Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."часть вторая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9602

#15213882
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

ВИЗИР
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • 34aa01114fcb.jpg

Сообщение отредактировал asr: 01.02.2012, 20:45:35

  • 32

#9281
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


документ об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства;

Вы уж тогда не как менты.., а полностью цитируйте предложение и не выдергивайте из закона нужное вам в данный момент слово ...
А полностью есть так: - "в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;"(с)
И понты так же стараются ввести в заблуждение , как и тот - Акылбеков ЕЕ с 25 летним стажем разводов добросовестных водителей ... фары, видете ли, днем против солнца ему тускло светят...
Так, что нет в ПДД того, что он старался найти - предъявлять ему СП в любом случае !

Это скорее всего не выдергивание нужных строк из ПДД, а просто старая редакция! А в новой редакции тоже всё четко, и эта добавка про установленные законодательством случаи никак не меняет сути, а просто прицепом сюда включается еще один нормативно-правой документ -Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»:
"Ст. 7 п. 2. Лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе страховой полис по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств и предъявлять его для проверки сотрудникам дорожной полиции". http://www.zakon.kz/...vd-rk-dali.html

Вы не подумайте, я не стороне ментов вовсе! Хочется просто, чтобы народ не был введен в заблуждение Вашей легкомысленной фразой - "Так, что нет в ПДД того, что он старался найти - предъявлять ему СП в любом случае !", а четко знал, где можно доказать свою правоту, а где нет.

Сообщение отредактировал Мона: 12.08.2012, 15:54:46

  • 2

#9282
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Не будем здесь спорить "Лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе страховой полис..."(с) это не обсуждается, но есть три ситуации при которых необходим СП - при переоформлении ТС, ДТП и ТО... все !!
Поэтому и прописали в п.2.1.1 ПДД что страховой полис передаётся "в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию...", мы должны подчинится законным требованием ИДП, а это требования проверки СП не законные ... - он что собрался переоформить ТС или оформить ДТП, а может провести ТО ?
Так, что про легкомысленность фразы вы погорячились.., что конечно, не запрещает всем поступать как хотят - даже в вприпрыжку бежать к ИДП на ходу сортируя купюры... :D
  • -1

#9283
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
А где написано что СП передаётся ИДП для оформления ДТП, прохождения ТО, переоформления ТС?
  • 0

#9284
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Не будем здесь спорить "Лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе страховой полис..."(с) это не обсуждается, но есть три ситуации при которых необходим СП - при переоформлении ТС, ДТП и ТО... все !!
Поэтому и прописали в п.2.1.1 ПДД что страховой полис передаётся "в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию...", мы должны подчинится законным требованием ИДП, а это требования проверки СП не законные ... - он что собрался переоформить ТС или оформить ДТП, а может провести ТО ?
Так, что про легкомысленность фразы вы погорячились.., что конечно, не запрещает всем поступать как хотят - даже в вприпрыжку бежать к ИДП на ходу сортируя купюры... :D

Во народ!!! даже текст закона умудряется читать по своему. Т.е. только то, что выгодно.

Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств
....
Это мы прочитали:
Глава 2. Обеспечение функционирования системы обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств
Статья 6. Государственный контроль и надзор в области обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III ( см. стар. ред.)
1. Государственный надзор за деятельностью страховых организаций осуществляется уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Государственный контроль за выполнением владельцами транспортных средств обязанности по заключению договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, установленной настоящим Законом, осуществляется подразделениями дорожной полиции органов внутренних дел при регистрации транспортных средств, проведении их государственного технического осмотра и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов Республики Казахстан в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 31.01.06 г. № 125-III
3. Государственный контроль за выполнением владельцами транспортных средств обязанности по заключению договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, установленной настоящим Законом, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами транспортного контроля.
А дальше, так.. Для лохов.
Статья 7. Недопустимость эксплуатации транспортного средства без договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств
1. Эксплуатация транспортного средства в случае отсутствия у его владельца договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.05.07 г. № 244-III ( см. стар. ред.)
2. Лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе страховой полис по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств и предъявлять его для проверки сотрудникам дорожной полиции и должностным лицам органов транспортного контроля, уполномоченным на то в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Подразделения дорожной полиции органов внутренних дел и органы транспортного контроля при проверке документов обязаны требовать предъявления страхового полиса обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств от лица, управляющего транспортным средством.

