Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#521
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

А Вы к какой категории относитесь?


Я отношусь к тем, кому нужна доходность на уровне 30-40% годовых, возможность достать деньги раз в 3-4 месяца, возможность видеть бумаги, которые находятся в портфеле (для оценки соотношения риск-доходность) и горизонт инвестирования у меня от 2-х лет и более. :)
  • 0

#522
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Respect.

Таким образом, кого Вы выделяете?
  • 0

#523
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Respect.

Таким образом, кого Вы выделяете?


У меня свой портфель, плюс в ближайшее время думаю зайти на - золотой век - (ИФД "Resmi"), но сначала понаблюдаю, если волатильность по доходности там будет как в монетном дворе (та же УК), то в середине ноября куплю пару-тройку паев.
  • 0

#524
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Двойной respect!

Свой портфель - брокерское? На каких рынках торгуете?
  • 0

#525
riddick

riddick
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Поделюсь своим опытом:
Вложился с полгода назад в ККИ, закрытый, рискового инвестирования.
При выборе управляющей компанией, сразу пошел в ККИ по 2м причинам:
1. бюджет маркетинга у ККИ субъективно больше всех. 2. Узнаваемый бренд в лого :) - наталкивает (как простого обывателя) на мысль, что компания не на коленках слеплена и надо полагать не без поддержки капитала, того же бренда, опять же повторю, это субъективно на мой обывательский взгляд. Мои инвестиции невелики и много времени на глубокий анализ, я не тратил и ограничился этими 2мя пунктами.

Но все же перед тем как вложиться, полистал доступные таблицы динамики роста ПИфов, как казахстанских, так и РФшных. И пришел к выводу, что динамика фондов с одинаковой стратегией кардинально не отличается у разных управляющих компаний. Опять же это был беглый 2х часовой экскурс по доступным данным. Полагаю, что выбор инструментов невелик и разные фонды берут практически одни и те же бумаги. Даже в той же РФ, где и инстументов побольше и пифы не первый год - тренды одни и теже. Как исключение, пару фондов в РФ меня впечатлили доходностью 100% по прошлогодним итогам, нефтянной и илья муромец (вроде) кажется назывались. Я думаю это высокорисковые фонды, без диверсификации, отраслевые, венчурные - такие я не рассматривал, там надо напрягаться и читать много аналитики, прежде чем, даже небольшую сумму вкладывать - там и налететь можно сильно.

В общем мой "агрессивный" ведет себя на уровне "пассивного" эти полгода ~ 10% за 6 мес.
Таблица обновляется еженедельно, но я уже примерно знаю динамику - только посмотрев мельком на индексы КЗ, РФ (ЮСА в портфель тоже входит, но тамошний доуджонс как правило тянет РТС и можно не тратить время).
В общем сильно не впечатляет пока, относительно первого квартала этого года, когда у агрессивных фондов было 25-30 за квартал только.(чутка раньше бы и щас уже ~60% годовых было бы за 10 мес.)Разницу чувствуете? опоздал на 3 месяца и вместо 60% выходит 20% годовых.

когда нуждался в наличных, меня расстроило вот что - предложить к досрочному выкупу свои паи УК теоритически и даже согласно регламенту вроде можно, но мне было отказано(устно по тел).
Потом опять же в разговоре с менеджером выяснил, что хоть по законодательству ценные бумаги могут быть использованны как залог, но банки, в этом направлении не работают. Переуступить права на паи с дисконтом третьей стороне, я также не представляю возможным технически - на торговую площадку, то не вывести.Короче называется положил и забыл на пару лет, а там куда мировая экономика вырулит :)
Сорри за баян и возможную некомпетентность - я даже не любитель в делах инвестирования.

Сообщение отредактировал riddick: 24.10.2006, 03:01:51

  • 0

#526
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Двойной respect!

Свой портфель - брокерское? На каких рынках торгуете?


На нашем рынке, есть еще немало недооцененных компаний :)
  • 0

#527
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Все может быть :)
  • 0

#528
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
риддику: вы можете продать свои паи третьей стороне, путем подачи приказа на списание регистратору, с одновременной подачей покупателем приказа на зачисление регистратору, расчеты осуществляете между собой по какой угодно цене.
  • 0

#529
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений


Двойной respect!

Свой портфель - брокерское? На каких рынках торгуете?


