Перейти к содержимому

Фотография

Народное IPOАкции vs Депозитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#21547485
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Народ наш от «народного IPO» получит исключительно дырку от бублика
Скрытый текст


#1061
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

а как понять привлекательна она или нет? Я тупо сделал копи-пасте с опытных товарищей в случае с киселем и кто. Но не всегда ж так будет возможно делать. Надо и честь знать :)

А в случае с продажей киселя вы тоже делали копи-паст со старших товарищей?

Сообщение отредактировал Pref: 19.03.2013, 16:22:59

  • 0

#1062
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Всем привет, давно не заходил. Пока все мои прогнозы сбываются. Как по годовой прибыли 34 ярда, так и по выплате дивов 40% от ЧНД или 35 тенге или менее 5% годовых на акцию. Следующий год будет таким: +30% к ЧНД или 44,2 ярда из них 40% на дивиденды или 45,5 тенге на акцию (725 тг за штуку, кто докупал, то меньше) или 6,2 % годовых. По цене за акцию ожидаю падение с 830 на 35 тенге после выплаты дивидендов= 770-790. В конце года будет цена +45,5 или 820-860. В общем как ни крути рынок ЦБ (именно акции) пока никакой в сравнении с банковскими депозитами (заметили как банки все подняли ставки до 9%), так и с облигациями. В целом нам продали акции КТО дорого, окупать будем не 10 лет, а 15. Инфляция выше. Думаю следующий год-будет годом разочарования в ipo, и государство тихонько свернет программу.
  • 3

#1063
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

В общем как ни крути рынок ЦБ (именно акции) пока никакой в сравнении с банковскими депозитами (заметили как банки все подняли ставки до 9%), так и с облигациями.

Хорошо, давайте попробуем покрутить, а точнее - сделаем элементарные математические рассчеты.
Прямо сейчас каждый акционер, купивший акции в ходе народного IPO, может их реализовать, получив доходность 14%.
С момента проведения IPO прошло всего 5 месяцев, то есть годовая доходность составляет свыше 30%.
Хоть один банковский депозит может вам предложить такие проценты?
  • 0

#1064
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений


В общем как ни крути рынок ЦБ (именно акции) пока никакой в сравнении с банковскими депозитами (заметили как банки все подняли ставки до 9%), так и с облигациями.

Хорошо, давайте попробуем покрутить, а точнее - сделаем элементарные математические рассчеты.
Прямо сейчас каждый акционер, купивший акции в ходе народного IPO, может их реализовать, получив доходность 14%.
С момента проведения IPO прошло всего 5 месяцев, то есть годовая доходность составляет свыше 30%.
Хоть один банковский депозит может вам предложить такие проценты?


вопрос не по теме, конечно, но все же, почему большинство считает доходность в годовых, когда она не гарантирована? и потом 30% доходности - это при допущении того, что цена до конца года будет расти?
  • 1

#1065
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений



В общем как ни крути рынок ЦБ (именно акции) пока никакой в сравнении с банковскими депозитами (заметили как банки все подняли ставки до 9%), так и с облигациями.

Хорошо, давайте попробуем покрутить, а точнее - сделаем элементарные математические рассчеты.
Прямо сейчас каждый акционер, купивший акции в ходе народного IPO, может их реализовать, получив доходность 14%.
С момента проведения IPO прошло всего 5 месяцев, то есть годовая доходность составляет свыше 30%.
Хоть один банковский депозит может вам предложить такие проценты?

вопрос не по теме, конечно, но все же, почему большинство считает доходность в годовых, когда она не гарантирована? и потом 30% доходности - это при допущении того, что цена до конца года будет расти?

Я говорю не о том, что будет через год, я говорю о том, что есть сейчас.
Выше прозвучало утверждение, что акции не идут "ни в какое сравнение с банковскими депозитами".
Я же говорю, что в данный момент доходность по акциям КТО не только не уступает банковским депозитам,, но и существенно их превосходит. В дальнейшем, конечно, может произойти все, что угодно, на то он и рынок. Могут, кстати, просто снять 10% с депозита, как это хотят сейчас сделать на Кипре, ну и произвести одномоментную девальвацию сразу на 25%, как это было в 2009-м году у нас.
  • 0

#1066
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


а как понять привлекательна она или нет? Я тупо сделал копи-пасте с опытных товарищей в случае с киселем и кто. Но не всегда ж так будет возможно делать. Надо и честь знать :)

А в случае с продажей киселя вы тоже делали копи-паст со старших товарищей?


