Перейти к содержимому

Фотография

Паевые инвестиционные фондыцентрализованное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2287

#301
investor

investor
  • Гость
  • 25 сообщений

Если не секрет то, по-вашему, это приблизительно меньше 15% или как?

Меня бы 15% вполне устроили. Когда подписывал договор с банком, то за 12,5 месяцев 6% в валюте - это было приемлемо в тот момент. Ну а сейчас, когда еще и баксы стали падать, то 15% и в тенге - это неплохо. Правда надо еще учесть комиссии банков за переводы. Ну пусть 14%. И если это будет гарантировано (ходят ведь слухи о страховании ), я только за.
  • 0

#302
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений
А я против :-) 15% маловато будет!

прошел год, а у меня доходность вышла хреновая. Короче, я сваливаю с этих паев, х...я это собачая


Что за фонд? Если конечно не секрет :D
  • 0

#303
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений
В РК Появилась новый тип фондов - ФН, т.е акционерные Фонды Недвижимости. Причем, их относят к безрисковым. Есть мнения?
  • 0

#304
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений

В РК Появилась новый тип фондов - ФН, т.е акционерные Фонды Недвижимости. Причем, их относят к безрисковым. Есть мнения?


в классическом понимании Акционерный инвестиционный фонд (АИФ) ? это АО, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные законощдательством. Основное отличие АИФ от обычного АО ? система независимого контроля за его деятельностью, аналогичная системе контроля за деятельностью ЗПИФ, а также разделение имущества фонда на активы для обеспечения хозяйственной деятельности (до 10%) и инвестиционные резервы. В отличие от ПИФ акционерный фонд является плательщиком налогов.

Акционерный инвестиционный фонд может быть рекомендован в следующих случаях:

Если в рамках проекта предусматривается проведение интенсивных операций с недвижимостью, таких как частые сделки покупки и продажи, разделение объектов, глубокая реконструкция, строительство и пр.


Если планируется осуществлять заимствования и обеспечивать обязательства АИФ посредством залога, чего нельзя делать в рамках ЗПИФН.

Поэтому, с точки зрения инвестора, акции АИФ ? более рискованная, но и более доходная ценная бумага, так как источником его текущих прибылей является не только арендная плата, но и девелоперская, риэлтерская и спекулятивная деятельность.
  • 0

#305
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений
В том-то и дело, что он прописан как нерисковый:

Фонд недвижимости (ФН)? акционерный инвестиционный фонд, исключительным видом деятельности которого являются аккумулирование и инвестирование в соответствии с требованиями, установленными Законом Республики Казахстан от 7 июля 2004 года ? 576-II Об инвестиционных фондах (с изменениями и дополнениями от 07.07.2006 г.), далее ?Закон?, и его инвестиционной декларацией, денег, внесенных акционерами данного общества в оплату его акций, а также активов, полученных в результате такого инвестирования, в недвижимость и иное разрешенное Законом имущество.
ФН предоставляет держателю его акций право на получение дивидендов по акциям не реже одного раза в год. Минимальный размер денег, направленных на выплату дивидендов, должен составлять не менее девяноста процентов от чистого дохода фонда.
ФН не могут являться фондами рискового инвестирования.
Наименование акционерного инвестиционного фонда, выступающего ФН, должно содержать слова ?фонд недвижимости?.
ФН вправе создавать дочерние организации, основным видом деятельности которых является обслуживание недвижимого имущества, приобретенного за счет активов ФН.
ФН вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, приобретенное за счет активов фонда.
Активы фондов недвижимости составляют:
1) здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены данные здания и сооружения;
2) производственный инвентарь и основные средства, необходимые для обслуживания зданий и сооружений;
3) деньги и финансовые инструменты, перечень которых устанавливается уполномоченным органом.
В составе активов ФН не должно быть строящихся и реконструируемых объектов недвижимого имущества, проектно-сметной документации.
При инвестировании активов ФН в имущество (за исключением ценных бумаг и денег) оно подлежит обязательной оценке независимого оценщика.
Не менее восьмидесяти процентов стоимости чистых активов ФН должно составлять недвижимое имущество.
Имущество, входящее в состав активов ФН, должно быть застраховано и (или) на размер данных активов ФН должен быть сформирован резервный фонд.
Не менее пятидесяти процентов инвестиционного дохода ФН должны составлять доходы, полученные в результате сдачи в аренду недвижимого имущества.
Состав активов ФН должен быть приведен в соответствие с требованиями настоящей статьи в течение двенадцати месяцев с даты регистрации выпуска акций ФН.
В случае, если в результате осуществления каких-либо сделок с активами ФН требования и (или) ограничения к составу активов ФН будут нарушены, ФН обязан в течение одного дня, следующего за таким событием, уведомить уполномоченный орган и привести состав активов в соответствие в течение шести месяцев с даты таких изменений в составе активов ФН.
Активы ФН не должны инвестироваться в ценные бумаги одного эмитента или в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) одним лицом, в размере, превышающем пятнадцать процентов стоимости чистых активов;
Инвест. деклараци ФН должна содержать описание рисков, возникающих при инвестировании активов фонда в имущество, а также мероприятия, направленные на их снижение.
ФН вправе получать на условиях договоров займа деньги или иное имущество, подлежащие возврату за счет активов инвестиционного фонда, при условии, если совокупный объем задолженности, подлежащей погашению за счет активов фонда недвижимости, по любым видам займов не превышает шестьдесят процентов от стоимости активов фонда недвижимости.
  • 0

