Перейти к содержимому

Фотография

Оразасвященный пост


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2596

#2201
mmm-ka

mmm-ka
  • Гость
  • 46 сообщений

я тоже держу ораза впервые. У меня очень большое слюноотделение. У всех так?

Обычно вначале в первые дни так бывает, но потом ИншаАллах все пройдет.
  • 0

#2202
mmm-ka

mmm-ka
  • Гость
  • 46 сообщений

Здравствуйте, друзья! Поздравляю вас с началом Ораза! Вопрос такой: вчера, у нас одна женщина разносила лепешки по домам, это связано с начавшимся постом? Есть такая традиция?

Ну это уже казахская традиция. :mad: Но не исламская.
  • 0

#2203
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Онын бари де дурыс кой, бирак карасынышы: канша ма такырыптар жабылган , "Джамаат ЦТ", "Ораза" тагы баскалар...

арким келип, катысы жок болса да , ауызына келгенды жазып....каншама сабырлыкка шакырганымен, пендемиз гой...орысша урысасын да...содан сон модератор келип барине "плюс" ты улестирип ,такырыпты жабасалады. Ол баскалар провокация жасагандарынды, модератордын жумысы жок.....
  • 0

#2204
mmm-ka

mmm-ka
  • Гость
  • 46 сообщений

Оларды сабырлыкка шакырганмен туги де болмайды. Озимиз сабырлык сактауымыз кажет. Жане де умытпаныз, казир Рамадан айы гой: Олар шынжырланып тасталады! :mad: ИншаАллах бизге ешким кедерги етпейди.Амин
  • 0

#2205
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Озимиз сабырлык сактауымыз кажет.

Сиз сабырлык сактайсыз, мен...ал ушиншиге шыдам жетпейды...


сизге бир ангиме айтып берейын:
мешитте бир уагызга катыстым...сонда, осындай ангиме жургизилди, ....
бурында, бир сахабанын биреуы мешитте уагыз айтып тур екен. Уагызын битирип ,ол жамагаттан сурактарды кутеды екен....бир айел орыннан турып : мен осылай истесем калай болады, турсам калай болады, отырсам калай болады...майда-шуде сурак койып ,мазасын алады.

Ол сахаба тындап, айтыпты...осынын бари сизге катысы бар ма?- деп
Айел болса - жок, жай билген дегеним гой..

- Онда ,бар...бир айналып кел - деп ти сахаба.


айтатым, осында ари турли, не деген адам келеди, мын бир сурак койып (турсам калай болады, отырсам калай болады, тышсам калай болады)...оларга ангармау керек, тагы озимизде де майда ангимелерден кашуымыз керек

Сообщение отредактировал SHEVA: 12.08.2010, 15:49:09

  • 0

#2206
кум

кум
  • Свой человек
  • 553 сообщений


Здравствуйте, друзья! Поздравляю вас с началом Ораза! Вопрос такой: вчера, у нас одна женщина разносила лепешки по домам, это связано с начавшимся постом? Есть такая традиция?

Ну это уже казахская традиция. :mad: Но не исламская.


Но, все равно приятно. Спасибо. :)
  • 0

#2207
Heilig

Heilig
  • В доску свой
  • 3 481 сообщений

Если можете дайте пожалуйста эти слова на арабском но написано кирилицей что бы я мог читать!!! Благодарю вас!!!


таңертең, сәресінде айтылатын сөз: Нәуәйту ән хуммә шәһрә Рамадәнә. Минәл фәжри иләл мағриби халисал лилаһи та Алла. Аллаһу Акбар.

кешке жақын, ауыз ашқанда айтылатын сөздерді ертең жазып беремін. есімде жоқ екен, кешірерсіз.
уйдегі қағазымнан қарап, сізге міндетті түрде жеткіземін))

Сообщение отредактировал Heilig007: 12.08.2010, 16:48:04

  • 0

#2208
DaPrincess

DaPrincess
  • Гость
  • 12 сообщений



Если можете дайте пожалуйста эти слова на арабском но написано кирилицей что бы я мог читать!!! Благодарю вас!!!


таңертең, сәресінде айтылатын сөз: Нәуәйту ән хуммә шәһрә Рамадәнә. Минәл фәжри иләл мағриби халисал лилаһи та Алла. Аллаһу Акбар.

кешке жақын, ауыз ашқанда айтылатын сөздерді ертең жазып беремін. есімде жоқ екен, кешірерсіз.
уйдегі қағазымнан қарап, сізге міндетті түрде жеткіземін))


assalam ualeikum :rolleyes: nietpenen isteringiz qabil bolsin!

Ауыз ашарда мына дұғаны оқу — сүннет: Оқылуы: «Аллаһуммә ләкә сумту уә бикә әәмәнту уә ‘аләйкә тәуәккәлту уә ‘ала ризқикә әфтарту уә саумәлғади мин шәһри Рамадана нәуәйту, фәғфирлии мәә қаддамту уә мә аххарту». «Аллаһым! Сенің ризалығың үшін ораза ұстадым. Сенің берген ризығыңмен аузымды аштым. Саған иман етіп, саған тәуекел жасадым. Рамазан айының ертеңгі күніне де ауыз бекітуге ниет еттім. Сен менің өткен және келешек күнәларымды кешір».

