Перейти к содержимому

Фотография

Антуриумы - давайте покажем красавцев!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1421

#701
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Присоединюсь ко всем. Антуриум- самое неприхотливое растение! Убить можно только водой и холодом, и это все, от чего он помирает...Нет, вру, я по первости пару-тройку кустов убила удобрямсами...С удобряшками поосторожнее надо.
  • 0

#702
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

У одного из моих антох, у которого листья как сильно удлиненные сердечки, новый листик так и не смог выбраться из укрытия в котором рос и в итоге его более развитый черенок, пытаясь выпримиться в лист, оторвался от самого листа... а это из-за чего бывает?
Вместо нового молодого листа у меня теперь молодая палка.

Та же беда...Или недостаток света, или недостаток влажности воздуха.ИМХО.
  • 0

#703
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Мариша а мне после прошедшего лета кажется что тут кроме влажности воздуха имеет большое значение и движение такового. Летом же вот как жарко было...и тем не менее те растения которые стояли у мамы на улице НИ РАЗУ не закуклили листики. А вот в квартире....замучилась чехлы подрезать чтобы листики не выламывались..
  • 0

#704
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Мариша а мне после прошедшего лета кажется что тут кроме влажности воздуха имеет большое значение и движение такового. Летом же вот как жарко было...и тем не менее те растения которые стояли у мамы на улице НИ РАЗУ не закуклили листики. А вот в квартире....замучилась чехлы подрезать чтобы листики не выламывались..

Хм...ну да...ветерок дует и потихоньку его высвобождает...Наверно так.
  • 0

#705
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
ну фто же это такое? :weep:
Изображение
и еще один
Изображение
  • 0

#706
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Алин привет!! Ты Фитоспорином поливала? Поливай каждый 2 недели и понемногу. Пусть лучше подсыхают. Им не холодно - на корни не дует, подоконник не холодный? У меня тоже кое кто ботву желтит...
  • 0

#707
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Это Алина, загнивание корней....Может ты их активно поливаешь слишком? Умерь полив....
  • 0

#708
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений
на них ваще не дует, дома жарища, подоконник деревянный и прям под подоконником батарея, поливаю редко прям пихаю палец, если даже намека на влажность нет, то чуток полью причем буквально с рюмку таким кол-во мож чуть больше.... я уже прям не знаю.....я правда просто опрыскиваю два раза в день мож опрыскивать перестать, но у нас пипец какой сухой климат дома:(((((
да и ваще после некоторых событий недавно произошедших, у меня стали не только Антошки померать:( я не знаю с чем это связано :weep: и больше всего жалко Антошек :weep:

Тань, так главное одни отойдут, другие начинают мне это устраивать :mad:

Сообщение отредактировал клеоп@тр@: 15.12.2011, 15:46:31

  • 0

#709
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Алин бывает....у меня всё лето фалы так дурили и дохли...Только осенью в себя пришли (и то половину коллекции потеряла). Поливай одну неделю с Фитоспорином, другую с Рибавом. Никаких подкормок до улучшения. И купи тогда лучше увлажнитель воздуха, а на сами растения не брызгай. Капли на растении способствуют распространению инфекции.
  • 0

#710
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Алин бывает....у меня всё лето фалы так дурили и дохли...Только осенью в себя пришли (и то половину коллекции потеряла). Поливай одну неделю с Фитоспорином, другую с Рибавом. Никаких подкормок до улучшения. И купи тогда лучше увлажнитель воздуха, а на сами растения не брызгай. Капли на растении способствуют распространению инфекции.

аааа хорошо брызгать не буду, хотя у меня два аквариума, но видимо все равно очень сухо:(
  • 0

#711
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

уговаривать и доказывать не буду :) а то ж назло получится, что именно у вас он не приживется...

обычно все его проблемы - именно от излишнего ухода, то есть банального перелива и перекорма! не любит он ни то, ни другое... поэтому просто ставите его в уголок и забываете про него :) а он растет и радует...

ну так ведь я спецом зашла в эту тему, чтобы услышать от вас опытных хозяек антов проверенные на своем опыте отзывы!!! я тоже читала инфу в инете про антов ;-) оказывается не стоит верить всему, о чем пишут...
я прям горю желанием приобрести этот цветок, и скорее всего приобрету))

а вот ваши советы учту :-)
  • 0

#712
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

оказывается не стоит верить всему, о чем пишут...


Да уж иногда читаешь в разных источника совершенно противоречивую инфу :) Так что методом проб и ошибок учимся сами ухаживать за растениями. В принципе антохи вполне нормальные растени. Не сложнее орх или гибов. Так что покупайте и наслаждайтесь :).
  • 0

#713
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

на них ваще не дует, дома жарища, подоконник деревянный и прям под подоконником батарея, поливаю редко прям пихаю палец, если даже намека на влажность нет, то чуток полью причем буквально с рюмку таким кол-во мож чуть больше.... я уже прям не знаю.....я правда просто опрыскиваю два раза в день мож опрыскивать перестать, но у нас пипец какой сухой климат дома:(((((

Странно, конечно...Ну, фитоспорин тебе в помощь...может и правда грибок какой у тебя завелся... :confused: Но вот такой полив, часто, но по чуть-чуть, мне кажется не стоит....предпочитаю редко и смачно....И потом...подоконник дело такое...там действительно очень сухо и жарко...убрать бы их оттуда, по хорошему то...Подумай? Или занавеску отодвигать...
  • 0

#714
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Дорогие девушки! Я из-за вашей темки про антохи совсем крейзи стала!
Купила в итоге оба, и Оранже и Блэк Квин. Причем Квин по совершенно дикой цене (9800 тг). (Вот только не травите душу, что дорого, сама перживаю, но дело уже сделано)
Сижу теперь и размышляю, чем я думала! :) Растения ооочень масштабные, теперь избавляюсь от мелких растюх, чтобы этих королев пристроить. В магазине они как-то меньше казались, а дома Квиниху возле дивана поставила, а она даже с пола издалека видна. :)

Корень,
а вы не пересадили растение???


