Перейти к содержимому

Фотография

КраснодарДобро пожаловать всем переехавшим и интересующимся


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2301
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Девушки, у кого детки из КЗ школ переводились - подскажите пожалуйста! личное дело и табеля с печатями на каз. языке переводить надо или так
принимают? и как быть со
свидетельством о рождении ребенка - когда будет вкладка о гражданстве все равно всегда надо заверенный перевод предоставлять? подскажите кто
сталкивался? я как-то этот вопрос упустила, а когда свои паспорта переводила около консульства в Алматы, там женщина сидела за переводом с
документами из школы. правда переводчик с нотариусом сказали, что она первая с таким вопросом обратилась, но я решила уточнить, как именно в
Краснодаре с этим, т.к. едем именно сюда

Школьные документы точно переводить не надо. А вот свидетельство мы делали наториальный перевод и его прям пришили к СвОР . А как быть когда уже есть вкладка о гражданстве, пока не знаю.
  • 0

#2302
LuNA17

LuNA17
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Школьные документы точно переводить не надо

т.е. с печатями на казахском взяли без проблем?

А вот свидетельство мы делали нотариальный перевод и его прям пришили к СвОР

СвОР в толстой обложке - тоже пришивается? (простите, если вопросы гоупые, но пытаюсь разобраться) :)
  • 0

#2303
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Школьные документы точно переводить не надо

т.е. с печатями на казахском взяли без проблем?

А вот свидетельство мы делали нотариальный перевод и его прям
пришили к СвОР

СвОР в толстой обложке - тоже пришивается? (простите, если вопросы гоупые, но пытаюсь разобраться) :)

Не ничего не "глупые вопросы", у нас проблем с непереведенными школьными доками не было, мы в июне ( прошлого года) принесли их в школу прям так же как и забрали со школы в КЗ. Так как у нас на тот момент была только временная регистрация и документы на квартиру, ( по месту жительства в которой мы и обратились в школу) нас отправили в департамент образования за " путевкой" там сдали копии доков и получили эту бумажку.
Доки дочери сдавали в этом году ( 1 класс) приняли без путевок всяких, но у нас уже РВП и прописка в паспорте КЗ
К СвОР перевод пришивают в месте скрепления ( где скрепки)

  • 0

#2304
LuNA17

LuNA17
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Galcha, спасибо большое, успокоили.
а старший у вас сын? просто еще хотела спросить про рубашки для мальчиков - трикотажные с воротничками и 3мя пуговками сверху разрешают или нет?в кз без проблем в гимназии в таких ходили, они очень нравятся и мне и сыну, вот и думаю - везти их или не стоит

Сообщение отредактировал LuNA17: 17.06.2013, 18:40:30

  • 0

#2305
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Galcha, спасибо большое, успокоили

Да особо и не за что ;)

Сообщение отредактировал Galcha: 17.06.2013, 18:40:34

  • 0

#2306
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

как быть со свидетельством о рождении ребенка - когда будет вкладка о гражданстве все равно всегда надо заверенный перевод предоставлять? подскажите кто сталкивался? я как-то этот вопрос упустила, а когда свои паспорта переводила около консульства в Алматы, там женщина сидела за переводом с документами из школы. правда переводчик с нотариусом сказали, что она первая с таким вопросом обратилась, но я решила уточнить, как именно в Краснодаре с этим, т.к. едем именно сюда



У меня ребенку в само Свидетельство наштамповали много разных штампов и печатей, о том, что он Гражданин РФ. Перевод не делала, и нигде ни разу не просили.


Также, когда забирала документы из школы, у меня спрашивали разрешение на выезд от МП....
Я не знала, что сказать (т.к. в МП идти вовсе и не собиралась....), просто показала св-во, а когда они увидели много-много разных штампов, видимо приняли их за разрешение на выезд. И документы все отдали сразу же.

Я думаю, что просто не заморачивайтесь по этому поводу.
Достаточно будет показать билеты, и вам сразу же отдадут документы.
  • 0

#2307
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Рубашки разрешают всякие носить! Любые пастельные тона.

