Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#2441
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Я тоже проспал сегодня. Не много тяжеловато держать изза этого .... Но ничего - самое главное Ниет !

Krasotochka, вообще говорят нельзя даже невинного поцелуйчика. Мне даже запретили дочку нюхать и целовать, не говоря уж о жене...
  • 0

#2442
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Всем привет! :-)
как держитесь?)))
  • 0

#2443
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Я тоже проспал сегодня. Не много тяжеловато держать изза этого .... Но ничего - самое главное Ниет !

Krasotochka, вообще говорят нельзя даже невинного поцелуйчика. Мне даже запретили дочку нюхать и целовать, не говоря уж о жене...

есть хадис от Аишы р.а. жены пророка с.а.с. что во время месяца Рамазан, к ним пришли в гости племяник Аишы р.а. с женой, тогда Аиша спросила у своего племянника почему бы ему не обнять свою жену, не поцеловать? На что племянник Аишы удивленно спросил - так сейчас ведь Рамазан и я постящийся. На что Аиша р.а. сказала да, так делает пророк, обнимает и целует, но сказала Аиша, что посланник Аллаха с.а.с. самый сдержанный из вас!
  • 0

#2444
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Все верно но лучше воздержаться от любого вида контакта дабы не допустить малейшую страсть - все держание Поста тогда пойдет насмарку
  • 0

#2445
*Пантера*

*Пантера*
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
Ораза кабыл болсын!
  • 0

#2446
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Все верно но лучше воздержаться от любого вида контакта дабы не допустить малейшую страсть - все держание Поста тогда пойдет насмарку

главное чтоб не доходило до крайностей как

Мне даже запретили дочку нюхать и целовать, не говоря уж о жене...

где ихние доказательства? Мы то не холостые чтоб прям подастся страсти днем, нам с женой хватает и ночи :rolleyes:

Сообщение отредактировал @port: 10.08.2011, 12:19:43

  • 0

#2447
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Сегодня мне пришлось прервать оразу :-( по болезни
Завтра надеюсь продолжить
  • 0

#2448
Флешка

Флешка
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Милостыня Фитр раздается с первого дня Священного месяца Рамазан до айт намаза. Фитр по городу Алматы - 100 тг.

Ораза кабыл болсын!
Фитр нужно нести в мечеть? Или достаточно дать милостыню просящему?
  • 0

#2449
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

Фитр нужно нести в мечеть? Или достаточно дать милостыню просящему?


в мечетях организован сбор фитра во время Оразы, практикуется отдавать в мечеть.
но насчет обязательно в мечеть не уверен.
  • 0

#2450
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
Ассалам уа лейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
"Если бы рабы Аллаха знали всю благодать и достоинства месяца Рамадана, то они пожелали бы, чтобы этот месяц длился целый год".
(изречение Пророка Мухаммада, мир ему)

Сказал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует):
"Тому, кто в месяц Рамадан посещает места, где люди собрались учиться по Исламу, за каждый его шаг Всевышний воздаст награду, получаемую за год служения Ему".

Кааб передал:
"Посланник Аллаха попросил нас подойти поближе к минбару, и мы исполнили это. Затем, сделав первый шаг, Посланник Аллаха сказал: "Аминь." Сделав второй шаг, Посланник Аллаха снова сказал "Аминь". И при третьем шаге он опять произнес: "Аминь".
Когда Посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) поднялся на минбар (сооружение в мечети, с которого имам читает проповедь), мы спросили его:
"О Посланник Аллаха, мы услышали от тебя такое, чего никогда не слышали ранее".
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
"Когда я сделал первый шаг, Ангел Джибраиль (а.с.) появился передо мной и произнес: "Горе тому, кто встретит месяц Рамадан и не проведет его в делах, приносящих ему искупление совершенных грехов", на что я сказал "Аминь".
"Сделав второй шаг, я услышал от Ангела Джибраиля (а.с.): "Горе тому, при котором будет упомянуто твое имя, а он не прочтет салават* в твою честь". Я ответил, "Аминь".
"А когда я сделал третий шаг, Ангел Джибраиль (а.с.) произнес: "Горе тому человеку, у которого родители достигли преклонного возраста, а он так и не заслужил права войти в Рай (не был заботлив о них)". И на это я сказал: "Аминь".

Изречения Посланника Аллаха
(да благословит его Аллах и приветствует):
"Рaзличие между нaшим постом и постом людей Писaния - в принятии пищи (во время сухурa)."
"Принимaйте сухур, тaк кaк в нем огромное блaгословение."
"В трех вещaх великое блaгословение: в джaмa´a**, в сухуре и в сарид***"
"Дaже если у вaс ничего нет из еды, то совершайте сухур хотя бы одним фиником или же глотком воды."
"Принимaйте сухур, и дaвaйте тaким обрaзом силу вaшему оргaнизму для соблюдения ибaдата. И спите днем, тaк кaк это поможет проснуться в последнюю чaсть ночи для ибaдата."
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), призывaя своих сaхaбов принять с ним сухур, обычно говорил:
"Идите и отведaйте блaгословенную пищу со мной."

