Перейти к содержимому

Фотография

НовосибирскДля тех, кто еще здесь или уже там.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3485

#1061
siberia

siberia
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
У меня радостная новость! Пошла сегодня в РОНО и сразу получила направление в дет сад!
;-) Завтра идем знакомиться

О! Забыла!

Сегодня мы купили квартиру! Т.е. сегодня уже сдали документы в юстицию для гос регистрации.
  • 0

#1062
darisha

darisha
  • Гость
  • 45 сообщений

У меня радостная новость! Пошла сегодня в РОНО и сразу получила направление в дет сад!
;-) Завтра идем знакомиться

О! Забыла!

Сегодня мы купили квартиру! Т.е. сегодня уже сдали документы в юстицию для гос регистрации.


поздравляю!
значит правда, что для переселенцев помощь есть в садик попасть. знакомые уехали в конце августа. 1 сентября близнецы уже были определены в садик, а дочь в школу...

в каком районе купили квартиру?
  • 0

#1063
Алена 30

Алена 30
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
[quote name='siberia' timestamp='1317223886' post='17684277']
У меня радостная новость! Пошла сегодня в РОНО и сразу получила направление в дет сад!
;-) Завтра идем знакомиться

О! Забыла!

Сегодня мы купили квартиру! Т.е. сегодня уже сдали документы в юстицию для гос регистрации.
[/quote

Поздравляю! :-) Давно в Новосибе? Где остановились?
  • 0

#1064
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


У меня радостная новость! Пошла сегодня в РОНО и сразу получила направление в дет сад!
;-) Завтра идем знакомиться
О! Забыла!
Сегодня мы купили квартиру! Т.е. сегодня уже сдали документы в юстицию для гос регистрации.

поздравляю!
значит правда, что для переселенцев помощь есть в садик попасть. знакомые уехали в конце августа. 1 сентября близнецы уже были определены в садик, а дочь в школу...
в каком районе купили квартиру?

Читала документы про регламент переселения - про садик - на общих основаниях с местным населением, а вот в школу - в любую по заявлению!
  • 0

#1065
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Частичное возмещение расходов участнику Программы прекращается в случаях:
1) истечения 6 месяцев с момента проживания по месту пребывания участника Программы на территории вселения;
2) выезда из места временного пребывания, расторжения договора найма жилого помещения в связи с приобретением в собственность жилого помещения.
По видимому, только 6 месяцев с даты регистрации как участник программы в отделе по работе с переселенцами (проставление штампа в свидетельстве участника программы).
Уведомление о прибытии иностранного гражданина вы должны подать в течение 7-ми дней с даты пересечения границы, а после поступления документов отрывной частью этого уведомления, паспортом и свидетельством участника гос.программы регистрируетесь в отделе по работе с переселенцами и идете на РВП подавать.

Это получается, что с момента получения печати в свидетельство до получения паспорта проходит 6-7 месяцев, а потом всё, никакой компенсации :weep: :confused:

Именно так, и на том спасибо, это не по решению государства, а решение правительства Новосибирской области. Народ, переезжая в Воронеж, даже подъемных не получают,а тут такой "плюсик", правда не реально быстро снять квартиру официально, наверное конмпенсацию получают только те кто в пансионате зарегистрированы и проживают?

Сообщение отредактировал Иришка1: 29.09.2011, 07:18:10

  • 0

#1066
siberia

siberia
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Моя мама весной ездила в Новосиб, купила квартиру на ул. Серафимовича, Ленинский р-н
Мы приехали 13 сентября и остановились у неё.
Квартиру купили тоже в Ленинском р-не, ул. Степная, недалеко от мамы. Квартиру искала я сама через ngs.ru и журнал недвижимости.
Для переселенцев нет никаких льгот при записи в дет сад. Возле нас есть 2 садика, но там мест нет, и нам дали направление в сад, который находится через 2 остановки от нас. Думаю тоже не плохо.
  • 0

#1067
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

У меня радостная новость! Пошла сегодня в РОНО и сразу получила направление в дет сад!
;-) Завтра идем знакомиться

О! Забыла!

Сегодня мы купили квартиру! Т.е. сегодня уже сдали документы в юстицию для гос регистрации.

