеры.
карьеру и детей можно совмещать, :rotate: правда иногда хочется работу отправить к черту и только наслаждаться общением с роднулечкой.
  • 0

#15
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

2 seismic: Можно полюбопытствовать, с кем ребенок был, если в садик не ходил? С няней или с бабушкой? Если с няней, то какую часть своей з/платы вы няне платили?


К сожалению, я сидела с ней почти до двух лет, из-за безденежья - больше никогда! И когда начала искать работу, первые приработки шли только на няню...но это недолго было, а потом я платила няне где-то....вообще-то светить зарплату не хочется, но где-то 120$ и эта сумма меня никогда не напрягала...поскольку няня еще и готовит, и убирает, то я и сейчас ее держу, да и дочку надо в школу провожать. Няни - мои добрые феи, я бы без них не выдержала. :rotate:
  • 0

#16
Lennushka

Lennushka
  • Свой человек
  • 519 сообщений
2 seismic: мне через мес на работу выходить, после 1,5 лет декретного, положенного нашим законодательством. Бабушки положение не спасут, надо искать няню. На няню, первое время точно, будет уходить вся моя зарплата, если еще удастся найти няню. НО, у нас своя специфика, у нас двойняшки. Не выходить нельзя, место потеряю, не хотелось бы.
З.Ы. а про конкретную сумму зарплаты я не спрашивала, меня больше интересовало какую часть, половину, треть или всю :rotate:. Свои финансы афишировать, конечно, никому не хочется :rotate:

Сообщение отредактировал Lennushka: 26.10.2004, 10:37:55

  • 0

#17
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

2 seismic: мне через мес на работу выходить, после 1,5 лет декретного, положенного нашим законодательством. Бабушки положение не спасут, надо искать няню. На няню, первое время точно, будет уходить вся моя зарплата, если еще удастся найти няню. НО, у нас своя специфика, у нас двойняшки. Не выходить нельзя, место потеряю, не хотелось бы.
З.Ы. а про конкретную сумму зарплаты я не спрашивала, меня больше интересовало какую часть, половину, треть или всю :rotate:. Свои финансы афишировать, конечно, никому не хочется :shy:


Двойняшки? Тогда няня будет стоить дорого и это должна быть очень хорошая няня...Но если папа зарабатывает, то можно поначалу работать "на няню" ;) Надеюсь, работа этого стоит :rotate: А сумма, которую я указала, для меня незначительна, ну по крайней мере не половина и не треть зарплаты...было время, я еще кроме домработницы, двести долларов платила за частную школу...тож по миру не пошли...для ребенка можно и поработать :rotate: Да и для себя тоже.
  • 0

#18
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
Дааа, мнения рознятся, что и говорить..
У меня есть два ярких противоположных примера. Когда я еще получала первое образование (в колледже), со мной уилась моя подруга. Мы тянули на красный. Я-то его получила, а вот подруга вышла замуж и родила на втором курсе. В это время, взяв свободное посещение, я нарабатывала стаж по специальности, а она воспитывала ляльку, сейчас ей три года. я уже закончила университет, а она тщетно пытается восстановиться в колледже.
Другой пример, не менее поучительный. Знакомой 28 лет, дослужилась до директора небольшого агенства. В гражданском браке много лет, все это время хотела ребенка, но работа не позволяла. А сейчас ушла с работы, чтобы хорошо подготовиться к зачатию. И что? Обнаружился ряд неприятных заболеваний вследствие длительного применения гормональных контрацептивов, и забеременеть ей будет сейчас очень проблематично.
Вот и думай после этого. :rotate:
  • 0

#19
Таис

Таис
  • Гость
  • 21 сообщений
да сложный выбор
я вот сейчас тоже мечусь - и хочется и колется - и с работы уходить не хочется, да и квартирка маленькая и все в таком духе... и не знаешь что же выбрать...
  • 0

#20
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
если возник сабжевый вопрос - ответ "карьера".

что вы, ей-богу, как маленькие. ищете себе оправдания?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.