Перейти к содержимому

Фотография

КраснодарДобро пожаловать всем переехавшим и интересующимся


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2841
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

кто то спрашивал про коммуналку. мне СЧЕТ сегодня принесли. У нас 1комн. 40 м2,без консьержей и прочей радости. ВОбщем счет на 2000рублей.

У нас в прошлом месяце вышло 4750 р. Кондеры работали почти весь день. За 93 кв.м., тоже без консьержа, но у нас в штате садовник и целевые ( на содержание дома) выходят 1350р.
  • 0

#2842
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

у нас в штате садовник и целевые ( на содержание дома) выходят 1350р.

У вас замечательный двор и эта сумма оправдана!

Но это далеко не во всех квартирах есть в квитанции. 23 буду оплачивать за частный дом, напишу сумму, т.к. летом отсутствовали и новые тарифы ее не знаю.


  • 0

#2843
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Сейчас списывалась на Краснодарском форуме с мамочкой из 87 гимназии - ЮМР. 2000 на год на нужды класса - без тетрадей и тыды - именно нужды.

Школа в районе Красной площади - 98 чтоль - новая школа и 3000р в год. сейчас процитирую тех мамочек.


  • 0

#2844
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Это школа 98

Сегодня у сына было собрание. Вначале общешкольное, директор рассказал про новый закон образование, потом поблагодарил, что весной сдали учебники в фонд школы, (школе всего второй год, в прошлом году учебники родители покупали сами) плюс в этом году школа закупила и всем детям все хватило, единственное проблема была с английским, его пришлось купить. Сказал, что нужна форма, родительский комитет выбрал: деловой стиль, темный низ, светлый верх пастельных тонов и синего цвета либо жилет, либо жакет. Какую то конкретную фирму директор сказал не может нам предложить, чтобы его не подозревали в сговоре и каких то откатах, но на уровне класса, мы можем решить и договориться. Попросил по возможности чтобы форма была до 1 января, но строго будет спрашивать с 1 сентября следующего года. Потом пошли в класс, учитель рассказал общие вопросы, когда стали решать насчет денег он вышел, объяснив, что это добровольное решение родителей и он не имеет права, что либо навязывать и предлагать. Решили сдавать по 3000 на год на все нужды, плюс если куда то детей будем выводить, это дополнительные будут расходы. На физ-ру второй год одинаковые футболки с логотипом школы, решили оставить цвет, у кого то они с прошлого года в хорошем состоянии, плюс заказать бейсболистки тоже одного цвета, дети большую часть занимаются на улице, головной убор нужен, да и когда проходят какие то сборы или соревнования в одинаковой форме хорошо команды смотрятся. Прошло собрание хорошо, очень слажено, без лишней воды и на удивление посещаемость была почти 100% ab.gif

  и 87  гимназия которую очень любят

 

Собрание у мелкого прошло. Все тихо, спокойно, быстро. На нужды класса 2000 р. на весь год, сдавали кто сколько может, главное в течение года всю сумму сдать. Про пресловутый юбилей школы - нужно сдать по 120 рэ на подарок гимназии (деньги будут взяты из общих на нужды).  Форма в гимназии, в т.ч. и физкультурная, уже не первый год, так что вопросов не вызвала.


  • 0

#2845
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Ребята, не пожалейте 15 минут, гляньте


  • 0

#2846
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Кстати про коммуналку... как там с ней по сравнению с Алматинской? Про льготы и субсидии на ту же коммуналку...

Про наших изумительных рвачей лучше не начинать :faceoff:, но не все такие. Знаю горсточку врачей советской закалки. Вот из-за них только мы пока еще здесь, в Алматы.  

 

 

 

 Пример квитанций: 1-кв. и 3-кв.

 

С учетом последнего повышения тарифов с 1/07/13

 

Экономим (свет и воду), что называется по максимуму... В Алматы платила в разы меньше. Но если учитывать содержание домов и придомовой территории, то оно того стоит.

