Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#141
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

вот моя первая хвастинка))) купила его с цветоносом 20см в длину
Изображение
фото через стекло... боюсь его вертеть)

Красавец! На этой неделе выберу время, поеду в теплицу съезжу, посмотрю, чего там интересного есть.
  • 0

#142
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

вот моя первая хвастинка))) купила его с цветоносом 20см в длину


какая красота! с покупкой вас поздравляю! :-)
  • 0

#143
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
как цветущие орхи купать? просто чтоб не попадало на цветы или совсем им душ не устраивать?
  • 0

#144
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

как цветущие орхи купать? просто чтоб не попадало на цветы или совсем им душ не устраивать?

Все завист от температуры дома. Зимой я стараюсь не мочить их особо, а летом - по фик, все равно быстро выхохнет.
  • 0

#145
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А по мне всегда пофиг - лишь бы потом в тепле высохли. И все в порядке и никаких черных точек :smoke:
  • 0

#146
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
я все же не рискую душ устраивать вместе с цветами - только ботву :)
Yana~DY.Art,
фал красивый какой! он крупный?
  • 0

#147
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

А по мне всегда пофиг - лишь бы потом в тепле высохли. И все в порядке и никаких черных точек :smoke:

ну дык и я про тепло))

Купила рибав, сейчас пролила свои орхи, у которых корни похуже были. Будем посмотреть...
  • 0

#148
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Yana~DY.Art,
фал красивый какой! он крупный?

сегодня померила его... а то он еще не до конца был открытый - и ого! 10 см

кстати я так сильно видать хотела белый фаленопсис... что тот фалик который я купила первым (с 2мя обрезанными цветоносами) тоже оказался белым... :laugh: сегодня расчелкнулся
  • 0

#149
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Yana~DY.Art,
фал красивый какой! он крупный?

сегодня померила его... а то он еще не до конца был открытый - и ого! 10 см

кстати я так сильно видать хотела белый фаленопсис... что тот фалик который я купила первым (с 2мя обрезанными цветоносами) тоже оказался белым... :laugh: сегодня расчелкнулся
  • 0

#150
CVlana

CVlana
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Была в Никольской теплице на прошлой неделе, вообще выбора не было :weep: Стояло несколько фаликов и 3 задохлика в распродаже :( Может подвезли уже новичков????
  • 0

#151
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Была в Никольской теплице на прошлой неделе, вообще выбора не было :weep: Стояло несколько фаликов и 3 задохлика в распродаже :( Может подвезли уже новичков????

Вчера была-голяк. Ни одного фала, а катлеи полудохлые :(

Сообщение отредактировал krakovjak: 31.03.2011, 23:39:19

  • 0

#152
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


Была в Никольской теплице на прошлой неделе, вообще выбора не было :weep: Стояло несколько фаликов и 3 задохлика в распродаже :( Может подвезли уже новичков????

Вчера была-голяк. Ни одного фала, а катлеи полудохлые :(

О, хорошо, что вчера не поехала - тоже собиралась. А у них нет какого - то определенного срока когда новый завоз?
  • 0

#153
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
девушки, у одного из моих фалов самый нижний лист совсем пожелтел. корни вроде в норме, ботва тоже, фал цветет... некоторое время назад он немного потерял тургор листьев, но после восстановления правильного полива-опрыскивания все нормализовалось. Так вот в чем вопрос - срезать ли желтый лист или ждать, пока он сам отвалится?
  • 0

#154
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Ждать, потому что нижние листья отдают питательные вещества корням или цветкам.
  • 1

#155
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Райская_Фурия,
спасибо! забыла написать, что он почему-то маленький, раза в 3 меньше остальных листьев :spy:
  • 0

#156
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

он почему-то маленький, раза в 3 меньше


Это был листок детки. Сейчас взрослое растение и ботва соответствующего размера :dandy:
  • 0

#158
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
А у меня все фалики купленные зимой и потерявшие тургор, растят новые листики :rotate: Я этому рада..но есть у меня один жирдяй, у него листов 12 уже наверное, у меня он с лета прошлого, отцвел в сентябре. И я какбэ надеялась, что он наконец заимеет совесть и зацветет по весне, а этот нахал отращивает новый лист :weep:

так вот..я что хочу спросить, а можно ему перепады температур устраивать?Хочу его зацвести... или он пока не отраститлист это бесполезно?
  • 0

#159
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Можно и устроить..Но для фалов и ванд этот фактор менее критичен чем для других орх. Есть тут и сортовая особенность. Одни будут почти без перерыва цвести, а другие...как вздумают. Так что ...ждите и надейтесь :smoke:
  • 0

#160
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
у меня тоже такой жирдяй есть - 12 листов, а цвести - фигу
Пробую его на выгонке (притененное место без полива, опрыскивание слабое) стоит 1.5 недели... еще столько же простоит - посмотрим...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.