Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#21
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Меня тут хотели поцеловать, но потом шарахнулись, и обещали это сделать после 7 вечера :rolleyes:
Плотские утехи совсем запрещены во время поста или после захода солнца можно оргии уcтраивать?

Только с супругой и только с 19-00 т.е после открытия и до 5 т.е закрытия.
  • 0

#22
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

С праздником! Это, братья мусульмане, в этом году я первый раз в жизни держу пост, в общем в первый и третий день поста воля у меня ослабла, но сщас держу и буду, Альхамдулилля, держать. У меня вопрос, кто в курсе, после месяца Рамазан мне надо будет возместить эти два дня, но в какой кратности, один к одному?


Никак это не возмещается.
Ослабла воля - продолжи завтра.

Просто про дни возмещения - миф, также как и про первые и последние три дня (очень широко распространено в последнее время).
От себя замечу - Ораза уже шестой год.

Ниеттерiнiз Кабыл болсын.


Нужно возместить каждый день, если вы нарушили пост!
Один к одному! Даже если попили воды - надо возмещать и никакой это не миф!
От себя - держу восьмой день Бисмилля.
  • 0

#23
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Люди не держащие пост! Не удивляйтесь появлению на улицах людей постоянно сплёвывающих, это не от некультурья, просто трудно сдерживать выделение слюны когда видешь вокруг столько соблазнов в виде жарящихся шашлыков и смачно курящих( это я на барахолке машину продавал). Но нам за терпение воздастся!
  Аллах Акбар! Субханаллах! Альхамдулилля! Ля иляха илляллах!


Проглатывание постящимся слюны

В.: Каково суждение по поводу проглатывания слюны постящимся?

О.: Слюна не вредит посту, поскольку возникает натощак. Если человек проглотил слюну или сплюнул её, то в этом нет беды. Что же касается мокроты или слизи, которые выделяются из груди или носа, особенно обильной мокроты из грудной клетки или головы человека, то мужчина и женщина обязаны сплевывать и удалять её без заглатывания.
Обычная же слюна, являющаяся следствием голода, не представляет опасности и не наности и не наносит вреда постящемуся вне зависимости от того, мужчина это или женщина. Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз.

отсюда
  • 0

#24
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
От чего соблюдающий пост должен воздерживаться
  • 0

#25
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

От чего соблюдающий пост должен воздерживаться

Пророк сказал также: ?Кто поел или попил, забыв, пусть кончит свой пост. Аллах его накормил и напоил.?

это и есть то что имел в виду Мамонт?

Ослабла воля - не продолжай завтра в таком случае, прекрати пост.


  • 0

#26
Tilius

Tilius
  • Частый гость
  • 52 сообщений

что тогда получается что праздник Айт будет идти вразрез с Оразой некоторых "должников"???

Насколько знаю я ? в первые шесть дней шаууаля пост "нежелателен".
  • 0

#27
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
если сознательно пропустил хоть один день то наказание - два месяца оразы.
если была уважительная причина то день в день все пропущенные дни
  • 0

#28
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

"наказание" тут совсем некорректное слово.

нет принуждения в посте.

это глубоко личное право и осознанное решение каждого человека.

imho "наказание" тут совсем некорректное слово.

нет принуждения в посте.

это глубоко личное право и осознанное решение каждого человека.
  • 0

#29
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Рассмотрим правила соблюдения поста в месяц Рамадан.

Существует два следующих предписания поста:

1. Намерение (ният) в сердце соблюдения поста ради Аллаха. Словами оно может быть выражено так: Навяйту ан асуума савма шахри Рамадаана мин аль-фаджри иляль-магриби хаалисан лильляяхи та'ааля. Что в переводе означает: "Я вознамерился держать пост месяца Рамадан от рассвета до захода искренне ради Всевышнего Аллаха"

С заходом солнца пост прекращается, и он завершается обращением ко Всевышнему: Аллаахуммя лякя сумту ва бикя ааманту ва 'алейкя тавяккяльту ва 'аляя рызкыкя афтарту фагфирлии йяя гаффаару маа каддамту ва маа аххарту. Что означает: " О Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя я уверовал, на Тебя я положился. Сделай разговение тем, что Ты мне дал. Прости мне, о Прощающий, те грехи, которые были ранее и будущие."

2. Полное воздержание от приема пищи , питья , вдыхания табачного дыма, исполнения супружеских обязанностей от рассвета до заката солнца

Условия соблюдения поста:
 Человек должен быть совершеннолетним (по шариату)
 Человек должен быть в здравом рассудке, то есть не душевнобольным.
 Человек должен быть в состоянии поститься, не должен быть больным.