 

 

 



 

Прикреплённые изображения:

  • 1ккв.jpg
  • 3ккв.jpg

  • 0

#2847
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

У нас вышло побольше

1150р за рабочие тетради и прописи для первоклашки (питерсон, английский итп, там где ребенок будет писать) выдали бесплатно 4-5 книг. Спонсорский взнос - 1200 руб на год за одного ребенка ( то есть, если школьники 2 и более все равно платишь только 1200) . И в род. коммитет по 1000 сдали ( питьевая вода, одноразовые стаканчики, кислородные коктели 2р в неделю, уборка класса и тетради с обложками, так сдаем раз в четверть иногда сумма поболе). Форма у нас уже давно поэтому, как- то за траты этот пунк и не считаем.
Но школа у нас с этого года Муниципальная, но не бюджетная, а автономная, так сказала директор и что сие значит? Но обучение все так же бесплатное.

 

 

Галя, у нас с вами одна школа, но вот почему-то суммы постоянно разные! :confused:

 

-----------------------------------------------------

На учебники для 4 класса, еще в конце мая сдали по 2200 руб. Это на все рабочие тетради к учебникам, + англ.яз. Также обычные тетради (русский/математика) с обложками.
Русский язык (2 части), Литературное чтение (2 части) и новый предмет ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) выдали, как говорится бесплатно.

 

Пока (!) правда не знаю на какой период хватит... сдали по 1000 руб на нужны класса, и по 1200 руб/год в Попечительский совет школы. Что есть Попечительский совет школы не знаю! Но скорее всего это обустройство школы. :dandy:  Во всех классах поставили камеры, все классы (там, где родители не поставили( будут оснащать сплит-системами.

 

Еще нужно будет досдать на ученический билет по 115 руб. Но это того стоит, так как он будет действителен до 7 класса включительно. Ученический билет дает в частности право на покупку проездного электронного билета. Это подходит для тех, кто возит деток на какие-то дополнительные кружки/секции.

Разовый билет на автобус/трамвай/троллейбус стоит 15 руб. Ученический/студенческий стоит 7,50 руб. Маршрутки от 17 руб. Но точно не знаю, действительны ли в них проездные.


  • 0

#2848
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

коктейль - личное дело, кстати, на шиповника или концентрат? Я от второго категорически отказалась - зло :-) .

 

Галя, Гала наверное ошиблась, но кислородные коктейли в сумму расходов класса не входят!

 

Кислородные коктейли 1 мес. стоят 200 руб. 0,150 гр.

Это сугубо личное для каждого родителя.

Состав коктейля: (согласно предоставленной информационной листовки)

 

* кислород чистый 96%
* сок яблочный натуральный 100%

* сироп солодки (микродозы)


  • 0

#2849
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений


У нас вышло побольше1150р за рабочие тетради и прописи для первоклашки (питерсон, английский итп, там где ребенок будет писать) выдали бесплатно 4-5 книг. Спонсорский взнос - 1200 руб на год за одного ребенка ( то есть, если школьники 2 и более все равно платишь только 1200) . И в род. коммитет по 1000 сдали ( питьевая вода, одноразовые стаканчики, кислородные коктели 2р в неделю, уборка класса и тетради с обложками, так сдаем раз в четверть иногда сумма поболе). Форма у нас уже давно поэтому, как- то за траты этот пунк и не считаем.
Но школа у нас с этого года Муниципальная, но не бюджетная, а автономная, так сказала директор и что сие значит? Но обучение все так же бесплатное.



Галя, у нас с вами одна школа, но вот почему-то суммы постоянно разные! :confused:

-----------------------------------------------------
На учебники для 4 класса, еще в конце мая сдали по 2200 руб. Это на все рабочие тетради к учебникам, + англ.яз. Также обычные тетради (русский/математика) с обложками.
Русский язык (2 части), Литературное чтение (2 части) и новый предмет ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) выдали, как говорится бесплатно.

