Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#261
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Ждем-с :beer: Ломать то есть чего. Только бы по уму это мне сделать...А то я ужо наломаю....дров..стараючись :D :faceoff:

Да, да... Я тоже репу чешу, как лучше сделать, но боюсь перестараться :D
  • 0

#262
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Подскажите, как вообще орхидеи поливать? А то каттлея стоит в коре сухой, что с ней делать вообе ума не приложу. Как, чем, как часто...
  • 0

#263
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
поливают погружением, иногда проливают душем.
а каттлея у Вас сейчас в какой стадии? растит чехол, новые росты или ничего не растит? в смысле росты уже выросли до размера взрослой псевдобульбы?
  • 0

#264
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Девченки!!! У меня радость :rotate: Наконец-то дождалась цветения. Недаром таскала ее по окнам, что бы принимала солнечные ванны. Сегодня начала распускаться, видно что желтая с красными щечками. Как станет побольше - сфотографирую.
  • 0

#265
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
поздравляю, ждем фото))
  • 0

#266
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

поливают погружением, иногда проливают душем.
а каттлея у Вас сейчас в какой стадии? растит чехол, новые росты или ничего не растит? в смысле росты уже выросли до размера взрослой псевдобульбы?


Ну вы и спросили - ни слова не поняла)
  • 0

#267
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Ваша каттлея сейчас растит чехол. поливайте погружением в теплую воду на 10-15 минут (хотя время погружения у всех индивидуально, я например, опускаю в тазик на 10 минут, первые орхи погружала на 30, много где так совеетуют, так они у меня не просыхали потом месяц...). берете горшок, проливаете сверху теплой водой (я так делаю для того, чтобы при погружении весь субстрат из горшка не всплыл), потом ставите в тазик и набираете воду по край горшка, для устойчивости можете что-то положить или как-то закрепить (у кого на что фантазии хватит). потом достаете, даете воде стечь, если надо вытираете листики (сейчас уже прохладно) и несете на хорошо освещенное место. сейчас сушить ее не надо, смотрите чтобы субстрат всегда был немного влажным (не мокрым!).
  • 0

#268
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Я так и сделала )
  • 0

#269
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
В общем каттлея выпустила у меня два чехла, Стоит с ними уже месяца полтора, внутри ничего нет. :-/ Стоят зелененькие, красивые. :D Бульбы уже как у взрослых-налились. Не пойму что с ней теперь делать? Отсавить уход как был? Еще на этих новых непроцветших ростах появились новые маленькие ростики.
  • 0

#270
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Девочки! А кто-нибудь был в последнее время в Николе? Интересно в уценке есть приличные каттлейки и чтоб не очень высокие -рослые?
  • 0

#271
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
я была на прошлой неделе. были камбрии (очень много с цветоносами), фаликов было море, даже башмаки были, а вот с каттлеями беда... были, но в таком состоянии :faceoff:
  • 0

#272
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
камаландра, а уход за камбриями ближе к каттлеям или фалам? У меня была единственная мильтония и так и зачахла :faceoff: А вот скаттлеями вроде все понятно.
  • 0

#273
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

камаландра, а уход за камбриями ближе к каттлеям или фалам? У меня была единственная мильтония и так и зачахла :faceoff: А вот скаттлеями вроде все понятно.

Мильтохи - это отдельная песнь, камбрии (на мой взгляд) еще проще чем фалы...
  • 0

#274
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
для меня камбрии оказались самыми простыми, действительно, с ними легче чем с фалами.
а вот с мильтонией у меня тоже не сложилось.... это единственная орха, которая у меня загнулась, больше не беру их.
  • 0

#275
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

У меня была единственная мильтония и так и зачахла


Девчки мильтохи вредные. И в отличие от камбрий на улице даже при попадании воды в них гниют на ура :faceoff:

камбрии (на мой взгляд) еще проще чем фалы...


+100 ...Однозначно :beer:
  • 0

#276
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Надо посмотреть в Николе камбрии , может есть в уценке? Дорогие пока брать страшно :eek: А онцидиумы? Они тоже не "трудные"?
  • 0

#277
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

А онцидиумы?


Такие же - у меня радом стоят :D
  • 0

#278
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
motyaKZ, а какие по высоте онцидиумы и камбрии? Спрашиваю, потому что оборудовала столик под цветы с освещением, а высокие уже не поместятся.

Сообщение отредактировал EvaE: 11.10.2011, 10:31:22

  • 0

#279
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

какие по высоте онцидиумы и камбрии?


Ой..ну разные есть. Если гибридные...у меня самая невысокая см 25.. а самая высокая БЕЗ цветоноса см 50 (а с цветоносом может и все 70 быть)

Ой чет не в тему мы - надо в соответствующую перебираться :faceoff:
  • 0

#280
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Девченки, я тоже хвастаюсь. Расцвела моя каттлея, правда не знаю ее имени. Запах не сильный, но очень нежный, особенно чувствуется днем на солнце.
Изображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.