Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#4801
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девочки, привет. У меня отцвел мини фаленопсис.

Цветонос прекрасный, здоровый, зеленый, сильный, не гнилой.

Подскажите, его обрезать или не обязательно? )) Если да, то в каком месте? Информации в интернете конечно полно, я могла бы не обременять Вас посредственными вопросами, но по мне, лучше спросить у людей практикующих, чем просто читать теорию ))

 

Заранее спасибо  :rotate:

Обрезать или нет - чистая эстетика. В природе же им никто ничего не обрезает, и поэтому у фалов есть склонность к цветению со старых цветоносов. Если растению они не будут нужны - оно просто их отсушит, забрав все питательное)

Голландцам лично я обрезаю - мне потом не очень удобно на эти "рога" натыкаться)

 

И мне подскажите, пожалуйста как лучше поступить)))

Есть детка выхоженная из 2х малипусеньких листиков с зачатками корней. Сейчас детка чувствует себя замечательно, имеет 3 листика и приличную корневую, ей около 2х лет. Сидела наращивала корни и вдруг решила выпустить цветонос. Вот я думаю оставить его или отрезать, он сильно затормозит развитие фалика если оставить? По размеру цветок сейчас как минька (в николе мини-марки такого размера видела, правда давно), а мама его вообще была из крупных. Фото сделать нет возможности, к сожалению.

Если у растения все в порядке с корневой - то цветонос ломать не надо. Размер мамы тут непричем: у меня есть 7-летнее растение, phal. bellina blue, длинна одного листа около 25 см, но это не мешает его детям иметь листья по 10 см и выдавать по 2 цветоноса)))

 

 

УПС!!!  Кажется, я "натворила дел" 

Недели три назад, я пересаживала орхидеи, и многим из них, очень смело срезала подгнившие корни. Но вот только я их ничем не присыпала!!!!!!!  :faceoff:   но через неделю удобрила. 

 

Выручайте! если сейчас пролить их чем-нибудь обезораживающим, это как-то реабилитирует моих "зелёнок"? ))

Юль, если после пересадки растение содержалось сухо, то ничего страшного. Главное. чтобы орха постояла 2-3 дня в сухости после обрезки, не критично, если без ангисептиков.

Горшки же прозрачные? наблюдаем за состоянием остальных корней и листвы: тугор может немного ослабнуть на старых листьях, а может и не может)


  • 1

#4802
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

УПС!!!  Кажется, я "натворила дел" 

Недели три назад, я пересаживала орхидеи, и многим из них, очень смело срезала подгнившие корни. Но вот только я их ничем не присыпала!!!!!!!  :faceoff:   но через неделю удобрила. 

 

Выручайте! если сейчас пролить их чем-нибудь обезораживающим, это как-то реабилитирует моих "зелёнок"? ))

а... уже ответили..


  • 0

#4803
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Если у растения все в порядке с корневой - то цветонос ломать не надо. Размер мамы тут непричем: у меня есть 7-летнее растение, phal. bellina blue, длинна одного листа около 25 см, но это не мешает его детям иметь листья по 10 см и выдавать по 2 цветоноса)))  

Спасибо, девочки, за ответы!

А я думала, что раз до размера мамы не дорос - значит еще малыш. У него листики по 7см наверное всего, а у мамы лопухи ого-го были. Поглядим что зацветет. Цветонос хиленький правда.


  • 0

#4804
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Девочки, ДВ! Я уже писала просвлю орху, которая была подарена мне цветущей, но с  гнилыми корнями.Все сделал, как говорят тут часто : обрезала гниль, просушила, посыпала корицей, просушила кору, взяла меньше горшок с дырками и посадила.Листья у бедной орхи повисли, как ушки...но она цветет.Вот вопрос может отчикать цветонос? Еще у нее есть 2 хорошо мне видимых корня, потому как они маленькие и пока не углубились в кору, но они что-то стоят на месте не растут.


  • 0

#4805
Sudaru6ka

Sudaru6ka
  • Гость
  • 15 сообщений

Юль, если после пересадки растение содержалось сухо, то ничего страшного. Главное. чтобы орха постояла 2-3 дня в сухости после обрезки, не критично, если без ангисептиков. Горшки же прозрачные? наблюдаем за состоянием остальных корней и листвы: тугор может немного ослабнуть на старых листьях, а может и не может)

 

Надя, говоря о состоянии сухости в течении 2-3ёх дней, Вы наверное, имели ввиду покой корневой системы вне горшка?