Пересадила их сразу, правда горшки взяла пока пластиковые, большим диаметром (30 см), землю смешала ту, что дома была. Пакет земли для кактусов и пакет для азалий, вниз, конечно, дренаж. Торф, в котором они сидели, просто немного размяла, но не убирала. Все нормально я сделала?

И еще вопрос: как их правильно размножить? Воздушных корней у них тьма-тьмущая. Буду теперь на форуме их деток продавать недорого. :)) Сорта по-крайней мере точно известны, т.к. прям на горшках наклейки и еще этикетки с фото - все как полагается.

Изображение
  • 0

#715
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Пересадила их сразу, правда горшки взяла пока пластиковые, большим диаметром (30 см), землю смешала ту, что дома была. Пакет земли для кактусов и пакет для азалий, вниз, конечно, дренаж. Торф, в котором они сидели, просто немного размяла, но не убирала. Все нормально я сделала?

Хм..30-й горшок многовато, наверно, с поливом поаккуратнее. Антуриуму тесно должно быть в горшке. Земля для какутусов, это с песочком? Я бы еще вермикулит добавила и иголки сосновые или коры немножко...Должно быть пышно и легко...Торф тоже надо было максимально убрать.
Размножать просто, при пересадке деток отделяйте и все..
  • 0

#716
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Торф тоже надо было максимально убрать.


Поддерживаю полностью. Я убираю весь торф и оставляю корни голыми. А потом сажаю в рыхлый субстрат.
  • -2

#717
клеоп@тр@

клеоп@тр@
  • Свой человек
  • 614 сообщений


на них ваще не дует, дома жарища, подоконник деревянный и прям под подоконником батарея, поливаю редко прям пихаю палец, если даже намека на влажность нет, то чуток полью причем буквально с рюмку таким кол-во мож чуть больше.... я уже прям не знаю.....я правда просто опрыскиваю два раза в день мож опрыскивать перестать, но у нас пипец какой сухой климат дома:(((((

Странно, конечно...Ну, фитоспорин тебе в помощь...может и правда грибок какой у тебя завелся... :confused: Но вот такой полив, часто, но по чуть-чуть, мне кажется не стоит....предпочитаю редко и смачно....И потом...подоконник дело такое...там действительно очень сухо и жарко...убрать бы их оттуда, по хорошему то...Подумай? Или занавеску отодвигать...

Тюль отодвигаю... не я не часто поливаю и по чуть чуть, наоборот когда земля хорошо высохнет я тогда поливаю, но не шипко уж обильно! чуток увлажнить землю, мож наоборот пить хотят? в том году зимой поливала через день и хорошо так и ттттт так цвели!!!!
а вот убрать, я бы убрала если бы было куда....у нас 7 окон и под каждым окном огроменная чугунная батарея куда не поставить везде пекло, а убрать куда еще это все пипец цветам Сын их быстро пристроит:(((( поэтому прячу на подоконниках:((( блин таккк жалкоооооо
  • 0

#718
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Нет Алин недостатка влаги точно нет - они от недостатка не желтятся. Лечи. У меня тоже только на подоконниках. На всех батареях тряпки мокрые лежат..Некрасиво...но что делать :faceoff: Алин а пекло на подоконнике только со стороны батареи, у рамы сооовсем не жарко.


Пакет земли для кактусов и пакет для азалий, вниз, конечно, дренаж. Торф, в котором они сидели, просто немного размяла, но не убирала.


У меня почти все сидят в коре...Но...вот последние 3 куста я из торфа не пересаживала (Фиорино, Пёрпл Херт и Амалия Пёрпл)...И нормалек - прут и листья и цветы..Правда я просушиваю до хруста.
  • 0

#719
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

У меня почти все сидят в коре...Но...вот последние 3 куста я из торфа не пересаживала (Фиорино, Пёрпл Херт и Амалия Пёрпл)...И нормалек - прут и листья и цветы..Правда я просушиваю до хруста.

Вот Тань, самое главное, что просушиваешь...Как по мне, антохам вообще все равно в чем сидеть, главное, что бы не мокро было. А с торфом велика опасность залива и всего лишь. А так он ничем не лучше и не хуже остальных грунтов.
  • 0

#720
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Да Мариш - торф коварный. Поэтому и сушу до хруста. Причем и поливаю потом не в корень, а по краю горшка. Мы училке в прошлом году суперского антоху дарили - ессно его никто не пересаживал. Он до самого лета стоял в классе и цветами радовал. Вся школа ходила на него смотреть. Так вот училка ушла в отпуск на 2 недели...и...кирдык антону. Залили вусмерть заботливые помощники :( Так и не отошел...

Сообщение отредактировал motyaKZ: 16.12.2011, 17:04:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.