Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#1961
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
угу....21-го вроде августа?
  • 0

#1962
COKPAT

COKPAT
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
можно ли пользоваться зубной пастой во время оразы?
  • 0

#1963
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
кажется можна, но главное ее не есть)))
  • 0

#1964
hyperione

hyperione
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Ассаламу-алейкум дорогие братья и сестры!

2 СОКРАТ: можно, с условием, что не проглотите слюну с пастой.

источник: 70 масала (ситуаций) по Оразе (Мухаммад Солих ал Мунажжид).

сказать "не знаю" - уже половина знания. по шариату у нас много ситуаций разобраны и есть фетвы, если есть вопросы нужно задавать алимам (исламским ученым-улема).
  • 0

#1965
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Подскажите пожалуйста! Я впервые хочу держать в этом году ораза. Что нужно делать и меня интересует какие слова нужно говорить перед ауыз ашар-ом. И вообще хочу знать все, как держать ораза.
  • 0

#1966
bestfriend

bestfriend
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений
2kozerog83: Ближе к Ораза здесь дадут ссылку на календарь, там будуут слова и точное время восхода и заката солнца.
  • 0

#1967
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений

2kozerog83: Ближе к Ораза здесь дадут ссылку на календарь, там будуут слова и точное время восхода и заката солнца.



Рахмет. bestfriend, только проконтролируй меня пожалуйста, а то я такая забывчивая. ОК.
  • 0

#1968
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
ниет кабыл болсын :)
можно и мне календарик а?
  • 0

#1969
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
http://www.islamicfi...b...l=1
Interval=1&prayerCustomize=&lang=&fajrTwilight=0&ishaTwilight=0&ishaInterval=0&monthHijri=9&yearHijri=1430

Вот здесь календарь, но наверное будет поправка на наш ч/пояс.
Начало/конец поста выделено жирным.
  • 0

#1970
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
http://www.islamicfi...b...wilight=0
shaInterval=0&monthHijri=9&yearHijri=1430

Чета искажаеется адрес ссылки
опять неверно отображаетя

Сообщение отредактировал Murzika: 28.07.2009, 21:46:44

  • 0

#1971
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
В общем, первый день Уразы 22 августа т. г. начало ауз бекиту- 4,21 , завершение -7,45 вечера
Хотелось выложить таблицу, не знаю как, она печатаетя сплошным текстом. Если надо, потом отпечатаю, отсканирую и выложу в виде рисунка.

Сообщение отредактировал Murzika: 28.07.2009, 22:02:54

  • 0

#1972
bestfriend

bestfriend
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений

В общем, первый день Уразы 22 августа т. г. начало ауз бекиту- 4,21 , завершение -7,45 вечера
Хотелось выложить таблицу, не знаю как, она печатаетя сплошным текстом. Если надо, потом отпечатаю, отсканирую и выложу в виде рисунка.


лучше в виде картинки. Самый идеальный вариант!

2 kozerog83: кто бы меня проконтролировал :kiss:
  • 0

#1973
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
лучше всего взять в мечети , там достоверней :smoke:
  • 0

#1974
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Я бы тоже держала бы, но кормящим мамам прощается или скорее переносится на другое более благоприятное время, то есть когда закончу кормить. Но где то слышала, что можно накормить 30бедняков зачтется как за 30дней, никто не в курсе, есть источники?
  • 0

#1975
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

Я бы тоже держала бы, но кормящим мамам прощается или скорее переносится на другое более благоприятное время, то есть когда закончу кормить. Но где то слышала, что можно накормить 30бедняков зачтется как за 30дней, никто не в курсе, есть источники?

Если беременная или кормящая женщина, опасаясь за себя или младенца, не соблюдает пост в месяц рамадан, то что она должна делать? Должна ли она разговляться, кормить бедных и возмещать пост, либо ей следует разговляться и возмещать пост без кормления бедных? Может быть ей следует только разговляться и кормить бедных без возмещения? Какой из этих вариантов правильный?


О.: Если беременная женщина не соблюдает пост в месяц рамадан, опасаясь за себя или плод, то она должна только возместить пропущенные дни, так как в таком положении она подобна тому, кто не может выдержать пост или опасается его вредного воздействия на себя. Всевышний Аллах сказал: "...но если кто из вас поражён недугом или путешествует, тот да поститься то же число других дней..."

То же самое относится и к кормящей матери. Если она опасается, что пост повредит ей, когда в месяц рамадан она будет кормить младенца, либо если она опасается за ребёнка, когда во время поста не сможет кормить его и по этим причинам не будет соблюдать пост, то она должна только возместить его. И успех принадлежит Аллаху.


Постоянный комитет по изданию фетв

Ответили на фетвы: уважаемые шейхи:
1 – Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз - да помилует его Аллах
2 – Мухаммад бин Салих Аль Усеймин - да помилует его Аллах
3 – Абдулла бин Джибрин
  • 0

#1976
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
и, кстати, вот расписание на каждый день, если кому нужно..
  • 0

#1977
amyLI

amyLI
  • Гость
  • 24 сообщений
А есть ссылки на сайты для русскоязычного населения?
  • 0

#1978
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

А есть ссылки на сайты для русскоязычного населения?


Скорее всего Брюнетко сможет ответить на Ваш вопрос.
  • 0

#1979
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

В общем, первый день Уразы 22 августа т. г. начало ауз бекиту- 4,21 , завершение -7,45 вечера
Хотелось выложить таблицу, не знаю как, она печатаетя сплошным текстом. Если надо, потом отпечатаю, отсканирую и выложу в виде рисунка.


первый день 21 августа 2009 года
  • 0

#1980
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений
в целом ссылка очень полезная.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.