Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#2241
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
кім екені белгісіз..


ЦТ АУЫЗ АШАРҒА БАРАЙЫҚ!!!
  • 0

#2242
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений
ассаляму алейкум, Рамазан Мубарак!

Сообщение отредактировал Rana: 18.08.2010, 16:33:22

  • 0

#2243
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Чтобы вера с делами не расходилась, (хотя бы пассивными) , тут приводится список компаний, приобретение продукции которых, стоило бы пересмотреть:
http://www.islam.ru/...a/boycotisrail/
  • 0

#2244
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Доп.: http://www.tuketicil.....oykotu V2.jpg
  • 0

#2245
Арак Темекович

Арак Темекович
  • Гость
  • 19 сообщений


вчера был в Центральной мечети, видел объявление что пытыр садака в этом году составляет 100 тенге

у нас например 150 тенге. в каждом городе по разному.

Ассалам алейкум братья и сестры!
100-150 тенге это минимум, который в реальности никакой погоды не делают. Призываю дать больше, хотябы по 1 тыс. хотя бы раз в год. Не жмитесь.
  • 0

#2246
Арак Темекович

Арак Темекович
  • Гость
  • 19 сообщений


AMIRA это другая тема, была ещё "Ураза" .

По 1 вопросу: приведу часть хадиса в котором говорится "в сухуре благодать" и "выпейте хотя бы глоток воды".
Отседа вывод, ен болмаса суды iш. Но до положенного времени.
По 2 : Ниеты кабыл болсын



Салем Шева, помнишь как мы на ифтар как-то давно ходили?) ура, скоро время разговления :rolleyes:

глоток воды можно? даже после наступления рассвета?

Нет нельзя.
  • 0

#2247
Арак Темекович

Арак Темекович
  • Гость
  • 19 сообщений

есть еще коллега в офисе, другой нации, которая считает ислам ее религией, держит пост во второй раз, но ее родные не знают о ее религиозных убеждениях, поэтому в воскр она не держит, намеревается потом восполнить

Ну хоть так.
Инша Алла поймет, что это не дело.
  • 0

#2248
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений
По теме: существуют отличия между садака и закят. Первое- есть больше милостыня, а второе - это обязательное отчисление после Уразы определенного процента с имущества за прошедший год.
http://www.islam.ru/vera/zakat/
Например:
http://umma.islam.ru...opic.php?t=5267
Или:
http://umma.islam.ru...opic.php?t=5253
Ну и для общего развития:
http://www.islam.ru/...itika/zakatnew/
А вот это не закят, а просто садака так расчитывается:
http://www.islam.ru/lib/bairams/fitr

То, что установливают в мечетях - это минимум, все остальное на усмотрение каждого конкретного человека. Это касаемо садака.
По поводу Закят: можно дать в мечеть, чтобы они распределили средства между нуждающимися; либо самостоятельно найти таких нуждающихся - это могут быть детишки в детдомах, или инвалиды, сироты, недавно принявшие Ислам нуждающиеся; вдовы и другие люди, попавшие в беду. Выплатить можно всю сумму в одни руки или распределить по частям нескольким.
НЕЛЬЗЯ выплачивать закят близким родственникам (для этого достаточно помогать помимо закята, хоть весь год), иначе не будет считаться как закят, а просто как материальная помощь. (в отличие от Курбан Айта, когда мясо жертвенных животных и пр. нужно разделить с как можно большим числом людей:близкими, родственниками, друзьями, соседями, нуждающимися, с теми же детишками из детдомов; а если нет возможности сделать жертвоприношение животным, то в денежном эквиваленте - проделывается та же цепочка действий).
А вот во время празднования Ураза-Айта (также как и во время Поста - вечернее разговление) очень желательно разделять трапезу с родственниками, друзьями, соседями и пр.
  • 0

#2249
Арак Темекович

Арак Темекович
  • Гость
  • 19 сообщений

Поздравляю всех братьев и сестер в Исламе с наступившим месяцем Рамадан! Пусть Аллах примет ваш Пост. (ваш - потому что в этом году не держу, я кормящая).

Мне тоже не понравились провокационные комменты, размещенные пользователями, имеющими ноль сообщений. Но думаю, что не стоит уходить "в себя". Потому что и среди людей, понимающих по казахски, найдется немалое количество таких же недоумков, желающих написать глупости об Исламе. Равно как и мусульман, не говорящих по казахски, но желающих общаться на интересующие их темы и узнавать что-то новое (хотя ресурсов в сети хватает).
Поэтому может не будем игнорировать их, а постараемся давать ответы, опираясь на Слово Аллаха - Коран? Это будет полезно всем. А провокацию и Истину сможет различить любой читающий. А то получается, что надо создавать форумы на всех языках, на которых говорят последователи Ислама :lol:

