Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#861
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
да, ушки очень даже ничего... полупелор... я бы задумалась от палаты №6 :beer:

У меня тож есть пара пелоров и я читала про них на умных сайтах... в общем, бывает у них глюки и на одном цветоносе может быть и пелор-цветочки и обычные... или на одном цветоносе обычные а на другом - пелор. А может и не быть)) гены))
  • 0

#862
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Цветоноса 2 и оба с такими ушами. Рядом стояли их братья с круглыми ушками. Там на серединке ушка есть такой..бугорок..что ли..на фотке плохо видно. Будет обычным цвести..придется в полцены продавать :)
  • 0

#863
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Цветоноса 2 и оба с такими ушами. Рядом стояли их братья с круглыми ушками. Там на серединке ушка есть такой..бугорок..что ли..на фотке плохо видно. Будет обычным цвести..придется в полцены продавать :)

это полупелор)))
невздумай, у них от % гена это зависит... може твой никогда и не будет обычным цвести, а ток радовать будет?
  • 0

#864
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Тань, классные оба! Особенно первый понравился, очень необычный и расцветка-просто :kiss:.
  • 0

#865
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А второй девочки с двумя цветоносами. Очень красивый..я его хапнула (а то уже тетки на него глаз положили). А дома увидела что одна из стрелок...из точки роста...вот отцветет....и 100 лет от детки цветов ждать...У меня есть уже один такой рыжик. Детка большая за год стала..но до цветения..... :faceoff: Вот она жадность - нет чтобы там посмотреть :spy:
  • 0

#866
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

А второй девочки с двумя цветоносами. Очень красивый..я его хапнула (а то уже тетки на него глаз положили). А дома увидела что одна из стрелок...из точки роста...вот отцветет....и 100 лет от детки цветов ждать...У меня есть уже один такой рыжик. Детка большая за год стала..но до цветения..... :faceoff: Вот она жадность - нет чтобы там посмотреть :spy:

Обалдеть!!!!! motyaKZ, Ваш второй просто прелесть какой :eek: !!!! С такими круглами родинками! или с точками, как это у них называется? Я из палаты №6 и не выходила, как первых орх взяла.... придется занимать деньги и ехать!!!

Что же делать? Как вы цветы размещаете? Если в метре от окна, это им мало света уже или не критично? Полочки на окна нереально ставить, в комнате будет темно.... я не знаю что делать! катастрофически нет места на подоконниках!!! :mad:


Вы так орх расписали, что мне многие теперь оттуда нужны! блэк джеки там были? :faceoff:
  • 0

#867
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Таня, таки добила ты меня :faceoff: От такой красоты теперь несколько ночей спать не буду :rolleyes:
  • 0

#868
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

блэк джеки там были?


Джэков не было - но есть темные Дебора. Тоже вполне ничего себе :)

Что же делать? Как вы цветы размещаете? Если в метре от окна, это им мало света уже или не критично?


Лучше не спрашивать - каждый раз с нецензурной бранью мощу новичков (еесно бранные слова относятся ко мне и моей жадности :lol: ) В прошлом году было...что то что с трудом можно назвать досветкой..Маловато конечно света было - но кто хотел - тот цвел :) Сейчас поставила нормальные лампы - посмотрю на результат..На окне стоит полка - конечно солнца маловато...но чем то приходится жертвовать. У меня в комнате 3 большие энергосберегайки с теплым светом - как будто солнышко..Я привыкла..хотя ооочень люблю большие окна и светные комнаты..Если надо - сделаю фото подоконника :)

Сообщение отредактировал motyaKZ: 28.11.2011, 09:46:29

  • 0

#869
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Если надо - сделаю фото подоконника :)

сделай, сделай... :-)
  • 0

#870
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

сделай, сделай...


Мариш вечером тогда сфотаю - а завтра (если что выложу :)). У меня к стати там 2 разные лампы - одна холодная, вторая теплая (как американка и советовала). Лампы с повышенной светоотдачей.
  • 0

#871
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Всем привет. хочу спросить, мои фалики выпустили цветоносы (ура-ура ттт) так вот я на растюшках нашла опять белых паразитов :mad: , вот думаю цветульки можно обработать чтоб не навредить им, а точнее чтоб не навредить цветоносам? чем лучше обработать?
и еще сейчас как часто им давать удобрения? :-)
  • 0

#872
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Я с цветоносами до цветов удобряю каждую неделю по чутку. Мучнистого червеца можно Актарой обработать. Можно в ручную собрать или можно опрыскать водкой.
  • 0

#873
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Джэков не было - но есть темные Дебора. Тоже вполне ничего себе :)


Что же делать? Как вы цветы размещаете? Если в метре от окна, это им мало света уже или не критично?