На нашем рынке, есть еще немало недооцененных компаний :)


А можно узнать, на основании чего Вы оцениваете их?

Финансовые показатели, организационные, декларации о намерениях. или что-то ещё?
  • 0

#530
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений



Двойной respect!

Свой портфель - брокерское? На каких рынках торгуете?


На нашем рынке, есть еще немало недооцененных компаний :)


А можно узнать, на основании чего Вы оцениваете их?

Финансовые показатели, организационные, декларации о намерениях. или что-то ещё?


Финансовые показатели, динамика по отрасли внутри страны и снаружи, перспективы развития компании, глубина рынка и т.д.
  • 0

#531
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Я так понял стратегию развитию некую в Казахстане никто всерьез не рассматривает пока, да?...
  • 0

#532
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Я так понял стратегию развитию некую в Казахстане никто всерьез не рассматривает пока, да?...


Развития чего?
  • 0

#533
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
компании, извините, забыл написать.
  • 0

#534
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Почему же. Оценку и анализ публичных компаний проводят очень много аналитиков.
  • 0

#535
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

компании, извините, забыл написать.


Да у нас не много компаний у которых есть (прописана) хоть какая-то стратегия. Наличие стратегии - уже повод задуматься о покупке бумаг :spy:
  • 0

#536
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

риддику: вы можете продать свои паи третьей стороне, путем подачи приказа на списание регистратору, с одновременной подачей покупателем приказа на зачисление регистратору, расчеты осуществляете между собой по какой угодно цене.


а вот этот вопрос ваще не понятен
  • 0

#537
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений


риддику: вы можете продать свои паи третьей стороне, путем подачи приказа на списание регистратору, с одновременной подачей покупателем приказа на зачисление регистратору, расчеты осуществляете между собой по какой угодно цене.


а вот этот вопрос ваще не понятен


Надо было изначально отнестись ответственно к процессу инвестирования и... хотябы внимательно прочитать правила фонда. :spy:
  • 0

#538
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
я писала про вторичный рынок паев, т.е. вы можете продавать свои паи не только УК, но и третьим лицам, но этот рынок пока не развит
  • 0

#539
riddick

riddick
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Надо было изначально отнестись ответственно к процессу инвестирования и... хотябы внимательно прочитать правила фонда. :spy:

Я читал приказ о порядке досрочного выкупа - на момент входа, просто интересовался возможностью выйти из инвестиций, в любое время. Когда хотел на практике написать заявление, менеджер мне сказала, что написать вы можете, но 90% вероятности, что вам будет отказано.

ИМХО, инвестиции в ПИФы для ленивых, а кто ответственно подходит к инвестированию, открывает брокерский счет, не жалеет времени на просмотр отчетов и аналитических статей, новостных лент и сам формирует свой портфель и горизонты - вы всегда сможете выйти в кеш, или точно расчитать момент входа, иметь возможность шорт позиций, маржинальной торговли.
А какая ответственность при выборе ПИФа? Отечественные ПИФы не имеют истории, репутации, отчетов старше 1 года - как их сравнивать? Нету массовых отзывов на независимых специализированных форумах. Человеку далекому от круга финасистов, состав команд УК (если еще он публичен), ничего не говорит. Прочитать тонну документов регламентирующих работу отдельной УК?
Моя ответсвенность при выборе УК ограничилась такими пунктами:
- лидер на рынке доверительного управления по величине управляемого портфеля.(с) взято с сайта
- выбранный мною фонд, имеет диверсифицированный портфель в который входят: бумаги, облигации эммитентов из 3х стран и не создан для финансирования конкретного коммерческого проекта, который мог бы оказаться мыльным пузырем, ака см@гулов и К.

ПС: МаоМах, был бы рад услышать ваши критерии, по которым определяется степень ответственности при инвестировании.

Сообщение отредактировал riddick: 26.10.2006, 04:39:10

  • 0

#540
riddick

riddick
  • Постоялец
  • 313 сообщений

я писала про вторичный рынок паев, т.е. вы можете продавать свои паи не только УК, но и третьим лицам, но этот рынок пока не развит

Как найти этот рынок? В газете "из рук в руки" нету нужной рубрики. :spy:
А если серьезно, есть у нас какие нибудь торговые площадки, хотябы в виде примитивных информационных досок? Если есть, можно плз, ссылки. Насколько я знаю, в торговые системы, ПИФы вывести на практике нельзя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.