Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3421
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Думаю, распорку можно купить, да и пластиковые крючки-подвески такие продаются))

Да вы правы всё можно купить...я использую так свою гардину...только крючки-подвески пока сделала сама...и весят так у меня пока трое...в будущем хочу всех орх так повесить и сделать всё в одном стиле...пока обмазговываю...чтобы всё выглядело очень привлекательно...и не доставляло больших хлопот...

Сообщение отредактировал ds-eva: 18.06.2013, 14:14:22

  • 0

#3422
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Девочки сильно тапками не кидайтесь :faceoff: :D Когда вы цветонос к опоре крепите? Вырос уже см.20, но он вообще не гнется :spy: Или надо ждать пока он полностью "вылезет"?

Изображение
  • 0

#3423
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Девочки сильно тапками не кидайтесь :faceoff: :D Когда вы цветонос к опоре крепите? Вырос уже см.20, но он вообще не гнется :spy: Или надо ждать пока он полностью "вылезет"?

А я вообще эти палки не люблю...новые цветоносы не закрепляю вообще...палки сразу вытаскиваю как отцветёт магазинный цветонос...потом растут как в природе...как хотят...сейчас тоже на одном обычном фаленопсисе 2 цветоноса лезут...я их не насилую...дала им полную свободу...а они молодцы растут аккуратненько и к солнышку поворачиваются :dandy:

Сообщение отредактировал ds-eva: 18.06.2013, 19:08:14

  • 0

#3424
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@ds-eva,

Ой нее, я закрепить хочу. У одного фалика подпорка полохо держится где-то между корней болтается как я ее только не втыкала в горшок. Все равно цветы перевешивают, падает постоянно, ровно не стоит пока не подопрешь чем-нибудь, полив это вообще караул, груз приходится сверху горшка класть. В общем намучилась.
  • 0

#3425
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Nif_Nif81
Мне кажется проблема не в подпорке а в весе горшка...то-есть соотношение самого горшка по отношению к растению. Проще при пересадке фалика на дно положить несколько крупных чистовымытых камешков либо гладких осколков от глиняного горшка...Либо если не пересаживать то можно немного убрать сверху субстрат и положить также природный утяжелитль...сверху засыпать обратно субстрат и проблема решена :)

Сообщение отредактировал ds-eva: 18.06.2013, 20:53:45

  • 1

#3426
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девочки сильно тапками не кидайтесь :faceoff: :D Когда вы цветонос к опоре крепите? Вырос уже см.20, но он вообще не гнется :spy: Или надо ждать пока он полностью "вылезет"?

Палку аккуратно воткнуть поближе к цветоносу и попробоать закрепить. Но, кажется,уже поздновато...
Как раз таки, пока он молодой его и крепят, потом он одервенеет и вы вообще его не согнете.

Сообщение отредактировал Забава: 18.06.2013, 22:42:33

  • 1

#3427
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Палку аккуратно воткнуть поближе к цветоносу и попробоать закрепить. Но, кажется,уже поздновато... Как раз таки, пока он молодой его и крепят, потом он одервенеет и вы вообще его не согнете.


Да он и когда маленький был не гнулся, толстый слишком наверно. Спасибо завтра попробую закрепить.
  • 0

#3428
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Nif_Nif81
Мне кажется проблема не в подпорке а в весе горшка...то-есть соотношение самого горшка по отношению к растению. Проще при пересадке фалика на дно положить несколько крупных чистовымытых камешков либо гладких осколков от глиняного горшка...Либо если не пересаживать то можно немного убрать сверху субстрат и положить также природный утяжелитль...сверху засыпать обратно субстрат и проблема решена :)


Может дело и весе горшка. Та лошадка на фото идеально равновесие держит, а тот который падает у него всего 3 листа, но растет на бок, да еще и цветонос длинный, вот и падает постоянно. Пересаживать мне их не скоро, да и через дебри корней не пробраться чтоб камушки положить. Но спасибо за идею :)
  • 0

#3429
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений


Девочки, посоветуйте какую-нибудь подставку для орх...Места катострофически не хватает :faceoff:

Да ....я тоже последнее время озадачена этим...

Мне вот нравится такая идея...её пока обмазговываю :)

Изображение

здр, это идея мне тож по душе)),чистенько.и дети не достанут, :rotate: :bow:
  • 0

#3430
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений
а я вообще не очень люблю классические пластиковые прозрачные горшки. Поэтому всячески экспериментирую:
это горшок из бусинок, первый и последний, из минусов: слишком долго делать, а когда пересаживать, придется разрезать, корни вовсю лезут из всех дырок, то вылазиют, то залазиют, что будет через год.... :faceoff:
из плюсов: быстро сохнет и устойчивый, ибо сам горшочек вес имеет, а также корни видно.
IMG_1713.JPG

а этот вариант мне понравился больше, вдохновилась кокебаной. внутри кора, снаружи кокосовое волокно, скреплено леской. Можно подвешивать, но пока я просто ставлю на подставке.
IMG_1709.JPG

ПыСы: уже и бутончики видно, правда неосмотрительно после полива ставила разными сторонами к свету, цветонос теперь весь кривой.
  • 2

#3431
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а этот вариант мне понравился больше, вдохновилась кокебаной

здорово. Тоже раздумывала о кокебане, а где волокно брали? Подвешивать как раз удобно, как ds-eva фотку выложила...