(Ауыз бекітерде айтылатын дұға. Оқылуы: «Нәуәйту ән асумә саумә шәһри Рамаданә минәл фәжри иләл мағриби халисан лилләһи таъалә. Аллаһу акбар!». “Таңертеннен кешке дейін Аллаһтың ризалығы үшін Рамазан айының оразасын ұстауға ниет еттім. Аллаһ ұлық!”)
  • 0

#2209
DaPrincess

DaPrincess
  • Гость
  • 12 сообщений


(будучи не правоверным мусульманином), является сауаб.

что такое сауаб - знакомое слово - кажется не очень хорошее :rolleyes:

я вот допустим на протяжении 8 лет держу оразу (пропускал в 2006 и в этом году не собираюсь держать) - тем не менее я не являюсь как тут выразились правоверным мусульманином - а кто это :D

п.с. главное не воздержание от пищи, и уже не курево. сложнее держать мысли в чистоте.


sauab - zaimstvovannoe slovo, u kazakhov davno v obihode :D nagrada doslovno. ili bonusy )))

pravovernimy s4itayutsa te, kto verit v Allaha, ego pisaniya, angelov, Sudniy Den' i 4to Muhammad (s.a.s.) ego poslannik.

esli verit' pisaniyu, nado: derzhat' post, viplachivat' zeket, sovershat' namaz i Hajj (esli poluchitsa). t.e. osnova Islama - poklonenie Allahu, eto priznanie ego vsem serdcem i 5kratnaya molitva. Allah vsem sud'ya, glavnoe ne sovershat' shirk (mnogobozhie) i drugie tyazhkie grehi, vse ostal'noe Allah Milostiviy mozhet prostit'.
  • 0

#2210
DaPrincess

DaPrincess
  • Гость
  • 12 сообщений
Meshit KZ

Oraza na kazakhskom, poleznie materialy
  • 0

#2211
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
Ораза Кабыл болсын, агайындар ! :rolleyes:
  • 0

#2212
Heilig

Heilig
  • В доску свой
  • 3 481 сообщений

Ауыз ашарда мына дұғаны оқу — сүннет: Оқылуы: «Аллаһуммә ләкә сумту уә бикә әәмәнту уә ‘аләйкә тәуәккәлту уә ‘ала ризқикә әфтарту уә саумәлғади мин шәһри Рамадана нәуәйту, фәғфирлии мәә қаддамту уә мә аххарту». «Аллаһым! Сенің ризалығың үшін ораза ұстадым. Сенің берген ризығыңмен аузымды аштым. Саған иман етіп, саған тәуекел жасадым. Рамазан айының ертеңгі күніне де ауыз бекітуге ниет еттім. Сен менің өткен және келешек күнәларымды кешір».

(Ауыз бекітерде айтылатын дұға. Оқылуы: «Нәуәйту ән асумә саумә шәһри Рамаданә минәл фәжри иләл мағриби халисан лилләһи таъалә. Аллаһу акбар!». “Таңертеннен кешке дейін Аллаһтың ризалығы үшін Рамазан айының оразасын ұстауға ниет еттім. Аллаһ ұлық!”)


үлкен рахмет сізге )))
Ораза Қабыл Болсын! ))
  • 0

#2213
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Поздравляю всех братьев и сестер в Исламе с наступившим месяцем Рамадан! Пусть Аллах примет ваш Пост. (ваш - потому что в этом году не держу, я кормящая).

Мне тоже не понравились провокационные комменты, размещенные пользователями, имеющими ноль сообщений. Но думаю, что не стоит уходить "в себя". Потому что и среди людей, понимающих по казахски, найдется немалое количество таких же недоумков, желающих написать глупости об Исламе. Равно как и мусульман, не говорящих по казахски, но желающих общаться на интересующие их темы и узнавать что-то новое (хотя ресурсов в сети хватает).
Поэтому может не будем игнорировать их, а постараемся давать ответы, опираясь на Слово Аллаха - Коран? Это будет полезно всем. А провокацию и Истину сможет различить любой читающий. А то получается, что надо создавать форумы на всех языках, на которых говорят последователи Ислама :-)