Пока (!) правда не знаю на какой период хватит... сдали по 1000 руб на нужны класса, и по 1200 руб/год в Попечительский совет школы. Что есть Попечительский совет школы не знаю! Но скорее всего это обустройство школы. :dandy: Во всех классах поставили камеры, все классы (там, где родители не поставили( будут оснащать сплит-системами.

Еще нужно будет досдать на ученический билет по 115 руб. Но это того стоит, так как он будет действителен до 7 класса включительно. Ученический билет дает в частности право на покупку проездного электронного билета. Это подходит для тех, кто возит деток на какие-то дополнительные кружки/секции.
Разовый билет на автобус/трамвай/троллейбус стоит 15 руб. Ученический/студенческий стоит 7,50 руб. Маршрутки от 17 руб. Но точно не знаю, действительны ли в них проездные.
Оль да так же и выходит 1150 р за учебники и тетради- это я для дочери (1 класс ) написала, а сыну тоже в прошлом году сдавали, но не помню сколько, 1200 попечительские, сдала только за дочь, сказали тогда за сына не надо, ну и каждому из них по 1000 на нужды класса.
Так что так же и выходит, просто я описывала суммы для первоклашки :))) а еще 240 руб футболки.
  • 0

#2850
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

то есть Попечительский совет школы не знаю! Но скорее всего это обустройство школы
У нас именно так. То актовый зал капитально отремонтировали, то столовую, библиотеку -= общие территории.
  • 0

#2851
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Оля и Галя, у вас программа Питерсон, а это обязывает на доп траты. У нас Виноградова, учитель отменила рабочие тетради и потому меньше трат - больше на тетради в клетку)))

так и получается, что "поборы" вполне себе посильные, а то, что на тетради, так это норма, верно?

Состав коктейля нормальный, а то из концентрата бяка и для аллергиков зло, а значит и другим не впрок!

Футболки у нас 360, но я послала лесом, т.к. купила 3 штуки уже, надо было предупреждать!


  • 0

#2852
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Добрый день всем, вот и мы надумали переезжать. принимайте в свои ряды. прочитала почти всю тему.  почти не нашла людей кто открыл свой бизнес в Краснодаре, ответьте это реально или нет. может магазин но только не продуктовый  может оказание каких то услуг или нет смысла вобще хотелось для мамы что то свое. По профессии я бухгалтер в принципе по объявлениям видно, что спрос есть ,думаю  возможно найти. вобщем интересует вопрос работы кто устроился ,кто  как работает, есть ли возможность устроиться по профессии. ведь работа самое главное , остальное купим)))))))

 

Моя близкая подруга с супругом и семьей сестры открыли бизнес. Косметика - типо шампуни, крема и тыды. Это во власти дам, Супруг занимается системами ограждения, быстровозводимые навесы, гаражи, сараи.

Она гражданка РК, он - РФ.

Бухгалтером легко, но нужно знать РФ законы, а они отличны от РК. Бухгалтеров требуется много!

Супруг мой работает на заводе, до этого монтировал слаботочку (видео, пожарка, сигнализация). Я дома, но причина в отсутствии садика малой. Ребята из Астаны: она в ювелирном салоне (гражданство РФ, национальность - казашка), он - риелтор, Наталья из нашей темы - супруг вахта в Казахстане, но гражданство у него уже РФ, а она с гражданством РК работает администратором, Авторы темы работают на себя - гении создания сайтов и их продвижение, а потому живут всюду - то в РК, то Краснодар, то на курортах ЧМ. Галочка наша с РК гражданством работает по профессии - она писала уже.

Как-то так...
 


