Перейти к содержимому

Фотография

Горные гидыВосхождения, походы, занятия и др.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 308

#161
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Кстати, мои клиенты поинтересовались, почему у пика киргизское название - Аскер? Вроде как Аскар должен быть. :lol: Спросите у Дениса, он же кажется так гору назвал.

Аскер - воин, солдат; Сардар - военачальник, вожак. Это позывные подразделений Службы Спасения г.Алматы. Ну и ЦСКА тоже к воинам и армии какое-то отношение имеет.. :D
Во вторник вечером спросим у Дениса

да я им тоже сказал, что Аскер-Воин, на что получил ответ, что в казахском языке нет никаких Аскеров, правильней Аскар. :D
Аскар - вообще подходит, особенно учитывая сколько народа туда за неделю поднимается и новых маршрутов прокаладывает ;) Буревестник - новая 3Б! :rolleyes:

блин, что-то я совсем от бутылки Кулера окосел - хотел написать в Горных гидах, а написал в Горных маршрутах. Перенесите, если можно предыдущий пост, плиз :rolleyes:

Сообщение отредактировал MKay: 11.07.2010, 19:08:22

  • 0

#162
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Из каз/рус словаря:
әскер (каз.) - армеец, армия, боец, воин, войско, рать
  • 0

#163
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Группа Morena.kz залезла на пик Аскер по 1А, со стороны Чима. Немного поработали с веревкой.
Как обычно встретили вездесущего Небесова :smoke: Он дальше полез - куда-то на Эдельвейс - фотал нас оттуда вроде... :hi: Серега, давай фотки :hi:

"Морена" на Аскере - вид сверху :smoke:
  • 0

#164
Becksultan

Becksultan
  • Гость
  • 38 сообщений
Сергей спасибо Вам большое за фото!
Отличная получилась.

Отдельная благодарность Михаилу за проводку и инструктаж на горе Аскер (Аскар)
  • 0

#165
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Сергей спасибо Вам большое за фото!
Отличная получилась.

Пожалуйста. Мне эта фотка тоже понравилась :smoke:
Выслал Мише на емейл 5 фото с более высоким разрешением, спрашивайте у него :smoke:
  • 0

#166
Aselinka

Aselinka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Здравствуйте,

Я не уверена что пишу в нужной теме, но очень на это надеюсь.
Итак требуется гид для восхождения на Talgar Peak или в районе Tien Chan. Требуется знание английского или же франзуского. Начало примерно 20го июля. Если есть предложения, напишите пожалуйста на svk_olga@live.com .

Спасибо большое заранее.

Привет всем,
Также ищу гида/инструктора для своих гостей, которые приезжают на след. неделе - девушка из Сев. Казахстана и парень из Германии. Поэтому желательно знание англ. языка, но не критично.
Хочу предположить сходить им на БАО. Но, возможно, их подготовки хватит на бОльшее. Что вы можете им порекомендовать и сколько это будет стоить?
Даты похода - 7 или 8 августа.

Сообщение отредактировал Aselinka: 30.07.2010, 18:06:08

  • 0

#167
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Сходили с клиентами из Украины трек по Баянкольскому ущелью. В завершении поднялись на пик Кругозор (ныне Астана :D ). Отдохнули на славу! Подробный отчет с фотками напишу позже в ветке Горноцтаи :sleep:
  • 0

#168
Lavrov_S

Lavrov_S
  • Свой человек
  • 598 сообщений
11 августа - пик Хан-Тенгри с юга +2
20 августа - пик Победы ч\з В.П. +2
  • 0

#169
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

11 августа - пик Хан-Тенгри с юга +2
20 августа - пик Победы ч\з В.П. +2


Привет, Сергей !

С возвращением и горами :D

Серж.
  • 0

#170
Lavrov_S

Lavrov_S
  • Свой человек
  • 598 сообщений
29 августа - пик Погребецкого, левее центра +2 (Москва), а потом ещё траверсом прошли на пик Локомотив.

Народу вокруг было много, на пер. Туюк-Су вообще паломничество.
  • 0

#171
ttt2030

ttt2030
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Сергей, как раз в это время была трагедия на Пике Победы. Пишут на лента.ру -
На Тянь-Шане погибли три российских альпиниста
На Тянь-Шане погибли трое российских альпинистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на отдел туризма министерства молодежи и спорта Башкирии.

Двое жителей Красноярска и один уфимец покорили пик Победы и погибли при спуске еще в конце августа, однако стало известно об этом только сейчас. Про предварительным данным, смерть наступила от отека мозга.