Главное, чтобы они были не кислотных цветов.
  • 0

#2308
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Пока ответила не увидела еще вопросы :) но Danielka впрочем уже ответила.
Сыну моему будет 10.
В школах РФ сейчас везде формы, какого вида решает школа. У нас с Олей ( Danielkoy) одна школа. Форма черного
цвета . А жилетка или пиджак эт по
желанию. Зимой мы так вообще иногда носили черные джинсы с рубашкой и пуловером. Конечно могут и наругать, наверное, но нам везло :)
LuNa17, а вы уже граждане РФ или пока еще нет. Просто если еще нет, то перевод СвОР нужен будет точно. А если да... то я не знаю.

Сообщение отредактировал Galcha: 17.06.2013, 18:57:00

  • 0

#2309
LuNA17

LuNA17
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
мы сейчас получаем штамп РВП (паспорта на оформлении, ждем-с). перевод сделали, просто пока не пришивали, вот и думала - много ли их надо делать, будут ли их забирать, как переводы наших паспортов (и в фмс и в банке для открытия счета и тд)
  • 0

#2310
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

мы сейчас получаем штамп РВП (паспорта на оформлении, ждем-с). перевод сделали, просто пока не пришивали, вот и думала - много ли их надо делать, будут ли их забирать, как
переводы наших паспортов (и в фмс и в банке для открытия счета и тд)

Нет перевод свидетельства один, НО, когда подавали детям на ВНЖ то потребовали натариально заверенный перевод, перевода.., во как! А перевод паспорта не советую делать впрок, там же добавляются различные штампики, типа РВП, прописки, и копии предыдущие уже не будут актуальны
  • 0

#2311
марита88

марита88
  • Гость
  • 18 сообщений
Galcha, наверное, мало кого интересует вопрос квоты, но для нас он более чем актуален, переезжаем в Анапу, квоту, как нам объяснили друзья, уже переехавшие туда, получать будем тоже в Краснодаре. Вопрос: как это происходит, какие нужны доки с собой, если несовершеннолетний ребенок 13 лет, его присутствие необходимо или можно без него. И сейчас Вы написали, что в конце года тоже можно получить квоту, не подскажете как вообще можно узнавать о наличии квот, в общем на данном этапе интересует все о квотах)).
И еще, где то прочитала, что если по приезду покупаем машину, а сами только в ожидании квоты, РВП и т.д. , то свидетельство на машину будет действительно только 3 месяца, а потом после выезда заезда опять что ли оформлять по новой машину, может кто то сталкивался с такой проблемой??
  • 0

#2312
марита88

марита88
  • Гость
  • 18 сообщений

Там в КЗ последнее время меня не покидало чувство, что я живу " на съемной квартире" и не знаешь когда
тебя попросят освободить ее.

Как же Вы правы!!!! Не отнять не прибавить!!!! Это главнейшая причина наших отъездов!!! Эх, Алмаатинцы, вы даже не представляете, а что твориться в сельской местности, в районных центрах в каких то 20, 30, 50 км от Аты, - просто "добровольно принудительное "выдавливание" которое уже ощущаешь физически.... Прошу прощения если не в тему, но... наболело
  • 3

#2313
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Galcha, наверное, мало кого интересует вопрос квоты, но для нас он более чем актуален, переезжаем в Анапу, квоту, как нам объяснили друзья, уже переехавшие
туда, получать будем тоже в Краснодаре.
Вопрос: как это происходит, какие нужны доки с собой, если несовершеннолетний ребенок 13 лет, его присутствие необходимо или можно без него. И сейчас
Вы написали, что в конце года тоже можно получить квоту, не подскажете как вообще можно узнавать о наличии квот, в общем на данном этапе интересует все о
квотах)).
И еще, где то прочитала, что если по приезду покупаем машину, а сами только в ожидании квоты, РВП и т.д. , то
свидетельство на машину будет действительно только 3 месяца, а потом после выезда заезда опять что ли оформлять по новой машину, может кто
то сталкивался с такой проблемой??

