Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#41
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Спасибки девоньки :smoke: ...посадила, но кажется много пенопласта положила и все таки добавила коры 80:40:20 (мох, пенопласт, кора), растюху маленькими проволочками прикрутила к горшку-чтоб не упала...буду надеятся на хорошее :lol:
  • 0

#42
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
через пару дней опрыскайте поверхность обильно, и оптыскивайте по мере подсыхания. Через недельку можно будет полноценно полить.
  • 0

#43
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
у меня еще одна неприятность-солнечный ожог на листе, можно его убрать как то?или уже нет...а кормить каттлеи так же как и фалики можно раз в неделю?
  • 0

#44
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Солнечный ожог, если он сухой, неприятно, но не критично. Не надо его трогать. Только если гниль пойдет - надо обрезать и пудрить срез углем или корицей. Каттлеи часто кормить не рекомендуют. Я своих кормлю только в период вегетации и то не больше 2 раз. Потом, для хорошего цветения, подкормка калийно-фосфорным и переход на более сухой режим содержания .
  • 0

#45
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
дык...я всех кемирой кормлю...или принципиально :spy: я вот тоже решила всех подсушить,а то пляшу вокруг,полив по схеме, а они только жируют, а цвести нехотят :mad: есть у нас тема про Ванды....или хотя бы кто ими занимается, что то искала но безрезультатно ;)

Сообщение отредактировал 5элемент: 01.04.2011, 10:41:03

  • 0

#46
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Если есть вопросы про Ванды - могу ответить. Темка - общая про орхидей.
С каттлейками, особенно если в родителях есть лелии всегда есть опасность перекормить и тогда они цвести не будут. У меня одна красотка так жировала, пока мне на одном из форумов не подсказали, что кормить надо по минимуму.
  • 0

#47
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Отрава иду к Вам в общую...с вопросом :-)
  • 0

#49
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
как "зацвести" эпидендрум, у кого есть опыт?
  • 0

#50
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
моя полудохлая каттлея стала растить корешки, и теперь сидит в горшке как-то криво. :( корешки заглубить в субстрат или пусть так стоит?
и когда и как нужно устраивать период покоя для каттлей?
  • 0

#51
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

как "зацвести" эпидендрум, у кого есть опыт?


какой именно эпидендрум?

моя полудохлая каттлея стала растить корешки, и теперь сидит в горшке как-то криво. :( корешки заглубить в субстрат или пусть так стоит?
и когда и как нужно устраивать период покоя для каттлей?


фото в студию? понятие заглубления тоже разное - возможно требуется пересадить, а возможно добавить субстрат, не глядя не скажу

на повод покоя - однолистная/двулистная, вид/гибрид?
  • 0

#52
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

фото в студию? понятие заглубления тоже разное - возможно требуется пересадить, а возможно добавить субстрат, не глядя не скажу

на повод покоя - однолистная/двулистная, вид/гибрид?

фото чуть позже выложу :)
однолистная, вроде гибрид... на этикетке было написано каттлея, и все... я ее сто лет назад покупала, могу только примерно вспомнить, что у нее один крупный цветок с легким ароматом меда. даже цвета не помню :-(
я все никак с ее поливом не могла определиться, и она бульбы сморщила. сейчас вроде растит новые росты и корни (тьфу три раза).
  • 0

#53
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
каттлеи влаголюбивы в период активного роста, а вот когда рост не наблюдается, то поливать лучше по мере подсыхания субстрата

собственно у Вашей обитательницы сколько периодов роста в году?
  • 0

#54
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
да в том-то и дело, что период роста у нее начался только когда я ее в терратиум переселила. до этого сушила бульбы и не вырастила ни оного листика и корешка (о цветах я уже молчу). сейчас вроде начала растить листики. я где-то читала, что как только новые росты окрепнут, ее нужно на покой отправлять. вот и узнаю, как устроить период покоя ей :rolleyes:
так хочется ее цветение увидеть!

Сообщение отредактировал Tigra: 07.04.2011, 18:09:09

  • 0

#55
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ну обычно у них два периода роста, с весны по осень, и летом как такового покоя быть не должно, а вот с глубокой осени уже можно начинать подсушивать

то, что она у Вас оклёмывается в террариуме как раз говорит о потребности в бОльшем поливе, нежели был
  • 0

#56
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

ну обычно у них два периода роста, с весны по осень, и летом как такового покоя быть не должно, а вот с глубокой осени уже можно начинать подсушивать

то, что она у Вас оклёмывается в террариуме как раз говорит о потребности в бОльшем поливе, нежели был

да это я уже поняла. до сих пор мне непонятно, как абсолютно одинаковые растения в одном субстрате и одинаковых горшках требуют разного полива - в одном субстрат высыхает быстрее, чем в другом. :-/

поучается, мне ее сейчас так же поливать и кормить, не подсушивая до поздней осени?
ээх... еще год цветния ждать :weep:
  • 0

#57
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений


как "зацвести" эпидендрум, у кого есть опыт?


какой именно эпидендрум?


ciliar - реснитчатый. про него мало информации в сети..
  • 0

#58
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
у нас цвел без танцев с бубном, с каждого роста, растение было взрослое

у вас он одно- или двулистный? и откуда, если не секрет?
  • 0

#59
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Раскрывается Rhyncholaelia glauca

Изображение
Изображение
Изображение

пахнет шикарно
  • 3

#60
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ну вы по всем темам решили меня добить красотенью :rolleyes:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 09.04.2011, 15:45:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.