Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3441
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ульяна, красавицы! :dandy:
А я своих минек до похолодания как раз под душем искупала)) Потом доооолго вымакивала воду из точек роста и из пазух листьев… :faceoff: это я только пятерых искупала, а если штук …цать так купать - это ж весь день потом воду из них собирать :ninja:

Прям целый день?)))
нет, ставлю вентилятор и вперед) Кстати, под душем не купаю тех, у кого верхний лист открывается для выпускания нового листа.

Вчера-позавчера вентилятор тоже не выключала, чтобы вода с субботнего полива испарилась. Результат - стоят, сухарики теперь... придется завтра проливать всех)))
  • 0

#3442
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@Shurahan, @ds-eva, Девчата...класс!!! Супер идеи! Я такая же))) Не люблю стандартный подход...особенно к орхам. У них ведь такие огромные возможности по интересной посадке! Грех ими не воспользоваться :rotate: Тоже идей масса... И кокедамой давно озадачена, но пока не воплотила) Лежит вот такой шарик из лозы...но думаю приспособить туда мелкого симподиала...чтоб шариком зарос)))DSC_4290.JPG
  • 0

#3443
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Ульян, хорошенькие какие! :)

Сообщение отредактировал Лекка: 19.06.2013, 14:21:11

  • 0

#3444
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Прям целый день?)))
нет, ставлю вентилятор и вперед) Кстати, под душем не купаю тех, у кого верхний лист открывается для выпускания нового листа.

Вчера-позавчера вентилятор тоже не выключала, чтобы вода с субботнего полива испарилась. Результат - стоят, сухарики теперь... придется завтра проливать всех)))

дык я ж боялась, что не дай бог останется вода и вот и сидела над ними)) а если всех собрать, то точно весь день буду сидеть :lol: У меня кстати тоже быстро просыхают, правда без вентилятора, хорошо, что мох не утрамбовывала, воздушненько так :D
Ульян, да я тоже с опаской)) но решила рискнуть :)
  • 0

#3445
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений


Прям целый день?)))
нет, ставлю вентилятор и вперед) Кстати, под душем не купаю тех, у кого верхний лист открывается для выпускания нового листа.

дык я ж боялась, что не дай бог останется вода и вот и сидела над ними)) а если всех собрать, то точно весь день буду сидеть :lol:


а я своим регулярно забывала точку роста промакивать... в общем, все живы кроме одной реанимашки замерзашки. ту мне дали восстановить, а я благополучно ее згноила :faceoff: , причем она уже корешки выпускать стала и листик у нее рос, но вот не уследила, один раз забыла, и та в семь дней сгнила напрочь, развалилась в руках. вот, думаю, состояние орхи тоже много значит, если растень здоровая, света много, тепло, то с водичкой как то уживается, пока она не испарится, тем более кто им в лесу будет точки роста промакивать?

А сейчас я когда душем поливаю - ставлю всех в пластиковый ящик (на базаре у овощников выпросила), поливаю, потом быстренько салфеткой бумажной в точку роста тыкаю и оставляю просыхать в ванной, а потом вместе с ящиком несу расставлять на полку.
  • 0

#3446
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Ду всем! Какие вы девочки молодцы, изобретательницы такие!!! Обожаю когда люди вокруг себя стараются всё сделать интереснее!!!
Я вот тоже немного эксперементировала-импровизировала с кокебаной и вот что у меня получилось из подручных средств какие у меня были


классно!, а что это за материал такой?
я вначале подумала что это просто алюминиевый провод ))))
  • 0

#3447
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений


Ду всем! Какие вы девочки молодцы, изобретательницы такие!!! Обожаю когда люди вокруг себя стараются всё сделать интереснее!!!
Я вот тоже немного эксперементировала-импровизировала с кокебаной и вот что у меня получилось из подручных средств какие у меня были


классно!, а что это за материал такой?
я вначале подумала что это просто алюминиевый провод ))))