ЗЫ А теперь информация для "тимур-кз 0 сообщений" и т.п: : Иудаизм, христианство между прочим имеют корни также на Ближнем Востоке, в среде двоюродных братьев арабов, то бишь евреев. Эти народы относятся к одной семитской группе, и даже языки у них похожи. Может проведя такую параллель, Вас перестанет пугать перспектива превращения казахов в арабов :rolleyes: , Вы еще упоминали иранцев? О, а это к Вашему сведению вообще и есть самые настоящие арийцы, у них и язык и присхождение считается индо-европейским. Величайшие народы.
Лично меня больше пугает тенденция последних десятилетий и тяга ко всему (в нашем понимании) европейскому, тем более, что на ура наш народ принимает именно "отрыжки" и "канализацию" европейской цивилизации, хорошие ценности сюда даже если и экпортируются (маловероятно), но не приживаются. Особенно смешно, когда все это именно превозносится, если учесть, что в то время когда казахи и другие, придерживающие Исламских ценностей, народы блюли чистоту духовную и физическую, делая омовение минимум пять раз в день, достославные представители европейской культуры вплоть до середины 19 века (!!!) не мылись, не имели туалетов ("Великое Зловоние" Лондон, как пример), сожительствовали со всеми подряд, уже не говоря об извращениях, историческому описанию коих нет числа в их собственной же литературе. Так что, раз уж казахам остается только следовать за кем-то, лучше это будет Ислам, пусть и донесенный до всего мира арабами, чем валяться в грязи и заразе, пытаясь достичь уровня европейской цивилизации Средних веков.

Считаю, что нам нужно взять лучшее от всех культур (носить костюмы и бриться например), но основу иметь исламскую.
Был во многих странах и в арабских тоже, в арабских странах есть некоторые странные для нас особенности: они не особо чистоплотны, ленивы, склонны к преувеличениям и вранью, сексуально озабоченны итд. По моему мнению, именно по этому Аллах послал им Ислам и Пророк наш (С.А.С.) был довольно жЕсток с ними в с своих подходах.
В америке, на мое удивление, очень много набожных и религиозных людей. Нужно тоже взять некоторые особенности американских пуритан, это: самостоятельность, трудолюбие, упование на Всевышнего, высокие семейные ценности.
  • 0

#2250
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений
[/quote]
Считаю, что нам нужно взять лучшее от всех культур (носить костюмы и бриться например), но основу иметь исламскую.
Был во многих странах и в арабских тоже, в арабских странах есть некоторые странные для нас особенности: они не особо чистоплотны, ленивы, склонны к преувеличениям и вранью, сексуально озабоченны итд. По моему мнению, именно по этому Аллах послал им Ислам и Пророк наш (С.А.С.) был довольно жЕсток с ними в с своих подходах.
В америке, на мое удивление, очень много набожных и религиозных людей. Нужно тоже взять некоторые особенности американских пуритан, это: самостоятельность, трудолюбие, упование на Всевышнего, высокие семейные ценности.
[/quote]

Если Вы почитаете Коран, то удивитесь - Аллах постоянно обращается к евреям :lol: Арабы не упоминаются ни разу.
А "не особо чистоплотных, ленивых, склонных к преувеличениям и вранью, сексуально озабоченных итд" (ну прям Казахстан описали :rolleyes: ) хватает ВО ВСЕХ странах, про европейцев (особенно в странах, облюбованных ими под "туризм") и прочих маркизов де садов даже упоминать не хочется. Это они только у себя в америках и европах набожные и чистоплотные, и то потому что законодательно нормы поведения изложены. Оказавшись где-нибудь в Китае, Таиланде, Доминикане, Африке, или СНГ - они наконец становятся самими собой.
Хотя про западных европейцев не скажешь (из всего вышеперечисленного), что они ленивые (не путать с восточными европейцами и славянами). Еще бы, Бог их всем обделил: ни территории (земли то бишь, размеров приличных), ни нефти, ни газа, ни алмазов, где-то уголь был (уже и нет), воды - тоже самое (то-то Антарктиду делят, пока мы МТВ смотрим). Вот и приходится ушками шевелить, у кого бы изъять, кого бы обвинить в терроризме, чтобы повод найти для получения доступа к тому, чего у самих нет и не было.Это они не ленятся.
Насчет читоплотности - те же сегодняшние европейцы в костюмах, еще вчера (пардон перед второй мировой войной) мылись всей семьей в одной бочке со стоячей водой (документальные хроники донесли до нас счастливых всю правду-истину :D) Ни в одном самом роскошном дворце НЕТ и НЕ бЫЛО туалетов!!! никогда. Резиденции королей время от времени переезжали с места на места (прям казахи в степи), из-за вони и грязи. Вся эта мутотень про эпоху прекрасных дам и рыцарей - миф (в их же собственных источниках можно все найти об этом). Цивилизация была только в мусульманской Испании.
Но это действительно так - мы должны брать только лучшее, чтобы было и есть у других, а вся грязь пусть остается у тех, кто не может и не хочет с ней расстаться, даже после знакомства с Исламом
  • 0

