Перейти к содержимому

Фотография

Чимбулак-4Наш любимый Чимб


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4191

#15345917
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
WEB сайт: http://www.shymbulak.com/
телефон для справок на Чимбулаке: 7 (727) 330 85 00, +7 (727) 330 90 51
группа на facebook: http://www.facebook....108561005881215
цены: http://www.shymbulak...s-and-packages/
WEB камера I (правый верхний угол "Камеры"): http://www.shymbulak.com/
WEB камера II в HD-Ready: http://www.network.k...ts/web-cam.html

Сообщение отредактировал starlight: 15.02.2012, 16:20:49

  • 0

#2841
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да, и почему проблемы сдува нет летом? :spy:
  • 0

#2842
Отото

Отото
  • Гость
  • 12 сообщений
Как же классно вчера было кататься!!! льда почти нет, солнышко и дешевый студенческий билетик - ура!
  • 0

#2843
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Четверг:
Ночные Катания:
Холодно - в городе, на склоне оказалось не так... приятный морозец -22
Сноубордисто в 2 раза больше лыжников, и почему столько народа на вечерних в четверг? в основном молодежь, студенты.
Касса работала медленно, образовалась очередь. проблема в программе которая "задумывалась" по 30-40 секунд перед ценой и после... ну и демонстрация -оригинальных студенческих- отнимала время, что заставляло нервничать слегка тех кто постарше... удивил народ который напрямую мимо кассы шуровал к гондолам...
На склоне:
От снегопада осталось лишь воспоминание.
Укатан склон от и до.
Снег был который на склоне - медленный, но, разгонялся нормально.
Особенно доставляли проплешины со льдом, при любых раскладах = падение.
Вот случай: еду, смотрю сидят два бордиста, думаю: странно, чот прям на таком участке то... секунда и я на Ж плавно лечу между ними, лед...
Камни на выкате есть, нормальные такие, можно было бы и поднять, но разогнавшись, както не по феншую сразу же останавливаться - объезжал.
Скорости хорошие, народу много.
Обещанная тусовка - в Ассорти играл с ноутбука парень в 2 колонки, совершенно неинтересную музыку, ни разу не соответствующую теме катания и проч.
Тем более его регулярно сделать потише.
Вывод: Классно, твердая 4-ка
Хочу:
Заретраченный склон (как в прошлую субботу)
Засыпать из пушек лысины, хотя: из разговора в гондоле: "... насосам не хватает давления, что бы работали верхние пушки. Пацаны их затащили, но они не работают, вода не доходит" - вот это бы пофиксить.
Жизнь продолжается.
В субботу было лучче.


Согласен, твёрдая 4-ка. На конусе нормально было, всё видно и нет льда, для любителей бугров.
  • 0

#2844
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

В прошлую субботу ни копейки не платили. Стоянщиков не наблюдается!

Повымерзали? :eek:
  • 0

#2845
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


В прошлую субботу ни копейки не платили. Стоянщиков не наблюдается!

Повымерзали? :eek:


В прошлую субботу еще такого мороза не было, так что, скорее, в преддверии зимы в спячку залегли ;-)
  • 0

#2846
Землекоп

Землекоп
  • Постоялец
  • 354 сообщений

я как понял, читая данную ветку, Коуч и Землекоп - достаточно опытные люди. По сему вопрос к ним... в какой момент должны ратраками укатывать склон? и КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, если существует проблема сдува снега с талгара, может стоит снег укатывать в момент его выпадения, жертвую пухляком, но при этом выигрывая закрывая прошпелины и камни?

и почему существует такая проблема сдува? сильные ветра на талгаре? что влияет на такой ветер ? - расположение, высота, особенности рельефа?