Хотя еще как вариант можно рассмотреть шары из лозы, наверное. Хотя хз, как они влагу выдерживают и поливать в такой конструкции орхи надо чаще, да? или еще кокоса добавить внутрь, чтобы повысить влагоемкость субстрата?..
  • 0

#3432
Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Тоже раздумывала о кокебане, а где волокно брали? Подвешивать как раз удобно, как ds-eva фотку выложила...

Хотя еще как вариант можно рассмотреть шары из лозы, наверное. Хотя хз, как они влагу выдерживают и поливать в такой конструкции орхи надо чаще, да? или еще кокоса добавить внутрь, чтобы повысить влагоемкость субстрата?..


волокно купила в зеленом дворе, это там где Алина маркет, рядом с ЦГ. Видела его также в Гринсервисе. а поливаю как и раньше, потому что субстрата больше, а орха минька, ее все равно надо поливать раз в три-четыре дня. за два дня высыхает, и еще некоторое время сухой стоит, а потом обязательно полив. Она у меня цветонос то с испугу выкинула, я ее пару раз забыла полить так что на тургоре сказалось. Можно, наверное и добавить субстрата или мха там... но я поливаю
  • 0

#3433
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Ду всем! Какие вы девочки молодцы, изобретательницы такие!!! Обожаю когда люди вокруг себя стараются всё сделать интереснее!!!
Я вот тоже немного эксперементировала-импровизировала с кокебаной и вот что у меня получилось из подручных средств какие у меня были
Изображение
Таких жителей у меня было 5...из них 3 висели на гардине на самодельных подвесах...теперь они живут у новых хозяев.
Главное что я учитывала когда делала такие корзинки - это аэрация корней и возможность орхидее растить корни наружу в поисках света, ну и конечно-же скорость просыхания субстрата. Единственное что это природный материал и по этому со временем может изменить цвет от воды. И конечно-же по отношению к пластиковому горшку не такой долговечный.
А вообще моя мечта это конечно же выращивание на блоке...но это для профи...я пока дилетант в этом :ninja:
  • 3

#3434
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
спасибо)))
у меня пока 3 орхи висят в подобном виде (так и купила), только в сетчатых чашках, поэтому думаю туда добавить кокоса и поливать почаще
ds-eva, очень красиво смотрится :rotate:

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.06.2013, 10:11:38

  • 0

#3435
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
Забава, полянка Ваша очень впечатляет.
понравилась идея с подвешиванием горшочков, я несколько подвешиваю, удобно.
хочу вот такую полочку попробовать для орх. кто-нибудь использует? удобно?
90f334711764.jpg
еще несколько фото из интернета.
столько места - просто мечта
1a409f9e8f01.jpg
есть еще такие варианты
9d41e95f089b.jpg
1ea5ea8ec320.jpg

на такой полочке, кажется для ванны она, у меня стояли орхи зимой, когда солнце на этом окне не так пекло.
P1000464.JPG
  • 0

#3436
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Shurahan

расскажите как плели корзиночку из бусинок...очень интересно!!! Можно в ЛС схему?
  • 0

#3437
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
такой малыш у меня зацвёл. цветочек маленький такой, даже не привычно.
CameraZOOM-20130619101149801.jpg
еще Нептун на подходе
CameraZOOM-20130619101201423.jpg
  • 2

#3438
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Ulyana_777
очаровательный малыш...а Нептун ваще отпадный красотун!
  • 0

#3439
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Ульяна, красавицы! :dandy:
А я своих минек до похолодания как раз под душем искупала)) Потом доооолго вымакивала воду из точек роста и из пазух листьев… :faceoff: это я только пятерых искупала, а если штук …цать так купать - это ж весь день потом воду из них собирать :ninja:
  • 0

#3440
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
ds-eva, спасибо. малыш - трудяжка, 2 цветоноса и много бутонов выдал, посмотрим, вытянет всех или нет.
Надя, я своих перестала купать под душем после того как один очень крупный фалик погиб. не знаю, может и не от душа, начала загнивать точка роста и листики на глазах отпадали. хотя серединку насухо вытерла. может купила не здоровый. больше не рискую. стоят на поддонах с водой, протираю листочки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.