Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#1221
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
фото не загружаются!!!
  • 0

#1222
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Девушки,нудна ваша помощь!


Тока я не поняла кто на картинках фалы и кто полкиИзображениеИзображение Фоты грузятся но...как то..не те видать..

Сообщение отредактировал motyaKZ: 07.03.2012, 18:50:22

  • 0

#1223
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Альбом:
изображений
комментариев









Девушки,нудна ваша помощь!


Тока я не поняла кто на картинках фалы и кто полкиИзображениеИзображение Фоты грузятся но...как то..не те видать..


  • 0

#1224
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
!!!!!!!Что это было!!!!!!!!!?????
  • 0

#1225
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Полочки отличные :)
Черноту вырезать и зеленкой как следует намазать.
Корни в р-ре Фитоспорина или Максима подержите. И обратно фал посадите...И...ждите - что тут еще советовать..

Вы через Радикал грузите?

И еще..мне показалось что в горшках у фалов нет дырок? А надо бы... и побольше..

Сообщение отредактировал motyaKZ: 07.03.2012, 19:07:19

  • 0

#1226
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Вы правы,дырок нет. Все они недавно приобретены,цветущие боюсь трогать,боюсь корни повредить,когда буду пересаживать,сделаю. Я так понимаю в нижней трети надо сделать дырки по периметру? Где то читала,как правильно пересаживать)))не скините ссылку? Там на одном из фаллов нижний лист частично желтый,что с ним сделаьб,отрезать или только пожелтевшую часть?
Всегда фото легко грузились,а тут ...ерунда какая то...
Там еще дендробиумы были пока без цветов,вот думаю,насколько это дело проблематично(((
  • 0

#1227
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Как долго корни в фитоспорине держать?
И еще,корни оставить или срезать?.Вид у них как то не очень живой((((((((

Сообщение отредактировал птолемея: 07.03.2012, 20:03:18

  • 0

#1228
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Да что ж вам сразу "резать"-то? отмирание нижних листов - дело периодическое, как и рост новых листьев. Растень заберет все что надо и лист сам отвалится. А если обрезать - все равно растень его дальше будет отсушивать.

Корни: если они плотные на ощупь и при намокании зеленеют - ни в коем случае не резать - это живие корни. Если они сухие - можно снять сухое, а ниточки оставить - они будут помогать удерживать растень в коре.

Дырочки))) Даже если растень цветет я беру гвоздик, накаливаю его на плите и потом делаю дырдочки там, где нет корней. Пусть не очень симметрично получается, зато проветриваются корни.

Если честно, никак не пойму, как кытайцы выращивают фалы во мху... там такой комок, что на 3 горшка хватит))) И горшки мягкие, без дырок... И цветут они еще...

Все остальное - согласна с Мотей))

Сообщение отредактировал Забава: 07.03.2012, 20:11:20

  • 0

#1229
птолемея

птолемея
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
корни все сухие абсолютно! в горшке вроде показалось несколько зеленых,но пожухлые... сколько их в фитоспорине то замачивать))))) :confused:
По поводу дырдочек понятно,только 2 горшка коричневые и не прозрачные,вот и хожу,думаю,как подступить)))Это ж первенцы,а с ними всегда страшно!!!
как и главное чем они в коре держаться то будут... вот это вопрос.. :faceoff: .
  • 0

#1230
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
думаю, корням можно дать шанс)))

А горшки... Да, корням фаликов нужен фотосинтез так-же как и воздух. Даже в прозрачном горшке они могут сгнить без циркуляции воздуха. Хотя да, дырдочки сложно будет наделать "в темноте"....
Тогда да, ждать окончания цветения.
  • 0

#1231
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
В фитоспорине держите вместе с поливом мин 10-15. Можно 2-3 раза повторить (раз в неделю). А без корней в коре...у меня держались нормально. Но я правда попу достаточно глубоко закапывала, что в общем то , не рекомендуется. А вы можете просто 2 палочками с обеих сторон подпереть для устойчивости.
В остальном Забава Надя вам подсказала :)

Надьша..ну что..как с Шоколадом дела обстоят? Купили?
  • 0

#1232
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Если честно, никак не пойму, как кытайцы выращивают фалы во мху... там такой комок, что на 3 горшка хватит))) И горшки мягкие, без дырок... И цветут они еще...

по-моему они их не поливают просто... вообще... общую влажность делают в помещении и все - мох сам забирает сколько надо...
поэтому у нас в теплицах их сразу и сгнивают - у нас же все подряд из шланга заливается...
  • 0

#1233
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

по-моему они их не поливают просто..


Неее.. наверное поливают. У меня сейчас 4 миника есть в покупных горшках во мхе сидят. Дарки из принципа не ковыряю (а вообще на кой мне этот принцип?!) и просыхают они как и те что что в коре и с дырками (вообще мне это очень интересно). Так что пьют все в одинаковом режима - раз в 7-10 дней (как вспомню). И расти прям начали с весной резвенько (ттт)
  • 0

#1234
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ну, не знаю... Мне вон, с Москвы (брала с рук) пришла беллина и Dtps. Tzu Chiang Prince (оба природники). В горшках - ни одной дырки, сидели в сфагнуме. Так как у обоих лезли цветоносы - решила не тревожить пересадкой. Полила, оставила (вместе со всеми. Беллина, кстати, 3 недели до хруста сохла) И у Принца предательски сгнили все корни. Не стала рисковать, беллинку тож пересадила (с ней все ок, новый лист, новые корни). Листьев было около 5 пар, разместила над стаканом с водой. И в один прекрасный день он мне отсушивает все листья, оставляя только 2 верхних. Думала все, конец. А он взял, и выдал мне пану корней и лист новый. Но корни маленькие еще, сейчас купаю замачиванием 1 раз в день, у старых листьев тугор пропадает... Но скоро посажу - корень один около 1 см уже.

Сообщение отредактировал Забава: 12.03.2012, 13:59:48

  • 0

#1235
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

ну, не знаю..

Дык..Надь..сама удивлена. Просто они практически даром достались...вот и измываюсь над ними.
  • 0

#1236
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Добрый день! Ура, сбылась и моя мечта. я сегодня впервые в жизни была в теплицах Николь. Сколько так красоты. Купила в уцененке Фаликов - 3 больших и 2 мини. У одного все корни сгнили, осталось только 2 корня зеленых, по 3 см длинной. Кора немного жухловатая. У Остальных вроде корни нормальные - зеленые, тугие. Что делать с самым больным. Кору заменить? И вообще, они все отцвели. что делать с голыми цветоносами? отрезать?
Или может их надо все пересадить в новую кору? кора должна быть только сосновая? заранее спасибо за ответ.
  • 0

#1237
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
оставшиеся корни вполне могут функционировать))
Вкопайте в кору (только свежую не берите - она мало влаги держит, или добавить угля и сфагнума по пропорциям 40\30\30)
листья опрыскивать ежедневно, лучше даже до отключения отопления дважды.

Растень закрепить с помощью спиц и ниток, чтоб не шаталась.
  • 0

#1238
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
да вы что, а я отрезала уже..(( ну вот. так просто? а с отцветчими цветоносами что делать? Спасибочки!!!
  • 0

#1239
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
а угля какого? которым печку топят?)) простите, если глупые вопросы задаю.. или активированного угля))
  • 0

#1240
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

а угля какого? которым печку топят?)) простите, если глупые вопросы задаю.. или активированного угля))


Березового или можно того что для шашлыков в пакетах продают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.