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
"Если Аллах любит человека, то Он скажет Ангелу Джибраилю : "Я люблю этого человека, и ты должен любить его". Ангел Джибраиль тоже полюбит его и возвестит небесам: "Этот человек любим Аллахом, и вы все должны любить его". Тогда все обитатели небес тоже полюбят его. И затем любовь (к этому человеку) распространится по земле таким образом, что даже животные в джунглях и рыба в море станут молиться за этого человека".

Абу Хурейра (р.а.) передал слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Существует три категории людей, чьи дуа не отвергаются:
• постящегося, пока он не разговеется;
• справедливого правителя;
• угнетенного человека"
(хадис передали Ахмад, Тирмизи)

Передано также, что определенной группе ангелов, особо приближенных к Аль-Курси, приказано в месяц Рамадан не заниматься ни чем другим, кроме как читать "Аминь" на дуа постящихся.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поведал нам, что когда мусульманин попросит Аллаха о чем-то разрешенном в своих ду'а, то он или получит именно то, о чем просил, или же вместо этого обязательно получит от Аллаха ответ в виде одного из следующих благословений: Аллах удалит неприятности из жизни этого человека или Аллах воздаст за это дуа обратившемуся к Нему наградой в ахирате (жизни последующей).
В других хадисах сказано:
"В Судный День Аллах позовет человека и спросит его, "О Мой раб, Я призывал тебя в твоих дуа просить о том, в чем ты нуждаешься. И Я обещал их исполнить. Так читал ли ты дуа?"
Человек ответит: "Да, читал".
Тогда Аллах скажет: "Не было ни одного такого дуа, которое осталось бы неуслышанным. Ты просил, чтобы Я устранил некоторые неприятности из твоей жизни, и Я избавил тебя от них в земной жизни (дунье). Ты молился об избавлении от печали, но результат того дуа был неизвестен тебе. И вот, эта награда за то дуа приготовлена Мною для тебя в ахирате".
И человеку будет напомнено обо всех его дуа и показано, были ли они исполнены в дунье, или же человек увидит данную ему взамен награду, приготовленную за это дуа в ахирате.
Увидев эту награду, человек возжелает, чтобы ни одного из его дуа не было бы выполнено в земной жизни, и взамен он мог бы получить всю эту огромную награду в ахирате".

Ибн Масуд передал хадис:
"В месяц Рамадан каждую ночь взывается к верующим: "О ищущие добро, приблизьтесь; О вы, ищущие зло, откройте свои глаза (осознайте что вы делаете) и повернитесь от зла к добру. Затем следует зов: "Есть ли кто-либо, кто ищет прощения, чтобы он мог быть прощен? Есть ли кто-нибудь с дуа, чтобы оно было услышано?"

Умар передал, что Посланник Аллаха сказал (да благословит его Аллах и приветствует):
"Кто помнит Аллаха в месяц Рамадан, тому будет даровано прощение, и тому, кто ищет милость Аллаха, не будет отказано".

"Много таких людей, которые взывают к Аллаху, поднимая руки и плача "Аллах, Аллах!" но в то же время их пища - харам, их напитки - харам и их одежда - харам. И как же тогда их мольбы будут приняты?"

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
"Двери Рая незамедлительно откроются для того, кто будет искренне читать "Ля иляха илля-ллах".


Абу Хурейра передал слова Посланника Аллаха:
"Моей умме даны такие пять особенностей, которые не были даны никому раньше:
1. Для Аллаха запах изо рта постящегося мусульманина лучше аромата мускуса;
2. Рыба в море просит прощения у Аллаха за постящегося до момента ифтара (разговения);
3. Аллах украшает Рай и говорит: "Близко то время, когда истинно верующие оставят земную жизнь (дунья) и придут сюда";
4. В этом месяце шайтаны заковываются в цепи, чтобы они не могли делать все то зло, которое они обычно делали в другие месяцы;
5. В последнюю ночь Рамадана постящемуся мусульманину даруется прощение".

Передают со слов Сахля б. Саада, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, у Рая есть восемь врат. Одни из них называются ар-Раййан, и в них не войдет никто, кроме постящихся».iii
  • 0

#2451
ak_74

ak_74
  • Гость
  • 45 сообщений
Салам алейкум братья и сёстры! Ниеттер1н кабыл болсын!
Хотел спросить кто какие слова произносит перед разговением и сухура?
  • 0

#2452
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Салам алейкум братья и сёстры! Ниеттер1н кабыл болсын!
Хотел спросить кто какие слова произносит перед разговением и сухура?