#306
deirdra

deirdra
  • Постоялец
  • 326 сообщений
а что думать тада?..:-)
действовать нада.. :D
  • 0

#307
investor

investor
  • Гость
  • 25 сообщений
ТО MaoMax: а кто принимает решение по размешению активов в ФН. Акционеры фонда или все-таки УК?
  • 0

#308
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

ТО MaoMax: а кто принимает решение по размешению активов в ФН. Акционеры фонда или все-таки УК?


УК принимает решение по размещению, а акционеры принимают решение о смене УК (если она криво работает) :D
  • 0

#309
investor

investor
  • Гость
  • 25 сообщений

УК принимает решение по размещению, а акционеры принимают решение о смене УК (если она криво работает) :D

Получается, я вставляюсь уже в какой-то готовый проект? УК ознакамливают с проектами, и если меня устраивает, то я вхожу в капитал. Но если, в будущем, акционер видит нечто не соответствующее обещанному, то в правах акционеров распустить фонд или перевести активы под управление другой УК, я так понял Вас? Как в таком случае будут реализованы проекты, если ФН не застрахованы от недоброжелательного поглощения?
  • 0

#310
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

В отличие от ПИФ акционерный фонд является плательщиком налогов.



????? как ето так? это где написано?
  • 0

#311
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

ФН вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, приобретенное за счет активов фонда.

Активы фондов недвижимости составляют:
1) здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены данные здания и сооружения;
2) производственный инвентарь и основные средства, необходимые для обслуживания зданий и сооружений;
3) деньги и финансовые инструменты, перечень которых устанавливается уполномоченным органом.

Не менее восьмидесяти процентов стоимости чистых активов ФН должно составлять недвижимое имущество.
Имущество, входящее в состав активов ФН, должно быть застраховано и (или) на размер данных активов ФН должен быть сформирован резервный фонд.
Не менее пятидесяти процентов инвестиционного дохода ФН должны составлять доходы, полученные в результате сдачи в аренду недвижимого имущества.


енто основное

а теперь, что новое

Налоговый кодекс
Статья 225. Обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость
Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров (работ, услуг):
?20) услуг по сдаче в наем помещений арендного дома в соответствии с законодательством о жилищных отношениях.?;

ну и Закон ?О жилищных отношениях?
арендный дом ? принадлежащий на праве собственности физическому и (или) юридическому лицу жилой дом (жилое здание), жилые помещения (квартиры) которого предназначены для сдачи внаем;

и терь получаица так
ФН должны покупать целые здания и сдавать их в аренду, шоп не было НДС ето должны быть жилые дома

это вообще реально???
  • 0

#312
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений



ФН вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, приобретенное за счет активов фонда.

Активы фондов недвижимости составляют:
1) здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены данные здания и сооружения;
2) производственный инвентарь и основные средства, необходимые для обслуживания зданий и сооружений;
3) деньги и финансовые инструменты, перечень которых устанавливается уполномоченным органом.

Не менее восьмидесяти процентов стоимости чистых активов ФН должно составлять недвижимое имущество.
Имущество, входящее в состав активов ФН, должно быть застраховано и (или) на размер данных активов ФН должен быть сформирован резервный фонд.
Не менее пятидесяти процентов инвестиционного дохода ФН должны составлять доходы, полученные в результате сдачи в аренду недвижимого имущества.


енто основное

а теперь, что новое

Налоговый кодекс
Статья 225. Обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость
Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров (работ, услуг):
?20) услуг по сдаче в наем помещений арендного дома в соответствии с законодательством о жилищных отношениях.?;

ну и Закон ?О жилищных отношениях?
арендный дом ? принадлежащий на праве собственности физическому и (или) юридическому лицу жилой дом (жилое здание), жилые помещения (квартиры) которого предназначены для сдачи внаем;

и терь получаица так
ФН должны покупать целые здания и сдавать их в аренду, шоп не было НДС ето должны быть жилые дома

это вообще реально???


