Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#881
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Жалко выбрасывать - живой ведь еще...


Что за пятна у него на листьях? Их бы вырезать и обработать зеленкой. Неделю наверное поливать не надо - наблюдайте. Видок конечно....Потом кору вокруг корней опрыскивайте. Может новые корешки даст. Недели через 2 можно полить и обязательно с Фитоспорином или Максимом. Ну и.....ждать...ждать. Можно примочки делать на листья с ооочень слабыми р-рами Рибава и удобрямсов по очереди, что бы корни быстрее расти начали...Но это только при условии здоровых листьев. Если есть болячки на ботве - влажная среда даст толчок в развитию болезни.
  • 0

#882
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Что за пятна у него на листьях? Их бы вырезать и обработать зеленкой. Неделю наверное поливать не надо - наблюдайте. Видок конечно....Потом кору вокруг корней опрыскивайте. Может новые корешки даст. Недели через 2 можно полить и обязательно с Фитоспорином или Максимом. Ну и.....ждать...ждать. Можно примочки делать на листья с ооочень слабыми р-рами Рибава и удобрямсов по очереди, что бы корни быстрее расти начали...Но это только при условии здоровых листьев. Если есть болячки на ботве - влажная среда даст толчок в развитию болезни.

Пятна - это обморожения. Вроде дальше они не распространяются, а если вырезать - тогда листья как решето будут, сеточкой... Слишком пятен много, но они небольшие, как горошек. Если настоятельно советуете вырезать все-таки - то вырежу. :weep:
А корешки обязательно новые нужны? Там вроде и старых прилично еще, и здоровые они на вид. Видимо, после полива успел он подсохнуть, так сухой все холода и простоял, поэтому и гнили нет нигде.
Листья однозначно нездоровы, поэтому и не стала пока ни под пакет сувать, ни опрыскивать, чтобы дальше не пошло.
  • 0

#883
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
под пакет его вообще не надо, зачем? гниль плодить?
Если пятна на листьях мягкие-гнилые их обязательно надо вырезать, если же отличаются только цветом от здоровых тканей - я бы подождала-понаблюдала...
пересадила бы, удалила гнилые корни, срезала цветонос и поставила на подоконник - и забыла недели на две, а потом поливала бы, как обычно - после полного просыхания (пару раз с фитоспорином)...

ему сейчас не так любовь и уход нужен, как покой :) излишние поливы и танцы с бубнами и удобрениями - пока вы не поняли его проблем, могут только еще больше навредить...

и не ждите молниеносных изменений фалики тугодумы, не меньше полугода у вас точно уйдет на реанимацию... и держите его подальше от других растений - червецы зараза та еще...

Сообщение отредактировал Inga: 07.12.2011, 13:31:36

  • 0

#884
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Если пятна на листьях мягкие-гнилые их обязательно надо вырезать, если же отличаются только цветом от здоровых тканей - я бы подождала-понаблюдала...

Пятна мягковатые и немного водянистые, но не гнилые вроде. Хотя... Там такой абзац, что с трудом можно отличить, где здоровая ткань, а где подмороженная. :faceoff:
  • 0

#885
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Тогда обязательно вырежьте и зеленкой посушите - а то бактериалка в 5 минут сожрет в тепле.
  • 0

#886
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Тогда обязательно вырежьте и зеленкой посушите - а то бактериалка в 5 минут сожрет в тепле.

согласна - обязательно резать, тщательно до здоровой ткани! только не полностью листья - фал без листьев не выживает, листья - это питание... а только пятна, и пусть будет дырявый, через пару лет новые листья отрастит! срезы смазать зеленкой или присыпать корицей и внимательно следить, чтобы эта мягкость не расползалась... листья у фалов очень быстро сгнивают - оглянуться не успете!
  • 0

#887
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений


Тогда обязательно вырежьте и зеленкой посушите - а то бактериалка в 5 минут сожрет в тепле.

согласна - обязательно резать, тщательно до здоровой ткани! только не полностью листья - фал без листьев не выживает, листья - это питание... а только пятна, и пусть будет дырявый, через пару лет новые листья отрастит! срезы смазать зеленкой или присыпать корицей и внимательно следить, чтобы эта мягкость не расползалась... листья у фалов очень быстро сгнивают - оглянуться не успете!