От соблюдения поста освобождаются следующие категории людей, но всем им нужно будет восполнить все пропущенные дни поста:
 Путники, находящиеся в длительном путешествии.
 Больные, если, соблюдая пост, могут нанести вред своему здоровью и их состояние может ухудшиться.
 Женщины в период менструации и послеродового очищения.
 Беременные и кормящие женщины, опасающиеся за здоровье ребенка или себя.
 Военнослужащие, люди, находящиеся под стражей.

Замечание:
Люди, находящиеся в престарелом возрасте, которые вне состоянии держать пост или неизлечимо больные, должны вносить пожертвование за каждый пропущенный день поста в размере фидия-садака.

Обстоятельства, нарушающие пост и требующие искупления:
 Преднамеренное принятие пищи, жидкости, лекарств и всего того, что пригодно к употреблению.
 Супружеская близость вне зависимости от физиологических последствий.
Обстоятельства, нарушающие пост и требующие возмещения:
 Попадание лекарств во внутренние полости через нос и уши.
 Использование клизмы.
 Преднамеренный вызов рвоты.
 Начало менструации или послеродового периода
 Попадание воды в горло при совершении омовения (тахарат, гусуль).

Обстоятельства, не нарушающие пост:
 Если человек, забыв о посте, поел или выпил что-либо. Но, вспомнив о посте, он должен прекратить совершаемое им действие, и продолжить пост.
 Совершение полного омовения, а также принятие душа. Недолгое пребывание в бане.
 Инъекции подкожно или внутривенно .
 Пробование пищи на вкус, не проглатывая ее.
 Полоскание рта и промывание носа
 После полоскания рта, заглотнуть остаток влаги со слюной.Закапывание в глаза лекарства.
 Проглатывание остатка пищи, величиной менее горошины, оставшуюся между зубами.
 Чистить зубы щеткой ,мисваком.
 Сдача крови.
  • 0

#30
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Бауырларым, кеш болса да, мен де косылайын

Рамазан айы кабыл болсын!
Барлык мусылмандарга Алла Тагаланын нур-шапагаты жаусын!
  • 0

#31
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Рассмотрим правила соблюдения поста в месяц Рамадан.
1. Намерение (ният) в сердце соблюдения поста ради Аллаха. Словами оно может быть выражено так: Навяйту ан асуума савма шахри Рамадаана мин аль-фаджри иляль-магриби хаалисан лильляяхи та'ааля. Что в переводе означает: "Я вознамерился держать пост месяца Рамадан от рассвета до захода искренне ради Всевышнего Аллаха"

Мир вам, братья )
можно уточнить в какой промежуток времени совершить намерение?
кто-то считает что можно за 10мин до утреннего намаза, кто говорит что это неправильно.
если ориентироваться на график, который дают в мечети. и с утра нужно умыться, даже если не читаешь намаза?
спасибо.

Сообщение отредактировал Noue: 24.10.2004, 20:59:11

  • 0

#32
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
и еще: что значит ораза не с физиологической, а с духовной точки зрения? почему ораза считается великим даром Всевышнего?
что для вас ораза лично значит?
  • 0

#33
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

и еще: что значит ораза не с физиологической, а с духовной точки зрения? почему ораза считается великим даром Всевышнего?
что для вас ораза лично значит?

Из всех постов со здравницами, поздравлениями-наставлениями и пр. нравоучениями - единственный интересный вопрос! А действительно, лично в душе для каждого?
(и хорошо-бы искренне, без привычных самореклам)

#34
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

и еще: что значит ораза не с физиологической, а с духовной точки зрения? почему ораза считается великим даром Всевышнего?
что для вас ораза лично значит?

Из всех постов со здравницами, поздравлениями-наставлениями и пр. нравоучениями - единственный интересный вопрос! А действительно, лично в душе для каждого?
(и хорошо-бы искренне, без привычных самореклам)

хорошо, вот вам искренний ответ
Человеку, держащему Оразу, прощаются его грехи за прошедший год.

Как у Омара Хаяма:

             В руках у нас то чаша, то Коран,
             То праведность нам ближе, то обман.
             Так и живем в подлунном нашем мире
             Полугяуров, полумусульман.


Сообщение отредактировал ScarabeY: 25.10.2004, 10:27:47

  • 0

#35
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
А вот еще вопрос - кто как ауыз ашады?

Меня учили, что надо водой и солью, некоторые говорят, что финиками
  • 0

#36
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений

и еще: что значит ораза не с физиологической, а с духовной точки зрения? почему ораза считается великим даром Всевышнего?
что для вас ораза лично значит?