Коммерческую недвижимость тоже можно покупать и при этом платить налоги, это вполне разумно :rolleyes:
  • 0

#313
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Мао - коммерческую тоже целыми зданиями????
  • 0

#314
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Все прочитал
2Мао, я так понял ты из Астаны, скажи, тут только Монетный двор прикупить можно ? И как это сделать? И сколько минимально можно купить? Можно купить 1 пай?

И еще, скажите как работают закрытые фонды, я не понял. Вот купил я пай, и что, теперь я его назад им же продать уже не могу?? Только получаю с него дивиденты? Поясните, плз

Сообщение отредактировал Ilya_: 19.07.2006, 10:50:56

  • 0

#315
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Мао - коммерческую тоже целыми зданиями????


Можно здания целиком, можно частично.
  • 0

#316
PaperJam2006

PaperJam2006
  • Частый гость
  • 92 сообщений

И еще, скажите как работают закрытые фонды, я не понял. Вот купил я пай, и что, теперь я его назад им же продать уже не могу?? Только получаю с него дивиденты? Поясните, плз


да, согласно Закона об инвестиционных фондах, держатель пая закрытого паевого инвестиционного фонда НЕ ВПРАВЕ требовать от фонда обратного выкупа пая. кажется, можно продать свой пай третьему лицу, но с одробрения фонда.
  • 0

#317
MaoMax

MaoMax
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Можно купить 1 пай?

И еще, скажите как работают закрытые фонды, я не понял. Вот купил я пай, и что, теперь я его назад им же продать уже не могу?? Только получаю с него дивиденты? Поясните, плз


C августа можно купить один пай и даже полтора пая. Можете продать "им же" через пол года, но если уж прижмет, то можно и чуть раньше, УК обещает идти на встречу пожеланиям клиентов. Дивидендов выплачиваться не будет, они все будут идти на капитализацию.
  • 0

#318
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
физическому лицу удобны интервальная и открытая формы, в закрытых Вы будете зависеть от решения других пайщиков. Вы покупаете не определенное количество паев, а инвестируете определенное количество денег на определенный срок. У кого то пай стоит 1 тенге, у кого то 1 000 000 тенге. Надо ориентироваться на минимальную сумму вложений, она также разная от 50 тыс.тенге и выше. В действующем фонде Вы будете приобретать по рыночной стоимости. Пай может выражаться дробными числами. Ограничений по вторичному рынку нет, т.е. Вы спокойно без одобрения УК продаете другим лицам паи, даете одновременно с покупателем приказ на списание и зачисление паев регистратору, осуществляете расчеты между собой. Но в определенный срок Правилами фонда УК берет на себя обязательство по выкупу паев по рыночной стоимости на тот момент. Но этот срок определен правилами фонда, которые согласованы в АФН, то есть сами Вы определить срок возврата средств не можете.
  • 0

#319
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

2Мао, я так понял ты из Астаны, скажи, тут только Монетный двор прикупить можно ? И как это сделать? И сколько минимально можно купить? Можно купить 1 пай?


Сходил я в Главпочтамт, на 2-этаже в конце коридора кабинет, там сидят две молоденькие девушки Карлыгаш и Саида, недавно только вьехали, даже телефон у них не подключен. 33-40-82, работают с 9 до 18, перерыв 13-14.
Были очень удивлены моему появлению и моим познаниям в области ПИФов (мне показалось, что я знаю не меньше их! )

Паи можно вложить пока только в МД, в ЗВ пока не принимаются.
Дали рекивзиты, показали рекламную продукцию. Минимум взноса- 5 паев для физ лиц, только с 1-го августа минимум будет 1 пай.

Думаю, в ближайшее время вступить в этот клуб.

Кто-нить насчет комиссий Халыка по ПИФам пробивал?
я в думках - как выгоднее закинуть деньги в ПИФ.
не окажется ли, что комиссии Халыка схавают половину моих взносов при хачислении денег и потом при получении откупных от ПИФа?
Тут выше Мао писал, что через он через Халык закидывал капусту с проблемами - и они скорое переходят в Казком. Сейчас мне сказали, что через Казком они еще не перешли, банк-кастодиан - Халык, не будут ли снова проблемы?

Вообще МД - это как депозит, положил - через год снял с %. ЗВ - гораздо привлеательнее, там выплачивается вознаграждение как разница м/у номиналом и реалом.
  • 0

#320
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
2 Мао: Из-за того, что ПИФ подобен депозиту - на полученные % поехать в Гонду... тьфу, в Гоа не выйдет. Ну, допустим, купил ты 100 паев, продал их через год с прибылью 25% наварился. Взял навар и поехал просаживать в Гоа. А что делать дальше? Купить на первоначальные деньги уже не 100, а 75 паев (из-за удорожания их первоначальной ст-ти на 25%) и снова на год положить? ну и т.д. на второй год ты купишь 50 паев, на третий - 25.... так что способ хорош только на небольшой промежуток времени, всю жизнь вкладывать в ПИФы и жить припеваючи - не выйдет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.