Да. Мне привели несколько аргументов, а потом я посмотрел на их действия (логи мне доступны). Они продали. Ну и я продал.
  • 0

#1067
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


В общем как ни крути рынок ЦБ (именно акции) пока никакой в сравнении с банковскими депозитами (заметили как банки все подняли ставки до 9%), так и с облигациями.

Хорошо, давайте попробуем покрутить, а точнее - сделаем элементарные математические рассчеты.
Прямо сейчас каждый акционер, купивший акции в ходе народного IPO, может их реализовать, получив доходность 14%.
С момента проведения IPO прошло всего 5 месяцев, то есть годовая доходность составляет свыше 30%.
Хоть один банковский депозит может вам предложить такие проценты?


Вот прикинул. Купил по 725, Продал по 819. В начале февраля. То есть держал менее 2-х месяцев. Это сколько годовых капнуло?
  • 0

#1068
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
То, что цена бумаги стала сейчас 820 пока ни о чем для вас не говорит, прибыль вы не фиксировали. А значит вы не спекулянт, а инвестор. Будете ждать, то есть если вы инвестор, то доходности там нет. А если вы спекулянт-то быстрее фиксируйте свой подарок, но это разово. Бумага не волатильна и откровенно слаба.
  • 3

#1069
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений



В общем как ни крути рынок ЦБ (именно акции) пока никакой в сравнении с банковскими депозитами (заметили как банки все подняли ставки до 9%), так и с облигациями.

Хорошо, давайте попробуем покрутить, а точнее - сделаем элементарные математические рассчеты.
Прямо сейчас каждый акционер, купивший акции в ходе народного IPO, может их реализовать, получив доходность 14%.
С момента проведения IPO прошло всего 5 месяцев, то есть годовая доходность составляет свыше 30%.
Хоть один банковский депозит может вам предложить такие проценты?

Вот прикинул. Купил по 725, Продал по 819. В начале февраля. То есть держал менее 2-х месяцев. Это сколько годовых капнуло?

Давайте посчитаем. Допустим, акции вы купили в начале ноября, продали в начале февраля, то есть срок владения бумагой составил 3 месяца.
Доходность за этот период составила (819-725) / 725 х 100 = 13%. Это доходность за 3 месяца. Годовая доходность = 13% х 4 = 52%.
А на депозите в банке за те же самые 3 месяца вы получили бы только 9% / 4 = 2,25%, или 9% за год.
То есть за 3 месяца на акциях вы заработали больше, чем на депозите за год.
  • 0

#1070
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

То, что цена бумаги стала сейчас 820 пока ни о чем для вас не говорит, прибыль вы не фиксировали. А значит вы не спекулянт, а инвестор.

Не совсем так.
Моя инвестиционная стратегия довольно проста - держать бумагу до тех пор, пока доходность по ней с учетом дивидентов превышает доходность по самому высокому депозиту. Сейчас доходность по акциям КТО в 3 раза превышает доходность по депозитам. В дальнейшем, конечно, доходность по акциям будет снижаться, но в любом случае в течении определенного периода будет оставаться выгоднее депозитов.
То есть, допустим, доходность по акциям с учетом дивидентов за период декабрь 2012-декабрь 2013 составила 25%. Прекрасно. Далее.
Доходность по акциям с учетом дивидентов за период декабрь 2013-декабрь 2014 составила 14%. Да, это существенно хуже, чем за предыдущий год, но все равно в полтора раза больше, чем по депозитам. А вот в дальнейшем бумагу, возможно, выгоднее будет продать, в зависимости от результатов деятельности компании и ожидаемых дивидентов...

Сообщение отредактировал Pref: 20.03.2013, 10:03:37

  • 0

#1071
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Наверное еще раз повторюсь, так как не уловили нюансы. Если вы строите свою стратегию-удержать. То ваша реальная доходность будет в пределах 5-6%. Если вы спекулировать решили-то фиксируйте это доход как разницу между текущей ценой и ценой размещения. Так как далее он будет проедаться во времени, потому что прирост стоимости дальнейшей будет в виде НЧД, что учтено в дивидендах. Но сразу оговорюсь, что зафиксировать будет сложно, так как кто купит под 820, где доходность будет ниже 5% при более доходных инструментах на рынке?
  • 2

#1072
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Учтите, что нереализованная прибыль в 13%-пока воздух. Как только вы захотите ее зафиксировать, то тут главная проблема-найти покупателя за такую цену, а прибыль и дивиденды менее 5% не дают такой цене привлекательность. Фиксация прибыли неизбежно уведет цену вниз.
  • 3

#1073
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Пенсионные фонды бумагу покупают стабильно.
И будут покупать в дальнейшем.
КТО вообще одна из самых ликвидных бумаг на сегодняшний день.
Что касается доходности, то 5-6%, как минимум, будет выплачиваться в виде дивидентов...
Ну и сама бумага, на фоне роста выручки от увеличившихся в полтора раза тарифов, будет стабильно расти...