Сообщение отредактировал Старший прапорщик: 12.08.2012, 18:19:58

  • 1

#9285
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Во народ!!! даже текст закона умудряется читать по своему. Т.е. только то, что выгодно.

Ну... С кем (ИДП) поведёшься, от того и забеременеешь наберешься. :D
  • 0

#9286
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Ну все правы !
Менты обязаны спрашивать (что они и делают) СП для контроля наличия и действительности, водители должны иметь при себе и показать! по требованию ИДП "страховку", а передавать только "в установленных законодательством случаях.." о которых выше упомянуто.
Дальше, тоже, для лохов ... :D
Можете передавать СП (обычно, они именно передачи требуют) каждый раз как захочет ИДП , можете и еще выполнить что-нибудь (от фантазии ИДП зависит) и возможно, даже, всем участникам это понравится ... :D
Эта закавыка не раз уже обсуждалась на форумах: предъявлять - не передавать !
п.с. не останавливали
  • 3

#9287
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений


тоже думаю что 20 МРП за отсутствие страховки это уж слишком много,а по сути это вообще беспредел.

Я бы сделал 100 МРП!
Задолбали уже ковбои колхозные на древних маздах с "левыми" страховками... Мля, какие они все дерзкие и опасные на дороге, наверное ощущают себя минимум на гран-при F1, а что случись тут же начинают ныть как бабы, мол прости брат, денег нету, и т.д...  

20 МРП это как раз средство борьбы с такими деятелями, это защита нас, честных водителей, кто по честному отдает в год за честную страховку.


вот вот, точно описали. мне такой дня три назад попался, на мазде старенькой, он выехал на красный, я на зеленый поехал, и так получилось что я ударил ему в боковину бампера. вышел в начале начал орать что я виноват, но после того как подошли двое сзади стоящих водителя, и признали меня правым, то он сдулся. тоже говорил что денег нет, на пенсии, ну я его по хорошему отпустил, сказал что повезло ему, на бампере небольшая царапина.
  • 2

#9288
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
ТРЕВОГА!!! Меня остановили сегодня. Ребята, нужна помощь! Я помню, по-моему Sobig это был, уже получил штраф за это. Надо срочно проконсультироваться. Ситуация такая (то же самое написал в соседней ветке http://vse.kz/topic/...st__p__21900236):
Сегодня днем меня остановили сотрудники ГАИ. Посчитали мою доверенность написанную от руки недействительной, составили протокол по статье 470, в протоколе написал: "Доверенность на руках имеется. С нарушением не согласен", копию протокола получил, отвезли машину на штраф стоянку, меня доставили в Медеуское РОВД, водворили в изолятор на три часа (видать обозленный за то что включил видеокамеру на сотке). Привлекли 2-х свидетелей. Я настоял чтобы свидетели писали что доверенность имеется но без нотариального заверения.
Вот он, наступил наконец тот самый момент, готов биться до конца. Боюсь что один не справлюсь. Нужна юридическая помощь.
  • 0

#9289
Breed

Breed
  • Гость
  • 43 сообщений
Со страховкой очень сложны случай. Мы обязаны иметь ее при себе и в роде как предъявить... Передача в руки ИДПС не регламентируется.
На счет редакции ПДД, не согласен, она так оглашалась в старой редакции, а в новой его пишут просто обязан (я имею ввиду книжки ПДД которые выпускаю), В действительности все как было, так ничего и не поменялось. "Обязан предъявить в установленных законодательством случаях"! Если вы видите в книжке ПДД, что обязан передать, выкинете эту книжку.
  • 2

#9290
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
А доверенность была зарегистрирована в ГАИ?
  • 0

#9291
Breed

Breed
  • Гость
  • 43 сообщений

А доверенность была зарегистрирована в ГАИ?