По поводу " можно получить квоту в начале года" я имела ввиду шансов больше, так как на год выдают новый лимит квот. А обращаться нужно вначале в свой УФМС где сделаете временную регистрацию, но лучше сразу : на Комунаров, 266/1 Попова Ольга Витальевна с 14-16.00. Нач. Отдела по временному проживанию. Кабинет 13. Вторник четверг. Там очередь приезжайте часа за 2 до приема.
Из доков паспорта (ребенка помоему можно не тащить) вр. регистрация, и по возможности все что увеличит ( возможно но не факт) ваши шансы наполученте квоты- доки га квартиру в РФ и/или копии доков близких родственников, ну я не знаю, это ни где не прописанно, просто любую зацепку.
По поводу машины вам верно сказали, вначале насрок временной регистрации, потом после РВП переоформите ее в ГИБДД на срок РВП-3 года. Мы так и делали, без машины плохо, такси дорогое, а на общественном транспорте по всем этим местам не накатаешься.
  • 0

#2314
марита88

марита88
  • Гость
  • 18 сообщений
Galcha, спасибище за развернутый ответ!!! Не перестаю удивляться- кажется ну, уже все изучили, всю инфу перелопатили, ан нееет!!! Про машину- на тебе- засада!!!))) а без машины, каанеш, практически невозможно нам вновь понаехавшим, все надо успеть, везде надо быть!!! Как же вы девчонки помогаете, низкий Вам поклон за неравнодушие!! Предупрежден- значит вооружен. Galcha, сильно проблематично свидетельство в ГАИ менять каждые три месяца( когдааа еще нам квота светит, неизвестно), и как долго и часто это приходилось делать Вам??
Еще вопросик, срок действия перевода паспорта есть или нет, хотела перевести здесь в Ате, но есть инфа, что срок перевода и разных копий 3 месяца, а если только в январе доки будем оформлять, просрочка получается! И еще- для получения квоты уже нужен будет перевод?
  • 0

#2315
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Galcha, спасибище за развернутый ответ!!! Не перестаю удивляться- кажется ну, уже все изучили, всю инфу перелопатили, ан нееет!!! Про машину- на
тебе- засада!!!))) а без машины, каанеш,
практически невозможно нам вновь понаехавшим, все надо успеть, везде надо быть!!! Как же вы девчонки помогаете, низкий Вам поклон за
неравнодушие!! Предупрежден- значит вооружен. Galcha, сильно проблематично свидетельство в ГАИ менять каждые три месяца( когдааа еще нам квота светит,
неизвестно), и как долго и часто это приходилось делать Вам??
Еще вопросик, срок действия перевода паспорта есть или нет, хотела перевести
здесь в Ате, но есть инфа, что срок перевода и разных копий 3 месяца, а если только в январе доки будем оформлять, просрочка получается! И еще- для
получения квоты уже нужен будет перевод?

Переводы в Алматы не делайте, вам же штампики в паспорта в аэропорту ставить будут, а в копию включают весь паспорт.
Для ГИБД, для РВП, для банка нужны переводы, ( забирают экземпляр только на РВП), но лучше делать по необходимости, так как это стоит денег и
с появлением новых печатей, нужны
новые переводы.
В ГИБДД мы конечно провели почти весь день, вначале подъезжаешь к шлагбауму,
там дают номерок с временем, потом приезжаешь по времени, проходтшь сверку, потом идешь в здание, берешь номерок как в ЦОНе в Алматы и сидишь и
ждешь. Номера выдают сразу и не иностранные а как у всех. При повторном переоформлении (через 3 мес.) минуешь первый пункт ( шлагбаум-номерок-сверка)
просто сразу идете в здание и ждете очереди, точно не помею но помоему госпошлина-1000руб. ( так по крайней мере в г.Краснодаре на ул. Лизы Чайкиной)

P.S прошу прощение за частые опечатки- пишу с айфона, не всегда попадаю на кнопочки :)

Сообщение отредактировал Galcha: 18.06.2013, 14:48:17

  • 0

#2316
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Приблизительная стоимость продуктов в супермаркете среднего уровня ( есть дешевле и дороже).
Мука в данном чеке-5 кг.

