Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#81
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Фурия, я посадила каттлею-уценку в чипсы с корой. Низ - кора уголь, середина кора-чипсы, верх чистые чипсы. Шуранула в в рост так, что даже страшно. Корни сразу ушли в чипсы, проснулись многие почки, росты дают. Но честно говоря, в уценке взяла такую разнесчастную каттлейку но с диким желанием жить - практически свежий вырост висел над горшком, корней почти не было живых, но видны были молодые на новых ростиках. Может, она попав в нормальные условия так активизировалась, но чипсы мне как субстрат нравятся. Зимой сложнее будет - они влагу хорошо держат длительный срок
  • 0

#82
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

, но чипсы мне как субстрат нравятся. Зимой сложнее будет - они влагу хорошо держат длительный срок

Не раз слышу хорошие отзывы о них.... у нас они где нить продаются?
  • 0

#83
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Отрава, я стангопею так посадила - кора-уголь-чипсы, а то корзинка с корой просыхает слишком быстро, посмотрим, что она теперь скажет :) А с каттлейками непонятно: вроде надо их просушивать до хруста, но я прямо вижу, что они растут медленней, чем могли бы.

в общем, надо подумать.

krakovjak, с продажей просто песня: у николей брикет (вроде как хватает на 10 литров - по моим ощущениям меньше) стоит 600 тенге, в цветочном возле Сары-Арки видела за 1000, в Дане купила за 400 - жаль, мало было. Говорят, есть еще не Гагарина, но не знаю, какую там цену выставили :)
  • 0

#84
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

krakovjak, с продажей просто песня: у николей брикет (вроде как хватает на 10 литров - по моим ощущениям меньше)

Там волокно, а не чипсы.
  • 0

#85
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Там волокно, а не чипсы.


Ир если его не дербанить , а ломать...то вполне сойдет за чипсы..хотя :rolleyes:
  • 0

#86
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Нет, волокно я тоже как-то покупала, лежит без дела, а это именно чипсы :)
Есть для орхидей, есть в какой-то смеси - типа универсальные для всех растений :)
  • 0

#87
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Нет, волокно я тоже как-то покупала, лежит без дела, а это именно чипсы
Есть для орхидей, есть в какой-то смеси - типа универсальные для всех растений


А фотку брикета можно - у меня тоже называются чипсы...Но внутри..нечто среднее между чипсами и волокном :rolleyes:
  • 0

#88
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Я сегодня еще пакет прикупила на зелбазе в рядах, правда только один был - за 500 тенге.
motya-kz они так и выглядяьт - брикет, на картинке фаленопсис, еще написано, что для террариумов хорошо использовать. Внутри смесь нарезанной кожуры сухой и волокон.
  • 0

#89
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Я сегодня еще пакет прикупила на зелбазе в рядах, правда только один был - за 500 тенге.
motya-kz они так и выглядяьт - брикет, на картинке фаленопсис, еще написано, что для террариумов хорошо использовать. Внутри смесь нарезанной кожуры сухой и волокон.

Видела такой... по внешнему виду в брикете видно чипсы, или выглядит как брикет с волокном?
  • 0

#90
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
По внешнему виду оно похоже на киприч коричневого цвета :) В принципе кусочки кожуры видно, но они прессованные. И еще. надо смотреть, чтоб были фаленопсисы на картинке, потому что есть еще мульча мелкая в таких брикетах
  • 0

#91
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

motya-kz они так и выглядяьт - брикет, на картинке фаленопсис


Спасибо теперь ясно что у меня тоже чипсы. Я их кстати раздербанивала и добавляла в кору у последних пересаженных..Поливать всё равно по разному всех приходится. Ориентируюсь теперь на вес горшка :D
  • 0

#92
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Чипсы держат воду до недели, я тоже с корой разбавляю. Но плюс чипсов в воздухопроницаемости, корни не гниют, потому что воздух доходит хорошо. Правда тех, кто с чипсами поливаю теперь сверху, а не погружением, а то от погружения вообще в горшке сырость по две недели.
  • 0

#93
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Правда тех, кто с чипсами поливаю теперь сверху, а не погружением, а то от погружения вообще в горшке сырость по две недели.