Лучше не спрашивать - каждый раз с нецензурной бранью мощу новичков (еесно бранные слова относятся ко мне и моей жадности :lol: ) В прошлом году было...что то что с трудом можно назвать досветкой..Маловато конечно света было - но кто хотел - тот цвел :) Сейчас поставила нормальные лампы - посмотрю на результат..На окне стоит полка - конечно солнца маловато...но чем то приходится жертвовать. У меня в комнате 3 большие энергосберегайки с теплым светом - как будто солнышко..Я привыкла..хотя ооочень люблю большие окна и светные комнаты..Если надо - сделаю фото подоконника :)


Да, пожалуйста, покажите фото, подайте идею, как несильно испортить окна.... Т.к. места у меня уже просто нет! А раз там есть темные Деборы... :rolleyes:
Полок у меня нет... места особо тоже.... Но есть огромное желание купить горшочков 5-6 орх.... Надо же их куда-то разместить.... Буду рассматривать варианты...
Я свои орхи мало поливаю, усиленно начали расти листья... Это хорошо или плохо? Я ведь и не удобряла их (жду 3-х недель, чтоб акклиматизировались) и душ им не делала, т.к. стоит чуть передвинуть, потом не могу втиснуть на подоконник. Ботва - это хорошо или это предсмертное? не дай Бог!
  • 0

#874
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Девочки приболела и забыла про свое обещание..Попробую ссылку вставить с понравившимися идеями..http://www.orchidei.com/showthread.php?t=2289

Просто ссылка не открывалась. Скопируйте строку с адресом и в поисковик вставьте - я там очень интересные идеи увидела :beer:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 02.12.2011, 09:36:22

  • 0

#875
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Девочки приболела и забыла про свое обещание..Попробую ссылку вставить с понравившимися идеями..http://www.orchidei.com/showthread.php?t=2289

Просто ссылка не открывалась. Скопируйте строку с адресом и в поисковик вставьте - я там очень интересные идеи увидела :beer:


Спасибо! Как только не изощряются владельцы орх :)

Будем тоже так делать...
  • 0

#876
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну вот пока не забыла - фалы мои пока вот так разместились. Вверху досветка. Под ступенькой тоже есть растеньки -те которые на данный момент без цветоносов. Ванды стоят по другую сторону окна на подоконнике. Камбриевые и зиги на другом подоконнике без досветки.
Думаю что здесь на фотке есть еще место сбоку незадействованное. Либо горшки со временем на стенку прикручу..либо блок для миников сооружу :D

Изображение
  • 1

#877
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Помогите, пожалуйста. У меня фаленопсис на старых цветоносах выпустил еще по 2 веточки, на них уже сформировались бутоны. Некоторые уже такие крупненькие стали. А пару дней назад утром встала, а почти половина завяли. Поливала неделю назад. Стоят на одном и том же месте с начала осени на самом светлом месте. Что не так не пойму? Может кто советом поможет? Так хочется на цветочки любоваться.
  • 0

#878
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Помогите, пожалуйста. У меня фаленопсис на старых цветоносах выпустил еще по 2 веточки, на них уже сформировались бутоны. Некоторые уже такие крупненькие стали. А пару дней назад утром встала, а почти половина завяли. Поливала неделю назад. Стоят на одном и том же месте с начала осени на самом светлом месте. Что не так не пойму? Может кто советом поможет? Так хочется на цветочки любоваться.

зима, однако, погода-то какая стоит пасмурная которую неделю - света не хватает... фаликам очень критичен свет именно для закладки и созревания бутонов, когда цветы раскрылись - хоть в чулан ставьте, уже по фигу... а вот пока цветонос растет, да бутоны зреют - очень критичен свет...
это, конечно, если растение здорово...
  • 0

#879
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Девочки! Тут такое дело... В понедельник отдали мне фалик на реанимацию. Состояние у него - хуже некуда. Мало того, что весь был заселен мучнистым червецом, так еще и стоял все это время на неутепленной веранде.
От паразитов я его почистила, всех сняла водкой (спирта дома не оказалось). Пару совсем отмороженных водянистых листов срезала, в пазухах листьев бумагой промокнула до сухости.
А вот что дальше делать - понятия не имею. Поливать/не поливать, под пакет или не надо, в прохладу или в тепло, цирконом прыскать или нет, остатки цветоносов обрезать? :faceoff: Пока поставила на холодильник в кухню - тепло, не сильно светло, не влажно.
Вот фото. При всем, что с ним приключилось, листья не сбрасывает, сидят крепко, хотя и висят а-ля уши спаниеля. Серединка вялая, но сухая. Корни живые, зеленые, кора сухая. Шансы к жизни есть, как думаете? Жалко выбрасывать - живой ведь еще...
Изображение

Сообщение отредактировал Smilic: 07.12.2011, 12:41:37

  • 0

#880
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Ему сейчас любовь и уход. будет жить он. еще и хуже бывали экземпляры. Главное что бы не было гнили... корни живые же, листья тоже. а то что висят, так это от тяжести, не у всех они торчком
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.