#2251
Арак Темекович

Арак Темекович
  • Гость
  • 19 сообщений
Динара,
Если Вы почитаете Коран, то удивитесь - Аллах постоянно обращается к евреям :lol: Арабы не упоминаются ни разу.
как раз таки Пророк (САС) обращается в основном к своим соплеменникам т.е. арабам, показывая насколько иудеи неправы т.к. они не приняли его и его послания.
"не особо чистоплотных, ленивых, склонных к преувеличениям и вранью, сексуально озабоченных итд" (ну прям Казахстан описали :rolleyes: )
у арабов это выраженно в особо терминальной стадии. Кто там бывал и жил, тот меня поймет.
Оказавшись где-нибудь в Китае, Таиланде, Доминикане, Африке, или СНГ - они наконец становятся самими собой.
Вы видели как устраивают загулы вне своих стран молодые арабы, особенно заливские?
Цивилизация была только в мусульманской Испании.
Нужно перестать жить прошедшим величием Халифата, которую уничтожили сами же исламские правители своими греховными поступками, угнетением простого народа, борьбой за власть и многочисленными убийствами своих же родственников (Фатимиды, Аббасиды, Омеяды итд.). Теперь мусульманские страны в большинстве своем живут в г__не и невежестве, не считая Малайзию.
Но это действительно так - мы должны брать только лучшее, чтобы было и есть у других, а вся грязь пусть остается у тех, кто не может и не хочет с ней расстаться, даже после знакомства с Исламом
Вот именно!

Сообщение отредактировал Арак Темекович: 19.08.2010, 04:18:09

  • 0

#2252
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Арак Темекович есть один путь Ислам, путей нет, поэтому не надо заблуждать людей и себя в первую очередь. Я читал в Люди-Человеки что у вас есть жена и 2 любовницы если не ошибаюсь, это называется прелюбодеяние, и вы еще хотите нас чему то учить?

Сообщение отредактировал @port: 19.08.2010, 08:26:42

  • 0

#2253
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


менде ник озгер1п кетт1, бурын Money Mike болатын, кездес1п ед1к кой Касым, Elegance :rolleyes:

Саламалейкум!

енді не болды, биыл ауыз ашарға барамыз ба?

Барайык

ЖАМАГАТ!! ЖИНАЛАЙЫК!!
  • 0

#2254
Арак Темекович

Арак Темекович
  • Гость
  • 19 сообщений

Арак Темекович есть один путь Ислам, путей нет, поэтому не надо заблуждать людей и себя в первую очередь. Я читал в Люди-Человеки что у вас есть жена и 2 любовницы если не ошибаюсь, это называется прелюбодеяние, и вы еще хотите нас чему то учить?

Если тут уже дошло до личностей, то отвечу: в РК нет закона о многоженстве, своих женщин я достойно содержу, выплачиваю махр их родителям и регистрирую в мечети у имама.
Тебе, молодой, просто нечего сказать на мои выше указанные доводы. И нечего от темы Рамадана отходить.
Был коментарий от Динары, я дал свой.
  • 0

#2255
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Тебе, молодой, просто нечего сказать на мои выше указанные доводы. И нечего от темы Рамадана отходить.
Был коментарий от Динары, я дал свой.

я высказал свое мнение по поводу

Считаю, что нам нужно взять лучшее от всех культур (носить костюмы и бриться например), но основу иметь исламскую.

Основа должна быть Исламская и культура тоже, каким невеждой нужно быть, чтоб считать Исламскую культуру ниже Европейской, вы просто наверное не знакомы с Исламской культурой. Следовать нужно сунне, по сунне не бреются, а укорачиваются усы.

Был во многих странах и в арабских тоже, в арабских странах есть некоторые странные для нас особенности: они не особо чистоплотны, ленивы, склонны к преувеличениям и вранью, сексуально озабоченны итд.

А что таких людей нет в Европе, Америке или в Казахстане? проблема в самих людях, а не в религии или в стране

Сообщение отредактировал @port: 19.08.2010, 10:38:21

  • 0

#2256
Арак Темекович

Арак Темекович
  • Гость
  • 19 сообщений
Молодому.
Я почти год проучился в Каирском Аль-Азхаре, насмотрелся всего. Будешь со мной спорить насчет Сунны Пророка и отращивания волос на лице?
  • 0

#2257
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Молодому.
Я почти год проучился в Каирском Аль-Азхаре, насмотрелся всего.

я тоже много разных людей повидал, но от этого мое вероубеждения не меняется

Будешь со мной спорить насчет Сунны Пророка и отращивания волос на лице?

Спорить я не собираюсь, а сунна не меняется от того проучился ты или нет

Сообщение отредактировал @port: 19.08.2010, 11:28:40

  • 0

#2258
Арак Темекович

Арак Темекович
  • Гость
  • 19 сообщений
Рамадан Аль-Карим, брат! Салям тебе. Прости если чем то обидел. Тоже спорить не буду.
  • 0

#2259
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
И ты меня прости :rotate:
  • 0

#2260
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений


есть еще коллега в офисе, другой нации, которая считает ислам ее религией, держит пост во второй раз, но ее родные не знают о ее религиозных убеждениях, поэтому в воскр она не держит, намеревается потом восполнить

Ну хоть так.
Инша Алла поймет, что это не дело.


Полагаю такое начинание - тоже неплохо, главное ведь ниет. Ей дейстивтельно сложно, потому у нее нет единомышленников что среди людей ее национальности
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.