Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#1581
TOLK

TOLK
  • Гость
  • 49 сообщений

если человеку жарко, и он вспотел, я думаю в душ сходить нужно обязательно


Обязательно-необязательно и определяет его Совесть, если можно так сказать, если он совершенно не думая о другом просто идет умываться, в этом нет абсолютно никакой предосудительности, наоборот чистота одна из главных обязанностей мусульманина, а если он это делает намеренно, чтобы охладится, то это совсем другое дело.
И опять идем к тому что первоопределяющей является внутреннее состояние человека, а все жизненное, подчиняется ему, и является второстепенным.

PS. В религии не всегда все подчиняется логике, мне лично как программисту это несколько неприятно, но что поделаешь, приказано.
  • 0

#1582
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
Толк, только не надо волноваться, во время Оразы это делать не рекомендуется
  • 0

#1583
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

з.ы. пукать можно хоть? О_о

Нет, нельзя :) , потом надо по новой делать омовение (дарет). Или это только для тех, кто читает намаз?
  • 0

#1584
TOLK

TOLK
  • Гость
  • 49 сообщений

Толк, только не надо волноваться, во время Оразы это делать не рекомендуется

Спасибо за предупреджение :) Извиняюсь если из моего текста кажется что я волнуюсь, и я кого то мог задеть :D
  • 0

#1585
TOLK

TOLK
  • Гость
  • 49 сообщений


з.ы. пукать можно хоть? О_о

Нет, нельзя :) , потом надо по новой делать омовение (дарет). Или это только для тех, кто читает намаз?


Пожалуйста, осторожней с высказываниями, нельзя и можно. К сожалению Ислам в Казахстане в таком состоянии что для не сведующего человека все поделено только на нельзя и можно.
В категории деянии есть много класиификации, кажется 8, если что поправьте.

Пукать можно, ровно как и ходить по большому, но при этом нужно делать дарет. А дарет в свою очередь обязателен в случаях Намаза, чтения Корана, и т.д. К Оразе отношения не имеет.

PS. Я спокоен, я абсолютно спокоен :D

Сообщение отредактировал TOLK: 09.09.2008, 11:39:35

  • 0

#1586
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
Толк а вы намаз читаете? :)
  • 0

#1587
TOLK

TOLK
  • Гость
  • 49 сообщений

Толк а вы намаз читаете? :)

Альхамдулилла(Слава Аллаху), да!

Пожалуйста, не подумайте что пришел умник-программист и начинает что то лечить.
Я 3-4 года помогал(12часов в сутки, 7 дней в неделю) переводить религиозные книги из ломаного турецко-казахского на казахский, поэтому есть кое какие знания, Кое-какие это, если взять в пример нашу систему образования в 10классов+универсиет, то уровень первоклашки, если не меньше :D

Сообщение отредактировал TOLK: 09.09.2008, 12:14:49

  • 0

#1588
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений

Я 3-4 года помогал(12часов в сутки, 7 дней в неделю) переводить религиозные книги из ломаного турецко-казахского на казахский, поэтому есть кое какие знания, Кое-какие это, если взять в пример нашу систему образования в 10классов+универсиет, то уровень первоклашки, если не меньше :)

А если человек не читает намаз, но каждый год постится в месяц Рамадан, его пост принимается?
  • 0

#1589
TOLK

TOLK
  • Гость
  • 49 сообщений

А если человек не читает намаз, но каждый год постится в месяц Рамадан, его пост принимается?


Это очень большая тема. Если проще то каждый из 5 главных обязанностей это отдельная вещь. Пост к намазу не относится и принимается отдельно. Если представить что вы например дворник(не обижаитесь, пожалуйста, я просто для упрощения примера) и ваша обязанность подметать асфальт и чистить газон. НЕСОМНЕННО ЛУЧШЕ дворник который хотя бы убирает газон, чем который вообще ничего не делает. Но когда дворник не выполняет одну из обязанностей(не подметает асфальт) вопрос дворник ли он, всегда остается кретичным, и есть вероятность что акцентировать будут не то что он убрал газон, а то что не подмел асфальт.

Есть притчи, когда человека прощают(за все грехи), только за то что он прявил жалость относительно животного, на все воля Аллаха. Но все же, чем больше у вас хороших дел, тем высока вероятность достижения цели(рая).

Сообщение отредактировал TOLK: 09.09.2008, 13:07:36

  • 0

#1590
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Если без шуток, то, например когда через несколько лет мы будем постится в самую жаркую погоду, нельзя идти под душ постоянно, чтобы упростить пост. А если это необходимость, вы работали и грязный, то необходимо помытся. Как я уже писал все исходит от Вашей души. Когда она будет относительно "Верующей", то многие вопросы отходят на второй план и сами по себе решаются.

вот вы мне скажите.. если я хочу пить.. и пойду приму душ, это как-то отразица на моей жажде? помоему нет..

Обязательно-необязательно и определяет его Совесть, если можно так сказать, если он совершенно не думая о другом просто идет умываться, в этом нет абсолютно никакой предосудительности, наоборот чистота одна из главных обязанностей мусульманина, а если он это делает намеренно, чтобы охладится, то это совсем другое дело.
И опять идем к тому что первоопределяющей является внутреннее состояние человека, а все жизненное, подчиняется ему, и является второстепенным.