ЗЫ А теперь информация для "тимур-кз 0 сообщений" и т.п: : Иудаизм, христианство между прочим имеют корни также на Ближнем Востоке, в среде двоюродных братьев арабов, то бишь евреев. Эти народы относятся к одной семитской группе, и даже языки у них похожи. Может проведя такую параллель, Вас перестанет пугать перспектива превращения казахов в арабов :-) , Вы еще упоминали иранцев? О, а это к Вашему сведению вообще и есть самые настоящие арийцы, у них и язык и присхождение считается индо-европейским. Величайшие народы.
Лично меня больше пугает тенденция последних десятилетий и тяга ко всему (в нашем понимании) европейскому, тем более, что на ура наш народ принимает именно "отрыжки" и "канализацию" европейской цивилизации, хорошие ценности сюда даже если и экпортируются (маловероятно), но не приживаются. Особенно смешно, когда все это именно превозносится, если учесть, что в то время когда казахи и другие, придерживающие Исламских ценностей, народы блюли чистоту духовную и физическую, делая омовение минимум пять раз в день, достославные представители европейской культуры вплоть до середины 19 века (!!!) не мылись, не имели туалетов ("Великое Зловоние" Лондон, как пример), сожительствовали со всеми подряд, уже не говоря об извращениях, историческому описанию коих нет числа в их собственной же литературе. Так что, раз уж казахам остается только следовать за кем-то, лучше это будет Ислам, пусть и донесенный до всего мира арабами, чем валяться в грязи и заразе, пытаясь достичь уровня европейской цивилизации Средних веков.
  • 0

#2214
mmm-ka

mmm-ka
  • Гость
  • 46 сообщений

Так что, раз уж казахам остается только следовать за кем-то, лучше это будет Ислам, пусть и донесенный до всего мира арабами, чем валяться в грязи и заразе, пытаясь достичь уровня европейской цивилизации Средних веков.

Меня тоже удивляет, что люди, когда дело касается ислама начинают говорить, что казахи так не одевались, бороду не отращивали,то не делали. Казахи наоборот прикрывали свои ауратные места, надевали головные уборы, отращивали бороду, читали намаз. Только сейчас почему-то об этом не все хотят вспоминать, говорят, что мы заимствовали это от арабов.
Но почему-то никто не говорит, не ходите открытыми, не пейте водку, не курите - казахи этого не делали.
Когда говоришь АльхамдулиЛлях, ИншаАллах, это их бесит, они этого не понимают. Но слова типа уау, yes, хай, cool и т.п. не вызывают никакого удивления и их прекрасно употребляют в речи.
  • 0

#2215
elya_omar

elya_omar
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
[size=7]

Ораза Кабыл болсын, агайындар ! :rotate:

Ораза кабыл болсын мусулман агайындар!
менде бир сурак бар еди мен оразаны биринширет устап турмын бирак аузымды ашып жерсем не болады просто я чувчтвую что неготова к держаниюпоста по всем правилам не есть это не проблема проблема в характере
  • 0

#2216
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

я тоже держу ораза впервые. У меня очень большое слюноотделение. У всех так?


В первый раз всегда так. Старайтесь не думать об этом, то есть о слюнях, отвлекитесь, думайте о чем то другом. Глотайте также, как и обычно, не держа поста, глотаете, не заостряйтесь. Это все на психологическом уровне.
  • 0

#2217
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Уа алейкум ассалам KnifeMMC, рад видеть.


Я тоже брат. Что-то других не видать, тех, кто в Джамаате постил. Ушли наверное с ЦТ. Никто не общался в реале?
  • 0

#2218
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Салем всем! как мне страшно что наши истинные казахи становятся арабами. Одним словом ассимилируют НАС казахов в арабов через религию и я так подумал что лет через 50 наши казахи станут как пустынные люди Аравии. Египет и Иран уже боряться за это за свою национальную особенность. Ой бай, ой бай.


"Салем" - в переводе с арабского "мир". Ты уже по арабски говоришь?
Не хочется тут разводить вонь, поэтому скажу покороче: изучи получше свое шежире, хотя бы 7 колен, посмотри старые фото твоих прадедов и пробабушек, как они жили, что делали. Может поймешь, что это наоборот, происходит не превращение казахов в арабов, а возврат казахов в лоно своей исконной религии и культуры. Нас 70 лет пытались превратить в неких космополитов, людей без нации, культуры и религии, мы чуть было не потеряли свое национальное самосознание, еще чуть чуть и нас бы стали звать не Сериками, Бериками и Ериками, а Серегами, Борьками и Егорками, как бедолаг чукчей и якутов, у которых нет своих имен.
Понимаешь, Толян? :rotate:
  • 0

#2219
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


Уа алейкум ассалам KnifeMMC, рад видеть.


Я тоже брат. Что-то других не видать, тех, кто в Джамаате постил. Ушли наверное с ЦТ. Никто не общался в реале?

Салам аллейкум уа рахматулла, в реале года 2 назад я встречался с Шевой, в прошлом году встречался с boy_21, было бы здорово встретится и с вами брат, вы в какую мечеть обычно ходите на Жума?

Сообщение отредактировал @port: 16.08.2010, 08:37:27

  • 0

#2220
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ораза кабыл болсын мусулман агайындар!
менде бир сурак бар еди мен оразаны биринширет устап турмын бирак аузымды ашып жерсем не болады просто я чувчтвую что неготова к держаниюпоста по всем правилам не есть это не проблема проблема в характере

Бирге болсын.
Совет один, укрепляй свой иман.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.