Не вводи человека в заблуждение. Это ему не надо. Штрафа за это нет.
  • 1

#9292
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

А доверенность была зарегистрирована в ГАИ?

нет не была. Доверенность полностью напечатана, в конце две подписи: доверителя и доверенного (моя).
  • 0

#9293
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений


А доверенность была зарегистрирована в ГАИ?

нет не была. Доверенность полностью напечатана, в конце две подписи: доверителя и доверенного (моя).

В теме по доверенностям в шапке есть вся информация.Правда на вашей стороне.Думаю что суд будет на вашей стороне.Не нужно сдаваться этой шайке вымогателей.Еще накатайте жалобу на все инстанции за превышение служебных полномочий этими уродами.А в РОВД то за что?У вас удостоверение водителя есть же?Вообще какой то беспредел.
Машину заберите с хозяином,ничего не платите.Штрафстоянка за счет бюджета,здесь есть тема про это.

Сообщение отредактировал maks30: 13.08.2012, 09:04:22

  • 0

#9294
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Ну все правы !
Менты обязаны спрашивать (что они и делают) СП для контроля наличия и действительности, водители должны иметь при себе и показать! по требованию ИДП "страховку", а передавать только "в установленных законодательством случаях.." о которых выше упомянуто.
Дальше, тоже, для лохов ... :D
Можете передавать СП (обычно, они именно передачи требуют) каждый раз как захочет ИДП , можете и еще выполнить что-нибудь (от фантазии ИДП зависит) и возможно, даже, всем участникам это понравится ... :D
Эта закавыка не раз уже обсуждалась на форумах: предъявлять - не передавать !
п.с. не останавливали

Объясните недалекому в чем разница передавать и предъявлять СП? Ну ладно с ВУ, тут аргументы вроде как есть (возьмет, изымет потом бегай забирай и т.д.). А вот СП? Были случаи кражи СП сотрудниками ДП или он использовался еще для чего?
  • -1

#9295
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Не вводи человека в заблуждение. Это ему не надо. Штрафа за это нет.

При чем здесь штраф? Вопрос стоит в действительности такой доверенности, будет ли она являться действительной без регистрации в ГАИ, будучи написанной от руки, то есть без нотариального заверения

Сообщение отредактировал Maltese Falcon: 13.08.2012, 09:26:39

  • 0

#9296
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
вчера тормознули на капчагайке на обратном пути в ату, ехали двумя машинами, а тут радар. останавливаемся за друзьями, супруга за рулем. подходит сержант, типа превышение 86 при положенных 70, собирает доки и уходит. друг вышел за ним, ну и я пошел псматреть на фиксацию. гаец сразу доки отнес в ЖоПомобиль и на просьбу продемонстировать начал щелкать фоты. еще до этого уточнил, от кого перегаром тянет ;) Параллельно завел разговор за "где работаете" и т.д. Конечно, оказалось, что у его знакомых есть интерес в области моей профессии, подискуссировали малость, вопщем не нашел он нашу машину на кадрах даже рядом (мы держались за первой машиной вплотную) и со словами "да вас же нету на радаре" грит идите заберите доки у напарника. я борзеть не стал типа "сам принеси", т.к. пообщались на нормальных тонах, подхожу к их машине, грю отдавайте доки, мол нарушения нет. второй мент растерялся, видимо рассчитывал, что я разводить щас буду и ниче не нашел сказать кроме как "ВУ же на женское имя..." ну я со словами "моя супруга, моя машина" доки и забрал. 5-10 минут все заняло, тока мы отъезжать - еще кого то хлопнули. Вообще вчера много гайцеф было на капчагайке, из них 3 радара "туда" (один стабильно на въезде в город после таблички за мостом), 1 обратно
  • 0

