Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#3381
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

так и в горшке надо циркуляцию воздуха делать) дырочки, вентилятор, сквознячок-с

Тот же Тай: прошел дождик, намочил все вокруг. И побежали тайские жители с салфеточками серединки промокать по паркам и аллеям?

Вот я про то и говорю...что свежий уличный воздух с ветерками ни в какое сравнение не идет с нашим комнатным. Если бы была возможность круглый год содержать орхи на улице, я бы тоже не против и сфагнума была, и душей круглый год. Последние и правда очень орхам нравятся, и я сама обожаю их душевать. Но это можно делать безопасно только 3-4 месяца в году((
  • 0

#3382
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ничего подобного) душую своих и ранней весной, и зимой: потом ставлю рядом обычный, китайский вентилятор) ну иногда обогреватель под него, чтобы не сильно холодным воздухом обдавало. Все довольны и счастливы.

ПС: ток не все за один заход в ванную помещаются)))

Сообщение отредактировал Забава: 17.06.2013, 12:43:53

  • 0

#3383
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Я тоже поливаю душем круглый год. Все счастливы, растут, цветут...
  • 0

#3384
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Кгхм-кгхм.

Сухая кора фаленопсису не навредит, если он здоровый. Я своих сажу в непроваренную сухую кору, никто не помер. Но плотно закрепить обязательно нужно и опрыскивать периодически и подкормить по листикам тоже не повредит. Здоровый фал выпустит корни в течение месяца. Тургор листьев фигня. если не поленюсь - покажу страхоцветища одного. Повесил тряпками все листья, попа черная была, думала хана. Но нет, просидел так месяц, пролечен был и выдал молодой лист, старые частично тургор восстановили

Про Ляпину могу сказать, что многие ее советы не подходят в наших условиях, но кое в чем здравый смысл таки присутствует. Согласна с ней в том, что корни должны быстро обсыхать, но вот частота полива должна быть почаще, чем она рекомендует.
Не так давно посадила несколько орхидей на блоки. Просыхают достаточно быстро, корни большую часть времени сухие. Дендрофалы, каттлеи, видовые фаленопсисы счастливы, при режиме попили-высохли, черпез день попили-высохли растут намного активнее.
НО. Есть орхидеи, которые требуют больше влажности. Зигопеталлум, например, стал активно расти только когда постоянно влажный. Акакаллис, который худо-бедно рос, после попытки применить ляпинские методы благополучно помер.
В общем, можно читать, брать к сведению, но вырабатывать свой подход к растениям.
В лечении от болячек Ляпина во многом права - фундазол и фитоспорин наше все. К ее списку еще зеленое мыло добавлю. Всем рекомендую опрыскивание пару раз в месяц - клеща и щитовок-червецов будет значительно меньше, а то и вообще не будет.
  • 1

#3385
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

А во Флориде, там океан... там влажность и температуры другие.. не отказалась бы там жить.. климат мягкий,

Это и есть моя главная идея. Не в смысле уехать жить туда)))) Хотя очень даже не отказалась бы:) А создать такие условия орхам своим. Сажаю в очень дырявые горшочки, субстрат чисто для закрепления, т.е. максимально воздушно-сухой. И повышаю влажность вокруг. В моем коридорчике и поддоны с мокрым керамзитом, и увлажнитель, и испарения от горшечных растишек. И остается эту общую влажность регулировать по сезонам.
  • 0

#3386
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

душую своих и ранней весной, и зимой

Я тоже поливаю душем круглый год. Все счастливы, растут, цветут

Я так боюсь рисковать...у меня орх мало...(заказы не клеятся чет)) В прохладные сезоны мои и без душей обходятся, одним нижним поливом. Да и необходимости нет...
  • 0

#3387
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

В общем, можно читать, брать к сведению, но вырабатывать свой подход к растениям.

Во, и это самое главное!!! Наблюдать и действовать соответственно со своими условиями.
  • 0

#3388
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Я так боюсь рисковать...у меня орх мало...

Дело тут не в количестве) мне, например, удобнее заменить полив без удобрений на душ - поставил, пролил всех, минут 5-10 подождал, унес) А вот с удобрямсами: пока замочишь в тазике, потом во второй тазик... :rotate:

Покажу свой "детский сад". Один, пришедший в марте уже пересажен на бОльшую жилплощадь по причине отращивания взрослых, хороших корешков. Все остальные дали за месяц-полтора по новому листику или корешку. Или и то и то.
Изображение
  • 0

#3389
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

В общем, можно читать, брать к сведению, но вырабатывать свой подход к растениям.

И я согласна. И к тому же призываю) Проблема в основном-то в том, что не всех орхидеи вштыривают, как нас ( тут хочешь-не хочешь, а приходится наблюдать, думать)) А большинство относится как к просто новому необычному и экзотичному цветочку, одному из остальных горшочных любимцев. В этом и ошибка...Начинают спрашивать, не думая следуют...а самим заморачиваться не интересно и не хочется...
Лиана, в точку. Я такую же поправку для себя внесла в советы Ляпиной по частоте поливов ( если это не строго режимная орха)

Сообщение отредактировал Лекка: 17.06.2013, 13:20:20

  • 1

#3390
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

что все болячки от переувлажнения - в корне не согласна. Гниение сердцевины не от воды, а от недостаточной циркуляции воздуха в помещении. Корни - то же самое, неверно подобранный субстрат (например моховика в чистой коре каждый день\через день мочить надо, не хочешь - усохнет до смерти. Медленно и мучительно)

Ну первопричина все равно же вода и переувлажнение ;)

Сообщение отредактировал Лекка: 17.06.2013, 15:29:07

  • 0

#3391
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ну первопричина все равно же вода и переувлажнение ;)

К сожалению, это не первопричина. Это одно из условий жизни орхидей (имеется в виду вода). Так-же, как и солнечный свет, и циркуляция воздуха. Все должно быть в меру и в комплексе.