Сообщение отредактировал Pref: 20.03.2013, 14:42:04

  • 0

#1074
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Насчет тарифов. Выручка вырастет на 30%, об этом заявил председатель. Из них уже 40% как мин учтено в дивидендах.Остальные 20% видимо уйдут на расходы. При этом сам прирост уже учтен.А каждый год тарифы поднимать не будут.Насчет пенсов. Нет там спроса, они сидят в облигациях. Там доходность ясна, больше и объявлена. Причем доходность в баксах до 9% при инфляции бакса 1-3%
  • 1

#1075
RaFFaeLo.kz

RaFFaeLo.kz
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Спасибо за такие развернутые прогнозы!
  • 0

#1076
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

То, что цена бумаги стала сейчас 820 пока ни о чем для вас не говорит, прибыль вы не фиксировали. А значит вы не спекулянт, а инвестор. Будете ждать, то есть если вы инвестор, то доходности там нет. А если вы спекулянт-то быстрее фиксируйте свой подарок, но это разово. Бумага не волатильна и откровенно слаба.


то, что бумага не из суперских, мне говорили. Я купил, подержал и продал. 725-819.
  • 0

#1077
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Давайте посчитаем. Допустим, акции вы купили в начале ноября, продали в начале февраля, то есть срок владения бумагой составил 3 месяца.
Доходность за этот период составила (819-725) / 725 х 100 = 13%. Это доходность за 3 месяца. Годовая доходность = 13% х 4 = 52%.
А на депозите в банке за те же самые 3 месяца вы получили бы только 9% / 4 = 2,25%, или 9% за год.
То есть за 3 месяца на акциях вы заработали больше, чем на депозите за год.

Вы невнимательны.
Бумага пошла "в народ" 20 декабря примерно. Я купил в первый день. Продал в начале февраля (не помню точно, но может в середине). Срок владения 55 дней примерно.
Ну и не учтены комиссии брокера, депозитория и банка. При небольших суммах оно начинает играть роль.
Попробую подставить свои цифры.
13% за пусть 2 месяца. 13х6=78%годовых. Самый доходный банковский депозит 8.65% годовых. Это если без капитализации. Чуть не в 10 раз выше прибыльность. Ну откинем комиссии, пусть 75% станет.
А если бы подержал до 850...
3 месяца.
(850-725):725х100х3=51,72%

То есть воротилы поступили правильно. И с ними заодно не прогадал. Ни я ни они не стали держать до 850. Прибыльность оказалась выше. Срок играет роль.
  • 1

#1078
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Насчет тарифов. Выручка вырастет на 30%, об этом заявил председатель. Из них уже 40% как мин учтено в дивидендах.Остальные 20% видимо уйдут на расходы. При этом сам прирост уже учтен.А каждый год тарифы поднимать не будут.Насчет пенсов. Нет там спроса, они сидят в облигациях. Там доходность ясна, больше и объявлена. Причем доходность в баксах до 9% при инфляции бакса 1-3%


Долларовая инфляция в США 1-3%? Или все же у нас тут? Это разные вещи, как показывает практика. И как говорят мне мои товарищи по работе. То что я мог курить га 100 баксов в 2005 году и что сейчас - вельми разные вещи. Существенно различающиеся в ценности, не отличающиеся в цене.
  • 0

#1079
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Дядя Нортон,
Именно долларовая инфляция. Потому что через девальвацию убирают долларовую инфляцию в РК. А она была на 30%. Если вы ее не уберете, то торговое сальдо платежного баланса будет отрицательным-вас завалят дешевым импортом, так как бакс будет в КЗ дешевым (обесцененым на инфляцию).Также наш экспорт будет проседать из-за высокой себестоимости в баксах, значит и валютные доходы просядут. А это влечет и дефицит бюджета, и замедление экон. Роста и т.п. Поэтому это влияние сушат.

Сообщение отредактировал Sir Sharky: 21.03.2013, 10:25:29

  • 0

#1080
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Я говорю не о том, что будет через год, я говорю о том, что есть сейчас...


и я про то, что сейчас. А сейчас вы заработали 14% с момента покупки, зачем считать доходность в годовых, которая не гарантирована, год не прошел? искренне не понимаю этот подход. Если, не дай Бог, цена уйдет ниже уровня покупной цены, доходность отрицательную тоже в годовые будете переводить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.