Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#201
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
моя первая каттлея :-)
спасибо огромное за нее Ирине, растение просто обалденное, куст - шикарный, состояние - суперское, я довольна как никогда!!! как увидела ее - сразу страх пропал, растение от такой хозяйки и в таком состоянии сложно загубить, даже начинающему орховоду :rolleyes:
теперь будем наблюдать за тем, есть ли что-то в чехле))) даже если нет - не беда, когда-нибудь она всеравно процветет :D

Прикреплённые изображения:

  • IMG_6062.JPG
  • IMG_6063.JPG

  • 2

#202
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

моя первая каттлея :-)

поздравляю с покупкой! :lol:
  • 0

#203
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
У меня мини-каттлейка,с Ю-Ченга, корни растит, да так быстро, прямо на глазах! :D
  • 0

#204
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

У меня мини-каттлейка,с Ю-Ченга, корни растит, да так быстро, прямо на глазах! :D

Лена, я рада!!!! Ты увеличила полив? Надеюсь на скорейшее цветение :beer:
  • 0

#205
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
камаландра, очень рада, что Вам понравилась каттлейка!!! Пусть теперь понравится ее цветение и аромат, забыла написать , что она вкусно пахнет :beer:
  • 0

#206
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
у меня пока с новоприбывшими 50 на 50.
Трое принялись, корни-нове росты, а трое молчком сидят уже 3 месяца...
  • 0

#207
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
камаландра, поздравляем - действительно, шикарный куст, в николе таких не купишь :)))
  • 0

#208
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
спасибо :-)
в интернете прочитала о том, что нельзя брызгать цветы и бульбы с чехлами. это так?
  • 0

#209
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Avgusta, а вы не подскажете, как заказывать на этом Ю-Ченге? Ни разу не заказывала цветы через интернет. Вы довольны качеством? Тоже очень нравятся миниатюрные формы каттлей!
  • 0

#210
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

спасибо :-)
в интернете прочитала о том, что нельзя брызгать цветы и бульбы с чехлами. это так?

Катя, цветы действительно не рекомендуется брызгать, т.к. от воды появляются черные пятна на цветках. А бульбы я брызгаю все, с чехлами и без, только потом удаляю салфеткой воду.
  • 0

#211
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
krakovjak
спасибо за ответ, про то, что на цветах появляются черные пятна - я слышу впервые, буду знать)))
  • 0

#212
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Девочки не правда это - не появляются от воды комнатной температуры пятна. Поливаю сверху отстоянной водой из лейки с насадкой все орхи - никто не в пятнах. Пятна могут быть от ХОЛОДНОЙ воды при низкой температуре или наоборот если солнце сразу попадает (получается солнечный ожег). А если стоят в теньке и польете теплой водой - нормальные растения стоят. Их ведь в природе никто не промокает и стоят они под дождем вполне нормальные.
  • 1

#213
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Их ведь в природе никто не промокает и стоят они под дождем вполне нормальные.

Таня, я тоже об этом всегда думала, особенно когда у фаликов салфеткой промокаю воду в точке роста :D
  • 0

#214
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Их ведь в природе никто не промокает и стоят они под дождем вполне нормальные.

Таня, я тоже об этом всегда думала, особенно когда у фаликов салфеткой промокаю воду в точке роста :D

Я их и не промокаю, просто сейчас стоит жара, поливаю или брызгаю утром, до вечера все просыхает.
Вот, когда холодно станет, тогда,нужно будет промокать точки роста.
  • 0

#215
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
вот-вот, и я над своими стою после душа полчаса потею, промокаю :spy:
хотя случаи загнивания были (не у меня, пока эта напасть меня стороной обходит), поэтому боязно как-то...
может Мотя и права, надо проще относиться к орхам? ну чем они от всех других растений отличаются? а мы трясемся над ними, купаем, промокаем, протирает, брызгаем :faceoff:
  • 0

#216
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Нет девочки я говорю только о темных пятнах - они не образуются от воды - это факт. А вот загнить и фалы и каттлеи в квартире после полива сверху на УРА могут. Я тоже точки роста обязательно промокаю. Я в предыдущем посте писала про орхи которые у меня стоят на улице - там поток воздуха их моментально сушит. В квартире такого практически невозможно достигнуть и в этом то причина загнивания. Хотя..в прошлом году у меня на улице и тапок и фал померли...но тут я думаю сыграл роль еще и тот факт что ни те ни другие не любят низких температур и их больших перепадов. Поэтому в этом году я ни тапки, ни фалы не выставила (что не помешало фалам дохнуть пучками :mad: )
  • 0

#217
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Таня, они у меня стоят на лоджии, практически на улице, очень хорошо продувается лоджия. :D
  • 0

#218
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
дело в том, что гибридные фалы ( к которым мы привыкли) растут у нас вертикально, и вода застаивается.
А природники растут плоско, типа ползут по коре - могу показать своих природников - и воде в серединку сложно попасть, и она вытекает оттуда.
  • 0

#219
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

А природники растут плоско, типа ползут по коре - могу показать своих природников - и воде в серединку сложно попасть, и она вытекает оттуда.

Да, да.... забыла! Вот что значит городская жизнь, на природу редко вырываюсь :faceoff: :D
  • 0

#220
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Таня, они у меня стоят на лоджии, практически на улице, очень хорошо продувается лоджия


Везет тебе Лен - а у меня лоджия здоровенная..но застекленная..так что...


Надюха ты права..Блин никак блок не соберусь сделать для фалов (хотя гибриды туда присобачить непросто :faceoff: :lol: ). Вот если только мелочь повесить ..так у меня ее нет пока :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.