Перейти к содержимому

Фотография

Народное IPOАкции vs Депозитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#21547485
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Народ наш от «народного IPO» получит исключительно дырку от бублика
Скрытый текст


#1081
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Я говорю не о том, что будет через год, я говорю о том, что есть сейчас...

и я про то, что сейчас. А сейчас вы заработали 14% с момента покупки, зачем считать доходность в годовых, которая не гарантирована, год не прошел? искренне не понимаю этот подход. Если, не дай Бог, цена уйдет ниже уровня покупной цены, доходность отрицательную тоже в годовые будете переводить?

Естественно.
Но если вам так не нравится значение доходности, указанная в годовых процентах, можете просто применить сравнительный подход. То есть посчитать, сколько за это время можно было заработать на банковском депозите, и сколько на акциях КТО.
  • 0

#1082
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Оппонент упрямо не хочет отвечать по существу. Пока вы не продали акции с прибылью, вы не заработали ничего!!!
Приведу пример: допустим я купил квартиру в 2006 году за 120.000 уе, в 2007 она на рынке продавалась за 240.000. Это дало мне годовой доход в 100% согласно вашей логике. В 2008 она стоила 100.000 т.е. за 2 года мой доход составил -20%? В 2012 цена вернулась на уровень 120.000. Но я не продавал квартирку, а тупо жил в ней. Значит я ничего не заработал, но и не попал.
С другой стороны эти бабки на депозите принесли бы около 80% дохода при условии капитализации....
С акций вы будете получать 5% дохода в год и не факт, что они не повторят историю с моей мифической квартирой)))))

Сообщение отредактировал ZEVS007: 23.03.2013, 10:02:51

  • 1

#1083
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Интересно вы рассуждаете... То, что прямо сейчас любой желающий может продать акции и получить 14% - это для вас не факт... А то, что "с акций вы будете получать 5% дохода в год" - это, конечно, безусловный факт, и обжалованию не подлежит...
Лично я не продаю пока акции потому, что хочу дождаться решения о размере выплачиваемых дивидентов и уже потом буду принимать более взвешанное решение, стоит ли держать акции дальше, скажем, до середины 2014-го года...
  • 0

#1084
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Соответственно вложив свои деньги вы не заработали ешё ничего. А раз так, то депозит в банке вы пока не переплюнули)))
Я бы уже слился на вашем месте. Сам к сожалению в IPO не участвовал....
  • 0

#1085
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Спасибо, конечно, за рекомендацию.
Вот только и вы, по такой логике, пока не сняли деньги с депозита, ничего еще не заработали.
Я же все-таки дождусь информацию о размере выплачиваемых дивидентов...
  • 0

#1086
Lusii

Lusii
  • Гость
  • 12 сообщений

нераспределенная прибыль все равно останется в цене.

Что такое нераспределенная прибыль и как она останется в цене?
  • 0

#1087
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон,
Именно долларовая инфляция. Потому что через девальвацию убирают долларовую инфляцию в РК. А она была на 30%. Если вы ее не уберете, то торговое сальдо платежного баланса будет отрицательным-вас завалят дешевым импортом, так как бакс будет в КЗ дешевым (обесцененым на инфляцию).Также наш экспорт будет проседать из-за высокой себестоимости в баксах, значит и валютные доходы просядут. А это влечет и дефицит бюджета, и замедление экон. Роста и т.п. Поэтому это влияние сушат.


Мне не сильно понятен смысл рассказов о долларовой инфляции в США. У них нет тенге и сравнить не с чем. Зато тенге есть у нас. И долларов тут тоже завались. Но то, что для меня лично ценность что доллара, что тенге за последние годы изменилась ОДИНАКОВО, говорит мне, что инфляция доллара и тенге у нас в стране одинаковая.
  • 0

#1088
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Покажите примеры одинаковой инфляции в долларах и тенге. Импортные товары? Наши?
  • 0

#1089
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
бензин, молоко, мясо, вермишель,
еще примеров?

что так считай, что так - все одно, цена поднялась, зп осталась
  • 0

#1090
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Покажите на названных товарах одинаковую инфляцию. Прям пример приведите. например картошка стоила доллар стала два и в тенге с 150 выросла до 300. Нефть не в счет она в США росла.
  • 0

#1091
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Ваша ошибка в том, что Вы считаете долларовую инфляцию в США и сравниваете с тенговой тут. А я ее считаю тут и сравниваю с тенговой тут. Учитывая, что мой оклад в долларах, я вполне себе представляю происходящее в обоих валютах тут. Инфляция в США (любая) меня не интересует. Когда буду там, заинтересуюсь.
Ничего показывать не буду. С теоретиками не спорю, потому что так научен.
  • 0

#1092
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

Скрытый текст


«Скучные» акции погоду не сделают
Скрытый текст

Сообщение отредактировал JoKers: 26.03.2013, 12:57:19


#1093
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
что надо делать с очередной дыркой от бублика с лайбой "Кегок"? Играть или пропустить?
  • 0

#1094
bishkek_312

bishkek_312
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Прием заявок на покупку простых акций АО "KEGOC" в рамках программы "Народного IPO" начнется 13 мая текущего года, сообщает КазТАГ со ссылкой на председателя правления нацкомпании Бакытжана Кажиева.
"В соответствии с поручением правительства компания будет выведена во втором полугодии, то есть прием заявок начнется с 13 мая по 11 июня, и планируем, что открытие вторичных торгов будет с 5 июля", - сказал он на встрече по вопросам "Народного IPO" с депутатами Сената Парламента в среду, 3 апреля.
  • 0

#1095
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

что надо делать с очередной дыркой от бублика с лайбой "Кегок"? Играть или пропустить?