Валейкум ассалам. Я тоже искала, раньше в листочках где расписание было а в этом году почему то нету. Вот все что нашла по этому вопросу: http://meshit.kz/ru/...ion.php?raz=669
Ассаламу алейкум!Читал Ваши ответ на вопрос. 6. При закрытии надо сделать намерение, чтобы совершать пост. При разговении прочитать дуа. Вот возник вопрос:1)Что надо говорить именно в намерений?2)Можете написать текст дуа?3)Обязательно ли до восхода совершать разговение? Просто я иногда пропусаю разговение. Артур


Ответ
Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
При намерении можете произнести: "Намереваюсь совершить пост месяца Рамадан ради Всевышнего Аллаха от рассвета до заката". Говорить это необязательно, главное, чтобы сердцем вы вознамерились совершать пост. Прием пищи утром называется сухур, и совершается он не до восхода, а до рассвета, т.е. до начала времени тан намаза (фаджр) приблизительно за 10 минут. Это является желательным действием (сунной), за которое человек получит дополнительную награду, но не обязательным. Посланник Аллаха, да благославит его Аллах и приветствует, сказал: «Ешьте перед рассветом, поистине, в сухуре благодать (баракат)». Аль-Бухари
  • 0

#2453
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Про полоскание, где то @port, говорил что можно Колгейтом, в самом начале тоже запастилась Лесным бальзамом жидком для полоскание, обычно использую только пасту и все. тут решила купить ополаскиватель, на след.день как почистила, решила прополоскать, во рту все начило щипеть ужасно... сестренке говорю будто какую то алькоголь взяла в рот, потом снова водой пропоскнула. Потом с сестренкой сразу начали читать и там в составе пишется что есть "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, с тех пор он пылиться в полке, Вопрос Вам дорогие братья и сестра, Наверника его нельзя использовать да? т.к. есть спирт, причем такой ярко выраженным вкусом. Стоит попробовать колгейт, хотя пастой из этой серии не могу пользоваться т.к. бразивность очень высокая, а зубы очень чувствительны, а ополаскиватель у них не очень горький?
  • 0

#2454
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

где ихние доказательства? Мы то не холостые чтоб прям подастся страсти днем, нам с женой хватает и ночи :rolleyes:


Сорри, что вмешиваюсь, тут все очень просто. Арабы через одного всякие филы в смысле извращенцы. :)))
Мухаммад очевидно был в курсе. Муаллимы тоже в курсе.
Не удивлюсь если их на своих же собственных дочек и тянет. Понятное дело таким уродам дочек целовать нельзя.
Целуя и обнимая ребенка, отец или мать проявляют чувство любви. Причем не плотской, а родительской.

Сообщение отредактировал timsone: 14.08.2011, 23:10:04

  • 0

#2455
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Про полоскание, где то @port, говорил что можно Колгейтом, в самом начале тоже запастилась Лесным бальзамом жидком для полоскание, обычно использую только пасту и все. тут решила купить ополаскиватель, на след.день как почистила, решила прополоскать, во рту все начило щипеть ужасно... сестренке говорю будто какую то алькоголь взяла в рот, потом снова водой пропоскнула. Потом с сестренкой сразу начали читать и там в составе пишется что есть "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, с тех пор он пылиться в полке, Вопрос Вам дорогие братья и сестра, Наверника его нельзя использовать да? т.к. есть спирт, причем такой ярко выраженным вкусом. Стоит попробовать колгейт, хотя пастой из этой серии не могу пользоваться т.к. бразивность очень высокая, а зубы очень чувствительны, а ополаскиватель у них не очень горький?


Хорошо что вы написали про это. У меня на работе на столе стоит Колгейт на всякий случай - сейчас прочитал состав написано - вода, глицерин, 6% об. спирта этилового 96%-ного, пропиленгликоль, сорбитол, полисорбат 20, ароматизаторы, бензоат натрия, цетиллиридиний хлорид, фтор натрия 0,025%, сахаринат натрия, краситель CI42090

Алгоголь через слизистую рта очень легко впитывается в кровь - а это уже хорам пусть в ничтожных дозах.
  • 0

#2456
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Всем кто держит Оразу -мегареспект, кто не держит-антиреспект! :bow:
  • 0

#2457
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Салам алейкум братья и сёстры! Ниеттер1н кабыл болсын!
Хотел спросить кто какие слова произносит перед разговением и сухура?


Привет всем!

ak_74 Я говорю эти слова:

Ауыз бекітерде айтылатын (оқылатын) дұға:

«Нәуәйту ән асумә саумә шәһри Рамаданә минәл фәжри иләл мағриби халисан лилләһи таъалә. Аллаһу акбар!».

