Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#101
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Спасибо большое! Я уже так все и сделала. Посадила в мох+кора. Но коры процентов 20. и заметила при пересадке еще один ростик пробивается :-) И почки корешков. А теперь вопрос: что из этих ростиков вырастет? от них будет цветочек? :D

сначала лист, потом бульбочка, а из нее цветок))
а. хотела добавить ризому (ствол, от которого идут росты) сильно не заглубляйте, может загнить...
  • 0

#102
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Вариант чипсы-мох - не стала бы использовать - чипсы держат влагу больше, чем кора, и будет слишком влажно (мое мнение)


Надя ты права здесь (и Отрава где то писала). Сегодня в Николе ванду в уценке взяла...Так они в этот раз сэкономили и сунули ее не в кору, а в эти самые чипсы. Цветы только недавно уценили - там корни суперские были. Домой привезла, есссно сразу выколупала из кокоса...Мамадорогия...2 еле живых корешка осталось :faceoff: Буду теперь 100 лет с ней возиться :weep:
Сорри что чуток не в темку :rolleyes:
  • 0

#103
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
ДВ! Я тут начиталась про каттлею и возникло пару вопросов.. У меня моя активно растит ростики. Все разной длины и еще один спрятан в чехле(или как он называется?) Прочитала что каттлеям нужно устраивать период покоя для закладывания цветоносов. Только не пойму когда это нужно сделать? Сейчас или когда? и говорят, что нужно понижать температуру до 13-18..а где я сейчас такую темп. возьму? каттлея двулистная
Изображение
Изображение
  • 0

#104
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ДВ! Я тут начиталась про каттлею и возникло пару вопросов.. У меня моя активно растит ростики. Все разной длины и еще один спрятан в чехле(или как он называется?) Прочитала что каттлеям нужно устраивать период покоя для закладывания цветоносов. Только не пойму когда это нужно сделать? Сейчас или когда? и говорят, что нужно понижать температуру до 13-18..а где я сейчас такую темп. возьму? каттлея двулистная

не обязательно ни сушить, ни температуру понижать)) тем более сейчас, когда даже бульб нету...так что месяца 3 можете не волноваться
  • 0

#105
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений


ДВ! Я тут начиталась про каттлею и возникло пару вопросов.. У меня моя активно растит ростики. Все разной длины и еще один спрятан в чехле(или как он называется?) Прочитала что каттлеям нужно устраивать период покоя для закладывания цветоносов. Только не пойму когда это нужно сделать? Сейчас или когда? и говорят, что нужно понижать температуру до 13-18..а где я сейчас такую темп. возьму? каттлея двулистная

не обязательно ни сушить, ни температуру понижать)) тем более сейчас, когда даже бульб нету...так что месяца 3 можете не волноваться

Уфф..спасибо! :-)
  • 0

#106
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Каттлеям нужен период покоя после цветения - прохладу и посуше, как начнут ростики давать - активно поим, светим. как ростики доросли почти до полного размера, опять надо снизить полив и температуру. Хотя большинство каттлей цветут при коротком дне. То есть те, кто сейчас тянет молодые росты, к августу примерно вырастут, немного снижаем полив, чтобы не дать пойти в рост новым вегетативным почкам. Но нужно тщательно следить, как бутоны в чехле тронутся в рост - полив должен быть нормальным, а то цветы засушат.
Но есть каттлеи, которые и без этих танцев с бубнами цветут с каждого нового побега. Как повезет. Период покоя перед наращиванием новых бульб способствует закладыванию программы цветения в будущем побеге. НЕ дадите отдохнуть - не будет цвести. Но опять же не для всех растений верно.
  • 0

#107
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Спасибо за рекомендации!

как ростики доросли почти до полного размера, опять надо снизить полив и температуру.

а каков этот полный размер?

Сообщение отредактировал Malvinetti: 24.05.2011, 23:23:19

  • 0

#108
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а каков этот полный размер?

размер в высоту родительского роста.
  • 0

#109
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Такс... с одного из мест получила потинару бурана бьюти... пришла с открытой корневой, была запихана в мох с пенопластом... за 6 дней сидения выдала 3 новых корешка по 2-3 см...
Изображение
  • 0

#110
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
поздравляю! а я мха боюсь.. убрала его нафиг отовсюду, ризомы откопала, вроде корешки у всех лезут, особенно эпидендрум старается, тааакой бородой оброс :)
  • 0

#111
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Забава, поздравляем! Я вместо мха использую кокосовые чипсы, но результат не такой впечатляющий :) хотя у меня в нем сидят уценочные доходяжки, может из-за этого :)
  • 0

#112
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Райская_Фурия мои уценки в чипсах за месяц такие корнищи дали, что я в шоке. у каттлеи в полпальца толщиной, куча, доросли уже до дна горшка. практически с еуля растут
  • 0

#113
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
тогда мне надо что-то менять :)
  • 0

#114
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Райская_Фурия мои уценки в чипсах за месяц такие корнищи дали, что я в шоке. у каттлеи в полпальца толщиной, куча, доросли уже до дна горшка. практически с еуля растут

Они у Вас в чистых чипсах сидят?
  • 0

#115
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
krakovjak нет, дно - уголь, А дальше смесь кора-уголь-чипсы. Поверхностный слой - чистые чипсы. В нижнюю часть субстрата чипсов нужно минимум, они просыхают долго внутри. И еще - горшок с отверстиями на боках для вентиляции
  • 0

#116
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Отрава, спасибо! Тоже предстоит пересадка, тоже попробую. Мои две корни и новые росты пускают, но я бы не сказала, что они какие то крупные и мощные. Может по Вашему рецепту что то изменится в лучшую сторону))
  • 0

#117
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
krakovjak на всякий случай посоветую :) Чипсы перед посадкой минут 10 размочите. Потом полив только сверху. Обычным погружением - болото будет то еще. Хотя в жару самое то, конечно. Но я пока только сверху поливаю. Просыхает неделю
  • 0

#118
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Отрава, спасибо, учту!
  • 0

#119
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня смесь чипсов с корой и углем, да :)
  • 0

#120
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
собственно, вот как выглядят корни в чипсах
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Отрава: 09.06.2011, 19:29:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.