Поздравляю!!!
  • 0

#1068
Бодя

Бодя
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем добрый день! В виду последних событий, муссирования темы языка в нашей стране, да и в целом в виду бесперспективности прибывания в КЗ, мы с мужем (с детьми) решили переезжать в Новосибирск. Пока не могу сказать - успеем ли переехать по программе, но в любом случае - по программе или без, но переедем. У нас небольшой, но доходный бизнес в Астане. В планах заработать за годик-два на дом в Новосибирске и стартануть. Открыть аналогичный бизнес там. Конечно есть страхи. Как там? Больше по поводу работы и ведения частного бизнеса. Я частично прозондировала - выбор поставщиков там конечно больше, чем у нас. Так же и потенциальной клиентуры - предполагаю больше.
1. Скажите - есть ли какие-то сложности с ведением, открытием частного бизнеса в России? НДС там вроде 18%? Насколько тяжело это налоговое бремя?
2. Как там дела обстоят с ипотекой - есть ли реальные примеры - кто уехал, получил гражданство и получил без проблем ипотеку? Есть ли спец. ипотечное кредитование для переселенцев?
3. Кто уже купил дом в Новосибирске? Я постоянно просматриваю недвижимость в Новосибирске - цены в принципе как и у нас. Но по качеству конечно отделки, что внутренней, что внешней - меня прям убивает - дома сплошь обшиты сайдингом, а внутри вообще мрак. Хоть, бери и сама строй.
4. Был ли у кого опыт строительства дома в Новосибирске?
5. Насколько цены на недвижимсоть на сайтах соответсвуют действительности? Много ли аферистов - предлагающие заманчивые сделки с недвижимсотью?
6. Какие там расстояния? Например дом в Дзержинском районе, а работа в Центральном или Заельцевском районе? Какие расстояния из одного района в другой?
7. Какой район наиболее благоприятен для проживания? Как там обустроены частные секторы - подъездные пути, магазины, транспорт? Спасибо всем кто поможет информацией.
  • 0

#1069
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Бодя,

мой муж жил в Новосибе и говорит, что те кто живут на правом берегу стараются не работать на левом и наоборот. На мостах пробки в час пик.
а на вопросы 6 и 7 вам лучше самим прокатиться на разведку весной и сами получите свое впечатление и составите свое мнение - потому как, что одному хорошо, то другому хуже редьки горькой.. ;-) Тем более от Астаны не так далеко до Новосиба
  • 0

#1070
Бодя

Бодя
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Бодя,

мой муж жил в Новосибе и говорит, что те кто живут на правом берегу стараются не работать на левом и наоборот. На мостах пробки в час пик.
а на вопросы 6 и 7 вам лучше самим прокатиться на разведку весной и сами получите свое впечатление и составите свое мнение - потому как, что одному хорошо, то другому хуже редьки горькой.. ;-) Тем более от Астаны не так далеко до Новосиба

Спасибо, Настя. Конечно Вы правы - прежде куда переезжать - надо посмотреть. В планах конечно съездить на машине. Просто пока зондирую по-немногу
  • 0

#1071
darisha

darisha
  • Гость
  • 45 сообщений
Бодя, на самом деле лучше все увидеть своими глазами.
мы были там летом, до этого пол года в интернете искала инфу , зондировала как вы говорите. много читала положительного и отрицательного. были сомнения, но когда, съездили все увидели своими глазами и получили свои впечатления. теперь у меня сомнений нет.
обошли все районы правого берега пешком!)

выбор сделан, двигаемся дальше.
  • 0

#1072
darisha

darisha
  • Гость
  • 45 сообщений

Моя мама весной ездила в Новосиб, купила квартиру на ул. Серафимовича, Ленинский р-н
Мы приехали 13 сентября и остановились у неё.
Квартиру купили тоже в Ленинском р-не, ул. Степная, недалеко от мамы. Квартиру искала я сама через ngs.ru и журнал недвижимости.
Для переселенцев нет никаких льгот при записи в дет сад. Возле нас есть 2 садика, но там мест нет, и нам дали направление в сад, который находится через 2 остановки от нас. Думаю тоже не плохо.


Для переселенцев нет никаких льгот при записи в дет сад.

значит просто легче устроится в садик чем в Алматы.
интерестно какая заполняемость в группах в российских садиках.
  • 0

#1073
Бодя

Бодя
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Бодя, на самом деле лучше все увидеть своими глазами.
мы были там летом, до этого пол года в интернете искала инфу , зондировала как вы говорите. много читала положительного и отрицательного. были сомнения, но когда, съездили все увидели своими глазами и получили свои впечатления. теперь у меня сомнений нет.
обошли все районы правого берега пешком!)

выбор сделан, двигаемся дальше.

Ну а все таки какие впечатления? Я вот много читаю больше здесь о процедуре оформления доков, законах и т.д. И мало информации нахожу, так сказать "эмоциональной" и практической в плане быта - как живут там наши люди - как город, как природа, как быт, сфера обслуживания, культура общения, как люди вообще? Конечно - свое впечатление - есть свое впечатление. Но вот как по Вашему опыту? Здесь в ветке оооочень много инфы именно по оформлению доков - этот опыт неоценим и его обмен существенно облегчает жизнь друг другу. Но вот для меня - бумажки все эти - как-то второстепенно - все решаемо, мне так кажется. Хотелось бы узнать про саму жизнь в Новосибе. Как работаете, как отдыхаете, как проводите время с детьми, культура людей и т.д.
  • 0

#1074
guban4ik

guban4ik
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Бодя, на ветке есть видео "Город, где я"(про Новосибирск) смотрели?


Сообщение отредактировал guban4ik: 29.09.2011, 17:29:09

  • 0

#1075
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

6. Какие там расстояния? Например дом в Дзержинском районе, а работа в Центральном или Заельцевском районе? Какие расстояния из одного района в другой?