Альпинисты из разных городов России с 24 июля участвовали в проекте, посвященному 65-летию Победы. В их планах было восхождение на самый северный семитысячник Земли. 24 августа самая выносливая часть спортсменов взошла на вершину пика Победы. Уфимцы Кирилл Мохов и Альберт Вафин водрузили на ней башкирский флаг.

Когда альпинисты спускались с Тянь-Шаня, резко ухудшились погодные условия: сильно похолодало, начался снегопад. При спуске трем спортсменам стало плохо от нехватки кислорода; впоследствии они погибли. Известно, что один из погибших - 28-летний Кирилл Мохов, обладатель первого разряда по альпинизму. Его тело не смогли спустить с высоты 7 тысяч метров, передает PROUFU.ru. Имена остальных пока не называются.

Собеседник информагентства отметил, что башкирские альпинисты вернулись в Уфу, а остальные пока остаются в Бишкеке.
  • 0

#172
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
а вот ещё новости с гор.
  • 0

#173
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Вот здесь
информации больше. Только мысли навевает невесёлые.
Людей отправили 2-3-го с запасом продуктов до 5-7-го, а тревожный звонок прошёл только 17-го. Понятия "контрольный срок" для клиентов не существует???
Или искать людей пока они могут быть живы не интересно?

#174
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Вот здесь
информации больше. Только мысли навевает невесёлые.
........

Вы наверное хотели сказать Вот здесь.

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 03.09.2010, 07:55:08

  • 0

#175
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


[ Вы наверное хотели сказать Вот здесь.


Именно так.
На обновлённом сайте редактирование дубовое, когда понял, что ссылка не работает ничего сделать не смог.

#176
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Понятия "контрольный срок" для клиентов не существует???
Или искать людей пока они могут быть живы не интересно?

Мы только вчера прилетели из Душанбе. Работали на поляне Москвина, ходили-водили клиентов на горы.
Да, судя по своим клиентам, могу сказать, что адекватного понятия "контрольный срок" у многих не существует. В том и задача гида, чтобы сделать всё для того, чтобы клиенты сходили максимально безопасно, вернулись вовремя живыми и невредимыми.
В этом сезоне на Корженеве и Коммуне никто не остался.
Интересно ли искать живых - у Дурова или Отепбаева спросите по свеженькому.. Благодаря им и потом еще куче народа из разных стран остался в живых пострадавший российский альпинист. Более 12 часов поисков на высотах 5400-6000 м на склонах Корженевы и потом еще 1,5 суток спуска пострадавшего.. Думаю да, интересно.. Как и поиск на Коммуне группы из 6 иранских альпинистов, хапнувших две холодные ночевки на высотах 7400 и примерно 7000 м с последующими спасами альпинистами из Киргизии, Росии, Украины...
  • 0

#177
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Саша, ты вроде что-то недопонял?
Прекрасно, что у нас всегда находятся такие как Дуров, Отепбаев и многие другие кто готов по первому зову сразу сорваться для оказания помощи.
Вопросы то мои не о них, а о менеджерах фирм, которые начинают беспокоиться о своих клиентах только через десять дней после того, как у людей в горах по всем расчётам кончились продукты. А спасательную операцию начинают проводить через две недели!
При этом проводя свои комерческие туры даже не пытаются взаимодействовать с местными альпинистами в районе. Хотя бы для организации наблюдения и связи.

#178
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Да всё я понял, Сереж. Просто на вертолетных забросках-депозитах не пишут контрольного срока.. Обычно просто место назначения - "Север", "Юг" и т.п... Тем более, что пропавшие, как говорится, "сами с усами", от регистрации отказались, контрольного срока соответственно у них просто не было.

Сообщение отредактировал 4cus: 03.09.2010, 23:46:37

  • 0

#179
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

...... от регистрации отказались, контрольного срока соответственно у них просто не было.

У меня такой вопрос, а где альпинисты регестрируются. Знаю что маршрут заявлен (куда-то), расписан график. Есть сопровождение (альпинисты ЦСКА сопровождают). А куда звонить, узнавать можно, не в курсе. Подскажите.
А то телефоны никто не пишет, только адреса дают.

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 04.09.2010, 14:30:53

  • 0

#180
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



...... от регистрации отказались, контрольного срока соответственно у них просто не было.

У меня такой вопрос, а где альпинисты регестрируются.


У нас так много мест для регистрации, :-/ что Фокус будет список составлять не один день. :rolleyes:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.