Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#181
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

(шепотом - она из онуидиумовых)


Вот же я....ну так и думала..а чет засумлевалася ;). Спасибо - ну да уж пусть тут красуется что ль..
  • 0

#182
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
красоте везде место найдется, а потом высшие силы перенесут посты, если сочтут нужным ;)
  • 0

#183
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вот такое чудо зацвело. Глеб, может скажешь, кто она? Бульбы веретенобразные, размером и диаметром с мизинец.
пока один цветок, но будет два
Изображение
  • 2

#184
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Мимишная какая! ) А пахнет?
  • 0

#185
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
малипуська такая)) Чем пахнет?
  • 0

#186
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Она пахнет чуть чуть, с утра и до 17.00 примерно. Нежный такой аромат, не могу сказать на что похож
  • 0

#187
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
ээээ... я завис, нет идей, надо посовещаться с духами интернета
  • 0

#188
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Подскажите пожалуйста, как поступить с катлеей, купленной в николевской уценке. У нее 2 новых больших роста и 1маленький. Я ее пересадила в новую почву (чипсы+мох+пенопласт), т.к. понюхав горшок, почувствовала грибной запах и внутри обнаружила маленькие грибы. А корни отличные. Вот теперь не знаю как поливать, что бы увидеть цветение. Я так понимаю: если гонит росты, значит собирается цвести?
  • 0

#189
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Вот и моя крокозябра зацветает (цветы зрительно не большие - но нижний усик 10 см, а верхний 7 см). Вот и получается в общей сложности не хило - 17 см :)
Изображение

у меня такая красота отцвела,пахла так вкусо
  • 0

#190
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Подскажите пожалуйста, как поступить с катлеей, купленной в николевской уценке. У нее 2 новых больших роста и 1маленький. Я ее пересадила в новую почву (чипсы+мох+пенопласт), т.к. понюхав горшок, почувствовала грибной запах и внутри обнаружила маленькие грибы. А корни отличные. Вот теперь не знаю как поливать, что бы увидеть цветение. Я так понимаю: если гонит росты, значит собирается цвести?

Нужно было обработать корневую противогрибковым препаратом, типа фундазола.Либо теперь уже пролить,потому что
споры грибов окажутся и в новом субстрате.
  • 0

#191
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Пролейте пару раз фитоспорином субстрат. Хотя грибы орхам не мешают абсолютно. У меня периодически тоже вырастают в субстрате :) Растут и растут, потом пропадают. Чипсы и мох - это сильнейшая ошибка. И то и другое держит влагу неделями. Чипсы можно миксовать только с корой, углем и пенопластом. С таким субстратом корням придет хана очень быстро
  • 0

#192
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
И да, не факт, что зацветет с этих ростов - стресс и адаптация могут повредить. Хотя как повезет
  • 0

#193
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Добрый день, это опять я. Посмотрите пожалуйста на мои катлейки. Я в затруднении, как правильно их сейчас поливать и удобрять? Как видно у одной уже есть чехол, у другой уже приличные росты, а у той, что с круглыми бульбами тоже лезет ростик. Так хочется увидеть цветение.

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#194
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Неужели никто не может ответить на мои вопросы. Пожалуйста подскажите, дни проходят, а я не знаю как правильно поступить. :faceoff:
  • 0

#195
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Неужели никто не может ответить на мои вопросы


У нас Забава спец по каттлеям (если не брать в расчет СУПЕРспеца Глеба :D ). Почитайте ее посты. Я честно говоря со своими вообще не парюсь. Вместе с камбриями стоят. То полью, то забуду. Сейчас смотрю сморщенные бульбы наливаются и новые лезут и к своему удивлению даже несколько чехлов обнаружила (правда не знаю зацветут или отомстят мне за небрежное отношение). Удобряю раз в 2 недели.
У вас прекрасные растени - главное не залейте :D
  • 0

#196
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

У нас Забава спец по каттлеям (если не брать в расчет СУПЕРспеца Глеба :D ).

не льсти мне, я сама пока чехольные не зацветала)))

Пока стоит относительная жара - сушить не стала бы, но и переливать, так как растени нужно дать понять, что скоро период сокращения полива и если не процветешь - хана тебе))

Но мои сидят во мху, поливаю раз в 2 - 3 недели.
  • 0

#197
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

я сама пока чехольные не зацветала)


Я и в прошлом годе как сейчас ухаживала - точнее издевалася над каттлеями..Веришь-нет - цвели! Только 2 бутоны скинули. Остальных продала :D
  • 0

#198
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Я тоже просушиваю, на двух чехлы показались, тьфу три раза на них :D
  • 0

#199
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
У меня тоже каттлейка два чехла выпустила. Поливаю после полного просыхания субстрата.Не удобряю. На просвет ничего еще не видно. Особой надежды не питаю.Но все же хочется.. :rolleyes:
  • 0

#200
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Спасибо, девочки. :kiss: Значит я поняла так: поливаю как обычно, но не довожу до полного просыхания, т.к. в чехлах на просвет показались зародыши. Как же хочется увидеть цветение!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.