Скачайте программу 2гис ( дубль гис ), там есть и расстояния и районы и т. д., а также зайдите на форум нгс.
  • 0

#1076
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Бодя. Про Дубь гиз хорошая идея. Немного на словах, а то по Дублю не понять расстояний. Я на Левом берегу живу в Затулинском Жилмассиве, Кировский район. Здесь такой типа спальный район, много школ, садов, поликлиник и т. д. До Метро Маркса ехать минимум полчаса. Мне кажется, хоть на автобусе, хоть на машине одинаково. Пробки в час пик бывают. На работу езжу на другой конец Левого берега, Западный Ж/м, утром добираюь час, в воскресенье удавалось за 40 минут. А сертификат на РВП делала, так надо было на Правый берег, в Туб диспансе и Кожвен диспансер ехать. Далеко. Если на метро, получается с крайней станции К Маркса до другой коайней станции, Заельцовская, потом на автобусе еще минут 20 до Кировского района, ДК Горького и потом еще на Объединения, тоже минут 30. А обратно решила добраться на автобусе до Речного вокзала, все себе осидела, ехали через Центр и Вокзал главный, ехали больше чем 1,5 часа. Метро теперь люблю еще больше. Люди здесь гораздо проще чем в КЗ. Почти за 2 месяца ни одини человек меня не разочаровал, хотя в Спид Ценре тетьки всем хамят, но я привыкла у нас там , в Кз это частое явление. Всегда все улыбаются и дорогу всегда подскажут. На раьоте покупатели тоже, одни душки. Никто не смотрит в чем ты одет и сами все одеваются как им удобно. Вот сегодня 13-16 гр довольно прохладно, но народ кто в рубашках, кто в куртках и шапках, никто ни на кого не смотрит. Много парков и зон отдыха, нравится что можно сидеть на газонах. Все спокойные и поневоле сам становишься таким же. Часто замечаю, что просто так улыбась, просто настроение всегда хорошее.
  • 2

#1077
siberia

siberia
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

значит просто легче устроится в садик чем в Алматы.
интерестно какая заполняемость в группах в российских садиках.

я думаю, что деток 3-5 лет трудней устроить в сад, просто нам на следующий год в 1 класс.
  • 0

#1078
siberia

siberia
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
на счет заполняемости пока ничего сказать не могу, отпишусь позже.
  • 0

#1079
ZMEI.kz

ZMEI.kz
  • Частый гость
  • 69 сообщений
+100 к svетланкиным впечатлениям, я в НСК уже 1,5 недели, за это время успел помотаться по городу и пешком и на транспорте. Скажу сразу без 2гис нереально обходиться. Взял себе МТСсовский номер, причем оформил его на кз паспорт, тариф гостевой( так посоветовали наши соотечественники)+ к ниму безлимитный инет, не дорого и в полнее устраивает. Народу здесь сами понимаете очень много, и он естественно разный. Но в большенстве своем вполне адекватный. Сам пока в Заельцовском бору, место шикарное, если не замечать сам санаторий, и все что находится по пути к площади Калинина (м. Заельцовское) тоже как то распологает. Так что при выборе жилья буду ориентироваться именно на этот район. Кстати сразу про эмоции. Откройте 2гис и начните читать названия улиц и площадей... Какие эмоции? Моим лично ушам, глазам и сердцу после кз намного приятней. Есть конечно и другие эмоции, стойкий запах мочи возле киосков и остановок, которых тут немерено, раздражает. Их бы половину убрать, и вид бы был лучше, и мусора меньше. Скажу еще что сфера обслуживания здесь на порядок дороже, общепит бъет по корману. С грустью вспоминаю кухню в Горном гиганте... Но в общем мне здесь нравится, хотя это чувство появилось не в первый визит сюда, так что будьте осторожней с первыми впечатлениями.
п.с. Народ, кто едет в ближайшее время после получения свидетельства, забирайте своё дело с собой, не знаю как в Астане, а в Алматы его дают на руки, есть живой свидетель. А я живой пример, получивший свидетельство 2.09.11, выехавший через 2 недели, предупредив об этом за неделю, и вот уже скоро месяц как оно идет. Оказывается, они отправляют почту раз в конце месяца, и идти она будет, как сообщили в ФМС НСКа, месяц-полтора. вот такой курительный бамбук... кому, что надо из информации, рад буду поделиться, только вот пальцы устают от мелких клавишь комуникатора, а мозг от подсказок андроида...
  • 0

#1080
Ленок85

Ленок85
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем доброго времени суток!Форум мне посоветовал такой же соотечественник, переехавший в Новосибирск по этой программе.Вот и я переезжаю!Свидетельство участника на руках!Собираюсь ехать сдавать доки на РВП.Читала,что и на эту процедуру там очереди,кто сдавал недавно,что подскажите?...реально ли за 1 неделю управиться и уехать обратно в КЗ на 2 месяца ожидания?Лист убытия требовали?Заранее,МЕРСИ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.