#9297
Hugomen

Hugomen
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

вчера тормознули на капчагайке на обратном пути в ату, ехали двумя машинами, а тут радар. останавливаемся за друзьями, супруга за рулем. подходит сержант, типа превышение 86 при положенных 70, собирает доки и уходит. друг вышел за ним, ну и я пошел псматреть на фиксацию. гаец сразу доки отнес в ЖоПомобиль и на просьбу продемонстировать начал щелкать фоты. еще до этого уточнил, от кого перегаром тянет ;) Параллельно завел разговор за "где работаете" и т.д. Конечно, оказалось, что у его знакомых есть интерес в области моей профессии, подискуссировали малость, вопщем не нашел он нашу машину на кадрах даже рядом (мы держались за первой машиной вплотную) и со словами "да вас же нету на радаре" грит идите заберите доки у напарника. я борзеть не стал типа "сам принеси", т.к. пообщались на нормальных тонах, подхожу к их машине, грю отдавайте доки, мол нарушения нет. второй мент растерялся, видимо рассчитывал, что я разводить щас буду и ниче не нашел сказать кроме как "ВУ же на женское имя..." ну я со словами "моя супруга, моя машина" доки и забрал. 5-10 минут все заняло, тока мы отъезжать - еще кого то хлопнули. Вообще вчера много гайцеф было на капчагайке, из них 3 радара "туда" (один стабильно на въезде в город после таблички за мостом), 1 обратно

Соблюдение скоростного режима дает уверенность в своей правоте, и препятствует образованию таких недоразумений.
Капчагайская трасса известна своими страшными ДТП, зачастую с летальным исходом (вспомните перевернутый пассажирский автобус и Террано в прошлом году) поэтому считаю разумным действием вести усиленное патрулирование этой трассы.
А от водителей требуется лишь быть внимательным на данном участке дороги (включать огни ближнего света, соблюдать скоростной режим)
П.С. не останавливали.
  • 0

#9298
Pure and Naive

Pure and Naive
  • В доску свой
  • 2 184 сообщений
Меня остановили в пятницу ночером. Еду вниз по Калдаякова (бывш 8 марта), не доезжая до Богенбай батыра взмахнул палочкой сотрудник ЖолПола.

Остановился, сижу жду. Подошел не сразу, но долго ждать не заставил. Представился, на вопрос зачем остановил, ответил что у них что то там каждую пятницу я в говно идет отработка авто с "левыми" движками. попросил открыть капот для сверки номера движка с указанным в тех паспорте. Чесно гря никада по такому поводу не останавливали... сначала просто дернул капот и сидел... мол сам пусть откроет и посмотрит, но он попросил выйти открыть... вышел, открыл показал, сверил, поехал...

Вопрос: должен ли я был выходить, или мог сказать "сам открой да посмотри"? ато мало ли... так вот попросят выйти, а пока ты открываешь капот, тебе в салон закинут свернутую газету "комсомольская правда" с запрещенным содержимым...
  • 0

#9299
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Вчера остановили.Как обычно для "развода",выходные,видимо "денех надо".Ничего не нарушал,да и давно не нарушаю.Стояли на патрульной машине на перпендикулярной улице с видеорегистратором.Я делал левый поворот на улицу где они стояли.Пропустил встречных и повернул,все по правилам.Крутил видео и говорит:вот вы повернули и после вас вот машина прямо проехал и вы ее не пропустили.А я ему :и что? Если я повернул,после меня полчаса машины прямо не должны ездить?Говорю ему:пиши протокол и доказывай в суде.И он понял что "развод" не пройдет,дал мне какую то бумажку агитационную,что много ДТП и надо ездить осторожно.Потерял минут 5. Мне кажется,нам тоже нужно подготовить небольшой агит материал,что за коррупцию сажают,поэтому почем зря водителей не останавливайте.И вручать им при встрече. :D
  • 2

#9300
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Вопрос стоит в действительности такой доверенности, будет ли она являться действительной без регистрации в ГАИ, будучи написанной от руки


мне непонятно, каким образом регистрация в ГАИ (которая по закону не нужна) может делать доверенность действительной, притом, что эта доверенность УЖЕ действительна?
гайцов тех на хрен увольнять надо, раз законов не знают...

Сообщение отредактировал Armand: 13.08.2012, 11:58:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.