Это ротанг.
  • 0

#3448
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

поливаю, потом быстренько салфеткой бумажной в точку роста тыкаю и оставляю просыхать в ванной,

Ну вот не въезжаю, зачем такой риск? Помимо самой воронки в точке роста, есть куча складочек, где салфеткой физически не промакнуть...и при застойном воздухе рано или поздно этот кирпич свалится на голову. Просыхать в ванной риск вдвойне...Если нет возможности вытащить на балкон, или под вентилятор, как Забава выше писала, зачем их душевать? Есть же три кита в уходе- свет, циркуляция воздуха, вода. Если нет одного из них, нельзя другие использовать на сто процентов. Совсем не понимаю вас, девочки...Особенно, когда уже есть загубленные таким макаром :confused: Ну разве хуже им житься будет, если их круглый год не душевать...
В лесу им и правда никто ничего не промакивает...все почему-то всегда забывают про бешеную разницу- в лесу стопроцентная вентиляция и ветерок!
Сорри, что опять умничаю и сбиваю всех с такой интересной темы, как необычные посадки.

Сообщение отредактировал Лекка: 19.06.2013, 15:24:55

  • 0

#3449
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Ну разве хуже им житься будет, если их круглый год не душевать...
В лесу им и правда никто ничего не промакивает...все почему-то всегда забывают про бешеную разницу- в лесу стопроцентная вентиляция и ветерок!
Сорри, что опять умничаю и сбиваю всех с такой интересной темы, как необычные посадки.

Я никогда своих в душе не развлекаю))) Однако, мне кажется, что им и так нормально. Просто протираю их слегка влажной салфеткой и все счастливы.
  • 0

#3450
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
А я душую когда за окошком солнечная погодка :rotate:
  • 0

#3451
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

А я душую когда за окошком солнечная погодка :rotate:

Кстати, я обожгла свою орху, кажись...на молодых листьях ожоги от сильного солнца :faceoff:
  • 0

#3452
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Kissska_88
А мои не стоят на прямом солнце...стоят на юге в метре от окна и довольные...орхам фаликам и не надо прямое солнце...в лесу под кронами живут :)

Сообщение отредактировал ds-eva: 19.06.2013, 15:45:29

  • 0

#3453
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Kissska_88
А мои не стоят на прямом солнце...стоят на юге в метре от окна и довольные...орхам фаликам и не надо прямое солнце...в лесу под кронами живут :)

Я посчитала, что им темно, поэтому они не цветут...Орха выкинула цветонос и я ее отправила на окно вместе с теми у кого только образовались бутоны :faceoff:
  • 0

#3454
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

стоят на юге в метре от окна и довольные...

Ключевое выделила.У меня все окна западные. Фалы стоят на столике, 30-100 см от подоконника - норм. Но стоило мне забыть тетрапсиса С1 и китайского безымянника на подоконнике - махом ожоги получили... А вот психу, браське, галеандре и онцам нравится)

ПС: Катьки и морквы на балконе, но за тюлью. Без тюли горели...
  • 0

#3455
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Ну вот не въезжаю, зачем такой риск? Помимо самой воронки в точке роста, есть куча складочек, где салфеткой физически не промакнуть...и при застойном воздухе рано или поздно этот кирпич свалится на голову. Просыхать в ванной риск вдвойне...Если нет возможности вытащить на балкон, или под вентилятор, как Забава выше писала, зачем их душевать? Есть же три кита в уходе- свет, циркуляция воздуха, вода. Если нет одного из них, нельзя другие использовать на сто процентов. Совсем не понимаю вас, девочки...Особенно, когда уже есть загубленные таким макаром :confused: Ну разве хуже им житься будет, если их круглый год не душевать...


Да просто все. либо не полить вовсе, либо так. Выходит гораздо быстрее. Иногда бывает время, так я каждую в отдельной емкости, да удобрямчиков еще добавлю, но редко. а так, всех посувала, водичкой полил и убежал своими делами заниматься. а через полчаса - на полку. Ей ей, за полчаса - час, ну ничего с ними не случится при условии что растения здоровые.