Из всех постов со здравницами, поздравлениями-наставлениями и пр. нравоучениями - единственный интересный вопрос! А действительно, лично в душе для каждого?
(и хорошо-бы искренне, без привычных самореклам)

хорошо, вот вам искренний ответ
Человеку, держащему Оразу, прощаются его грехи за прошедший год.

Как у Омара Хаяма:

             В руках у нас то чаша, то Коран,
             То праведность нам ближе, то обман.
             Так и живем в подлунном нашем мире
             Полугяуров, полумусульман.

Эээ, друг..... :rotate: Опять 25.... Я же спросил - лично в сердце для каждого?
А вас опять понесло на ту же колею: Омар Хаям... бла-бла-бла... :rotate:

#37
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

и еще: что значит ораза не с физиологической, а с духовной точки зрения? почему ораза считается великим даром Всевышнего?
что для вас ораза лично значит?

Из всех постов со здравницами, поздравлениями-наставлениями и пр. нравоучениями - единственный интересный вопрос! А действительно, лично в душе для каждого?
(и хорошо-бы искренне, без привычных самореклам)

хорошо, вот вам искренний ответ
Человеку, держащему Оразу, прощаются его грехи за прошедший год.

Как у Омара Хаяма:

             В руках у нас то чаша, то Коран,
             То праведность нам ближе, то обман.
             Так и живем в подлунном нашем мире
             Полугяуров, полумусульман.

Эээ, друг..... :rotate: Опять 25.... Я же спросил - лично в сердце для каждого?
А вас опять понесло на ту же колею: Омар Хаям... бла-бла-бла... :rotate:

Вот и отвечай искренне после этого :rotate:

Что для меня Ораза?
Возможность, воздерживаясь от всех излишеств в течении месяца, исправить ошибки и попросить прошения у Бога за свои прегрешения в течении года

Так правильнее?
  • 0

#38
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
А зачем? Чтобы беззаботно грешить до следующей Оразы?
Вот это мне хотелось выяснить...

#39
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
а мне вот интересно. поститься и не читать намаз или хотя бы читать коран на русском, казахском, уйгурском (кто как может) или книжки молитвенники на тех же языках (не все знают арабский) - это нормально? а то для многих ораза это эдакая диета. некоторые меня просто поражают своими доводами и причинами держать оразу. весь смысл ее сводится к тому чтобы не есть весь день и не пить. с 7-ми часов вечера наесться до отвала что аж пошевелиться не могут и до следующего дня. причем пища совсем не постная! бешпармак манты и прочее. в этом плане я как то больше склоняюсь к христианскому посту. вот там на самом деле поститься надо. есть постную пищу и по немногу. а не мучиться весь день от голода а вечером наедаться до одури.
насколько я понимаю пост - это время когда надо отречься от всего земного и обратиться к богу. так как пища это признак земного во время поста прием ее и ограничивают. потому что пища приземляет. есть нужно совсем чуть-чуть и самое главное во время поста - НАДО МОЛИТЬСЯ. если не можешь то читай священные писания на том языке который знаешь. благо сейчас есть коран на любом по-моему языке.
братья мусульмане, не думайте что я хочу кого то оскорбить. просто хочу разобраться почему так. почему исламский пост только днем держиться, а ночью надо есть, причем в усиленном режиме. зачем такие мучения днем, а вечером все можно. вот я даже в одном посте выше прочел что даже секс разрешен с супругом. секс ведь тоже признак земного. тогда весь эффект поста сводится на нет получается.
объясните. кто как думает. СВОИ мысли приветствуются. цитаты из инета не очень :rotate:
  • 0

#40
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Для меня Рамадан - это праздник, возможность показать Всевышнему мою веру, мою преданность.

Для Noue.
Пост означает не просто отказ от еды, питья и физиологических потребностей. В этот месяц нужно ограждать себя от дурных мыслей, пустых разговоров, сплетен. Хорошо было бы посвятить это время размышлениям об Аллахе, своем отношении к нему, о своих ошибках. Нужно читать Коран. Посвятите это время духовному очищению. На самом деле не есть и не пить - несложно! Сложно держать мысли в чистоте, не ругаться и не злиться.

Уважаемый i2k. Если Вам так симпатичен христианский пост, то можете следовать ему, Вы конечно имеете право на свою точку зрения безусловно. Вашим постом Вы подвергаете сомнению важность Уразы. Сказано (не вспомню кем) кто отрицает Уразу, тот отрицает Ислам. Выражения типа " наесться до отвала что аж пошевелиться не могут и до следующего дня. причем пища совсем не постная! " меня лично коробят, если не сказать больше. И потом кто сказал, что пища должна быть постная?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.