Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#1101
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
недавно прочитал след. мнение от-но сложных % в ПИФах:

Особенности сложных процентов в ПИФах

Итак, нам предстоит ответить на вопрос, который не дает нам покоя: работает ли принцип сложных процентов при инвестировании в ПИФы?

В чем заключается принцип сложных процентов: а в том, что последующие проценты начисляются не только на первоначально вложенную сумму, а также и на все предыдущие проценты, полученные с вложенной суммы. В таком случае я осмелюсь утверждать, что принцип сложных процентов в ПИфах работает.

Давайте разберем на пальцах. Предположим, мы купили пай какого-либо паевого фонда за 100 рублей. За месяц стоимость пая выросла на 2% и составила 102 рубля. За следующий месяц стоимость нашего пая выросла на 5% и составила (внимание!) 107,1 рублей, т.е. 102 + 5,1 (5% от 102). За следующий месяц стоимость пая выросла еще на 3% и составила уже 110,3 рублей, т.е. 107,1 + 3,2 (3% от 107,1). А что такое 102, 107,1 и так далее? Это наша первоначально вложенная сумма и прибавленные к ней предыдущие проценты. Это вам случайно ничего не напоминает? Чем не принцип сложных процентов? А это как раз он и есть, во всей свое красе!

Так что принцип сложных процентов заложен в самой модели расчета стоимости пая ПИфов.

Следует отметить еще одну интересную особенность: поскольку стоимость пая в открытых ПИФах рассчитывается ежедневно, то и капитализация процентов (прибавление процентов к первоначальной сумме и всем предыдущим процентам) происходит ежедневно.

Конечно, мы с вами понимаем, что в паевых инвестиционных фондах не действует классическая схема сложных процентов как в банковских депозитах, когда происходит линейное приращение процентов равными значениями. В ПИФах эти процентные значения всегда разные и в некоторые периоды они могут быть даже отрицательными.


  • 0

#1102
StyXXX

StyXXX
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

www.investfunds.kz, там кликаешь кнопку рейтинг ПИФов


Премного благодарен!

Такой еще есть вопрос:
сумма в районе 2,5 лямов тенге. Как ее раскидать по пифам, и по каким (откр., закр., интерв.)? Или не только по пифам стоит раскидать? "Замороженным" может быть 1 лям.
Цель: не просто сберечь, но и приумножить!
Ваши предложения и рекомендации!
  • 0

#1103
_D_A_N_I_K_

_D_A_N_I_K_
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
ну 1 лим можно в закрытый рискового инветирования (по усмотрению), а остальное кусками соответственно в интервальные и открытые ПИФы, всю инфу лучше пробивать непосредственно в УК-шках...

и еще, как сказали выше - для ликвидности 10 % денег лучше закинуть на депозит
  • 0

#1104
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
1,5 млн - ЗПИФ РИ
1 млн. - ОПИФ.

ОПИФу ликвидности хватит, думаю снятие денег раз в 2 недели - нормально?
  • 0

#1105
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

ОПИФу ликвидности хватит, думаю снятие денег раз в 2 недели - нормально?

я тоже так думаю, депоз исключительно для того, чтобы накопить денег и закинуть их в ПИФы
  • 0

#1106
StyXXX

StyXXX
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

1,5 млн - ЗПИФ РИ
1 млн. - ОПИФ.

ОПИФу ликвидности хватит, думаю снятие денег раз в 2 недели - нормально?


