Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#2001
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

я завсегда "ЗА" :eek:, может там же как и в прошлый раз...что овозля БТА ипотеки?
Дронго кайда?

кайда ол БТА-ипотека деген жер? не помню я..

Собственно ссылка на расписание:


Ораза кестесы: http://muftyat.kz/11...1179yttary.html


Оразаларын кабыл болсын :weep: !

вы меня опять запутали :-)
  • 0

#2002
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
Кабыл Болсын!!! :-)
  • 0

#2003
Bellezza

Bellezza
  • Свой человек
  • 834 сообщений

вы меня опять запутали :-)

belleza - Ажара :weep:
Bellezza - Найра :eek:
  • 0

#2004
Baurzhan.Y

Baurzhan.Y
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Ассаламалейкум бауырларым!!! Сіздерге Қасиетті Рамазан айында ораза ұстау және намаз оқу уақытының кестесін жіберіп отырмын Бұл Астана уақыты бойынша.

Изображение

Ауызды тан намазын оқуға 10 минут қалғанда бекітеді, сондықтанда 03.45-те тұрып таңғы шәйіңді - сәресін - ішесің! Сәресің ішіп болған соң, дастарханға бата бересің: "Дастарханның байлығын берсің, өліге иман, тіріге береке берсің!! Сосын ауыз бекітудің ниетін айтасың:" Алла тағала, Рамазан айының оразасын ұстауға ниет еттім. Таңның атқанынан, кештің батқанына дейін бір өзіңіздің ризашылығыңыз үшін аузымды бекіттім! Алла тағала қабыл ете көр!",- деп 04-тен 20 минут кеткенде тамақ ішуді аяқтайсыз. Сосын дәрет алып, таң намазын оқисыз.

Ораза айы бойы өсек айтуға, жаман сөз айтуға, ұрсуға, жаман суреттер мен жаман кинолар көруге болмайды. Бұл айы кешірім айы. Бұран ренжіскен адамдармен қарым-қатынасты жақсарту айы.


Кешке күн батқан соң, сағат 20.24-те аузымызды: "Ия, Алла! Сіздің ризашылығыңыз үшін ораза ұстадым. Өзіңіз берген ырзықпен ауыз аштым! Сізге иман етіп, сізге тәуекел еттім. Рамазан айының ертеңгі күніне де ауыз бекітуге ниет еттім. Осы өмірде біліп те, білмей де істеген күнәларымды кешіре көр!!! !, - деп бірінші сумен ашамыз.

Ораза қабыл болсын, бауырлар!
  • 0

#2005
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

belleza - Ажара :weep:
Bellezza - Найра :eek:

:-) а я знал а я знал :cry:
  • 0

#2006
Gohochka

Gohochka
  • Гость
  • 18 сообщений
Ораза кабыл болсын!!
у меня вопрос: можно ли вечером курить кальян или нет?? после ауфыз - ашара??
  • 0

#2007
Диснеевский Бэмби

Диснеевский Бэмби
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Ораза кабыл болсын
  • 0

#2008
МАСТЕР ЙОДА

МАСТЕР ЙОДА
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Ораза кабыл болсын

+1
  • 0

#2009
Baurzhan.Y

Baurzhan.Y
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Ораза кабыл болсын!!
у меня вопрос: можно ли вечером курить кальян или нет?? после ауфыз - ашара??


Курить, употреблять алкоголь строго запрещено.
  • 0

#2010
Gohochka

Gohochka
  • Гость
  • 18 сообщений


Ораза кабыл болсын!!
у меня вопрос: можно ли вечером курить кальян или нет?? после ауфыз - ашара??


Курить, употреблять алкоголь строго запрещено.




рахмет за информацию!!
буду знать на будущее!!
ораза кабыл болсын!!!
  • 0

#2011
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений


Ораза кабыл болсын!!
у меня вопрос: можно ли вечером курить кальян или нет?? после ауфыз - ашара??


Курить, употреблять алкоголь строго запрещено.

откуда инфа про курение? курение к категории харам разве относица дорогой? зачем так говорить, да?
  • 0

#2012
Gohochka

Gohochka
  • Гость
  • 18 сообщений



Ораза кабыл болсын!!
у меня вопрос: можно ли вечером курить кальян или нет?? после ауфыз - ашара??


Курить, употреблять алкоголь строго запрещено.

откуда инфа про курение? курение к категории харам разве относица дорогой? зачем так говорить, да?