Какие ответы на этот вопрос? Кто что планирует? Или опасаемся что на всех акций не хватит?
  • 0

#1096
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


что надо делать с очередной дыркой от бублика с лайбой "Кегок"? Играть или пропустить?

Какие ответы на этот вопрос? Кто что планирует? Или опасаемся что на всех акций не хватит?

Все зависит от заявленной цены.
  • 0

#1097
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Все зависит от цены на акцию, которая будет известно в конце месяца.

Прикупить - желание конечно есть...

С другой стороны заявки начнут принимать уже в начале мая, так и не объявив размер дивидендов по КТО, что не очень мотивирует. Да и Кегок тоже не такой "сладкий" как КТО.
В общем, чую что IPO по Кегоку провалиться. По остался всего месяц а по телику и пр масс медиа это не освещается.

Плюс то что говорят Самруковцы - а именно поднятие цены акции до балансовой стоимости мне тоже не нравится, объявленная цена скорее всего будет переоценена:

"Умирзак Шукеев, председатель правления АО «ФНБ»Самрук-Казына»: «Сегодняшняя балансовая стоимость компании 126 млрд. но мы считаем, что компания сильно недооценена в таком виде. И его рыночная стоимость, конечно, будет гораздо больше. Ну, вот когда аудит закончится, - на одном из последних этапов перед размещением акций, мы эту стоимость будем делить на количество акций в зависимости - 10-15%, мы будем выводить на рынок, и из этого будет исходить цена 1 акции»."

Мое примерное ожидание по цене для позитивного решения приобретения данной акции:
Плюсы: Неплохая прибыль в размере 7 ярдов тенге, амортизации 7 ярдов тенге (много), Капитал (уставной + нераспределенка) 126 ярдов.
Минусы: очень высокие расходы по капитализации 17-24 ярдов в год (у КЕГОКа много капекса в ближайшие годы для обновления оборудования), высокие расходы по вознаграждению - проценты по кредиту короче говоря - 2 ярда. Огромный займ на 70 ярдов тенге - получается 10 летняя прибыль КЕГОКа - это мне вообще не нравиться, хоть ставка и мизерная (примерно 40% расходов по вознаграждению капитализируются). Данный займ немного покрывается 24 ярдным депозитом который служит чем то вроде залога.

Если выключить мозг и тупо разделить чистую прибыль на количество акции выходит - 7ярдов/10.7миллионов акций=примерно выходит по 654 тенге прибыли в расчете на акцию. Если грубо взять 10% годовую доходность примерная стоимость акции должна быть равна 6500 тенге. Для сравнения балансовая стоимость одной акции равна 11775 тенге (охренеть какая нереальная цена). Для меня потолок цены акции будет 6500 тенге (гарантированный минимальный годовой дивиденд в размере 4%), так как денежный поток КЕГОКа минусовый(много запланированного обновления оборудования), будут браться дополнительные займы. Получается у КЕГОКа все инвестиционные затраты ведут к отложенной увеличенной прибыли после 15-20 годов, а для меня это слишком долгий срок.

Единственная надежда на адекватность оценщиков стоимости акции (хотя скорее всего наверху пожадничают и зарядят цену где то под 9 тысяч тенге, никто есстественно брать акции не будет кроме ЕНПФ)... И на Правительство которое должно надавить на АРЕМ для поднятия тарифов по диспетчеризации и транспортировке электроэнергии. Времени у нас еще 2 месяца, есть время посмотреть на все эти заварушки.
  • 2

#1098
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Здрасти всем!
Вот у меня тут вопрос (учитывая что IPO "народное" и затариваются, судя по комментам, именно народные НПФы - вопрос именно местным спецам).
ну или куча вопросов...
1. на сколько допускается падение акций выведенных на IPO контор в день?
2. котировка акции на следующий день (торговый) стартует от тех же цифр что предыдущий день закончился? или что то - кто то их корректирует?
3. всегда заявленный к продаже (покупке) объем акций сохраняется на начало следующего торгового дня?
  • 0

#1099
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

ведь акции КТО — скучная бумага .... более-менее понимающие инвесторы скоро из нее выйдут

, резюмировал Андрей Цалюк]


Выйдут массово, и цена будет 630-680 тг, все эксперты считают в этом коридоре будет
  • 0

#1100
Domenique.Green

Domenique.Green
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
охренеть! собрались продавать естественного монополиста Кегок?????
да это же приговор хлипкой экономике казахстана
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.