Мағнасы: "Таңертеннен кешке дейін Аллаһтың ризалығы үшін Рамазан айының оразасын ұстауға ниет еттім. Аллаһ ұлық!”


Ауыз ашарда оқылатын дұға:

«Аллаһуммә ләкә сумту уә бикә әәмәнту уә ‘аләйкә тәуәккәлту уә ‘ала ризқикә әфтарту уә саумәлғади мин шәһри Рамадана нәуәйту, фәғфирлии мәә қаддамту уә мә аххарту».

Мағынасы: «Аллаһым! Сенің ризалығың үшін ораза ұстадым. Сенің берген ризығыңмен аузымды аштым. Саған иман етіп, саған тәуекел жасадым. Рамазан айының ертеңгі күніне де ауыз бекітуге ниет еттім. Сен менің өткен және келешек күнәларымды кешір».
  • 0

#2458
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Мне даже запретили дочку нюхать и целовать, не говоря уж о жене...



Про полоскание, где то @port, говорил что можно Колгейтом, в самом начале тоже запастилась Лесным бальзамом жидком для полоскание, обычно использую только пасту и все. тут решила купить ополаскиватель, на след.день как почистила, решила прополоскать, во рту все начило щипеть ужасно... сестренке говорю будто какую то алькоголь взяла в рот, потом снова водой пропоскнула. Потом с сестренкой сразу начали читать и там в составе пишется что есть "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, с тех пор он пылиться в полке, Вопрос Вам дорогие братья и сестра, Наверника его нельзя использовать да? т.к. есть спирт, причем такой ярко выраженным вкусом. Стоит попробовать колгейт, хотя пастой из этой серии не могу пользоваться т.к. бразивность очень высокая, а зубы очень чувствительны, а ополаскиватель у них не очень горький?


Хорошо что вы написали про это. У меня на работе на столе стоит Колгейт на всякий случай - сейчас прочитал состав написано - вода, глицерин, 6% об. спирта этилового 96%-ного, пропиленгликоль, сорбитол, полисорбат 20, ароматизаторы, бензоат натрия, цетиллиридиний хлорид, фтор натрия 0,025%, сахаринат натрия, краситель CI42090

Алгоголь через слизистую рта очень легко впитывается в кровь - а это уже хорам пусть в ничтожных дозах.

Ассаламу алейкум!
По моему слова "все что пьянит в больших количествах, запрещено и в малых" к ополаскивателям не относятся ими хоть каждую минуту полощи рот не опьянеешь
Это как с кумысом им хоть упейся, не опьянеешь Но если есть ополаскиватели без содержания спирта то лучше конечно использовать их.

А насчет целование дочки и жены, мне кажется Ваш имам ошибается, ведь есть хадис:
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) трижды настоятельно повторил: “Проявляющие излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость погибнут”
Так же есть хадисы что запрещать разрешенное нельзя, ну и.т.д.
  • 0

#2459
Rich-Dude

Rich-Dude
  • Постоялец
  • 481 сообщений
А.С.А. Братья и Сестры!

Оразу держу легко, Слава и Хвала Всевышнему! Наверно, еще потому, что период отпусков и я стараюсь много не передвигаться, везде коднёр, так как хочется больше пить, чем есть.
Иногда очень хочется пить, но я стараюсь об этом не думать, а больше, Слава и Хвала Всевышнему я прохожу такое испытание. :)

Всем коп рахмет за дополнительные посты, очень познавательно, и стараюсь что-то новое черпать для себя :) И делаю для себя выводы.

У меня немного другой вопрос, на кануне вечером, повздорили с супругой, но потом померились в тот же вечер, я держал пост в тот день, тем не менее, хочу еще один день держать после окончания Священного поста. На след. день сходил в мечеть.
Я сам еще не читаю Намаз, но чую, что Имам посадил во мне зернышко, как сказал один знакомый.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я действую, хотя конечно, лучше читать Намаз самому...
  • 0

#2460
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений


где ихние доказательства? Мы то не холостые чтоб прям подастся страсти днем, нам с женой хватает и ночи :rolleyes:


Сорри, что вмешиваюсь, тут все очень просто. Арабы через одного всякие филы в смысле извращенцы. :)))
Мухаммад очевидно был в курсе. Муаллимы тоже в курсе.
Не удивлюсь если их на своих же собственных дочек и тянет. Понятное дело таким уродам дочек целовать нельзя.
Целуя и обнимая ребенка, отец или мать проявляют чувство любви. Причем не плотской, а родительской.



Что-за бред :eek: , это с кем надо общаться чтобы такой вывод сделать?

PS Всем остальным - Ramadhan Kareem :-) , вот полезные ресурсы по теме www.islam.ru , www.pravoverie.org
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.