Опять же всех благодарю!!! :) В принципе, я такую структуру инвестрования себе и представлял.
Но возникает вопрос: каким именно ИПИФ и ОПИФ доверить лавэ, кот. показывают хорошую доходность на протяжении месяца, квартала или полугода? Потому что на протяжении этих периодов все фонды ведут себя по-разному (если верить статистике на инвестфандс.кз). И опять же, вопрос по ЗПИФ - кому?
  • 0

#1107
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Сейчас очень хороший момент входа в ПИФы в целом, но определите для себя фонд с командой управляющих, которые имеют опыта хотя бы год, все новые фонды конечно показывают высокую доходность, но это не показательно. Я разработал один коэффициент и скоро мы его возможно предоставим широкой общественности по оценки фондов по истории.
По ОПИФам, сейчас у Вас явно небольшой выбор: Доходный b Казына (тоже большой вопрос о его дальнейшей судьбе). Эти два фонда имеют наиболее долгую историю работы, в свое доходный и казына были 2 крупнейших фонда, до проблем у АИМа и снижением СЧА у второго фонда. Казначество постоянно пиарится, только доходность пиарит в размере 12%, Изумрудный дом и навигатор показывают минус, да и достаточно волатильны. Даму - слишой молодой фонд. ИМХО

Закрытые фонды, обращайтесь в компании, вам предоставят кучу вариантов. Но выбирайте УК, которая имеет возможности инвестирования не только на локале, но и на международке. Постарайтесь отобрать для себя фонд акций, поскольку облигаций вам и в открытом хватит.
  • 0

#1108
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Сейчас очень хороший момент входа в ПИФы в целом


Почему вы так считаете?

#1109
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
В силу того, что все основные рынки завалились на 4-8%.
  • 0

#1110
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

В силу того, что все основные рынки завалились на 4-8%.


Что вы имеете ввиду?
Можно чуть подробнее?

#1111
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
При общей тенденции рынка к росту, нужно покупать при кратковременном падении (откате).
  • 0

#1112
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений
а вообще кто-нибудь здесь есть купивший ПИФы продавший их, и оставшийся довольный от этого?
  • 0

#1113
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

а вообще кто-нибудь здесь есть купивший ПИФы продавший их, и оставшийся довольный от этого?

Есть! я где-то выше отписывал подробно о моем опыте покупки паев.
  • 0

#1114
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений
Насколько обоснованно предположение, что осенью может последовать значительный рост стоимости паев?
На чем данное предположение основывается?

#1115
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Помогите! Один дальний родственник имеет очень много свободных денег (примерно около 1 млн.бакинских), и тепеь теребит меня, чтобы я ему помог ему их как то выгодно вложить. Я предложил ему вложиться в закрытые фонды 5 Упр.Компаний. Может дадите еще кой какие дельные советы
  • 0

#1116
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений
Пусть поможет гиганту мыслей и отцу русской демократии. В моем лице, разумеется. :smoke:
Стану премьер-министром - отдам со всеми набежавшими процентами. :spy:

#1117
Ermek81_81

Ermek81_81
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Народ кто знает если я приобрету 4% простых акции компании X которая листингуется на КФБ, а цены на бирже взлетят на 50% смогу ли я их реализовать по вновь установленной цене?

и кто будет покурателем?
  • 0

#1118
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Пусть поможет гиганту мыслей и отцу русской демократии. В моем лице, разумеется. :smoke:
Стану премьер-министром - отдам со всеми набежавшими процентами. :spy:

а чем не ПИФы, вкладываешь неизвестно во что, без гарантий возврата или прибыли.
Пусть будет новый ПФ "Преферансист". :D

#1119
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений


Пусть поможет гиганту мыслей и отцу русской демократии. В моем лице, разумеется. :smoke:
Стану премьер-министром - отдам со всеми набежавшими процентами. :spy:

а чем не ПИФы, вкладываешь неизвестно во что, без гарантий возврата или прибыли.
Пусть будет новый ПФ "Преферансист". :D


Да, интересное предложение.
В общем, Номад, посоветуйте вашему дяде проинвестировать не менее 10% своего капитала в Паевый Фонд "Преферансист". :D
Стратегия деятельности - умеренно агрессивная.
Ожидаемая прибыль - не менее 100 % годовых. :lol:

#1120
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Кто в теме, почему так просели ПИФы БТА "Доходный" и "Сбалансированный"? Буквально за один день.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.