Если, да, то увы, я посадила их сразу, в тот же день..  Косяк??


  • 0

#4806
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, ДВ! Я уже писала просвлю орху, которая была подарена мне цветущей, но с  гнилыми корнями.Все сделал, как говорят тут часто : обрезала гниль, просушила, посыпала корицей, просушила кору, взяла меньше горшок с дырками и посадила.Листья у бедной орхи повисли, как ушки...но она цветет.Вот вопрос может отчикать цветонос? Еще у нее есть 2 хорошо мне видимых корня, потому как они маленькие и пока не углубились в кору, но они что-то стоят на месте не растут.

Разная, наверное лучше отрезать цветонос, пусть все силы отдает на рост корней.


  • 0

#4807
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Sudaru6ka, извините, я не Надя, но отвечу. Если Вы сразу же посадили орху и как минимум три дня не поливали ее, это и есть содержание в сухости. После пересадки первый полив, если есть корни, через 5-7 дней. Ничего страшного Вы не сделали.


  • 0

#4808
Sudaru6ka

Sudaru6ka
  • Гость
  • 15 сообщений

Sudaru6ka, извините, я не Надя, но отвечу. Если Вы сразу же посадили орху и как минимум три дня не поливали ее, это и есть содержание в сухости. После пересадки первый полив, если есть корни, через 5-7 дней. Ничего страшного Вы не сделали.

 

:rotate:  Что Вы, что Вы!! спасибо Вам огромное, Avgusta!!

      Не поливала! Я так и подумала, подождут )) как раз искала удобрение, и время полива пришлось, дней на "после 8" ))

      

      И еще такой вопросик: засадила я их в новую землицу, уже можно удобрять, али обождать какое-то время? 

      Листья крюки - висят страшненькие )))  


  • 0

#4809
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ась? в какую землицу?


  • 0

#4810
Sudaru6ka

Sudaru6ka
  • Гость
  • 15 сообщений

Да хз )) модная какая-то , специальная


  • 0

#4811
Sudaru6ka

Sudaru6ka
  • Гость
  • 15 сообщений

Ась? в какую землицу?

 

Да хз )) модная какая-то , специальная


  • 0

#4812
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Бегом вытаскивать и сажать в чистую сосновую кору, землица эта с торфом и будет очень долго держать влагу, что для фаленопсисов критично
  • 0

#4813
Sudaru6ka

Sudaru6ka
  • Гость
  • 15 сообщений

 ой!!! 

 хорошо!!!!


  • 0

#4814
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

если растение будет просыхать быстро, то сверху кору можно немного сфагнумом прикрыть (как у меня на фаликах), но чтобы сфагнум сильно не касался шейки растения


  • 0

#4815
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

как раз искала удобрение, и время полива пришлось, дней на "после 8"
Я так поняла, что полив был с удобрением, которое вы искали? :) Если да, то ничего суперкритичного, но больше не удобряйте, пока фалик не придет в чувство после пересадок и обрезок и не начнет расти. Лучше начать удобрять уже весной, с появлением солнечных деньков :)
  • 0

#4816
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

сверху кору можно немного сфагнумом прикрыть (как у меня на фаликах)

 

А я Надь, наоборот весь твой сфагнум из Сакуры повыковыривала и коры добавила...Ну вот не люблю я этот мох.. боюсь его. 


  • 0

#4817
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Танюш, если у тебя хватает влажности - то можно и не добавлять.

Но я тут в последний раз сергеевской коры купила... она вроде по качеству ничего, но воду совсем не держит - 2 дня и корни сухие, даже конденсата нет в горшке. И тут только мох поможет, чтобы не носить орхи раз в 2-3 дня купаться, на держаться неделю...


  • 0

#4818
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Посмотрите какой букетище!

2y30ryhwaeub1_t.jpg


  • 2

#4819
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

какой букетище
  Вау, шикарен!!!!
  • 1

#4820
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Лена, обалденный букет!!! Мой любимый цвет)) А какой размер цветов? Не маленький...)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.