а разве не относится?? знаю точно, днем нельзя вкурить, но после ауыз- ашара курят.. по крайнем мере, с этим сталкивалась..
точно не знаю. поэтому обратилась. может кто-нибудь точнее ответить...
хотя месяц потерпеть можно...
  • 0

#2013
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

а разве не относится?? знаю точно, днем нельзя вкурить, но после ауыз- ашара курят.. по крайнем мере, с этим сталкивалась..
точно не знаю. поэтому обратилась. может кто-нибудь точнее ответить...
хотя месяц потерпеть можно...

факты сестра, факты нужны.. многие курят после ауыз ашара.. между харам и халал есть еще одно понятие "мекрух", сигареты относица к ним.. т.е. нежелательно, но можно..

Сообщение отредактировал 566KBM: 21.08.2009, 14:54:08

  • 0

#2014
A R I E L

A R I E L

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений
ну кальян то курить можно?

я не держу ораза..
  • 0

#2015
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
так это уже интересно. в Общем мне сказали что курить нельзя...типа наносит себе вред запрещено...
  • 0

#2016
Botashechka

Botashechka
  • Частый гость
  • 53 сообщений
слушайте у меня тут подруга заявила,что нельзя купаться,принимать душ,и остальные этапы личной гигиены запрещены...я чуть-чуть поржала над её словами....но всё же...я ведь не ошиблась или же всё таки она права?и перед ауыз жабар и ауыз ашар надо дарет алуга...или это только для тех кто читает намаз?
  • 0

#2017
Gohochka

Gohochka
  • Гость
  • 18 сообщений


а разве не относится?? знаю точно, днем нельзя вкурить, но после ауыз- ашара курят.. по крайнем мере, с этим сталкивалась..
точно не знаю. поэтому обратилась. может кто-нибудь точнее ответить...
хотя месяц потерпеть можно...

факты сестра, факты нужны.. многие курят после ауыз ашара.. между харам и халал есть еще одно понятие "мекрух", сигареты относица к ним.. т.е. нежелательно, но можно..


вывод из этого всего: лучше не курить!! никаких соблазнов!!
а Вам огромное спасибо за разъяснения!!
Ораза Кабыл Болсын!!!!
  • 0

#2018
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

слушайте у меня тут подруга заявила,что нельзя купаться,принимать душ,и остальные этапы личной гигиены запрещены...я чуть-чуть поржала над её словами....но всё же...я ведь не ошиблась или же всё таки она права?и перед ауыз жабар и ауыз ашар надо дарет алуга...или это только для тех кто читает намаз?

она вам не говорила что нельзя еще и в туалет ходить? странно что не сказала.. подруге передайте что Наполеон восхищен ею..

когда наш народ перестанет верить слухам и начнет читать книги?

Сообщение отредактировал 566KBM: 21.08.2009, 15:15:55

  • 0

#2019
Botashechka

Botashechka
  • Частый гость
  • 53 сообщений


слушайте у меня тут подруга заявила,что нельзя купаться,принимать душ,и остальные этапы личной гигиены запрещены...я чуть-чуть поржала над её словами....но всё же...я ведь не ошиблась или же всё таки она права?и перед ауыз жабар и ауыз ашар надо дарет алуга...или это только для тех кто читает намаз?

она вам не говорила что нельзя еще и в туалет ходить? странно что не сказала.. подруге передайте что Наполеон восхищен ею..

когда наш народ перестанет верить слухам и начнет читать книги?

:fie:
а вторая часть вопроса....???жду ответа :(
  • 0

#2020
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


а разве не относится?? знаю точно, днем нельзя вкурить, но после ауыз- ашара курят.. по крайнем мере, с этим сталкивалась..
точно не знаю. поэтому обратилась. может кто-нибудь точнее ответить...
хотя месяц потерпеть можно...

факты сестра, факты нужны.. многие курят после ауыз ашара.. между харам и халал есть еще одно понятие "мекрух", сигареты относица к ним.. т.е. нежелательно, но можно..

Нельзя брать большинством, если большинство после ауыз ашара начнут пить водку, то это тоже будет макрухом?

"...не подтвергайте сами себя погибели..."
(Коран: Сура 2, Аят 195)

"...и не убивайте и не вредите самим себе. Поистине, Аллах к вам Милосерд!"
(Коран: Сура 4, Аят 29)

"...не расточай безрассудно, - ведь расточители - братья сатаны, а сатана своему Господу не благодарен!".
(Коран: Сура 17, Аяты 26-27)

из вышеизложенного понятно что курить харам, употреблять насывай харам, и все что не приносит пользу здоровью, а наоборот наносит вред

она вам не говорила что нельзя еще и в туалет ходить? странно что не сказала.. подруге передайте что Наполеон восхищен ею..

когда наш народ перестанет верить слухам и начнет читать книги?

А какой у тебя далил что курение - макрух? можешь привести доказательства? откуда ты это взял? Тоже слухи? :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.