Кое что поясню:
Седловина Талгарского перевала работает как труба, которая вытягивает воздух из города, тот смог которым мы дышим, частично вытягивается в Малоалматинское ущелье, в частности в сторону Талгарского перевала.
После выпадения атмосферных осадков, всегда идёт процесс выравнивания атмосферного давления между разными слоями, в итоге после снегопада, как правило сразу же поднимается сильный ветер, который и выдувает снег с юго-восточной части. Нередко, там поднимается натуральная метель, выдувающая снег, до проплешин. Но только в юго-восточной части. Иногда происходит кристализация снега, вдругих частях, снег становится похожим на песок, но это бывает через несколько дней.
В принципе, эта часть не была катабельной, только с прошлого сезона, но и в прошлом сезоне проводилась укатка снега ратраком, который частично прижимал слой снега. Насколько я понимаю эти мероприятия не проводятся в этом сезоне. Если Вы помните, в прошлом сезоне снега было даже меньше, но склон был ровнее, и это была заслуга людей отвечающих за это.
Что касательно камней, на мой взгляд, это результат отсутствия ухода за склонами в весенне-летний период, повылазили камни от промоин, но это уже компетенция управляющей команды Чимбулака. Могу отметить , что не было серьёзных нареканий у катающихся по Талгару в прошлом сезоне. Все были довольны, даже карверы.
Но, я уже там давно не работаю, и не могу комментировать работу по обеспечению комфортного катания на территории горнолыжного стадиона Чимбулака.
Могу пожелать одно, катайтесь поосторожней, или пишите в ОБСЕ :-)
  • 0

#2847
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений
холодно блин. Вот бы без очередей сегодня!
  • 0

#2848
Dmitry_Dmitry

Dmitry_Dmitry
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Народ, отпишитесь, что на склоне творится, как снег, очереди, температура ... ?!
  • 0

#2849
Шепокляк

Шепокляк
  • Гость
  • 11 сообщений


я как понял, читая данную ветку, Коуч и Землекоп - достаточно опытные люди. По сему вопрос к ним... в какой момент должны ратраками укатывать склон? и КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, если существует проблема сдува снега с талгара, может стоит снег укатывать в момент его выпадения, жертвую пухляком, но при этом выигрывая закрывая прошпелины и камни?

и почему существует такая проблема сдува? сильные ветра на талгаре? что влияет на такой ветер ? - расположение, высота, особенности рельефа?

Кое что поясню:
Седловина Талгарского перевала работает как труба, которая вытягивает воздух из города, тот смог которым мы дышим, частично вытягивается в Малоалматинское ущелье, в частности в сторону Талгарского перевала.
После выпадения атмосферных осадков, всегда идёт процесс выравнивания атмосферного давления между разными слоями, в итоге после снегопада, как правило сразу же поднимается сильный ветер, который и выдувает снег с юго-восточной части. Нередко, там поднимается натуральная метель, выдувающая снег, до проплешин. Но только в юго-восточной части. Иногда происходит кристализация снега, вдругих частях, снег становится похожим на песок, но это бывает через несколько дней.
В принципе, эта часть не была катабельной, только с прошлого сезона, но и в прошлом сезоне проводилась укатка снега ратраком, который частично прижимал слой снега. Насколько я понимаю эти мероприятия не проводятся в этом сезоне. Если Вы помните, в прошлом сезоне снега было даже меньше, но склон был ровнее, и это была заслуга людей отвечающих за это.
Что касательно камней, на мой взгляд, это результат отсутствия ухода за склонами в весенне-летний период, повылазили камни от промоин, но это уже компетенция управляющей команды Чимбулака. Могу отметить , что не было серьёзных нареканий у катающихся по Талгару в прошлом сезоне. Все были довольны, даже карверы.
Но, я уже там давно не работаю, и не могу комментировать работу по обеспечению комфортного катания на территории горнолыжного стадиона Чимбулака.
Могу пожелать одно, катайтесь поосторожней, или пишите в ОБСЕ :-)


Все комфортное катание закончилось в тот момент когда Землекоп ушел с Чимбулака )))
  • 0

#2850
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Все комфортное катание закончилось в тот момент когда Землекоп ушел с Чимбулака )))

Язвительность в данном случае неуместна.

А факты говорят сами за себя: в прошлом году перед Азиадой все склоны "вылизали". Жалоб на камни не было, только на торчащую арматуру ;). За прошедшее лето никаких мероприятий по укреплению склонов и защите их от эрозии выполнено не было. В результате бездействия опять повылезали все старые "болячки" и теперь все через раз пишут про камни.
  • 0

#2851
Шепокляк

Шепокляк
  • Гость
  • 11 сообщений


Все комфортное катание закончилось в тот момент когда Землекоп ушел с Чимбулака )))

Язвительность в данном случае неуместна.

А факты говорят сами за себя: в прошлом году перед Азиадой все склоны "вылизали". Жалоб на камни не было, только на торчащую арматуру ;). За прошедшее лето никаких мероприятий по укреплению склонов и защите их от эрозии выполнено не было. В результате бездействия опять повылезали все старые "болячки" и теперь все через раз пишут про камни.