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#2317
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

а чем Краснодар лучше Ростова. на работе все хвалят Ростов, а туда не кто не едет если смотреть по все кз. И про гражданство если живешь в Алматы то лучше через посольство делать, или программу ждать

Лучше по экологии, более мягкий климат, разительно ниже криминал в КК в отличие от ростовского. Огромное количество ростовчан трудится в КК, особенно руководители среднего звена. С их слов - оплата более приятная даже с учетом аренды жилья.
Гражданство получать однозначно лучше в РК - особенно если семья. Экономия на тысячи у.е. если семья из 4 человек, например. Уверенна, что программы не будет в КК и так он слишком приятен для миграции и сюда едут все время, хватает даже миграции из РФ.

Сейчас Изумруд прилетит и расскажет

, оставьте Ваши комплексы при себе. Зависть - плохое качество, а уж при распиаренном Вами воспитании, так вообще. Тема о Краснодаре и крае, а не обо мне или моих знаниях в отношении получения гражданства и проживания в КК.
Если я сижу дома с детьми, то это не мешает мне ездить по городу и знать пробки не понаслышке. Вы по себе не судите, может вас такое приковало к кухонному столу?!
Отсутствие у меня гражданства не недостаток и не мешает мне знать о нем больше чем, например, Вы. У меня семья и оформление их гражданство повинно в осведомленности. Однако, с каждым днем я узнаю еще больше, спасибо Галче и Даниэльке за их опыт и советы.

тут если кто что хочет узнать про Краснодар, надо писать напрямую к изумруд

- это Ваш личный комплекс и Ваше заблуждение. Если по существу заданных вопросов пояснить нечего, то зачем на других желчью капать?
Если Вас напрягают мои сообщения - нажмите игнор и будет Вам счастье.
  • 1

#2318
Густав

Густав
  • Гость
  • 13 сообщений
Тема прочтена до конца - от корки до корки.
Огромное спасибо тем кто делится информацией и своим опытом!
Наша семья некоторые моменты горячо обсуждала, а потом пришли к мнению надо записывать, чтобы ничего не забыть, не упустить и не спорить лишний раз. Было сделано.
Хочу поблагодарить тех ребят чьи ники и цитаты записаны в моем блокноте: автора темы La-mansh и форумчан Изумруд, Galcha, Danielka, Helawiss, itsp1, von Oblomann, boryh, Lilu69.
Изумруд, Вам спасибо за ответы в ЛС. Вы всю весну переписывались с моей супругой, я в ЛС напишу ее ник.
Моя семья сейчас на море, я в командировке в Москве по пути в Краснодар.

Наш выбор теперь окончательный - ПМЖ в Краснодар.
Теперь следующий пункт мучений - выбор района. Споры на эту темы ежедневно и пока не видно даже чернового варианта.
  • 0

#2319
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Тема прочтена до конца -


Наш выбор теперь окончательный - ПМЖ в Краснодар.
Теперь следующий пункт мучений - выбор района. Споры на эту темы ежедневно и
пока не видно даже чернового варианта.

Ну тут все индивидуально, поездите по городу, посмотрите что вам ближе.
Удачи и легкого пути!
  • 0

#2320
Густав

Густав
  • Гость
  • 13 сообщений
Галина, спасибо! В Краснодаре много раз были и каждый раз разное мнение. Теперь еще и родители решились переезжать. Думае-гадаем.
Кстати, поездили по ближайшим станицам: Елизаветинская, Новотитаровка, Динская, Старокорсунская, Васюринская, Марьинская поняли как пригород Краснодара отличается от пригорода Алматы. В пригороде Краснодара есть жизнь!
Вот и думаем родителей поселить в станице, но в большом доме и приезжать к ним на выходные. а себе квартиру.
В другой день решаем здесь - в городе купить большой дом и жить вместе или с разными входами. Или и себе и родителям квартиры.
дилемма...
И как решить ребус - не понятно. От этого зависит переезжать нам сейчас или следующей весной.
А как выбирали вы? как долго, не жалеете о выборе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.