Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#2961
E-Kate

E-Kate
  • Гость
  • 6 сообщений
Девочки, такой вопрос - а справоцировать орху на детку можно как-нибудь?
  • 0

#2962
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
Подскажите пожалуйста, у моей сестры растет лет 6 вот этот фаленопсис, каждый год цветет и сейчас собирается. Но вид конечно..., что можно сделать? Обрезать по середине и посадить или погибнет от этого?
  • 0

#2963
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Я б подождала с поливом. Я тоже в конце февраля подморозила почти все свои орхи, представляете? они стоят у меня на подоконнике у детей в комнате, а я им (детям))) всегда на ночь окно открытое оставляю. Вот и померзли (орхи))). Уши опустили, листья такие темные стали. Я их после этого недели 3 не поливала вообще, даже не опрыскивала. ничего, очухались.


А Ваши орхи цвели в этот момент?


одна цвела. многие были с цветоносами.
  • 0

#2964
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

одна цвела. многие были с цветоносами.


Странно получается, февраль при морозах нормально простояли, а в апреле замерзли :confused:
  • 0

#2965
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
У Марка второй цветочек распустился)) Обожаю его :dandy: А как он пахнет! Елена, еще раз огромное спасибо за это чудо! :)
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Sakura: 05.04.2013, 10:50:19

  • 1

#2966
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Не за что! :fie: Пусть будет неутомимым труженником, постоянно цветет! :hi:
  • 1

#2967
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
свет лана, не пойму что и где Вы хотите обрезать у фаленопсиса. А вот пересадить его давно пора.
  • 0

#2968
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Я думаю свет лана имела ввиду отрезать верхушку и посадить, омолодить чтоли? Мне тоже интересен этот вопрос, у меня есть один фалик в похожем состоянии. Всё хочу отрезать верхних 6 листьев, но рука никак не поднимается. Вот так примерно.
Изображение
Светлана извините что воспользовалась Вашим фото, свою загружать лень было...
  • 0

#2969
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Не надо резать так кардинально. Надо обрезать только кочерыжку без листьев, там где сухие корни начинаются. Присыпать корицей или замазать фундазолом и в свежую кору-уголь с хорошим дренажом. Только не керамзит, лучше на дно простые камушки крупные, потом пенопласт, дальше субстрат
  • 2

#2970
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений
А на поведении фалика в будущем обрезка может как-нибудь сказаться? То есть он может перестать цвести после обрезки, или корни нарастит и всё у нас будет в прежнем режиме? Он цветет 2 раза в год у меня, не хочется его "обидеть".
  • 0

#2971
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Я резала свой фаленопсис, у него была очень длинная корневая шейка, на всю высоту горшка, примерно 20 см, и также выползал из горшка,как у вас, была куча корней по всему стволу, я обрезала его наполовину, пересадила, пыталась выравнять его, после этого он также продолжил наращивать корни и листья, в итоге опять выполз из горшка и все вернулось опять на свое место, какой был, такой и остался.. попробуйте.. может у вас что-то получится..не бойтесь, отрежете, нарастит листья и корни и опять будет цвести..
  • 0

#2972
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Не надо резать так кардинально. Надо обрезать только кочерыжку без листьев, там где сухие корни начинаются. Присыпать корицей или замазать фундазолом и в свежую кору-уголь с хорошим дренажом. Только не керамзит, лучше на дно простые камушки крупные, потом пенопласт, дальше субстрат

спасибо за совет! Его видимо надо давно было пересадить, как Avgustа сказала..))Просто сестре не нравится, что он весь вывалился..))
  • 0

#2973
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Можно подождать пока отцветет, а потом уже делать эксперименты.. так как все Ваши манипуляции это огромный стресс для орхидеи. Думаю ничего страшного не будет, если орхидея еще посидит так пока цвете...
А из горшка она выпрыгивает, потому что мне кажется что там очень сыро... стоит в горшке по бокам сделать побольше дырок, для того что бы корни дышали...

Сообщение отредактировал МАХ22: 05.04.2013, 18:34:55

  • 3

#2974
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Изображение я бы вот так обрезала...
  • 2

#2975
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

я бы вот так обрезала...

нет, в горшке не мокро это так смотрится. спасибо все учтем, а риска потерять растения нет?
  • 0

#2976
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
МАХ22, Ваш фалик умничка такой, отцвел, но вроде как две почки просыпаются и корешки растит (сквозь горшочек видно) :) Теперь можно подкормить его, раз отцвел?
  • 1

#2977
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Sakura очень рада что он Вам нравиться! Покормите его, он может дальше начать цвести! Он очень благодарный!
  • 1

#2978
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

а риска потерять растения нет?

Любые хирургические манипуляции- это риск. Но его можно свести к минимуму, если проводить процедуру очень острым и стерильным инструментом. Я обычно прокаливаю лезвие над огнем, таким образом ранка еще и прижигается. Место среза обязательно не только обработать, но и просушить. Хотя бы в течении суток оставить голышом и не сажать. А после посадки не поливать с недельку.
  • 1

#2979
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Любые хирургические манипуляции- это риск. Но его можно свести к минимуму, если проводить процедуру очень острым и стерильным инструментом. Я обычно прокаливаю лезвие над огнем, таким образом ранка еще и прижигается. Место среза обязательно не только обработать, но и просушить. Хотя бы в течении суток оставить голышом и не сажать. А после посадки не поливать с недельку.

спасибо большое!!
  • 0

#2980
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
MAX22, поддерживаю. Тоже резала бы примерно в том месте
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.