Как сейчас помню как доску на средней станции ободрал после Азиады - тоже факт! И вообще, раншье не было столько камней, пока горку не распохали...
  • 0

#2852
Землекоп

Землекоп
  • Постоялец
  • 354 сообщений



Все комфортное катание закончилось в тот момент когда Землекоп ушел с Чимбулака )))

Язвительность в данном случае неуместна.

А факты говорят сами за себя: в прошлом году перед Азиадой все склоны "вылизали". Жалоб на камни не было, только на торчащую арматуру ;). За прошедшее лето никаких мероприятий по укреплению склонов и защите их от эрозии выполнено не было. В результате бездействия опять повылезали все старые "болячки" и теперь все через раз пишут про камни.


Как сейчас помню как доску на средней станции ободрал после Азиады - тоже факт! И вообще, раншье не было столько камней, пока горку не распохали...

Претензии по средней станции принимаются, выражаю сожаления по этому поводу, позвольте прояснить причину этого.
Дело в том, что среднюю станцию заканчивали в самый последний момент, практически под новый год, и там не успела образоваться наледь, как нижний слой снега, который бы укрыл мелкие камни. Плюс, на том участке, т.е. на выкате, было высыпано порядка 10 тонн технической соли, чтобы растопить лёд и снег, для прохода техники во время строительства. Соль всю зиму вытапливала помаленьку снег.
В итоге, снег не лёг как надо, а лёг просто на грунт, плюс аномально безснежная зима сезона 2010-11, вот и результат.
  • 0

#2853
Шепокляк

Шепокляк
  • Гость
  • 11 сообщений




Все комфортное катание закончилось в тот момент когда Землекоп ушел с Чимбулака )))

Язвительность в данном случае неуместна.

А факты говорят сами за себя: в прошлом году перед Азиадой все склоны "вылизали". Жалоб на камни не было, только на торчащую арматуру ;). За прошедшее лето никаких мероприятий по укреплению склонов и защите их от эрозии выполнено не было. В результате бездействия опять повылезали все старые "болячки" и теперь все через раз пишут про камни.


Как сейчас помню как доску на средней станции ободрал после Азиады - тоже факт! И вообще, раншье не было столько камней, пока горку не распохали...

Претензии по средней станции принимаются, выражаю сожаления по этому поводу, позвольте прояснить причину этого.
Дело в том, что среднюю станцию заканчивали в самый последний момент, практически под новый год, и там не успела образоваться наледь, как нижний слой снега, который бы укрыл мелкие камни. Плюс, на том участке, т.е. на выкате, было высыпано порядка 10 тонн технической соли, чтобы растопить лёд и снег, для прохода техники во время строительства. Соль всю зиму вытапливала помаленьку снег.
В итоге, снег не лёг как надо, а лёг просто на грунт, плюс аномально безснежная зима сезона 2010-11, вот и результат.


Землекоп,
Подскажите, после всех передвижений земли, были ли проведены какие-нибудь мероприятия по восстановлению травы? Должны же были засеять все...
  • 0

#2854
Землекоп

Землекоп
  • Постоялец
  • 354 сообщений





Все комфортное катание закончилось в тот момент когда Землекоп ушел с Чимбулака )))

Язвительность в данном случае неуместна.

А факты говорят сами за себя: в прошлом году перед Азиадой все склоны "вылизали". Жалоб на камни не было, только на торчащую арматуру ;). За прошедшее лето никаких мероприятий по укреплению склонов и защите их от эрозии выполнено не было. В результате бездействия опять повылезали все старые "болячки" и теперь все через раз пишут про камни.


Как сейчас помню как доску на средней станции ободрал после Азиады - тоже факт! И вообще, раншье не было столько камней, пока горку не распохали...

Претензии по средней станции принимаются, выражаю сожаления по этому поводу, позвольте прояснить причину этого.
Дело в том, что среднюю станцию заканчивали в самый последний момент, практически под новый год, и там не успела образоваться наледь, как нижний слой снега, который бы укрыл мелкие камни. Плюс, на том участке, т.е. на выкате, было высыпано порядка 10 тонн технической соли, чтобы растопить лёд и снег, для прохода техники во время строительства. Соль всю зиму вытапливала помаленьку снег.
В итоге, снег не лёг как надо, а лёг просто на грунт, плюс аномально безснежная зима сезона 2010-11, вот и результат.


