Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4841
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

но у него синий ближе к голубому, не сиреневый, не розовый, а сине-фиолетовый. Но все равно клевый...


  • 0

#4842
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

у него синий ближе к голубому

 

Точно - у меня ассоциируется с сапфиром. Чистый синий, без лилово-сиреневого. 


  • 0

#4843
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Синий конечно завораживает.

Видела новости, там стоимость этого красавца озвучивали.  Если память мне не изменяет, то около 30 000у.е

Может я не эстет, но эти с трафаретами мне совсем не понравились. Слишком они пестрые и что то от детских игрушек взято.


Сообщение отредактировал krakovjak: 07.02.2014, 19:18:57

  • 1

#4844
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

с трафаретами мне совсем не понравились. Слишком они пестрые и что то от детских игрушек взято.

 

Ириш это ж только на первом фото яркие :). А на остальных очень тонко  и изыскано - как всё японское...на мой взгляд.


  • 0

#4845
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Добрый вечер!
Девочки, подскажите что с орхой.
Что можно сделать.
Снаружи все сухое, не мягкое.20140208_171138.jpg

Сообщение отредактировал Валенсия79: 08.02.2014, 17:24:34

  • 0

#4846
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Валенсия79, не вижу проблемы, кроме нескольких корней, которые фаленопсисы периодически могут засушивать или скидывать, больше ничего такого не вижу.


  • 0

#4847
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Лена, меня беспокоит этот засохший участок стебля.Он и в объеме как будто усох, это хорошо видно если смотреть с боку.При этом фалик чувствует себя вполне нормально, листья упругие, цветет, наращивает еще бутоны и растит лист.На остальных такого близко нет.

Сообщение отредактировал Валенсия79: 08.02.2014, 19:14:27

  • 0

#4848
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ну бывает такое, что отсыхает лист в середине, причины могут быть разные, но если растение в целом чувствует себя хорошо, то я соглашусь с Леной. повода для беспокойства нет.

Стебель не усох, просто без этого листа он кажется тоньше, строение у них такое. Когда выше усохшего места полезут корни - можно будет и пересадить растень, заглубив ее.


  • 0

#4849
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Девочки, спасибо!Все поняла.Если Вы говорите что все нормуль я больше не переживаю.Спасибки еще раз.
  • 0

#4850
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Девочки! Нужен срочно ваш опыт!!!!
Около подъезда сегодня нашла два замечательных ( правда отцветших) фалика... Кто то из соседей полюбовался цветами и выбросил после цветения.... Притащила домой , разобрала , сухие и мертвые корни удалила ... На ночь оставила сохнуть в комнате без грунта и влаги ... Листья по краям подмерзли и в точечках, хотя сам ствол вроде зелененький... У одного подмерз новенький листик( отрезала и подпылила корицей), у второго нового листика не наблюдается...

Залезла в нет- советы противоречат друг другу...

Может кто то имел опыт спасения замерзающих? :) спасибо!
  • 0

#4851
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Если они пролежали всю ночь...можете спокойно выкинуть. Замороженные даже при гораздо более щадящих температурах ( у меня было -2-3) гниют не восстанавливаясь. Могут не сразу, а постепенно...Решать вам - но я бы (помня свой прошлый опыт) даже не подбирала. Слишком низкая температура.


  • 0

#4852
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а можно поподробнее, какие советы противоречат друг-другу? отрезать видимые повреждения (если лист мягкий, склизский и начал гнить) до живого и присыпать антисептиком? так это стандартная помощь при повреждениях хоть грибком, хоть при обморожении... 

 

Согласна с Таней, если растень больше часа на таком морозяке постоит - сложно будет что-то сделать... Но, попытка не пытка, выкинуть всегда успеете.


  • 0

#4853
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Противоречие: одни пишут что нужно в сырости( в смысле в коре, грунте), но в тепле держать и листья обрезать , другие- сушить и листья не трогать-не резать ( фалик сам решит что делать, это доп силы для растения) , начать поливать, опрыскивать дней через 6-8....
Прошло полсуток: отмороженные края у листьев стали подсыхать, сами листики в хорошем тугоре( хотя конечно пятнышки есть), ствол у обоих зелененький....

Про выкинуть-согласна, всегда можно успеть, но вот хочется дать шанс... И еще: вот очень хочется чтоб именно у меня выжили:)
Я не любитель( а тем более не маньяк)орхидей . Мне более по душе более простые растения...мой фалик( первый и наверное последний:) уже год сидит листья и корни наращивает-тоже свой шанс отстаивает:), а эти - ну, не просто же я их нашла-значит и им шанс выпал:)- и знаете, хочется всетаки свое самолюбие потешить( вот я смогла;))и узнать цвет лепестков....

Сообщение отредактировал Лелюшка: 12.02.2014, 11:42:46

  • 0

#4854
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Вот что-то, а влажность при обморожении им на фик не нужна. 

Ага, решит он... особенно если бактериалка начнется, а на фоне ослабленности растения она будет стремительной...

Следующий полив - все верно, дней через 6-7...


  • 0

#4855
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Можно и я похвастаюсь  :rolleyes: Вот таким получилось первое домашнее цветение. Из-за холодов цветы бледнее стали.  :)

 

bbc2b49bea08t.jpg


  • 15

#4856
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Вот таким получилось первое домашнее цветение
Вот это фейерверк! Шикарно! Это ж сколько там цветоносов? :)
  • 1

#4857
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Вот это фейерверк! Шикарно! Это ж сколько там цветоносов?

 

 

Спасибо  :) 3 разветвленных.


  • 0

#4858
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Настя, шикарный букетик! :)


  • 1

#4859
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Avgusta,

 

Аха, пол подоконника занимает :lol:  Спасибо))


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 19.02.2014, 15:10:09

  • 0

#4860
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Можно и я похвастаюсь  :rolleyes: Вот таким получилось первое домашнее цветение. Из-за холодов цветы бледнее стали.  :)

Настя, я под столом из-за красоты!!! Это шикарно!!!!!!!!!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.