А я вообще всегда только сверху поливала. По недоумию первых 3 погружением угробила (одного до смерти - 2 реанимировались). Посему только сверху проточной горячей (ок.40 град) водой. Кстати ванды свои я замачиваю еженедельно с удобрямсом в такой же воде (часа 2-3 стоят - пока домашние дела делаю).

Сообщение отредактировал motyaKZ: 16.05.2011, 14:52:26

  • 0

#94
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
мои, которые в коре сидят, погружением любят поливаться. летом жарища на лоджии, просыхает моментально
  • 0

#95
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

летом жарища на лоджии, просыхает моментально


У меня тоже жара.. Но я просто теперь буду всех вместо 1 раза 2 раза в неделю поливать :D Кстати я правильно помню - летом всех вообще надо поливать на ночь - чтобы цветы напились (а то днем быстро просыхает земля и цветы тупо не успевают напиться)?
  • 0

#96
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Девочки, вот купила уценку..Думала это камбрия.

Изображение
Изображение
Изображение

Просвятите пожалуйста насчет полива, влажности воздуха и света. Я так понимаю посадить кора+уголь. Обеспечить вентиляцию. У нее по бокам два ростика растет. Это что будет бульба или что? Уф..я сейчас конечно почитаю, что да как делать. Но нужны советы из жизни так сказать.
  • 0

#97
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Но нужны советы из жизни так сказать.


Хорошенькая каттлейка с новыми ростиками. Поздравляю!. А советы тут все из жизни - почитайте Забава много полезного уже написала :D
  • 0

#98
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений


Но нужны советы из жизни так сказать.


Хорошенькая каттлейка с новыми ростиками. Поздравляю!. А советы тут все из жизни - почитайте Забава много полезного уже написала :D

Спасибо! Ага, уже почитала. :D Вот теперь думаю садить в мох+кора или чипсы+кора. Чипсы видела вроде в Николе сегодня. Но руки чешутся уже пересадить и корни посмотреть, а дома как раз мох есть :D
  • 0

#99
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Спасибо! Ага, уже почитала. :D Вот теперь думаю садить в мох+кора или чипсы+кора. Чипсы видела вроде в Николе сегодня. Но руки чешутся уже пересадить и корни посмотреть, а дома как раз мох есть :D

Таня тут из меня гуру сделала :faceoff:

в общем так - лучше кора-мох. Кора - достаточно крупные куски должгы быть, чтобы давать просыхать мху и он не был комком (я добавляю пенопласт)
Вариант чипсы-мох - не стала бы использовать - чипсы держат влагу больше, чем кора, и будет слишком влажно (мое мнение)

Свет - светло, но без прямых лучей. Влажность - мои стоят с фалами...

После пересадки через сутки полейте. Обильненько так. Дня через 3-4-5 должны будут появится почки новых корешков.
Проверять первое время (пока не наловчитесь) где-то раз в полторы недели... я проверяю, засунув палец в мох.

Сообщение отредактировал Забава: 20.05.2011, 21:43:20

  • 0

#100
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений


Спасибо! Ага, уже почитала. :D Вот теперь думаю садить в мох+кора или чипсы+кора. Чипсы видела вроде в Николе сегодня. Но руки чешутся уже пересадить и корни посмотреть, а дома как раз мох есть :D

Таня тут из меня гуру сделала :faceoff:

в общем так - лучше кора-мох. Кора - достаточно крупные куски должгы быть, чтобы давать просыхать мху и он не был комком (я добавляю пенопласт)
Вариант чипсы-мох - не стала бы использовать - чипсы держат влагу больше, чем кора, и будет слишком влажно (мое мнение)

Свет - светло, но без прямых лучей. Влажность - мои стоят с фалами...

После пересадки через сутки полейте. Обильненько так. Дня через 3-4-5 должны будут появится почки новых корешков.
Проверять первое время (пока не наловчитесь) где-то раз в полторы недели... я проверяю, засунув палец в мох.

Спасибо большое! Я уже так все и сделала. Посадила в мох+кора. Но коры процентов 20. и заметила при пересадке еще один ростик пробивается :-) И почки корешков. А теперь вопрос: что из этих ростиков вырастет? от них будет цветочек? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.