  • 0

#2853
nanna

nanna
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Добрый день всем, вот и мы надумали переезжать. принимайте в свои ряды. прочитала почти всю тему.  почти не нашла людей кто открыл свой бизнес в Краснодаре, ответьте это реально или нет. может магазин но только не продуктовый  может оказание каких то услуг или нет смысла вобще хотелось для мамы что то свое. По профессии я бухгалтер в принципе по объявлениям видно, что спрос есть ,думаю  возможно найти. вобщем интересует вопрос работы кто устроился ,кто  как работает, есть ли возможность устроиться по профессии. ведь работа самое главное , остальное купим)))))))

 

Моя близкая подруга...................

 

Спасибо Вам большое, я так поняла работа есть  и предложения тоже.  вобщем нужно ехать и смотреть все самим прочувствовать. кто хочет тот зарабатывает .


  • 0

#2854
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Меня еще интересует обстановка на дороге, то что пробки в КРД, это я знаю, интересует соблюдение водителями ПДД.

А то у нас здесь в ате, совсем стало невмоготу, все нарушают безбожно, причем правил никто не знает совершенно, лично я езжу без происшествий т.т.т. только потому что следую основному правилу УДД (уступи дорогу дураку), иначе только сегодня бы имел неприятность уже раза 2 или 3 оказаться в арыке, не дай Бог.



#2855
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Меня еще интересует обстановка на дороге,
Краснодар глазами водителя

Коммуналка

Цены на продукты


  • 0

#2856
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Меня еще интересует обстановка на дороге, то что пробки в КРД, это я знаю, интересует соблюдение водителями ПДД.

А то у нас здесь в ате, совсем стало невмоготу, все нарушают безбожно, причем правил никто не знает совершенно, лично я езжу без происшествий т.т.т. только потому что следую основному правилу УДД (уступи дорогу дураку), иначе только сегодня бы имел неприятность уже раза 2 или 3 оказаться в арыке, не дай Бог.

 

 

Буквально на днях прошла информация по ТВ: по статистике Краснодарский Край после Московской области занял второе место по количеству аварий.

 

Пешеходов тут практически (!) никто не пропускает. Пешеходы, как зайцы... стоят и выжидают, когда можно проскочить. Штрафы в размере 100 руб. не пугают абсолютно никого!

Лично мне частенько начинают сигналить, когда я останавливаюсь на мигающий зеленый, или когда начинаю пропускать пешеходов... :)

Лихачей тоже хватает, которые справа/справа/слева/ затем, опять справа рысачат по дорогам.

 

В Ате Жолпол как-то почти в разы научил ездить автолюбителей: пристегнутыми ремнями безопасности, без тонировки, пропускать пешеходов.... за исключением южных регионов, и номеров "В" и "05".

Тут Тонировка, как "здравствуйте", почти поголовно, и штраф в 500 руб. не пугает никого! На каждом квартале сервис по услугам тонировки.

 

 

И тем не менее... В целом, все же культура тут намного выше!

Все минусы и недостатки незаметны по сравнению с огромным количеством позитива. Город нужно полюбить, и тогда все существующие минусы на мой взгляд будут просто незаметной мимолетностью....

Я в город просто ВЛЮБИЛАСЬ!


  • 0

#2857
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А еще Гаишники вежливые, здороваются всегда, доброго пути и тыды))


  • 0

#2858
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Я скорее пешеход по жизни и мне везет, что пропускают, как и в любимой Ате)))

Оля-Даниэлька, помнишь спрашивала  про учительницу свою - переехала, получила внутренний паспорт, живет и радуется)))


  • 0

#2859
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Оля-Даниэлька, помнишь спрашивала  про учительницу свою - переехала, получила внутренний паспорт, живет и радуется)))

 

Здорово!

 

-------

Галя, тебя пропускают, наверное, приезжие.... :p


  • 0

#2860
nataaktau

nataaktau
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Добрый день всем!  а вот девочки мне интересно, встречали ли вы казахстанцев пожалевших о том,что переехали? ввиду разницы в зарплате, соответственно падения уровня жизни ну и т.д.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.