Сообщение отредактировал Забава: 17.06.2013, 13:36:34

  • 0

#3392
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
И если новичкам научиться рассматривать все эти компоненты в комплексе, то будет им счастье :rotate: Нет одной составляющей- ограничиваем другую)
  • 0

#3393
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Лекка (17.06.2013, 13:30) писал: Ну первопричина все равно же вода и переувлажнение ;)
К сожалению, это не первопричина. Это одно из условий жизни орхидей (имеется в виду вода). Так-же, как и солнечный свет, и циркуляция воздуха. Все должно быть в меру и в комплексе.


Добавлю чуток для уточнения...первопричина- вода, попавшая в точку роста. И содержание корней в излишне влажном состоянии постоянно, что и привело к тому, что выросли неполноценные корни, не выдерживающие даже кратковременной просушки.

Пардон, как-то некорректно скопировала цитаты :faceoff:

Сообщение отредактировал Лекка: 17.06.2013, 15:33:13

  • 0

#3394
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вообще, если читать орховодов еще советских времен, то четко понимаешь - субстрат не влагоемкий, воды не с избытком, лучше недолить, чем перелить. Но тем не менее, усушивать в сухарь заведомых влаголюбов тоже нельзя.
На одном из сайтов есть аксиома: Чем выше температура, тем выше должна быть влажность, но обязателен обдув.
Мои ванды висят с голыми корнями. По утрам в жару опрыскиваю туманом и иногда вижу, как каплю воды, которая по идее должна стечь вниз, веламен умудряется удержать и втянуть внутрь. Если не полениться и понаблюдать, то видно, что через какое-то время вода начинает просто стекать, не втягиваясь внутрь. Снаружи корень сухой, внутри нужное количество воды. То же самое происходит в субстрате, только с с той разницей, что вокруг долго может быть сыро и это не айс для орхидей. Именно поэтому, победив природную лень, посадила всех в очень грубый субстрат и на блоки. Лучше поливать чаще, с быстрыми просушками, чем держать подолгу сырыми
  • 1

#3395
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Солидарна со всем выше сказанным. На самом деле с орхами все очень просто, если принимать во внимание их требования по эпифитному образу жизни. Вся сложность в том, чтобы заполучить здоровую адекватную орхидею. Учитывая, что это не самые быстрые создания, умирают и гниют они тоже долго ( за исключением скоротечных инфекций) И их успевают разослать по торговым точкам, а потом продать нам в красивом товарном состоянии. С заказов вообще засада...даже если отправляют здоровое растение, в дороге при пересылке набираются неприятные букеты. И они не сохнут от недостатка воды...наоборот выпревают( Полив в дорогу + отсутствие циркуляции воздуха= :cry: или перепады темп-р самолет-склад, и в следствии конденсат + отсутствие циркуляции воздуха= :cry: , холод, жара и.т.д.) А здоровую и просто обезвожженую орху достаточно просто начать нормально поливать, и все придет в норму. Есть орхидеи поустойчивей ко всяким косякам, а есть моментально подхватывающие гнили, как к примеру все плевроталлидные, и моя хотелка- пафиния (((
  • 0

#3396
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Всем привет!!!
А нас уже три на ветке :D
Dtps.Purple Martin "4N" x Dor.pulcherrima blue (peloric)
Изображение

И ещё у него появился запах...такой нежный сладковатый благородный запах духов...

Сообщение отредактировал ds-eva: 17.06.2013, 17:32:57

  • 3

#3397
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
@ds-eva, какая очаровательная синяя птичка!
А запах этого красавчика уже многие знают))) Phal. Liodoro, и я наконец-то дождалась цветочков, увидела вживую и понюхала :) DSC_4289.JPG
  • 4

#3398
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

А запах этого красавчика уже многие знают))) Phal. Liodoro, и я наконец-то дождалась цветочков, увидела вживую и понюхала :) DSC_4289.JPG

Лекка, спасибо!
Какой у вас выдающийся экзеплярчик-красотун, поздравляю!!! Очень красивый фаленопсис!!! Так и тянется нос его понюхать :D ...жаль что техника пока в этом бессильна.
  • 0

#3399
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Марина, поздравляю! конечно, папашка Мартин тут пересилил, но хочу отметить, что Пурпл Мартин и Кенни шуберт считаются природными голубыми фаленопсисами. Именно голубыми, хотя на самом деле они больше сиреневые)

Алена, красивая лиодорка! а я все не решусь на нее - уж больно крупная она)))
  • 0

#3400
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Марина, поздравляю! конечно, папашка Мартин тут пересилил, но хочу отметить, что Пурпл Мартин и Кенни шуберт считаются природными голубыми фаленопсисами. Именно голубыми, хотя на самом деле они больше сиреневые)

Алена, красивая лиодорка! а я все не решусь на нее - уж больно крупная она)))

Надя спасибо!
На счёт Лиодоры если решитесь...то я потом от вас не отстану пока не отдадите :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.