Землекоп,
Подскажите, после всех передвижений земли, были ли проведены какие-нибудь мероприятия по восстановлению травы? Должны же были засеять все...

Работы по озеленению планировались, но по моим сведениям, была выполненна лишь малая часть из запланированного. Причины комментировать не могу. :-(
  • 0

#2855
coach

coach
  • Читатель
  • 1 081 сообщений

Народ, отпишитесь, что на склоне творится, как снег, очереди, температура ... ?!

За сегодня, надеюсь, кто-нибудь "отпишется", мы сегодня не выезжали из города. Вчера и позавчера было неплохо. Холодно, конечно, утром ниже 20-ти градусов даже внизу. Но где сейчас тепло, с другой стороны? Ниже станции, что на бывшем Ишаке по центру трассы гравий попадается, лучше держаться левее ближе к Конусу - лыжи целее будут. С Талгара - нехотелось совсем спускаться из-за возможных каменюг. Ниже Пересечения - ближе к левому краю тоже лучше держаться, вдоль пушек, там без камней. Профессор - почти на твердое хорошо, засыпало лишние неровности снегом, камешки - если и попадались, то только случайно, маловероятно и совсем мелкие, укатано было хорошо, укатывали каждый день Профессор. Колея от лыж на бугеле почти без камней, хоть требует небольшого внимания. До снегопада было ужасно даже там, не зацепить что-нибудь при подъеме на бугеле было практически невозможно. За день, который уже подходит к концу, лучше не стало, интересно тоже какие будут отзывы.

#2856
Серый_Мс

Серый_Мс
  • Гость
  • 47 сообщений
Вчера был на склоне. Kombi-2 не работала в связи с лавиноопасностью. Сразу на спуске (с комби 1) камней было достаточно, но по левому краю можно свободно их объехать, напоролся в этом месте от силы раза 2. после обеда Стали появляться ледяные проплешины, но и их можно было свободно объехать.
В целом мне всё понравилось...
4.5 из 5 (минус пол бала за комби 2) :beer:
  • 0

#2857
S0ULFLY

S0ULFLY
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Вчера был на склоне. Kombi-2 не работала в связи с лавиноопасностью. Сразу на спуске (с комби 1) камней было достаточно, но по левому краю можно свободно их объехать, напоролся в этом месте от силы раза 2. после обеда Стали появляться ледяные проплешины, но и их можно было свободно объехать.
В целом мне всё понравилось...
4.5 из 5 (минус пол бала за комби 2) :beer:

лол)) да какая лавинная опасность если все сдуло) видать за склон стыдно...

в общем я сделал для себя выводы... дело даже не в ветрах... и не в руках сотрудников чимбулака... дело как всегда в гнилом казахском менеджменте который обусловлен казнокрадством...
думаю если бы в бюджете оставалось нужное кол-во $ тогда и денег бы хватило на посадку травы на склонах которая бы задерживала почву от размывания и на систему оснежения и на поддержание квалифицированных кадров

работая в такой системе сам знаю что квалифицированные кадры просто так не уходят... либо начальство Г... либо зарплаты низкие...
  • 0

#2858
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...траву скурили видать.
А наверху сегодня было солнечно-и-теплее, чем в грязной "культур-мультурной столице".
Посидел в сарай-баре - старый-добрый-чим помянул.
  • 0

#2859
Серый_Мс

Серый_Мс
  • Гость
  • 47 сообщений

лол)) да какая лавинная опасность если все сдуло) видать за склон стыдно...

в общем я сделал для себя выводы... дело даже не в ветрах... и не в руках сотрудников чимбулака... дело как всегда в гнилом казахском менеджменте который обусловлен казнокрадством...
думаю если бы в бюджете оставалось нужное кол-во $ тогда и денег бы хватило на посадку травы на склонах которая бы задерживала почву от размывания и на систему оснежения и на поддержание квалифицированных кадров

работая в такой системе сам знаю что квалифицированные кадры просто так не уходят... либо начальство Г... либо зарплаты низкие...


Так было написано на доске перед комби 2.
может быть и вправду стыдно )

Сообщение отредактировал Серый_Мс: 21.01.2012, 18:51:21

  • 0

#2860
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Насколько я слышал уже на второй день после выпадения снега склон уже обтесан до камня хотя сам ещё там небыл. Вот думаю ехать завтра или нет - хороший доска жалко если всё совсем худо там.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.