Хорошо, поняла. Вечером займусь экзекуцией. Спасибо за советы!
  • 0

#888
trini

trini
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Если старый цветонос опять решил поцвести, можно верхние отцветшие палки удалить до новых почек? Или лучше не трогать? Просто не очень красиво, а там уже просыпаться нечему...

Сообщение отредактировал trini: 08.12.2011, 15:09:22

  • 0

#889
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Если старый цветонос опять решил поцвести, можно верхние отцветшие палки удалить до новых почек? Или лучше не трогать? Просто не очень красиво, а там уже просыпаться нечему...

Можно. :-)
  • 0

#890
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
купила я фал в уценке. был с цветоносом (только начал растить).
через неделю появилось еще 2 цветоноса. вместе с ними появились гадкие водянистые пятна на нижних листиках, в общем гниль. вырезала, замазала зеленкой, сейчас вроде неплохо себя чувствует, рост цветоносов не остановил.
вопрос - его вроде поливать сейчас нормально надо, но как-то страшно, гниль все-таки была.... буду сушить - отсушит цветоносы. или может пока он болен отчикать цветоносы? чтобы силы на них не тратил.
и еще - это заразно? или это не бактериалка?
  • 0

#891
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Достаточно заразно - лучше изолировать и посушить. Если и поливать то с Фитоспорином или Максимом. Цветоносы можно и не срезать.
  • 0

#892
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Привет! Наконец-то я добралась до Николь, прикупила 2 обновки:

нумеро раз:
Изображение

Изображение

номер два:
Изображение

Изображение

в-общем, рассматривала я их там вроде хорошо, каждый день проверяла корешки - листочки, а на обдратную сторону цветочка посмотреть не удосужилась.
и вот оно:

Изображение


блин! Я так понимаю, это - мучнистый червец? (стервец, однако). В-общем, я пока мыльной пеной цветочек помыла, изолировала от других. Помогите советом, а? Есть какие-нить средства, чтобы домашних не потравить и самой не потравиться? на улицу же сейчас его не понесешь обрабатывать. Спасибо.
  • 2

#893
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Султан Брунея, червецов снимаете с растения тампоном смоченным в спирте, водке, можно также пролить растение актарой,
она не токсичная, практически без запаха, обработку можно будет повторить при необходимости.
  • 0

#894
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Султан Брунея мне кажеться это не червенец, а обычная тля. Бороться с ней очень легко. Актара или Фитоверм . Только обрабатывайте в закрытом помещении, а то она разлетаться будет и на друние растюшки садиться
  • 0

#895
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Это точно тля - у меня на камбриях из Николя тоже на 2-х была. Фитоверм тлю не берет к сожалению. А Актарой просто всех сразу для профилактики обработать и порядок. Ну можно будет второй разок для закрепления эффекта еще раз обработать. Проблема хорошо решаемая :D
  • 0

#896
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Avgusta, np3004, motyaKZ


фуф, девочки, спасибо большое, век живи, век учись. (надеюсь, придет то время когда я смогу червеца от тли отличить :faceoff:). Побегла я в Садовый центр.
  • 0

#897
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

смогу червеца от тли отличить


А чего их отличать то...червец не передвигается и похож на маленький БЕЛЕНЬКИЙ ватный шарик. Тля бывает желтая, зеленая и даже черная (или коричневая). Она двигается. Червец в 2 раза крупнее тли.
  • 0

#898
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


смогу червеца от тли отличить


А чего их отличать то...червец не передвигается и похож на маленький БЕЛЕНЬКИЙ ватный шарик. Тля бывает желтая, зеленая и даже черная (или коричневая). Она двигается. Червец в 2 раза крупнее тли.

Тань, червец передвигается и еще как! Наверное это молодые особи, очень подвижные!
  • 0

#899
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Лен он двигается если его тронуть. А так сидит на одном месте. Тля снует туда сюда, да еще и прыгает (или падает) когда чувствует приближение. Но на фотке однозначно тля.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 13.12.2011, 12:42:55

  • 0

#900
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лен он двигается если его тронуть. А так сидит на одном месте. Тля снует туда сюда, да еще и прыгает (или падает) когда чувствует приближение. Но на фотке однозначно тля.

Я вижу, что это тля! Утром у меня фото это не открылось, я и думала, что червец.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.