:) намеренно охладица? т.е. вы хотите сказать что если к примеру сегодня в Алмате +30, я сижу под кондером, я грешу? я ж охлаждаюсь? :D

PS. В религии не всегда все подчиняется логике, мне лично как программисту это несколько неприятно, но что поделаешь, приказано.


вот именно что все всегда подчиняеца логике.. если вы имеете ввиду Ислам.. Фраза "но что поделаешь, приказано" убило.. не надо делать богоугодные дела из-за приказа, это должно делаца с душой..

ТОЛК, цель у мусульманина не рай, а "Allah rizasi icin"
  • 0

#1591
TOLK

TOLK
  • Гость
  • 49 сообщений

ТОЛК, цель у мусульманина не рай, а "Allah rizasi icin"


Молчу, не буду с Вами спорить.
Так как нет морального права спорить с такими как Вы, у которых цель "Ради Аллаха" (Духовная), а у меня попасть в Рай (материальная, можно сказать даже мелочная, я не стесняюсь этого, я боюсь Ада, и все дела делаю из-за стремления избежать кары и получить вознаграждение).
Пишу это абсолютно без никакого подвоха и сарказма. Я искренне рад за Вас, а может даже завидую(За то что смогли добится такого состояния, когда не от страха, а от Любви).

Сообщение отредактировал TOLK: 09.09.2008, 17:31:17

  • 0

#1592
NALA

NALA
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Господа, господа, здесь идет очень глубокое толковище! Объясните пож-ста, для чего записаны 99 имен Аллаха, их может быть больше? И какое 100 имя?
  • 0

#1593
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Ораза Кабул Болсын
  • 0

#1594
bestfriend

bestfriend
  • В доску свой
  • 1 249 сообщений

Ораза Кабул Болсын


бiрге болсын
  • 0

#1595
Zhuma

Zhuma
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Уважаемые Ораза Кабул Болсын :)

позвольте обратиться к Вам с вопросом, но прежде приведу цитату:
"Сухур – утренний прием пищи.
Прием пищи необходимо прекратить до того, как начнет светать, до первых признаков приближения рассвета. Для большей уверенности лучше завершить сухур не позже чем за полтора часа до восхода солнца".

Сегодня имело место неприятность - проспать будильник (вчера тренировался, в футбол играл, вечером, и у нас малыш ему чуть более месяца), проснулся уже после 5 утра. У меня по графику подъем в 3:45 и заканчиваю прием пищи по утреннего намаза "Фаджр". Сегодня это соответственно 4:46 утра.

Вопрос: если я могу, не нарушая пост, сегодня дойти до времени приема пищи вечером, а это 19:22 время намаза на закате "Магриб" - будет ли это идти в разрез с наставлениями?
Ведь сказано: Соблюдайте пост не во вред своему здоровью.

Мне 31 год, я искренне принимаю и соблюдаю пост. Сегодня выдержу, потому что могу.
Для тех, кто верит говорю - держите пост сердцем, тогда в душе тепло :D


p.s данное сообщение адресовано в большей степени себе, возможно, Вам будет интересно :D
  • 0

#1596
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
я тоже проспал.. 2 или 3й раз уже.. не будет идти.. я один раз проспал и не держал в тот день на что друг мне сказал: если даже ты умрешь, то это будет во имя Всевышнего..

з.ы. я не понял, почему Кабул болсын? вы казахи или кто?
  • 0

#1597
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
я проспал один раз, и ничего со мной не случилось, если не в тягость то можно продолжать пост
  • 0

#1598
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

Так как нет морального права спорить с такими как Вы, у которых цель "Ради Аллаха" (Духовная), а у меня попасть в Рай (материальная, можно сказать даже мелочная, я не стесняюсь этого, я боюсь Ада, и все дела делаю из-за стремления избежать кары и получить вознаграждение).

Бояться Ада :) , на все воля Всевышнего (Аллаху Акбар), и бояться надо гнева Аллаха, а не ада...
Верить надо сердцем и душой. Жить по заповедям и свершать благие деяния во имя Аллаха, с именем Всевышнего на устах, куда приятней для душевной гармонии, чем делать все это, лишь из-за боязни быть изгнаным в ад. Испрашивай у Аллаха рая и спасение от огня. Пусть твоими самыми искренними и последними словами в жизни будут: "Ла илаhа илла Ллаh" ("Нет божества, кроме Аллаха")

Гете об Исламе:
"Как глупо так и эдак воспевать
Свои суждения об этом и о том!
Ведь если ислам покорность означает Богу,
Мы все живем, и все умрем в исламе".

  • 0

#1599
Money Mike

Money Mike

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 997 сообщений
Раука привет когда у нас сбор то? с имамом? :eek:
  • 0

#1600
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

Раука привет когда у нас сбор то? с имамом? :)

Ой, а мы усе помним и бдим, да :eek:
Будет Вам встреча и с Имамом и с не имамом (со мной то бишь). Учитесь ждать и терпеть ... и будет Вам за это вознаграждено ужином :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.