Да и загубленый был реанимашкой, помороженный и посушенный, без корней и с тремя листочками, один из которых был с ноготок, а остальные как у минек, хотя орха был полноразмерный. и вода ему попала не от душа, а от опрыскивания, я янтаркой его стимулировала. просто дело было зимой и отвлекли меня, я замоталась забыла про орху, а капля в точке роста осталась.
  • 0

#3456
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

за полчаса - час, ну ничего с ними не случится при условии что растения здоровые.

Я наверное не допоняла) Если после часа в ванной вытащить их на балкон или под вентилятор, то конечно ничего не случится. И здоровье растени тут совсем ни при чем. Здоровые так же в легкую гнить начинают от застоя воды в пазухах или в глубине точки роста.
Я свои тоже душем балую летом...только выношу их на улицу для просыхания...и еще и набок всех укладываю, чтобы все риски на ноль умножить. Мне дорога каждая моя орха, и если у меня нет времени поливать их, как они того хотят и безопасно, то я вообще не поливаю, пока это время не появится. А если вдруг это время на полив совсем не появится, то серьезно задумаюсь о продаже или дарении. Жалко мне их...живые ведь.

Сообщение отредактировал Лекка: 19.06.2013, 16:44:52

  • 0

#3457
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Мне дорога каждая моя орха, и если у меня нет времени поливать их, как они того хотят и безопасно, то я вообще не поливаю, пока это время не появится. А если вдруг это время на полив совсем не появится, то серьезно задумаюсь о продаже или дарении. Жалко мне их...живые ведь.


Я своих вообще под душем не поливала до недавнего времени, пока чуть не засушила насмерть. когда увидела эти обмякшие листья - испугалась, а времени то все равно не было... ну и в душ
а я как плюшкин, не могу расстаться ни с одной орхой (хехе, я даже от колеусов избавится не могу, хоть отросточек да оставляю) и при этом время приходиться временами просто воровать, чтобы хоть как то цветы полить. Им ведь регулярность нужна, нельзя сегодня полить на месяц вперед. а у меня периоды спокойного ухаживания сменяются с периодами, когда я поесть не успеваю... Надеюсь, правда, что этого в будущем не будет, по крайней мере в ближайшие года два. А то я тут в теме продам все облизываюсь на орхи, но бью себю по рукам. Правда в гринсервисе недавно была, ядику хотела купить для массированной травли, в результате уехала с уцененным фаликом. Пятнистый и корни здоровые ))) теперь из него тоже кокебану сделаю

Сообщение отредактировал Shurahan: 19.06.2013, 17:20:02

  • 0

#3458
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Есть такое...я тоже уйму времени трачу на не очень любимые растишки))) Никому они не нужны, когда задарить пытаюсь...а выкинуть- ни-ни)))
Поздравляю с новичком! Асель, только "кокедама" прально называется...Как накрутишь, покажи чего получилось :) Ловко и суперски у тебя это выходит...

Сообщение отредактировал Лекка: 19.06.2013, 17:44:25

  • 0

#3459
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Есть такое...я тоже уйму времени трачу на не очень любимые растишки))) Никому они не нужны, когда задарить пытаюсь...а выкинуть- ни-ни)))

ага, мне даже черенки при обрезке жалко выкидывать

Поздравляю с новичком!


Спасибо

Асель, только "кокедама" прально называется...Как накрутишь, покажи чего получилось :) Ловко и суперски у тебя это выходит...


ОЙ! :shy: :faceoff: маган безграмотный и память дырявый... долго думала как называется, вбила в поиске, а там оно и нашлось, кокебана хехехе
  • 0

#3460
Разная

Разная
  • Частый гость
  • 69 сообщений
ДД! Скажите пожалуйста от чего зависит яркость цветка? Подаренная орха была желтой, довольно яркой, но как пожила у меня стала бледной это ей не хватает света или наоборот?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.